• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А откуда Вы его знаете? :annoyed:
Я не знаю, но пытаюсь понять.

Без_паники_Я_Фея Очень поэтичное восприятие персонажа. Спасибо. Такие слова позволяют взглянуть на героя под другим углом и задуматься гораздо больше, чем
А главное, что приятно, эти поэтичные слова в равной мере подошли бы и Сансе, и Дени, и, пожалуй, Барбри Дастин, будь она помоложе:)
 
Последнее редактирование модератором:

Lorrena

Знаменосец
Это ваш логический вывод;)
Да прям:
Её интересы совпадают с интересами справедливости.

А в чём тёмность её стороны? Она наоборот к свету идёт. Да, по кровавой тропе, но справедливость жестока.
Первое попавшееся за минуту. Всё про Арью. Справедливо идет к Свету в секте наемных убийц за деньги.
:rolleyes:
 

Hagalaz

Кастелян
"Вечер обещал быть томным, или зарисовки про главного мученика Вестероса - конюшонка, павшего из-за великой и ужасной Арьи" :facepalm::D - это повод отписаться :thumbsup:
Такая вывороченная и натянутая на все глобусы мира сова (дай ей Бог здоровья и не треснуть окончательно) показывает всю красоту предубеждений, и, честно говоря, это совсем уж оторванный от реалий книги прием. И этот прием ну никак не красит страницы темы, хотя...точно делает их веселее, это же разгул софистики, придирки к словам, игнор текста и двойные стандарты! Хитросделанный плут конюшенок, который решил поживиться на несчатье и сдать девочку людям, убившим ее соотечественников вдруг стал жертвой, агнецом небесным, умершим за правое и справедливое дело донос от рук Арьи - маньячки и серийного убийцы :волнуюсь: Нет, я давно темы читала, без регистрации даже, и многое вычитала, но этот перл должен войти в сокровищницу с небылицами, пусть пылится там рядом с мемом про бедного и несчастного ребеночка Джоффри, которого Мика обязан был защитить от Арьи и прочей ерундой :creative: Про ужасную и грязную страшилу-омежку сестру даже не хочеться комментировать и вносить в ТОП-10 мемасиков, это даже с книгой рядом не валялось.
 
Последнее редактирование модератором:

Анонимус-сан

Знаменосец
Справедливо идет к Свету в секте наемных убийц за деньги.

Служит в уважаемой и престижной организации, вот уже несколько столетий работающей в сфере клининга.:p

Хитросделанный плут конюшенок, который решил поживиться на несчатье и сдать девочку людям, убившим ее соотечественников вдруг стал жертвой, агнецом небесным, умершим за правое и справедливое дело донос от рук Арьи - маньячки и серийного убийцы

И это вы ещё не дошли до святого невинномученника Виза и страстотерпца Дареона.:oh: Да, были и такие выверты сознания.:killed:
 

Lorrena

Знаменосец
"Вечер обещал быть томным, или зарисовки про главного мученика Вестероса - конюшонка, павшего из-за великой и ужасной Арьи"
Занятно тут то, что если бы конюшонка убила Сансы, именно так всё и было бы :D
Потому что конюшонок в своем праве, а с чего всё должно быть по хотелкам Сансы? :D
 

vov

Знаменосец
Верноподданный слуга ее величества вдовствующей королевы, против которой и ее сына - законного наследника короля Роберта, Первого этого имени, коварный изменник и клятвопреступник Десница лорд Эддард Старк поднял вооруженный мятеж и намеревался захватить безутешную вдову и ее детей в тот момент, когда тело короля еще не остыло, хотел заслужить благосклонность своей госпожи и доставить к ней гнусное отродье недостойного мятежника, дабы пресечь измену и смуту в государстве.
Погиб, выполняя свой долг.
А каким боком к этому конюшонок:woot: Он слегка не в курсе дела ,все его знания изложенные в книге сводится к этому:
– Твой отец умер, – сказал мальчишка и направился к ней. – Это королева наградит меня. Иди сюда, девочка.
Папа девочки имел несчастье умереть, заметьте не более:oh:
А вот в глазах Арьи, этот недоросль однозначный изменник и бандит ,желающий подзаработать на её шкурке. Власть в КГ это десница короля , её отец и это она знать. А о том что её папа изменник, ей даже пришедшие за ней дяди не говорили:oh::oh::oh:
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Во-первых, в разрезе психотравм и давления обстоятельств, хочу заметить, что в момент убийства Арья в гораздо большей мере, чем до этого - в безопасности, уравновешена, спокойна и довольна жизнью в стенах своего ассасинского Хогвардса, занимаясь, если можно так сказать, любимым, нужным Арье делом.
А вот тут как раз можно и подискутировать. В этой теме много раз говорилось о том, какая же Арья сильная и цельная натура,как она пережила все беды, какая она теперь позитивная и общительная и открыта будущему грандледи, которая красотой, умом политической мудростью, военными навыками, разведением лютоволков на продажу посрамит свою невзрачную сестру (да, вы никогда этого не говорили, но очень уже мне нравится это расхожее утверждение):DНе будем говорить о том, что же из этого сбудется, остановимся на текущем состоянии Арьи. Итак мы видим, как очень ловкая и оборотистая девочка живет там, куда её привела судьба. Она выполняет задания, она чему-то учится и она чуть не в каждой главе абсолютно разная. Вот тут она уродливая девочка, вот тут - она кошка Кэт, вот она продает мидии, а вот тут она Мерси, веселая и беззаботная. Но кто из них на самом деле является Арьей? А Арья появляется на сцене теперь очень ограниченно - когда утром вырывается из липкого кошмара, просыпается, глотая воздух и не понимая, кто она и где. И это логичное продолжение того состояния Арьи, в которое она погрузилась после смерти матери, когда она даже шевелиться не хотела и мечтала лишь об одном - чтобы её оставили в покое. На мой взгляд, Арья до сих пор переживает острый период глубокой травмы и пытается самосохраниться, и надевает маски не только потому, что вот так её велели, а еще и потому, что вот так - ей не больно. Пока она не Арья, а кто-то другой - ей не больно. И она думает о себе в третьем лице и она вообще ни о чем не вспоминает из того, что было с Арьей. Когда Мерси убивает Раффа, она даже мысленно не проговаривает - за что именно. Маска по имени Мерси Раффа не знает, она без каких-либо эмоций убивает этого человека, и напевая песенку удаляется в закат.
И это та самая Арья, невоспитанная и неловкая, но для которой инстинкт броситься и защитить мясничонка или выпустить людей из клетки, спасая от огня - нормально и естественно. Возможно, вы скажете что для Арьи естественно и нормально то, что с ней сейчас происходит, но и я с вами соглашусь - она травмирована до такой степени, что она практически полностью утратила все прежние представления о ценности человеческой жизни и о каких-то табу, которые были для неё естественны. И я бы не стала говорить, что девочка, которая даже мысленно старается подавить все мысли о собственном "я", не просто надевая маски, а стараясь стать кем-то, вряд ли может считаться спокойной, уравновешенной и довольной жизнью.
Вещи, которые совершает Арья - чудовищны по сути и по форме, еще более чудовищно при этом выглядит она сама - да. А если вернуться к тому, с чего вообще начался разговор об Арье, то при всей этой чудовищности она не будет примером, на фоне которого деяния Мизинца внезапно станут лучше. Разница колоссальная - это разница между сознательными поступками взрослого мужика, который своей игрой наслаждается и чьей игрой призывают восхищаться, и между глубоко травмированным ребенком.
 

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss если мерси не знает рафа,тогда по какой причине она его убивает.вполне возможно что у арьи к социопатии могла добавится и шизофрения,с размножением личности и голосами в голове.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вещи, которые совершает Арья - чудовищны по сути и по форме, еще более чудовищно при этом выглядит она сама - да.

Убить Раффа - чудовищный поступок?:annoyed: Ну не знаю, я бы этого урода бросил в медвежью яму, как Амори Лорха, и пускай развлекается.:meow: Что до травм, Арье станет лучше, когда она полностью закроет список. Вряд ли туда ещё кто-то успеет добавиться, учитывая, что сюжет выходит на финишную прямую. Когда последний её враг умрёт, Арья наконец-то сможет начать жизнь заново.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Убить Раффа - чудовищный поступок?:annoyed:
Чудовищно, что Арья Старк, когда-то не стерпевшая того, что её другу щеку поцарапали, убивает человека и ничего при этом не чувствует. Чудовищно то, как искалечена её личность и её душа. Многие люди очень часто пишут, что они с радостью убили бы вот того и этого и радовались бы, но давайте не будет играть в детский сад - вид умирающего человека это ужасно. Почитайте результаты экспертимента, где родственникам жертв позволяли присутствовать при казни их убийц, и после этого вряд ли будете этим бравировать. Люди, которые говорят, что кого-то бросили бы в медвежью яму или о чем-то в этом роде, в этот самый момент не больше, чем представители диванных войск и говорить тут не о чем.
Вполне нормальные и здоровые мужики в моргах и анатомках в обморок падают при виде трупов, и как раз это - нормальная реакция. И то, что 11-летняя Арья убивает вообще без эмоций - это чудовищно.
Что до травм, Арье станет лучше, когда она полностью закроет список. Вряд ли туда ещё кто-то успеет добавиться, учитывая, что сюжет выходит на финишную прямую. Когда последний её враг умрёт, Арья наконец-то сможет начать жизнь заново.
Я не считаю её такой примитивной и не считаю, что законченный список убийств может пойти человеку на пользу.
 
Что до травм, Арье станет лучше, когда она полностью закроет список.
А вот не факт. Пока список есть, Арье есть, ради чего жить. С Псом похожая картина: сто раз уже мог попытать счастья на ниве убийства брата Гриши, но нет. И не потому, что трус, а просто — а потом-то как жить?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А вот не факт. Пока список есть, Арье есть, ради чего жить. С Псом похожая картина: сто раз уже мог попытать счастья на ниве убийства брата Гриши, но нет. И не потому, что трус, а просто — а потом-то как жить?
Самое главное - часть списка уже закрыта. например, король Джоффри мертв, пусть его и не Арья убила - и как от этого в лучшую сторону изменилась её жизнь? А после Раффа она вообще ничего не почувствовала.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Чудовищно, что Арья Старк, когда-то не стерпевшая того, что её другу щеку поцарапали, убивает человека и ничего при этом не чувствует.

Убей Арья человека, может и почувствовала бы что-то. Но она убила Раффа-Красавчика, который право зваться человеком утратил давным-давно, если вообще когда-либо имел.
 
Убей Арья человека, может и почувствовала бы что-то. Но она убила Раффа-Красавчика, который право зваться человеком утратил давным-давно, если вообще когда-либо имел.
Вы лично многих "не-людей" уже убили? Ответ "да я БЫ, да если БЫ, да рука БЫ не дрогнула" не принимается, с дивана всегда легко рассуждать. А на деле это не так-то просто сделать, вообще-то, взять и лишить кого-то жизни, будь он сто раз Чикатила. Даже в войну очень мало кто стреляет прицельно в людей. С биологией трудно спорить.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Вы лично многих "не-людей" уже убили? Ответ "да я БЫ, да если БЫ, да рука БЫ не дрогнула" не принимается,
Я не думаю, что у кого-то здесь есть право задавать такие вопросы кому бы то ни было.
Потом, что вы хотите доказать? Я, к примеру, не умею играть на арфе, биология этого не предусмотрела;) . Тоже не так легко научиться, и вряд ли кому-то с первого раза удалось извлечь из этого инструмента божественные звуки.
Разница в том, что бороться со всяческой дрянью (кто как умеет) необходимо, а игра на арфе - роскошь;)
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
И это та самая Арья, невоспитанная и неловкая, но для которой инстинкт броситься и защитить мясничонка или выпустить людей из клетки, спасая от огня - нормально и естественно. Возможно, вы скажете что для Арьи естественно и нормально то, что с ней сейчас происходит, но и я с вами соглашусь - она травмирована до такой степени, что она практически полностью утратила все прежние представления о ценности человеческой жизни и о каких-то табу, которые были для неё естественны.
Это было бы верно, если бы в Вестеросе царил мир; но там правит бал гражданская война (с перспективой второго тура в виде прибывающих "спасителей" с востока), в перспективе - голод, зима и нашествие Иных. В такой ситуации ценность человеческой жизни(в феодальном, аграрном обществе и так не самая высокая) падает если не до нуля, то до близких к нулю величин. В этом контексте "отмороженность" Арьи - её конкурентное преимущество, поскольку позволяет ей реагировать на вызовы времени быстро, почти рефлекторно, без лишней траты времени. Конечно, ненормально, что 11-12 летняя девочка претерпела такие изменения; но в противном случае она, быть может, осталась бы моральной.... и мёртвой.
P.S. Я уж и не говорю о том, что большая часть тех, кого Арья отправила на тот свет, никак не могут считаться безвинными людьми.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху