• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

sverchok2

Знаменосец
Только Арья видела в Харренхолле уйму таких, которым вроде тоже ничего не должно было грозить, но они были убиты.
Они были убиты болтоновцами в наказание за службу предыдущим хозяевам (как будто у них был выбор :facepalm:). С передачей Харренхола Варго Хоуту случай другой, он с Болтоном на одной стороне. Он, конечно, любит конечности рубить, но не просто же для развлечения :unsure:? Я думаю, такой ценный работник как Джендри был в относительной безопасности, если бы не провинился в чем-то... А побег, затеянный Арьей, был еще опасней для ее друзей, чем Хоут, ИМХО. Надежды на успех было очень мало, и их поймали бы, если бы не волки. А поймали бы - Болтон бы кожу содрал, что еще хуже, чем отрубленная ступня... :волнуюсь:. По факту, конечно, оказалось хорошо, что они сбежали, но даже не из-за Хоута, а из-за того, что Гора потом поубивал большинство обитателей замка. Но Арья так далеко не заглядывала, а спаслись беглецы только чудом старых богов... :).
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Но Арья так далеко не заглядывала, а спаслись беглецы только чудом старых богов... :).
Ну не знаю... Рискнуть - и освободиться или жить в вечном страхе, что Хоуту что-то взбредет.
Так-то чашнице Нэн тоже "особо ничего" не грозило.
По факту, конечно, оказалось хорошо, что они сбежали, но даже не из-за Хоута, а из-за того, что Гора потом поубивал большинство обитателей
Не только поэтому. Джендри стал рыцарем и свободным человеком. Это много значит ИМХО.
А под лежачий камень и вода не течёт:)
 

sverchok2

Знаменосец
Так-то чашнице Нэн тоже "особо ничего" не грозило.
Еще как грозило :stop:! Чашницей она при Болтоне была, а без него она кто? Опять бесправная поломойка. Сам Хоут на нее, может, внимания бы и не обратил (хотя, с другой стороны, участие в супе и привилегированное положение при Болтоне сделало ее заметной фигурой), а вот Рорж и Кусака были настоящей угрозой. Рорж, особенно, давно уже ощупывал ее взглядом :волнуюсь:. Защитой ей был сперва Якен, а потом Болтон, но с отъездом Болтона она была бы совершенно беззащитна.

Джендри стал рыцарем и свободным человеком.
Ну да, ну да, в конце всё обернулось хорошо, но здесь мы мотивацию Арьи обсуждаем :). А потащила она с собой мальчишек, ИМХО, вовсе не для того, чтобы их спасти, а просто потому что ей очень хотелось иметь "стаю". А им это и вовсе было не нужно, никуда бы они с ней не пошли, если бы не заманила обманом. Но, конечно, всё хорошо, что хорошо кончается :).
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А потащила она с собой мальчишек, ИМХО, вовсе не для того, чтобы их спасти, а просто потому что ей очень хотелось иметь "стаю".

Это может и было бы так, но незадолго до этого, перед пленением, Арья и Джендри вместе пошли вызволять Пирожка из плена людей Горы. Так что Арья друзей не бросает, и в Харренхолле не бросила.:meow:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
потащила она с собой мальчишек, ИМХО, вовсе не для того, чтобы их спасти, а просто потому что ей очень хотелось иметь "стаю".
А я думаю, было и то, и другое. Вспомните, как она рисковала, пытаясь выручить Джендри из плена. Она вообще своих не бросает. Ну, конечно, и от них ждёт того же - для неё ведь это норма.
 

sverchok2

Знаменосец
Арья и Джендри вместе пошли вызволять Пирожка из плена людей Горы
Наоборот, с Пирожком вызволять Джендри :). Но там же и опасность была настоящая и непосредственная :волнуюсь:. Я думаю, в той ситуации Джендри не возражал бы быть вызволенным из пыточного сарая. А вот из Харренхола уходить не хотел, пришлось хитростью выманивать :). В побеге было больше опасности.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Совершенно очевидно (мне ;)) из этой главы, что планировала именно убить, хоть и не знала точно как.
Для меня совершенно очевидно, что Вы пребываете в плену собственных заблуждений, да еще и других в заблуждения вводите. :( Вот поверил я Вам на слово. что в оригинале нет фразы "Это её не обрадовало", и зря. Там есть фраза "That was bad". Какая разница-то? :offended: Часовой знал привычки Болтона, и это было плохо для замысла Арьи. В чем он заключался?
хотела перехитрить именно для того, чтобы подобраться вплотную и убить...А по-Вашему, что еще она собиралась сделать? Задурить голову часовому, чтобы он открыл ей и ее сообщникам ворота?
:koshmarrrr: К часовому Арья просто подошла. Причем она еще не видела, кто это.
Она не стала прятаться, а подошла к калитке открыто, как будто ее послал сам лорд Болтон. Часовой смотрел на нее, любопытствуя, что могло привести сюда пажа среди ночи. Подойдя поближе, она разглядела, что это северянин
Разве к скомороху, или кому-то людей Фреев было бы легче подобраться? Легче уже некуда. Но им можно сказать, что Арья с сопровождающими её лицами едет куда-то по приказу Русе. Конюх ведь, услышав о приказе лорда, оседлал ей лошадей? Передал в руки Арьи доверенные ему материальные ценности. :thumbsup: А обычному-то часовому что за дело до чашницы Болтона в ливрее с его гербом? Может, она первая, кто собрался выехать из Харренхолла ночью? :annoyed:
Совершенно очевидно совсем не то, что видится Вам. Как Вы :eek: могли такое написать? Неужели тоже считаете Арью злобной убивашкой-маньячкой, которая кушать не может, пока не замочит кого-нибудь? Или она тупая совсем - ножик есть, ума не надо? :волнуюсь: Пожалуйста, разубедите меня. :Please:
 

sverchok2

Знаменосец
Неужели тоже считаете Арью злобной убивашкой-маньячкой, которая кушать не может, пока не замочит кого-нибудь?
Ни в коем случае :). Арья не святая, но я хорошо отношусь к ней (хоть она и пугает меня частоиногда :)). Но если я понимаю какой-то эпизод так, а не иначе, то не стану менять свое понимание только из-за хорошего отношения к персонажу. Для меня мысли Арьи о кинжале и о том, что часовой ни в коем случае не должен успеть выкрикнуть являются достаточным доказательством ее намерений в этом эпизоде. Я Вам не запрещаю понимать по-своему, и не собираюсь возмущаться "как Вы могли такое написать" :D. Вы так понимаете текст, а я сяк, подумаешь, какая трагедия :).

Вот поверил я Вам на слово. что в оригинале нет фразы "Это её не обрадовало", и зря. Там есть фраза "That was bad". Какая разница-то?
Разница в том, что Вы пытались выставить эту фразу как огорчение Арьи от того, что ей не удастся гуманно сохранить жизнь часовому :). С правильным "это плохо" такое объяснение не особо подходит.

А обычному-то часовому что за дело до чашницы Болтона в ливрее с его гербом? Может, она первая, кто собрался выехать из Харренхолла ночью?
Да уж наверняка первая служанка, выезжающая ночью через задние ворота, да еще и в компании двух левых парней. Нет, это совсем уж не реально. Вы бы лучше предложили вариант, где Арья собиралась каким-то образом уманить\отозвать часового от ворот - в этом был бы хоть какой-то смысл...

Конюх ведь, услышав о приказе лорда, оседлал ей лошадей?
За что ему потом, скорее всего, ногу отрезали или шкуру содрали... :волнуюсь:. Не складывается у конюшат с Арьей...
Конюх седлал коней не для чашницы, а для лорда. А вот часовой должен был выпустить ночью из замка не лорда, а чашницу. Это две большие разницы :).
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
служанка, выезжающая ночью через задние ворота, да еще и в компании двух левых парней. Нет,
Не стану утверждать, что она планировала либо не планировала убийство изначально, т к мне, в общем-то всё равно. Но в реале и не такие аферы проходят - если держаться уверенно. И я не вижу, почему к людям Фреев или Скоморохам подобраться для убийства было бы легче. Вот соврать что-то, чтоб пропустил, это проще, если человек не знает Болтона и его обычаев.
Думаю, Арья держала в уме как возможность убийства, так и возможность его избежать (всё-таки не так-то легко убить здоровенного дядю; обхитрить вроде кажется проще)
 

sverchok2

Знаменосец
И я не вижу, почему к людям Фреев или Скоморохам подобраться для убийства было бы легче.
Может, легче придумать поручение от лорда Болтона, с которым она, якобы, пришла :)?

Вот соврать что-то, чтоб пропустил, это проще
Ой, сомневаюсь я, что это она планировала. Одно ее "вы оставайтесь здесь, а я от него избавлюсь" чего стоит ;). Нет, с такой формулировкой - либо убить, либо отослать от ворот, о пропускании речь не идет. ИМХО :).
 

Джонтирденис

Знаменосец
Для меня мысли Арьи о кинжале и о том, что часовой ни в коем случае не должен успеть выкрикнуть являются достаточным доказательством ее намерений в этом эпизоде.
А не кажется ли Вам, что человек, задумавший убийство, должен был заранее подумать об орудии? Арья же этот кинжал прихватила, когда он случайно попался ей на глаза. :)
Могла ли она быть уверена, что ей удастся обмануть часового - даже не из людей Болтона? Вот и готовилась к худшему. Это Мартин Вам сказал, будто девочка на лучшее не надеялась? :writing:
С правильным "это плохо" такое объяснение не особо подходит.
:annoyed: И какое же подходит?
Да уж наверняка первая служанка, выезжающая ночью через задние ворота, да еще и в компании двух левых парней. Нет, это совсем уж не реально.
Неужели? Например, у лорда кончился запас пиявок и он посылает смердов к ближайшему водоему, новых наловить. Что ему за дело, день на дворе, или ночь? У богатых свои причуды, а холопы народ подневольный. :)
Конюх седлал коней не для чашницы, а для лорда.
Так и пиявочки были бы для лорда. :)
 

Tin

Ленный рыцарь
Неужели? Например, у лорда кончился запас пиявок и он посылает смердов к ближайшему водоему, новых наловить. Что ему за дело, день на дворе, или ночь? У богатых свои причуды, а холопы народ подневольный. :)
Арья этот вариант обдумывала раньше. Есть у нее мысли, что днем она бы легко могла выйти из Харренхолла "за пиявками", но одна и пешком. Так что, трое конных с таким поручением часового бы насторожили.
 

sverchok2

Знаменосец
Джонтирденис, я так понимаю, что этот разговор может продолжаться до бесконечности :D, а мне этого очень не хочется. Чтобы сократить процесс, не могли бы Вы прямо ответить на мой вопрос что означают мысли Арьи про кинжал. Каждый раз, когда я об этом спрашиваю, Вы переводите разговор на тот момент, когда Арья взяла кинжал со стола Болтона. Меня не интересует этот момент! Я никогда не утверждала, что уже тогда она всё точно спланировала и взяла кинжал, чтобы убить часового. Меня интересует тот момент, когда Арья вышла из-за башни и пошла к воротам, к часовому, захватив с собой этот кинжал. Дайте объяснение ее мыслям, пожалуйста - каким образом они могут не указывать на намерение убить :fools:?

Вот релевантные фразы из этого пассажа:

Оставайтесь здесь с лошадьми. Я от него избавлюсь. Приходите быстро, когда позову.

Она не взяла меч, который принес ей Джендри, пока еще нет. Для этого кинжал будет лучше. Он хороший и острый.

Что бы ни случилось, ей надо быть тихой, как тень. Он не должен выкрикнуть.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Чтобы сократить процесс, не могли бы Вы прямо ответить на мой вопрос что означают мысли Арьи про кинжал.
Боюсь, Вы на меня здорово рассердились. :волнуюсь: Даже не стали мой пост читать; швырнули его в сторону, как ерунду какую-то, не стоящую Вашего внимания... :cry: А ведь там есть ответ на Ваш вопрос. :)
Могла ли она быть уверена, что ей удастся обмануть часового - даже не из людей Болтона? Вот и готовилась к худшему.
И каждый раз, когда я спрашиваю, что означает фраза "That was bad", Вы переводите разговор на другие моменты. :( Можно наконец ознакомиться с Вашим толкованием? :drownin: Ну и еще я Вас кое о чем спрашивал, а Вы от меня скрываете. :offended:
Это Мартин Вам сказал, будто девочка на лучшее не надеялась?
 

sverchok2

Знаменосец
Вот и готовилась к худшему.
А худшее - это убийство. К нему она и готовилась. Ее надежды на лучшее, если даже и были (а мне это сомнительно, судя по "избавлюсь" и мыслям о применении кинжала), этого факта не отменяют.

И каждый раз, когда я спрашиваю, что означает фраза "That was bad", Вы переводите разговор на другие моменты. :( Можно наконец ознакомиться с Вашим толкованием? :drownin:
Я предоставила свое толкование в первый же раз, когда заговорила об этой фразе:
Она думает, что северянин - "это плохо" для ее плана, не так легко будет подобраться.

Боюсь, Вы на меня здорово рассердились. :волнуюсь:
На Вас - ни в коем случае :) :hug:. Просто наскучило ходить кругами и повторять одно и то же :) Zzz.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Она думает, что северянин - "это плохо" для ее плана, не так легко будет подобраться.
Наверно, мы с Вами различно понимаем слово "подобраться". :) К часовому Арья подошла открыто, еще не зная, кто стоит на посту. Человек Болтона даже скорее подпустил бы к себе чашницу своего лорда, и меньше опасался бы её. Если Арья изначально затевала убийство, а не держала его как запасной вариант, она должна была бы обрадоваться, увидев северянина. А не наоборот. :)
Представьте себе: ребенок в состоянии стресса. При неудаче она вместе с друзьями попадет к человеку, который за пустяшную провинность обещал отрезать ей язык. Что он сделает, когда Арья провинится всерьез? Поэтому мысли у нее в голове путаются, девочка сама себя накручивает, настраивает быть готовой ко всему и сделать что угодно, лишь бы побег не сорвался. Ко всему - значит, и к убийству тоже. Это самый тяжелое для Арьи, это мысли, от которых не отмахнуться, они сами лезут в голову. В такой момент не получится разложить всё по полочкам, что-то будет довлеть, вытесняя остальное.
Я считаю, автор достоверно показал психологическое состояние героини. :moustached: Увидев человека, которого можно не убивать, а просто заболтать, Арья подумала бы: "That was good". :)
 

sverchok2

Знаменосец
К часовому Арья подошла открыто, еще не зная, кто стоит на посту.
Так других вариантов и не было (не подойдешь ведь незаметно через открытое пространство). Я вовсе не это подразумевала под "подобраться". Просто приблизиться это одно, а занять выгодную позицию и подгадать момент для убийства - это несколько другое. Арья маленькая девочка, а часовой, кто бы он ни оказался, взрослый сильный мужчина. Здесь недостаточно просто подойти на расстояние удара. Убить одним или двумя ударами, чтобы не успел закричать, не так просто, а в данном случае надо действовать наверняка. Скомороха или Фрея проще было бы поставить в уязвимую позицию, потому что такой часовой легче поверил бы какому-то выдуманному приказу Болтона - я думаю, подразумевается именно это.

Это самый тяжелое для Арьи
Что-то никогда не замечала, чтобы ей было тяжело об этом думать :). Этим она и пугает, несмотря на всю мою к ней симпатию.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Скомороха или Фрея проще было бы поставить в уязвимую позицию, потому что такой часовой легче поверил бы какому-то выдуманному приказу Болтона - я думаю, подразумевается именно это.
Уязвимая позиция была только одна - когда часовой нагнется, и фокус с монеткой здесь было бы труднее прокрутить. Посторонний человек бы только удивился, почему он получает награду от чужого лорда И за что? Зато насвистеть такому постороннему про поручение Болтона, которое его чашница едет выполнять, гораздо легче. Конюха ведь она тоже могла бы убить, но предпочла обмануть - не в том смысле, какой Вы имеете в виду. Убежден, Вы находитесь в плену предубеждений, но здесь, видимо, уже ничего не поделать. Давайте на этом остановимся.:)
Что-то никогда не замечала, чтобы ей было тяжело об этом думать :)
Не замечали, как она стыдилась рассказывать об убитых ей людях, боялась, что Робб и мать не примут её из-за этого? :fools:
Этим она и пугает, несмотря на всю мою к ней симпатию
Арья - человек другой культуры, где нет заповеди "не убий". Есть заповедь не обижать невинных, а если придется покарать того, кто заслужил, сделать это собственной рукой. :)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху