• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

sverchok2

Знаменосец
Тем северянам, которых она освободила?
В интересах истины отмечу, что северян освободили бы и без Арьи, они же были в сговоре с Варго Хоутом :). Это был диверсионный отряд под видом пленных. С остальным в основном согласна, хотя имею некоторые сомнения по поводу убийства часового.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
В интересах истины отмечу, что северян освободили бы и без Арьи, они же были в сговоре с Варго Хоутом

Да, но Арья-то об этом не знала, и её желание помочь северянам было искренним.;)

С остальным в основном согласна, хотя имею некоторые сомнения по поводу убийства часового.

Это как случай с конюшонком, Арье пришлось убить, чтобы спасти жизнь не только себе, но и своим друзьям. Вряд ли под властью Варго Хоута им удавалось бы долго оставаться при своих конечностях, жизни и прочих необходимых вещах. И лично мне довольно сложно сочувствовать болтоновцу.:shifty: Такие вот часовые очень скоро начнут резать мирно пьющих и дружески болтающих с ними северян, вчерашних союзников.
 

sverchok2

Знаменосец
Вряд ли под властью Варго Хоута им удавалось бы долго оставаться при своих конечностях, жизни и прочих необходимых вещах.
Не, это-то я понимаю :). Ясно, что бежать пришлось бы. Меня смущает то, что, в отличие от случая с конюшонком, срочности в этом такой уж не было. Болтон ведь не на следующий день уезжал. Времени было достаточно, можно было придумать что-то и без убийства своего... :unsure:. Хотя, мне это легко говорить :oops:.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Времени было достаточно, можно было придумать что-то и без убийства своего... :unsure:
Не, попасть в цейтнот, а потом начать действовать - не вариант.
Можно "что-то придумать", но вероятнее упустить возможность.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Кто улыбнулся с радостью летнему солнышку, после того как она убила страховщика? Ну разве что заказчик...
О, да, можно подумать, что этим прибыльным бизнесом больше никто не займется и мир моментально стал лучше. Зло может породить только зло, и никуда от этого не деться. И взросление - это когда наконец понимаешь это и имеешь смелость сознательно отказаться от зла. И почему-то мне кажется, что Арья рано или поздно к этому придет.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Зло может породить только зло, и никуда от этого не деться. И взросление - это когда наконец понимаешь это и имеешь смелость сознательно отказаться от зла.

Что злого в том, чтобы избавить мир от подонка?:confused: Зло - это убийство невинных, а убийство тех, кто сам унижает, угнетает или убивает невинных - не более, чем дезинсекция, поскольку уже самими своими действиями они поставили себя выше законов человеческих и божественных, отреклись от всяких представлений о морали и человечности. Так с какой стати к ним самим должно относиться так, как они не относятся к другим людям? Я скажу больше: именно пока хорошие, честные люди придерживаются подобных лицемерных и трусливых воззрений, зло процветает, расширяется и захватывает все сферы жизни, пока не расправляется со своими врагами. Там, где общество бездействует, сознательно лишает себя "зубов" и отказывается от насилия в отношении тех, кто отказываться от него не собирается, торжествуют, в итоге, именно последние. Нед пытался играть с Ланнистерами по законам чести и милосердия, и лишился головы. Джон пытался удерживать власть в Дозоре на основе мягкого лидерства, не прибегая к репрессиям против несогласных с ним офицеров, и в итоге получил кинжалом в живот. Но Арья такой ошибки не допустит. Она увидела лицо зла и не успокоится, пока оно не захлебнётся собственной кровью. Она не простит, не сдастся, не проявит лицемерного милосердия. Она - тот ангел смерти, что нужен Вестеросу, лишённый иллюзий о ложном гуманизме, но следующий гуманизму подлинному - гуманизму стали и пламени, избавляющему невинных людей от ига подонков. Из всех Старков, именно Арья больше прочих годится для власти. Конечно, ей нужно будет многому ещё научиться, научиться решать вопросы не только оружием, но и другими инструментами. Но задатки великого человека в ней есть уже сейчас.
 

Джонтирденис

Знаменосец
интересах истины отмечу, что северян освободили бы и без Арьи, они же были в сговоре с Варго Хоутом :).
Конюшонка с часовым тоже могли убить без Арьи, причем более мучительным способом. А пленных без нее освободить было бы труднее. Не зря весь Харренхолл судачил про Ласкин суп. :)
Времени было достаточно, можно было придумать что-то и без убийства своего... :unsure:. Хотя, мне это легко говорить :oops:.
А вот Арья как-то легко проникла, что Болтон ей не свой. Значит, его людям тоже доверять нельзя, не очень-то они свои. Четко сформулировать она это тогда не смогла, но на уровне подсознания должна была ощущать.
 

sverchok2

Знаменосец
Конюшонка с часовым тоже могли убить без Арьи
Я говорю о степени необходимости убийства, совершенного Арьей, а не о туманном будущем конюшонка и часового :). В случае с конюшонком убийства практически нельзя было избежать, это была самозащита более чем что-то другое. В случае с часовым у ворот могли быть варианты без убийства. В случае с освобождением пленных участие Арьи было вообще не нужно, другой вопрос что она этого не знала (а хитрый Якен ей не сообщил), да и стражников всё равно потом убили бы скоморохи.
 

