• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

sverchok2

Знаменосец
Уязвимая позиция была только одна - когда часовой нагнется
Не обязательно. Это она определила, только когда подошла близко и увидела, что он в кольчуге. Не уверена была, что сумеет проткнуть насквозь. А оказался бы без кольчуги, были бы и другие варианты. Уловку с монетой Арья просто от отчаяния придумала, да часовой ей и не поверил, просто хотел верить. Больше шанса было, что фреевец или скоморох поверил бы, не зная характера Болтона.

Есть заповедь не обижать невинных, а если придется покарать того, кто заслужил, сделать это собственной рукой.
Так я с самого начала и вела речь о том, что часового карать было не за что :). Арья его знать не знала, может он распрекрасный человек, не имевший никакого отношения к творившимся в Харренхоле безобразиям :).

Не замечали, как она стыдилась рассказывать об убитых ей людях
Я имела в виду сам эпизод с убийством, а не дальнейшую историю.

Давайте на этом остановимся.:)
С удовольствием ;).
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Служил извергу.
Если следовать этой логике, то смерти заслуживает и сир Барристан за службу извергу, и сир Давос - за службу Станнису, который сжигает людей живьем, и все те, кто присягал Джоффри, итд, итп. И обратная ситуация - раз Русе Болтон все-таки некоторое время служил Роббу Старку, а старик Фрей обеспечил ему одну победу, то с ним и часто деяний списать? ;) Не довод, это, леди, уж простите:)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Русе с той же формулировкой людей в Харрентхолле поубивал. Так чем Арья лучше?
Он гражданских поубивал. Это военное преступление. И они никак ему не вредили и не мешали, наоборот,могли быть полезны. Так что убил он их исключительно для собственного удовольствия .
 

Lorrena

Знаменосец
Он гражданских поубивал. Это военное преступление. И они никак ему не вредили и не мешали, наоборот,могли быть полезны. Так что убил он их исключительно для собственного удовольствия .
Понятие "военное преступление" еще не придумали, и часовой Арье никак не вредил, он воевал за Робба, между прочим.
Не помню, чтоб Арье сильно мешал, к примеру, ростовщик - она его тоже исключительно ради собственного удовольствия убила?
 

Джонтирденис

Знаменосец
С удовольствием ;).
Так не остановились же. ;) Наоборот, конкретизировали свою позицию и выдвинули новые доводы. Это хорошо, поговорить с умным человеком всегда интересно и приятно. :)
А оказался бы без кольчуги, были бы и другие варианты. Уловку с монетой Арья просто от отчаяния придумала, да часовой ей и не поверил, просто хотел верить. Больше шанса было, что фреевец или скоморох поверил бы, не зная характера Болтона.
А какие еще нужны варианты, если часовой без кольчуги? Бей острым концом, и всё. :) Фреевца с хоутовцем получением награды от Болтона и вовсе не обманешь. Такого Мартин не написал бы - исторически недостоверно. Это феодальное время, вассалы служат своим господам, от них и получают награды, как наемники от своих командиров.Взять деньги у чужого лорда - жуткий моветон; за эту несчастную монетку может здорово влететь от собственного начальства. Уловку с монетой она придумала именно от отчаяния, когда увидела, что уловки с поручением Болтона за пределами замка не прокатят. Если у Вас не будет других аргументов, эту тему и в самом деле лучше закрыть. :)
часового карать было не за что :). Арья его знать не знала, может он распрекрасный человек, не имевший никакого отношения к творившимся в Харренхоле безобразиям :).
Часовой в чем был виновен?
Распрекрасные люди служат извергам только против своей воли и лишь до тех пор, пока не найдут возможность бежать, как это сделала Арья. Притом служба службе рознь. Наливая лорду вино, ты не становишься соучастником его злодейств, но охраняя периметр, внутри которого всё это творится.... А что нам говорит вооружение часового? Кольчуга стоит очень дорого, крестьянину не по карману. Да и Арья думает о человеке из Дредфорта, служащем Болтону всю жизнь и знающим его привычки. Это не мобилизованный крестьянин. Мог ли он, находясь на такой службе не замараться? Может, именно этот часовой и вешал известного мельника, отрезал язык его брату, и еще много чего сделал? Не мог не сделать, при таком-то хозяине. Ну прямым же текстом в книге сказано: там, где прошел Болтон, человека убивают за один его герб на одежде. :thumbsup: Вы ведь не думаете, что и в отрядах Горы с Хоутом могут быть распрекрасные люди? :)
 

sverchok2

Знаменосец
Фреевца с хоутовцем получением награды от Болтона и вовсе не обманешь.
И я то же самое говорю. Даже болтоновец и тот не поверил. Но Арья и не планировала деньги предлагать, её в последний момент осенило.

А какие еще нужны варианты, если часовой без кольчуги? Бей острым концом, и всё.
Недостаточно этого :). Она маленькая, он большой, кинжал не обладает убойной силой меча, а убить надо с одного удара, максимум двух, чтобы не закричал. Не так это просто, желательно поставить такого противника в уязвимую позицию. Скомороху она могла, например, сказать, что лорд Болтон велел выпустить ее за ворота, тот поверил бы и повернулся к ней спиной, вот тогда его и острым концом :D. А болтоновец не поверил бы такому приказу, хорошо зная правила и характер своего лорда. Только пожалуйста не отвечайте, что в таком случае Арья могла бы выйти в эти ворота :). Ей еще трех коней и двух мальчишек с ворованными припасами вывести надо было.

Так не остановились же.
И Вы тоже ;). Ну, совсем не отвечать как-то неловко, вот и... :oops:. Но вообще я сейчас всё равно из раздела персонажей удаляюсь, так что дискуссия сойдет на нет сама по себе. Очень много времени занимает писать здесь, поэтому я обычно сюда не хожу, но пару недель отпуск был, вот и разговелась :D. А теперь лафа закончилась, пора браться за работу.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Арья и не планировала деньги предлагать
Да, она планировала совсем другое. :)
Она маленькая, он большой, кинжал не обладает убойной силой меча, а убить надо с одного удара, максимум двух, чтобы не закричал.
Она ударила его острым концом, направив кинжал вверх, с дикой истерической силой. Игла пронзила кожаную куртку и белую плоть на его животе и вынырнула между лопаток.
Убойной силой меч обладает в мощной руке, ребенку с ним, наоборот, неудобно. :) Зато подходящим для неё оружием Арья может проткнуть человека насквозь. :thumbsup: Не было у неё такой проблемы - с кинжалом в животе тоже не покричишь, это не палец уколоть. Так называемый конюшонок после удара в живот смог только простонать. :)
Скомороху она могла, например, сказать, что лорд Болтон велел выпустить ее за ворота, тот поверил бы
:hug: Вот! И больше ничего добавлять не надо. Где одна, там и три. На этого толстого мы будем ловить пиявки, тот здоровый подержит лошадей/разведет костер, а я буду отбирать пиявок, достойных тела его лордства. :)
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
А почему это Вы Иглу к кинжалу приравниваете :fools: :)? Обижаете... :D. А пиявок по ночам не ловят - не видно ничего! Их вообще поштучно не ловят, а расставляют ловушки.
 

Джонтирденис

Знаменосец
А почему это Вы Иглу к кинжалу приравниваете :fools: :)? Обижаете... :D.
Нет, это Вы обижаете. :) Так Соколов перевел.
А пиявок по ночам не ловят - не видно ничего! Их вообще поштучно не ловят, а расставляют ловушки.
Традиции промысла медицинской пиявки берут свое начало в глубокой древности. Предположительно, они были заложены задолго до начала нашей эры еще римлянами и египтянами. На протяжении многих столетий эти традиции оставались практически неизменными. Ловцы загоняли в воду пруда или другого водоема какое-нибудь домашнее животное, обычно лошадь, и в течение некоторого времени ждали, пока к нему не присосутся пиявки. Малоимущие люди, подрабатывавшие пиявколовством, вынуждены были вместо лошади использовать в качестве приманки собственные ноги.
В общем, Арья вполне могла ловить пиявок на Пирожка. :)
 

sverchok2

Знаменосец
Так Соколов перевел.
Ох, ну что с него взять :facepalm:. Арья убила конюшонка Иглой (которая всё же меч, хоть и небольшой), а никаким не кинжалом. Надеюсь, что хотя бы в сцене, где Джон дарит Арье Иглу, Соколов написал "меч" :unsure:.

Ловцы загоняли в воду пруда или другого водоема какое-нибудь домашнее животное
Это и есть ловушка :). Просто в наши времена как приманку используют мясо, лучше всего печенку. Кладут в сосуд с дырками, пиявки туда наползают через дырки, остается только под утро вынуть ловушку из воды.

В общем, Арья вполне могла ловить пиявок на Пирожка. :)
Точно, а то у самой у нее ноги слишком тощие, мало пиявок поместится :D.
 

sverchok2

Знаменосец
Зачем на Пирожка, когда у них целых три лошади?
Никакой охранник не поверит, что кто-то станет ловить пиявок на дорогих породистых лошадей :). Арья же потребовала на конюшне самых хороших, быстроногих и надежных, предназначенных для охоты. Лордских, в общем :).
 

Na Rima

Наемник
Есть заповедь не обижать невинных, а если придется покарать того, кто заслужил, сделать это своей рукой
В чем был виноват конюшонок?
Почему не убила, раз подвернулась возможность,Тайвина?
 

Илларион

Знаменосец
В чем был виноват конюшонок?
это вам надо перечитать темы. Там всё подробно расписано
Почему не убила, раз подвернулась возможность,Тайвина?
по двум причинам. Во первых, его должен был убить Тирион
 

Na Rima

Наемник
Читала :)
Но она мало чем отличается от других. Конюшонок был ни в чем не виноват, мимо шел. А вот Арьи мешал сбежать. То есть справедливости здесь ноль целых ноль десятых. Арья преследовала свой интерес.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху