• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Мелисандра и другие жрецы Р'глора

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

newflower

Призрак (гость)
Мелисандра пока персонаж никакой.
Какая у нее цель? Действует она самостоятельно, или за ней стоит более крупный игрок? Почему Станнис к ней так проникся, ведь он человек рациональный, и во всю эту лабуду про Азор Ахай не верит?
Если она самостоятельно раскручивает какую-нибудь многоходовую интригу, то я буду ее преданный фанат))
 

Гэз Макон

Знаменосец
Почему Станнис к ней так проникся
....половина моих рыцарей даже ее имя называть боится.На колдунью способную вселить такой страх во взрослых мужчин ,нельзя смотреть с высока, даже если она ни на что более не способна.(с)
Всеслав Чародей уже ответил, но я позволю себе цитату привести.
05%20Blush.png

В общем - Станнис проникся из совершенно рациональных побуждений.
 

newflower

Призрак (гость)
О! Тогда интересно кто кого больше использует: рациональный Станнис идейную Мелисандру, или расчетливая Мелисандра рационального Станниса, который думает, что использует идейную Мелисандру?

Но более реальным представляется вариант, при котором ей когда-то стало известно пророчество, и она желает помочь ему сбыться, но при этом выдает желаемое за действительное и не видит дальше, чем позволяют увидеть её глаза и иногда пламя.
Хорошая версия, только же не из альтруизма она это делает. Какую-то видит для себя выгоду в исполнении пророчества.
 

Glory

Скиталец
Мелисандра пока не сыграла своей ключевой роли в сюжете, по-моему. У нее все еще впереди. Думается мне, она действует в собственных интересах (может тоже на ЖТ метит;)). Хотя я сейчас читаю только "Бурю мечей", может, чего еще не знаю.
Кстати, можно вопрос новичка? Когда Давос отвез Мелисандру на лодке в Штормовой предел, она родила тень. У Давоса тогда побежали мурашки по спине, потому что он эту тень узнал. Кого он там узнал? Об этом говорится где-нибудь в тексте или всем и так должно быть понятно, что это за тень была?
 

Elemmire

Оруженосец
Так Мелисандра родила тень от Станниса? Т. е. вступала с ним в интимную близость?
 

Aiso

Рекрут
Интригующий персонаж. Надеюсь, в "Танце" ее позиция более прояснится. Действует ли она по религиозным соображениям, либо по политическим? А может, и то и другое (а может, что-то третье?). Не менее интересен Рглор - что за птица такая...
 

glagolitistiny

Рекрут
ПРосто Мэл извиняюсь за слово дурочка...........слишком многое о себе возомнила...... кто она такая чтобы расставлять тех то и тех то на определенную сторону?
 

gurvik

Знаменосец
Не знаю, может, я ошибаюсь - но сложилось впечатление, что Торос "сильнее" Мел...
 

Лаэлли

Знаменосец
ПРосто Мэл извиняюсь за слово дурочка...........слишком многое о себе возомнила...... кто она такая чтобы расставлять тех то и тех то на определенную сторону?
Не ошибется тот, кто ничего не делает. Благодаря в том числе и Мел был спасен Дозор от одичалых Манса: Давос поверил в письмо, убедил Станниса, но Мел своим волшебством дала им попутный ветер - ей хватило сил на иллюзию для толпы народа, когда Гремучую Рубашку сожгли вместо Манса, она почти не спит, утверждает, что может и не есть, не мерзнет на Стене - не так уж и слаба. И потом, она может ошибаться лишь в части - Бринден и СБ не слуги ВИ, но могут быть враждебны Мел и Рглору. Видит она как раз очень много - подозреваю, что тот же Бринден определенным образом "закрывался", раз лица Брана Мел так и не увидела, но она их все же увидела в огне - но не всегда правильно понимает, что именно видела. Не потому, что слабее как маг. Как с той же Алис - увидела девочку, почувстовала родство со Старками, спроецировала на известную ей обстановку на Севере - получила результат " к нам едет Арья". Торос в огне почти не предсказывает, Мокорро пока видит более однозначные события - попутный корабль он и есть попутный корабль, Виктариону все равно, кого абордировать. А для того, что делает Мел, нужны не только магические, но и блестящие аналитические способности.
 

glagolitistiny

Рекрут
Не ошибется тот, кто ничего не делает. Благодаря в том числе и Мел был спасен Дозор от одичалых Манса: Давос поверил в письмо, убедил Станниса, но Мел своим волшебством дала им попутный ветер - ей хватило сил на иллюзию для толпы народа, когда Гремучую Рубашку сожгли вместо Манса, она почти не спит, утверждает, что может и не есть, не мерзнет на Стене - не так уж и слаба. И потом, она может ошибаться лишь в части - Бринден и СБ не слуги ВИ, но могут быть враждебны Мел и Рглору. Видит она как раз очень много - подозреваю, что тот же Бринден определенным образом "закрывался", раз лица Брана Мел так и не увидела, но она их все же увидела в огне - но не всегда правильно понимает, что именно видела. Не потому, что слабее как маг. Как с той же Алис - увидела девочку, почувстовала родство со Старками, спроецировала на известную ей обстановку на Севере - получила результат " к нам едет Арья". Торос в огне почти не предсказывает, Мокорро пока видит более однозначные события - попутный корабль он и есть попутный корабль, Виктариону все равно, кого абордировать. А для того, что делает Мел, нужны не только магические, но и блестящие аналитические способности.
Мэл делает то что выгодно Мэл или скорее то что поможет ей совершить пророчество ....... так что все ёё заслуги -собственная выгода егоизм.... хз .. у каждого есть свои плюсы мэл например может рожать тень торос поцелуй морокко пока неизвестно я бы сказал скорее что каждый из адептов этой секты как и в простые люди с чем то лучше справляеться с чем то хуже кто то умеет делать то кто то это...
 

Lestarh

Знаменосец
Не знаю, может, я ошибаюсь - но сложилось впечатление, что Торос "сильнее" Мел...
Да ну?
Если оставить в стороне моральную сторону, то чисто "сила кастовалки":
1. Торос из Мира:
- случайное оживление Берика и пятикратный повтор. При этом Берик тоже мог оживлять (хотя и ценой собственной жизни). Самое существенное, что у Тороса получилось случайно, а не по умыслу.

2. Мокорро:
- выжил в шторм (не тонет... однако :oops: )
- заживил и трансформировал Виктариону руку...
- что-то видел в огне, но что - молчал как партизан

3. Мелисандра:
- две тени с летальным исходом...
- три пиявки - аналогично...
- попутный ветер и ни одного шторма в плавании на Север (Вы что-то говорили о могуществе Мокорро?)
- два успешно предотвращённых покушения на себя...
- предсказанное появление девицы Карстарк (волшебство сработало корректно - просто Мелисандра не знала Арью в лицо и ошиблась в выводах из увиденного - но это не проблема волшебства, как неверные выводы из увиденного на экране - не проблема телевизора)
- предсказанное покушение на Джона Сноу
- обведённые вокруг пальца несколько тысяч зрителей при сожжении Манса Рейдера...

Не сказал бы, что хоть кто-то из магов пока показал хотя бы близкую квалификацию. Даже Мирри с Куэйтой хотя возможно и равноценны, но куда меньше показаны.
 

Лаэлли

Знаменосец
glagolitistiny, (я сюда пост переброшу, ладно?)имелось в виду, что магические способности всех трех перечисленных жрецов Рглора примерно одинаковы. При этом Мокорро исцелил руку Виктариона, Торос воскрешал поцелуем огня, а Мел удаются Тени и иллюзии. А вот предсказания - это магия + кое-что еще. Способность видеть в пламени и аналитические способности, плюс информация. Простой пример - ошибка с Алис Карстарк. Над видением табличка с именем не болталась, так ведь? А Мел увидела более или менее подходящую девочку (Арью она никогда раньше не видела), вероятно делая запрос "значимые для Сноу лица, родственники", почувствовала их родство с Алис, знала, что Арья относительно недалеко - у Болтонов, и на основании этих фактов сделала вывод.
 
Сверху