Джонтирденис

Знаменосец
случае с конюшонком убийства практически нельзя было избежать
А кстати, почему? Вот люди говорят, Арья могла напугать его, или только ранить...
случае с часовым у ворот могли быть варианты без убийства.
Предлагайте варианты. :)
В случае с освобождением пленных участие Арьи было вообще не нужно
Ну не соглашусь. Хитрый Якен взял Арью с собой, не затем, чтобы замазать её кровью (она уже убивала), да и не замазал. Зато появление ребенка, как минимум, ослабило бдительность часовых, позволило подобраться к ним поближе. Ласкин суп - это бренд, а Вы спорите. :(
 

Малышка Мю

Знаменосец
Она - тот ангел смерти, что нужен Вестеросу, лишённый иллюзий о ложном гуманизме, но следующий гуманизму подлинному - гуманизму стали и пламени, избавляющему невинных людей от ига подонков.
Оказывается, законность, разбирательство, независимый суд, присяжные там всякие - это все ложные буржуазные химеры. А подлинный гуманизм - это категорическое суждение одного весьма юного существа с незатейливой логикой и диким опытом концлагерей в анамнезе. Решение без возможности оправданий и аппеляций, с единственным мерой наказания - исключительной, которая сразу приводится в исполнение.
Чего только на форуме не узнаешь...
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Оказывается, законность, разбирательство, независимый суд, присяжные тем всякие - это все ложные буржуазные химеры.

Это всё прекрасно, когда система работает. А когда она ослабевает, или вообще захватывается преступниками, как это случилось в Вестеросе, судебная система превращается из защитника в такого же врага.

А подлинный гуманизм - это категорическое суждение одного весьма юного существа с незатейливой логикой и диким опытом концлагерей в анамнезе.

Именно этот опыт и делает её суждения верными. Один раз побывав в такой ситуации, уже не сможешь отгораживаться лицемерными елейными речами о гуманизме и человеколюбии. Арья увидела правду этого мира, и поняла, что жизнь вершится огнём и мечом, а не здравицами и уговорами. Она, в некотором роде, пережила откровение свыше, дарованное лишь немногим.

Решение без возможности оправданий и аппеляций, с единственным мерой наказания - исключительной, которая сразу приводится в исполнение.

Виз дал мальчику, на которого спустил пса, возможность оправдания? Чизвик позволил трактирной девице, которую насиловал с толпой дружков, подать аппеляцию? А может ростовщик, лишавший семьи доверившихся ему моряков, следовал закону?
 

Lorrena

Знаменосец
Именно этот опыт и делает её суждения верными. Один раз побывав в такой ситуации, уже не сможешь отгораживаться лицемерными елейными речами о гуманизме и человеколюбии. Арья увидела правду этого мира, и поняла, что жизнь вершится огнём и мечом, а не здравицами и уговорами. Она, в некотором роде, пережила откровение свыше, дарованное лишь немногим.
О, да.:facepalm:
Ростовщик прожил дольше, чем мой отец. Никаких лицемерных аппеляций :facepalm:
А уж жизнь какая счастливая у ангела смерти будет!
Надеюсь, что это троллинг такой. Ну невозможно же всерьез подобную позицию продвигать.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ростовщик прожил дольше, чем мой отец. Никаких лицемерных аппеляций :facepalm:

Это она думала, когда искала оправдания, для его убийства. До того, как ей раскрыли подоплёку дела. Безликие убедились, что Арья не безвольный инструмент, а имеет собственные убеждения и решили играть с ней в открытую. Лгать на этапе идеологической обработки для Доброго Человека было не только бессмысленно, но и опасно. Если бы он солгал, а Арья потом узнала бы правду, она потеряла бы доверие к организации.

А уж жизнь какая счастливая у ангела смерти будет!

Тот, кто обременён заботами превыше себя, не знает счастья.

Надеюсь, что это троллинг такой.

Не надейтесь.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Оказывается, законность, разбирательство, независимый суд, присяжные там всякие - это все ложные буржуазные химеры.
Очевидно, буржуазные, или просто химеры. Как Вы вообще можете читать книгу, где вместо президентов с премьерами действуют короли с королевами, суд присяжных не существует, а блюстителями закона могут оказаться, например, братья Клиганы? Они лучшие законники, чем Арья?
Решение без возможности оправданий и аппеляций, с единственным мерой наказания - исключительной, которая сразу приводится в исполнение.
Да, тот же Мика так и не узнал, кому он мог бы подать аппеляцию...
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Заботы - убить всех плохих человеков?

Не всех. Но хотя бы всех, что попадутся на пути. Вон и Рафф-Красавчик попался.:not guilty: Может и поголовье хорьков скоро сократится.:meow: Хотя тут, следует признать, у Арьи будет серьёзная конкуренция со стороны мамы и ББЗ, которые тоже не спешат понять и простить.
 

Lorrena

Знаменосец

Анонимус-сан

Знаменосец
блюстителями закона могут оказаться, например, братья Клиганы? Они лучшие законники, чем Арья?

Я давно заметил, что многие форумчане готовы оправдать любые зверства Тайвина, Серсеи, Джоффри, галантерейной компании Болтон и сын, семейного подряда Фреев, господина Бейлиша и прочих исключительно честных людей, идущих к своим исключительно законным целям исключительно гуманными путями.:rolleyes: Они имеют моральное право убивать людей тысячами, разорять земли, предавать, лгать и интриговать. Но стоит только кому-нибудь начать резать их в ответ, как тут же раздаются гневные голоса: "Помилуйте, а где же ваша гуманность! Где же ваша человечность-то, ироды!":cry::drownin:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху