• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Magonid

Лорд
Но ценность жизни для нее не слишком высока. Многие люди комаров убивают тоже не для удовольствия, например, а потому что они мешают, им самим или еще кому. Причем не всех подряд, встречающихся на пути.
Ценность жизни в древности и средневековье вообще ниже, насильственная смерть была волне заурядным явлением.
Скорее должно удивляться переживаниям Неда из за детоубийства в мире где дети умирают в огромном количестве
 

Lorrena

Знаменосец
Lorrena Лоррена, я не согласенъ с вашими строгими интепретациями.
Да ради всех богов.
Все равно очень бы хотелось услышать, что такое, по-вашему "набросилась, сбила с ног и колотила"?
Второй раз Сансу сбили с ног на пол, когда ей сир Меррин по уху съездил во время визита короля Джоффри в покои невесты.
Видимо, это тоже никак не относится к избиению и самое достойное дело для рыцаря.
Ведь сир Меррин не сломал Сансе нос, руку, и не отбил почки :facepalm:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Сначала нас заверяют, что Арья - мелкая тщедушная "крыса", что все ее тренировки с Микой - праздные дурости дочки лорда, ей никто нормальной сдачи не давал, в серьезной драке ее бы быстро отметелили, боец она неважный
Все именно так - более или менее регулярные тренировки начались только с Сирио.
но стоит только усомниться в степени "побоев" Сансы - все, мелкая и худючая девочка превращается в Микки Рурка, Шварца и Рембо в одном лице, нанося мощные удары, и сбивая Сансу аж с целой высоты собственного (разумеется гигантского, что б было больнее и красочнее :angelic:) роста
А это немного не так - конечно же, не Микки Рурк и уж конечно не Шварц, но исходя из особенностей любимых занятий - как нимум не слабее Сансы и таки да - с ног её сбила. Нет, это не смертельно, но и говорит это не об ущербе, который понесла Сансы (а она максимум получила несколько синяков), а об особенностях характера Арьи (решать все истерикой и дракой) и её гибкости (она НЕ набросилась на Джоффри, потому что урок уже был усвоен):)
Кто ей давал сдачи-то? :writing:
Один Джоффри попытался, и тут же был обвинен в том, что сейчас убьет масипусечную крохотусенькую девочку! :волнуюсь:
Кстати, он палку из её руки выбил одним ударом - что лишний раз говорит о том, что те, кто рассказывал что Арья может завалить в поединке Гору (да, да, говорили и доказывали, что может), были, мягко говоря, неправы:D
Причиной стало то, что агрессивную в рамках нормы Арью всю жизнь держат с леди-сестрой на одном ринге. Забери ее отец от матери-южанки и поставь на свой личный баланс - тем более что знает ведь уже вроде бы, как найти подход к такой девице - возможно, и вышло бы что-то, возможно - даже замуж за северянина без фейспалмов и эпичной драмы.
Но дело происходит в Вестеросе, где женщина - это товар на брачном рынке и товар к определенному моменту должен иметь определенную кондицию и совершенно неважно, что именно хочет сама женщина. Она даже в выборе мужа не вольна.
Даже семейка Мормонтов есть, вполне уважаемая.
Вполне уважаемая по меркам Севера, но если брать с позиции "Арья - член Дома Старк", то это полунищий Дом и огромный мезальянс для семей уровня Старков. Кстати, пример того, что Джораху отдали девушку из дома Хейтауэров это яркий пример мезальянса. Отдали десятую дочь - и даже ей Мормонты не смогли обеспечить привычный образ жизни.
В любом случае Арья и Сансса это собственность Дома Старк и растут они не для того, чтобы быть счастливыми а для того, чтобы выполнить свой долг и выйти за того, на кого укажет отец. А счастье - это как повезет.
Так что нет причин НЕ приводить Арью к стандартам, причем не принятым на Севере, а усредненным вестеросским, потому что товар этот не для провинциальной ярмарки.
Сансе нужно было разъяснить, что такое верность семье и почему она важнее выгодного замужества, а Арью вообще вывести из-под влияния матери, которая всегда будет предпочитать ей Сансу.
Может тогда обеих отобрать, потому что больше всех Кейтилин любит Брана?;) Судя по всему, больше внимания доставалось именно Арье, именно с ней всегда были проблемы.
Наверно, расстроит. Родная кровь, что ни говори, ближе никого не осталось.
А почему вы считаете Арью настолько мелочной, что она после всего - почсле смерти отца, матери, братьев, после войны начнет выгадывать - за что ей Сансу за первые 11 лет её жизни простить, а за что нет? Ну правда - мелочность Арье никогда не была свойственна:annoyed: А если не простит - то что, убивать будет? :wth: :^)
 

Lorrena

Знаменосец
Однако избил до крови, и Сандор вытирал ту кровь собственным платочком.
Какое избиение, о чем вы, леди? :offended:
Вы можете определить степень вреда здоровью Сансы?
Сансе сломали нос, руку, ногу, отбили почки, разбили голову?
Под классификацию "избиение" ну никак не подходит.
Был краткий физический контакт, длившийся ровно столько, сколько раз Арья сказала "врунья", (четыре раза).
Подумаешь, кровь. :wth: :^) Руки, ноги, нос не сломаны, почки не отбиты. Был краткий физический контакт, Арья даже пару раз "врунья" сказать бы не успела. Значит - не считается, значит, ничего не было, сир Меррин - благороднейший из людей. И неважно, что Псу что-то не нравится, он всегда был с прибабахом, даже братцу своему постеснялся по незащищенной голове без шлема бить.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
:
Был краткий физический контакт, Арья даже пару раз "врунья" сказать бы не успела
Все же есть кое-какая разница: краткий контакт с Муром, и кровь; краткий контакт с Арьей - и нет даже синяка:)
 

Lorrena

Знаменосец
:Все же есть кое-какая разница: краткий контакт с Муром, и кровь; краткий контакт с Арьей - и нет даже синяка:)
Серьезно? Откуда вы знаете, есть у Сансы синяки или нет, она что, была на медосмотре? :facepalm:
Так что не выдумывайте, пожалуйста, раз почки не отвалились, значит, никакого избиения не было, всё в рамках "краткого физического контакта". :wth: :^)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Откуда вы знаете, есть у Сансы синяки или нет, она что, была на медосмотре?
Вы считаете, у Мартина есть причины скрывать наличие синячков у Сансы? Или что если Мартин не написал, значит - были?
 

Lorrena

Знаменосец
Вы считаете, у Мартина есть причины скрывать наличие синячков у Сансы? Или что если Мартин не написал, значит - были?
Любому вменяемому человеку и так понятно, что сверзившись с высоты своего роста хоть пару синяков заработаешь, зачем о них писать-то?
И зачем вам в принципе "синячки" :Crazy:, раз почки на месте, а Арья - лучшая сестра на свете?
Вы что доказать-то хотите? :fools:
Что удары Арьи нанесли Сансе меньше ущерба, чем оплеуха от рыцаря сира Мура? Офигенное достижение. :facepalm: К тому же это произошло не потому, что Арья не старалась.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Любому вменяемому человеку и так понятно, что сверзившись с высоты своего роста хоть пару синяков заработаешь, зачем о них писать-то?
Вменяемые люди, которые падали (что за выражение странное "с высоты своего роста", :) просто падали, не наxoдясь ни на какой высоте), и даже действительно с какой-то высоты падали, прекрасно знают, что совсем не обязательно при этом получать синяки. Мартин точно знает.
 

Имани

Знаменосец
Вменяемые люди, которые падали (что за выражение странное "с высоты своего роста", :) просто падали, не наxoдясь ни на какой высоте), и даже действительно с какой-то высоты падали, прекрасно знают, что совсем не обязательно при этом получать синяки. Мартин точно знает.
А иногда, падая, не с высоты, а со своего роста можно жизни лишиться. И многие люди это тоже прекрасно знают
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А иногда, падая, не с высоты, а со своего роста можно жизни лишиться. И многие люди это тоже прекрасно знают
Тоже можно, xотя очень маловероятно;). Но Мартин такого про Сансу не написал. И про синяки не написал:)
 

Имани

Знаменосец
Тоже можно, xотя очень маловероятно;). Но Мартин такого про Сансу не написал. И про синяки не написал:)
Не такая уж и редкость, кстати. В любом случае это глупо и невоспитано кидаться на сестру так что та падает, да ещё и перед всем двором. Кстати, такое поведение показывает посторонним, что Арья агрессивная и на Джоффри она могла кинуться первой
 

Амарилла

Знаменосец
Не было бы Дарри не было бы Сирио, не было бы ярости на площади Йорен её бы не заметил.
Чепуха, Арья отмочила бы ещё что-нибудь в этом духе. Ну может не с такими катастрофическими последствиями, но Неду таки пришлось бы заняться воспитанием дочери.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
И про синяки не написал:)
А где он должен был об этом писать, если за тот период у героини пова нет? :annoyed: Да Мартин и позднее далеко не обо всех синяках Сансы сообщает, лишь мимоходом упоминая, что она уже знает, кто из белогвардейцев с какой силой бьёт.
 

Gotcha

Знаменосец
Гм и хм, то есть если Старки или Мартеллы или ещё кто из друзей дома Ланистер повезут к Утёсу тонну другую дикого огня и взорвут всё к чертям, вы одобрите это мероприятие ибо оно на диво логично и обосновано?
обоснуйте пожалуйста полезность для Старков или Мартеллов уничтожения Утеса, где проживают в основном слуги и дальние родственники, на события не влияющие. Все значимые Ланнистеры (Томмен, Серсея, Джейме, Давен, Тирион, Мирцелла) где угодно, только не в Бобруйске. По мне это как раз тупой акт расправы, бессмысленный и беспощадный.
Когда Станнис пытался захватить и истребить их в КГ - вот это было дело. На будущее надо работать, не прошлым жить
И как это меняет тот факт, что действия его чудовищны?:confused:
это определение преувеличенное. Но главное, я никогда не говорила что Тайвин является лучшим человеком в ПЛиО (им является Дунк:in love:), я просто считаю его лучшим персонажем, а в этом у меня немного другая система оценки. Если брать упрощенно, то она складывается из сочетания верибельности, удачливости/успешности и, собственно, человеческих качеств. Тайвин в этом плане гармоничен. Арья тоже была очень хороша до отправки в Браавос, но там пошел серьезный перекос. Убавилось опасностей, добавилось сказочности, а характер и поступки меняются не в лучшую сторону. Что можно простить маленькой беженке, то не прокатит для убивашки-безликой. Как говаривал человек-паук,чем больше сила, тем больше ответственность.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
обоснуйте пожалуйста полезность для Старков или Мартеллов уничтожения Утеса, где проживают в основном слуги и дальние родственники, на события не влияющие.

Утёс - это символ власти Ланнистеров, его уничтожение или захват подорвёт их власть и авторитет, точно также как потеря Винтерфелла подорвала власть Робба Старка.

это определение преувеличенное.

Вы не считаете убийство младенцев и проведение массовой резни чудовищными действиями?:confused:
 

Lorrena

Знаменосец
леди Амби-Ходор , вы так пишите, как будто мы в суде :D
- А есть ли подтверждение нанесения ущерба независимым лицом с медицинском лицензией?
- А показания свидетелей правильно ли взяты и подписаны? Хорошо ли им было видно? Проведен ли следственный эксперимент?
- Не могла ли жертва получить травмы между так называемым нападением Арьи и проведенным медосмотром? Итд.итп.
К чему все это, если глазами Неда мы прекрасно видели отвратительную сцену, в которой Арья перед всем королевским двором с воплями набросилась на сестру, свалила её на пол и колотила? И так понятно, что тут Арья продемонстрировала отсутствие мозгов, отсутствие тормозов, и отсутствие понятий о нормальном поведении. А юридически безупречный вердикт обо всем этом в обсуждении художественного текста мне совершенно не нужен. А вам?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
И так понятно, что тут Арья продемонстрировала отсутствие мозгов, отсутствие тормозов, и отсутствие понятий о нормальном поведении.

И так понятно, что девочка была в ярости из-за предательства сестры. Ну вот не укладывалось в голове у девятилетней Арьи, что человек может видеть одно, а говорить совсем другое.:envy: Тем более, что так может делать её собственная сестра.
 

Magonid

Лорд
И так понятно, что девочка была в ярости из-за предательства сестры. Ну вот не укладывалось в голове у девятилетней Арьи, что человек может видеть одно, а говорить совсем другое.:envy: Тем более, что так может делать её собственная сестра.
В этой теме скидок на возраст и обстоятельства не делают, Арья должна быть наказана по всей строгости УКРФ, как совершеннолетняя.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху