• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Джонтирденис

Знаменосец
Вы меня что-то в последнее время совсем не понимаете :(.
Что же тут не понимать? :fools: Вы любите оговорки и уточнения в интересах истины - как сами ее понимаете. :) Не понимаю другое: почему Вы считаете ситуацию с конюшонком практически безвыходной, а с часовым допускаете варианты (которых не можете назвать ;)). Разве конюшонок был взрослее, умнее, сильнее и лучше вооружен, чем часовой? С конюшонком труднее справиться? :annoyed:
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Жертвам Харренхолла что за дело до семьи часового, который не дает им бежать из этого ада?
В очередной раз: если бы это произошло во времена Тайвина и Горы, и это был бы ланнистеровский часовой, я бы и слова не сказала. Суть моего протеста именно в том, что стражник был для Арьи свой, северянин, подданный ее брата-короля. Если бы она при этом хотя бы показала сожаление, типа, эх, жалко, что своего придется убить, но делать нечего :), а у нее такая мысль даже не мелькает.

почему Вы считаете ситуацию с конюшонком практически безвыходной, а с часовым допускаете варианты (которых не можете назвать ;)). Разве конюшонок был взрослее, умнее, сильнее и лучше вооружен, чем часовой? С конюшонком труднее справиться? :annoyed:
С конюшонком всё происходит в данный момент - напряженный, страшный момент. У Арьи не было заранее продуманного плана его убивать. Ей надо было бежать, спасаться, а он ее схватил и собирался сдать Ланнистерам. Она действовала чисто интуитивно - под рукой оказалась Игла, ткнула его и рана оказалась смертельной. Она сделала это не думая, просто обороняясь. Даже по современным меркам вполне тянет на "непредумышленное убийство" ;).

В случае со стражником у ворот хладнокровное планирование вполне себе присутствовало, а вот элемент "данного момента" полностью отсутствовал, поскольку в тот момент Арье не грозила непосредственная опасность, и до наступления непосредственной опасности (отъезда Болтона) было еще несколько недель. Добавьте сюда тот факт, что часовой был "свой", и мои сомнения становятся вполне понятными, а вот у Арьи никаких сомнений не наблюдается :).

Что касается других вариантов побега, то придумать кое-что даже я смогла бы :D, но все эти варианты включают только одну Арью, без Гендри и Пирожка. Например, дождаться дня отъезда лорда Болтона и спрятаться в обозе его войска, в одной из повозок, а потом где-то на стоянке незаметно сбежать. Арья маленькая, худенькая и ловкая - в одиночку ей было бы вполне по силам это проделать.
 

Киприана

Знаменосец
А он устроен так, что доброта, честность и справедливость, не подкреплённые силой, неизбежно превращаются в слабость, наивность и лицемерие. Лишь когда правое слово сочетается с острым мечом, оно становится правым делом.
Иесусу об этом расскажите...
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Справедливость и честность идут отдельно. Но быть просто справедливым и честным недостаточно, нужно ещё и иметь верное представление о том, как устроен мир. А он устроен так, что доброта, честность и справедливость, не подкреплённые силой, неизбежно превращаются в слабость, наивность и лицемерие. Лишь когда правое слово сочетается с острым мечом, оно становится правым делом.
Ну, тогда оставшимся в живым Старкам и Баратеонам надо много думать над тем, где именно они были неправы. Потому что в мире, где кто сильнее - тот и прав, она пока что проигрывают с разгромным счетом.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Потому что в мире, где кто сильнее - тот и прав, она пока что проигрывают с разгромным счетом.

Ну, я об это и говорю. Если за всеми положительными качествами не стоит силы и гтовности её применить, получается трагедия.

Иесусу об этом расскажите...

"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч" (от Матфея 10:34):not guilty:
 

Джонтирденис

Знаменосец
В очередной раз: если бы это произошло во времена Тайвина и Горы, и это был бы ланнистеровский часовой, я бы и слова не сказала. Суть моего протеста именно в том, что стражник был для Арьи свой, северянин, подданный ее брата-короля. Если бы она при этом хотя бы показала сожаление, типа, эх, жалко, что своего придется убить, но делать нечего :), а у нее такая мысль даже не мелькает.
Зато мелькает прямо противоположная мысль. Мне Вы не поверили, что солдат Болтона для Арьи не свой. Так послушайте её саму, и вообще, давайте попробуем держаться ближе к тексту.
А если сказать ему, что я Арья Старк, и приказать отойти в сторону? Но нет, она не осмелится. Он хотя и северянин, но не винтерфеллец. Он служит Русе Болтону.
Еще у меня появляется смутное подозрение, что Вы готовы оправдать вот это вот
Тотмура послали на плаху за то, что он отправил воронов в Бобровый Утес и Королевскую Гавань в ночь, когда пал замок. Люкана-оружейника – за то, что ковал оружие Ланнистерам, тетку Харру – за то, что заставила прислугу леди Уэнт работать на них, стюарда – за то, что отдал лорду Тайвину ключи от сокровищницы замка. Повара пощадили (потому что он сварил Ласкин суп, как гласила молва), но красотку Пиа и других женщин, даривших утехи солдатам Ланнистера, забили в колодки. Раздетые донага, обритые, они сидели в среднем дворе, у медвежьей ямы, и всякий мужчина мог попользоваться ими.
раз оно сделано северянами, а не по приказу Тайвина с Горой. Какая разница? С появлением Болтона в Харренхолле стало еще хуже.
- Этих я ненавижу еще больше. Сир Амори сражался за своего лорда, а Скоморохи – наемники, продажные шкуры. Половина из них даже на общем языке не говорит. Септон Утт любит маленьких мальчиков, Квиберн занимается черной магией, а твой друг Кусака и вовсе людоед.
Самое худшее состояло в том, что ей нечего было на это возразить.

В случае со стражником у ворот хладнокровное планирование вполне себе присутствовало
Это Вы себе так представляете хладнокровное планирование? :annoyed:
Она видела блеск стали у него под плащом и не знала, хватит ли у нее сил проткнуть кинжалом кольчугу. Надо метить в горло, но он слишком высок – она не достанет. Что бы такое ему ответить? На миг она снова стала маленькой испуганной девочкой, и дождевые капли на лице превратились в слезы.
– Он велел раздать всем часовым по серебряной монете за исправную службу, – неожиданно для себя выпалила она.

Еще к вопросу о других вариантах и безжалостном убийстве "человека Робба". :koshmarrrr:
Подойдя поближе, она разглядела, что это северянин, длинный и тощий, закутанный в драный меховой плащ. Это ее не обрадовало. Кого-нибудь из фреевских людей или из Бравых Ребят она могла бы перехитрить, но люди из Дредфорта служат Русе Болтону всю жизнь и знают его лучше, чем она.
Обратили внимание? Арья искала варианты и вовсе не планировала убивать часового. Вас огорчает отсутствие сожаления о необходимости убить "своего", её - необходимость убить ЧЕЛОВЕКА.
Ну а дальше уж совсем... :eek:
Что касается других вариантов побега, то придумать кое-что даже я смогла бы :D, но все эти варианты включают только одну Арью, без Гендри и Пирожка. Например, дождаться дня отъезда лорда Болтона и спрятаться в обозе его войска, в одной из повозок, а потом где-то на стоянке незаметно сбежать. Арья маленькая, худенькая и ловкая - в одиночку ей было бы вполне по силам это проделать.
А вот Арья не смогла такого придумать. Разве она бросит стаю?
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
А Ионну Павлу II за них потом извиняться пришлось.

Нынче все перед всеми за всё извиняются.:D Но речь не об этом. Речь о том, что слюнявое миролюбие вопреки здравому смыслу - это не христианство, это толстовство. И перед Второй Мировой именно шизофреническое желание сохранить мир ценой любого позора и любых уступок, параноидальный страх перед пролитием даже малой крови, привёл, в итоге, к чудовищным разрушениям и десяткам миллионов жертв. Нет, поверьте, я обеими руками за гуманизм и человеколюбие. Как только убийцы, насильники и тираны сами начнут исповедовать гуманизм и человеколюбие.:wth: :^) А до тех пор, всегда будут нужны те, кто решит проблему быстро, без лишних слов и не доводя дело до больших проблем. Да, это тоже убийство, но убийство оправданное, которое спасёт множество жизней.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Так меч духовный, который есть Слово Божие, а не убийства.
Меч духовный, а последствия материальные и очень разные.
...не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку - домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.

А тут некоторые осуждают Тириона за разделение с отцом его, и Арье советуют почитать Виза, как отца...
 

Анонимус-сан

Знаменосец
и Арье советуют почитать Виза, как отца...

И я сильно сомневаюсь в том, что кто-либо из форумчан-защитников Виза, познакомившись близко с этим замечательным человеком в том же положении, что и Арья, захотели бы почтить его как отца.:not guilty: Скорее уж побежали бы за Якеном имя называть.:D
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
[i[Тотмура послали на плаху за то, что он отправил воронов в Бобровый Утес и Королевскую Гавань в ночь, когда пал замок. Люкана-оружейника – за то, что ковал оружие Ланнистерам, тетку Харру – за то, что заставила прислугу леди Уэнт работать на них, стюарда – за то, что отдал лорду Тайвину ключи от сокровищницы замка. Повара пощадили (потому что он сварил Ласкин суп, как гласила молва), но красотку Пиа и других женщин, даривших утехи солдатам Ланнистера, забили в колодки. Раздетые донага, обритые, они сидели в среднем дворе, у медвежьей ямы, и всякий мужчина мог попользоваться ими[/i].
Да о чём вообще разговор! Робб Старк казнил Карстарка за куда меньшее преступление, и правильно сделал.
 

sverchok2

Знаменосец
Мне Вы не поверили, что солдат Болтона для Арьи не свой.
Какая разница, каковы ее ощущения по этому поводу. По факту стражник человек Робба. Убивая его, Арья вредит брату (да, да, Болтон оказался предателем, но она этого не знает).

Еще у меня появляется смутное подозрение, что Вы готовы оправдать вот это вот
Я не оправдываю это. Но факт остается фактом - всё это было сделано людьми Робба. Скоморохов Гендри, правда, приплел ни к селу ни к городу - как будто при Ланнистерах их в Харренхоле не было :fools:.

Обратили внимание? Арья искала варианты и вовсе не планировала убивать часового.
А Вы обратите внимание на весь текст, а не только на нравящийся Вам отрывок :). Перед Вашей цитатой Арья, направляясь к воротам, берет не принесенный Гендри меч, а кинжал, потому что для того, что она собирается сделать, он подходит больше. После вашей цитаты она, в ответ на Пирожковское "ты его убила!" отвечает "а что ты думал я с ним сделаю?"

Вас огорчает отсутствие сожаления о необходимости убить "своего", её - необходимость убить ЧЕЛОВЕКА
Да не огорчает ее такая необходимость в данном случае :). Она думает, что северянин - "это плохо" для ее плана, не так легко будет подобраться. Про "не обрадовало" в оригинале нет.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Какая разница, каковы ее ощущения по этому поводу. По факту стражник человек Робба. Убивая его, Арья вредит брату (да, да, Болтон оказался предателем, но она этого не знает).
Уважаемая леди! :) Взгляните, пожалуйста, на пост, предшествующий Вашему. Карстарк тоже был человеком Робба, только делал не то, чего ждал от него брат Арьи. Убийство пленных произошло едва не на глазах у Робба и было им немедленно наказано, а ужасы, которые Арья видела в Поречье, где распоряжался Болтон, творили - по факту, люди Русе, но не Робба, который ничего не знал об этом, а узнав, велел бы перевешать виновных - таких же северян, как Карстарк и его подручные. Арья не знала, что сделает Болтон и его - опять же, северяне :killed: в Близнецах, зато видела их дела в Харренхолле. И ощущения Арьи оказались верными. Волка спасает чутье.
А Вы обратите внимание на весь текст, а не только на нравящийся Вам отрывок :). Перед Вашей цитатой Арья, направляясь к воротам, берет не принесенный Гендри меч, а кинжал, потому что для того, что она собирается сделать, он подходит больше.
Конечно, обратил. Мне нравятся все отрывки про Арью. :) В тексте сказано, что она взяла кинжал на случай, если Джендри не сумеет/не решится взять мечи. И мечи у него были не как Игла, слишком тяжелые для девочки. Это тоже есть в тексте. А еще из текста следует: Арья, хоть и не по летам смышлена, все-таки ребенок. Ее ответ Пирожку - не более, чем детская бравада. :)
Да не огорчает ее такая необходимость в данном случае :). Она думает, что северянин - "это плохо" для ее плана, не так легко будет подобраться. Про "не обрадовало" в оригинале нет.
Насчет оригинала верю на слово, есть у Виленской склонность делать вставки-дополнения, поясняющие смысл. Но разве она этот смысл неправильно поняла? Арья констатирует, что часового из людей Фреев, или Хоута она могла бы перехитрить. Значит, даже их - не северян и не вестеросцев, предпочла бы не убивать, на что, очевидно, и надеялась. Как здесь можно увидеть хладнокровно спланированное безжалостное убийство "своего северянина"?
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
В тексте сказано, что она взяла кинжал на случай, если Джендри не сумеет/не решится взять мечи.
Я имею в виде не тот момент, когда она взяла кинжал со стола Болтона, а тот момент, когда она уже встретилась с мальчишками за башней и пошла к воротам "избавляться" от часового. В книге дословно передана ее мысль о том, что для задуманного ею кинжал годится больше, потому и не взяла принесенный Гендри меч.

Арья констатирует, что часового из людей Фреев, или Хоута она могла бы перехитрить. Значит, даже их - не северян и не вестеросцев, предпочла бы не убивать, на что, очевидно, и надеялась.
Остаюсь при своем мнении: хотела перехитрить именно для того, чтобы подобраться вплотную и убить :волнуюсь: :D Совершенно очевидно (мне ;)) из этой главы, что планировала именно убить, хоть и не знала точно как. А по-Вашему, что еще она собиралась сделать? Задурить голову часовому, чтобы он открыл ей и ее сообщникам ворота? Она далеко не дурочка, чтобы на такое рассчитывать... А еще какие есть варианты "перехитрить"? Сказать часовому, что лорд Болтон срочно его вызывает, а ей велел сторожить ворота вместо него :)?

А вот Арья не смогла такого придумать. Разве она бросит стаю?
Я думаю, Гендри и Пирожку ничего такого уж страшного в Харренхоле не грозило. А вот Арье - да, оставаться там без Болтона было никак нельзя. Но ей не хотелось бежать одной, вот она их и утащила с собой.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху