• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Джонтирденис

Знаменосец
Ведь и Гора, и Русе Болтон с присными просто отборные мерзавцы. Что же Арья не выступала за добро и справедливость перед ними, а была тише воды, ниже травы?
В книге нет примеров, когда Арья затевала драку ради драки. Бежать навстречу паровозу и кричать: "Задавлю!!!" - это тоже не её стиль. Она треснула Джоффри палкой, чтобы спасти Мику, так не видела другого выхода. Но тут же убежала в лес, не желая встречаться с Псом и прочими людьми из свиты принца, которые, по идее, должны были его сопровождать. Арья отправилась выручать Джендри из плена и отчаянно сражалась, пока у неё были какие-то шансы, а утратив их, затихла и ждала подходящий момент. Она поступает последовательно и разумно. Просто так убиться о Гору, или Болтона в самом деле могла бы только психопатка какая-нибудь. Это не про Арью. Она девочка рассудительная.
 

Tin

Ленный рыцарь
Главная Арьина ошибка в Дарри состоит в том, что она повела себя с Джоффри, как с равным, а надо было - как с вышестоящим. Ну а ее "с равным" сильно смещено в демократичную сторону. Одного раза ей хватило, чтобы выучить урок и не нарываться больше.
 

Psyzoo

Знаменосец
Спрошу-ка я здесь.:)
В первой главе Арьи упоминается одна интересная деталь:
Arya had named her after the warrior queen of the Rhoyne, who had led her people across the narrow sea. That had been a great scandal too.
Арья назвала ее в честь воинственной королевы ройнов, которая некогда провела свой народ через Узкое море. Это имя тут же послужило причиной для большого скандала.
С чего это вдруг имя для волчонка провоцирует именно большой скандал?:волк: У меня есть парочка теорий (они будут под катом), но хотелось бы спросить у знатоков.
Теория №1 или слабовероятная. В Вестеросе не принято называть животных именами людей. Волчица Арьи, по сути, единственное животное во всей саге у которого есть имя как у человека. Ну еще драконы Дейенерис, но ведь они для нее как дети, а не питомцы. Да и это драконы, а не собачки/лошадки, им можно. У всех остальных известных животных имена не такого типа- Лето, Лохматый Песик, Леди, Призрак, Ветер, Неведомый... Но разве такая мелочь может спровоцировать большой скандал?:unsure:

Теория №2. В старинных песнях, Нимерия считается королевой-ведьмой. Возможно, кто-то решил, что негоже называть волчонка именем которое вызывает ассоциации с ведьмой, пусть и королевой. Хотя эта версия тоже выглядит сильно притянуто, учитывая, что Нимерия знаменита в первую очередь не колдовством.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Но разве такая мелочь может спровоцировать большой скандал?
Возможно, опасались реакции Мартеллов. Им могло не понравиться - если в Вестеросе действительно не принято называть животных именами людей. :)
 

Psyzoo

Знаменосец
Возможно, опасались реакции Мартеллов.
Ну, Мартеллам до Севера надо еще добраться.;) Но да, ситуация могла бы возникнуть неловкая.
А если табу на имена нет, то это могло бы быть даже довольно престижно - одно из самых редких животных, которых на Юге не сыскать, носит имя известной королевы ройнаров. :thumbsup:
 

Ulv

Удалившийся
С чего это вдруг имя для волчонка провоцирует именно большой скандал?:волк:
Возможно всё объясняется гораздо проще, Нимерию посчитали не слишком подходящим именем для волчицы принадлежащей девочке. Королева-ведьма была воинственной особой, насколько я помню... Явно не лучший пример для Арьи. Смущает правда выражение -"большой скандал". Впрочем не уточняется кто был недоволен, так что гадать тут можно бесконечно. Не исключено это какой -то оставшийся в тексте момент, который был намётками на будущее, возможно тему планировалось развить в дальнейшем...
 

Киприана

Знаменосец

Ulv

Удалившийся
Кстати, Арья действительно к выбору имени для своей лютоволчицы подошла не стандартней всех.
Бран все еще обдумывал имя, Робб звал своего волка Серым Ветром, потому что тот быстро бегал, Санса дала своей волчице имя Леди, а Арья выбрала для своей имя королевы-ведьмы, воспетой в старинных песнях. Маленький Рикон называл волка Лохматым Песиком, с точки зрения Брана – довольно глупое имя для лютоволка. Белый волк Джона носил кличку Призрак. Бран пожалел, что не придумал эту кличку первым, хотя его волк и не мог похвастаться белой шкурой.
И у Арьи и Нимерии пока самая неординарная история, есть символизм в этом, хотя я думаю во многом там были прагматические соображения(Арья естественно не могла скрываться после побега из Королевской Гавани с Нимерией, не рискуя быть узнанной, да и просто продумывать ее приключения стало бы на порядок тяжелей). И уж тем более Арья не могла оказаться с волчицей в Браавосе на обучении у Безликих.

 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Спрошу-ка я здесь.:)
В первой главе Арьи упоминается одна интересная деталь:


С чего это вдруг имя для волчонка провоцирует именно большой скандал?:волк: У меня есть парочка теорий (они будут под катом), но хотелось бы спросить у знатоков.
Я так поняла, что Арью пытались воспитывать, как "истинную леди"(Санса-2), а тут вдруг она демонстрирует, что её кумир - королева - воительница. Септе и Кейтилин это не могло понравиться.
 

Lirein

Лорд
Кстати, Арья действительно к выбору имени для своей лютоволчицы подошла не стандартней всех.
Тоже это заметила:) Как по мне, только Нимерия и Призрак получились удачными именами. Лето, Леди, Серый Ветер, Лохматый Песик... Как-то глуповато звучит. Впрочем, Рикону-то 3 года, что-то более интересное он вряд ли придумал бы))
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Мы не обсуждаем целесообразность тех или иных поступков и к чему это могло или не могло привести. Просто есть Выбор. Поступить так или иначе. Можно сделать выбор "легкий", поступившись истиной, можно даже в упор не видеть эту истину или подменять ее ложными оправданиями(они всегда найдутся). Но все дело в том, что и это не гарантирует тебе желаемого. А очень часто бывает и так, что следующей несправедливой жертвой можешь стать ты сам. И в этом есть какая-то высшая справедливость кмк.
Так у меня же не утверждение, а вопрос. Так значит, о Сансе Вы в тот момент не думали? А действия Арьи, которая смолчала, когда не её на пытки забирать приходили, осуждаете?
Думала, думала. Но мы обсуждаем ситуацию в Дари. Что за манера все время стрелки на Арью переводить? Поговорим про Арью в ее теме.
Ну, если Сансоарья не подходит для разговоров о том, как каждая из сестер делала тот или иной выбор, тогда давайте здесь обсудим, как скажете;)
Раз вы сказали, что мы обсуждаем не целесообразность, а именно Выбор и именно за этот самый выбор вы Сансу осудили ка будто, если не ошибаюсь, , то как вы относитесь к выбору Арьи, когда она не бросилась на людей Горы и не попыталась им помешать забирать для пыток очередную жертву? Вы ведь тогда должны и Арью тоже осудить за то, что она сделала "легкий" выбор и только по счастливой случайности не стала следующей несправедливой жертвой?
На всякий случай скажи - я не считаю, что такое понятие как целесообразность можно не засчитывать и оценивать строго поступки в вакууме, без привязки в реальной ситуации и как по мне - маленькая напуганная девочка вела себя самым естественным образом, когда ни с кем не боролась, а просто боялась и не хотела стать следующей жертвой. Но раз это вы предложили оценить Выбор - то как вы его оцениваете? Сделаете тот же самый вывод
Можно сделать выбор "легкий", поступившись истиной, можно даже в упор не видеть эту истину или подменять ее ложными оправданиями(они всегда найдутся). Но все дело в том, что и это не гарантирует тебе желаемого. А очень часто бывает и так, что следующей несправедливой жертвой можешь стать ты сам. И в этом есть какая-то высшая справедливость кмк.
и все случаи, когда с Арьей в дальнейшем случалась несправедливость - это проявление высшей справедливости?;)
 

Gerda I

Призрак (гость)
Интересно королева Нимерия тоже одной человечиной питалась?
 

Lizzz

Знаменосец
Ну, если Сансоарья не подходит для разговоров о том, как каждая из сестер делала тот или иной выбор, тогда давайте здесь обсудим, как скажет
и все случаи, когда с Арьей в дальнейшем случалась несправедливость - это проявление высшей справедливости?
Вот даже не хочу начинать!:) Я раз 10 уже и в другой теме пояснила, к чему мной была упомянута пресловутая "высшая справедливость" и в контексте чего:D. Но вы и ваши соратники упорно стараетесь поставить меня в иные рамки обсуждения, удобные вам. Требуете от меня пояснений в жанре "за Что это случилось с Этим", апеллируя к Высшей Справедливости:D. Увольте! Такое даже не собираюсь обсуждать, времени жалко. А уж обсуждать Арью здесь с вами - да не за какие калачи!! :eek::eek::eek:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я раз 10 уже и в другой теме пояснила, к чему мной была упомянута пресловутая "высшая справедливость" и в контексте чего
Воля ваша, я просто точно помню, что упомянута та высшая справедливость была после цитаты именно о Сансе:D Но, повторю - воля ваша:p
А уж обсуждать Арью здесь с вами - да не за какие калачи!!
А когда окажется, что в последнее время я конкретно в этой теме весьма часто защищаю Арью от несправедливых нападок сира Карса, разве вы не захотите встать по одну сторону баррикад со мной?:p
 

Lizzz

Знаменосец
А когда окажется, что в последнее время я конкретно в этой теме весьма часто защищаю Арью от несправедливых нападок сира Карса, разве вы не захотите встать по одну сторону баррикад со мной?
Я в эту тему, миледи, попала только чей-то неведанной волей).
 

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss , от моих не справедливых нападок?можно по конкретней?
У меня строго по тексту-как говорится тёмное сердце и кровавое дитя это автор арью ахарактеризовал а не я))не прописал как арья пинает трупы или ещё от трупов оттаскивают,не я придумал что арья исполнила заказное убийство,или от нечего делать перерезали горло безобидному оболганому певцу когда тот сбежал с каторги.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
от моих не справедливых нападок?можно по конкретней?
У меня строго по тексту-как говорится тёмное сердце и кровавое дитя это автор арью ахарактеризовал а не я)
Сир, скажите - а в каких пор та старуха стала истиной в последней инстанции и почему раз она сказала - значит так оно и есть? А вот Сансу автор устами Серсеи дурочкой называл - это же не делает её дурочкой?
И я считаю, что вы несправедливы, когда называете Арью психопаткой и маньячкой;) И отрицаете у неё наличие каких-либо достоинств, хотя они у неё есть)
 
Последнее редактирование:

greatdeadman

Наемник
Kars ,
У меня строго по тексту-как говорится тёмное сердце и кровавое дитя это автор арью ахарактеризовал а не я))
Тогда уж персонаж книги её так характеризовал, а не автор.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху