Гет Фанфик: Ни минуты покоя

Хильда Белая Шапка

Ленный рыцарь
Название: Ни минуты покоя
Фандом: сага
Автор: Хильда Белая Шапка
Категория: полугет-полуджен
Размер: мини
Пейринг/Персонажи: Не бойтесь, не СанСан! Джонерис это.
Рейтинг: PG-13
Предупреждения: фанфик содержит описание результатов насилия. Не рекомендуется читать пирофобам и боящимся терактов.
Краткое содержание: Вы думали, что "Джон и Дени поженились и стали вместе править королевством" - сопли с сахаром? Подумайте ещё раз. Зарисовка из нелёгкой жизни возобновителей династии Таргариенов. Постканон, ессно. Действие происходит в том же континуитете, что и в фанфике "В.Ч.К., или ломик для колеса".
Дисклеймер: всё принадлежит Мартину.

- У меня голова болит - сказала Дени. - Давай сегодня просто поспим.

Джону и самому сейчас ничего так не хотелось, как лечь и вырубиться. Последние дни для них выдались просто суматошные. Они сидели на Железном Троне посменно: утром Джон принимал посетителей в тронном зале, а Дени сидела в Малом Совете, после обеда - наоборот. После ужина третью смену принимал лорд Десница - Тирион Ланнистер. Сейчас именно этим карлик и был занят.

- Я сейчас не засну - сказал он, подумав. - Очень есть хочу.
- Я тоже - тяжело вздохнув, ответила Дени.
- Я пошлю Эдда за ужином.

На ужин у молодой королевской четы сегодня были вареная курица и краюха хлеба. Курица была синеватая, и создавалось впечатление, будто бы она умерла своей смертью.

- Сир Бронн сказал, что это одна из последних - сказал Эдд, принеся курицу. - Больше запасов в замке Стокворт не осталось, только им самим. В Красный Замок они больше ничего не привезут при всём желании.
- Весенняя голубая курица - улыбнулся Джон. - Когда-нибудь мы будем это вспоминать со смехом.
- Если доживём, ваша милость - по своему обыкновению, на полном серьёзе ответил Эдд и удалился.

Дени поднесла хлеб к носу и понюхала.
- Пахнет ламповым маслом - сказала она.
- Такой хлеб в Королевской Гавани пекут уже не первый день - ответил Джон. - Одна часть настоящей муки, одна желудевой и одна мелких опилок. И немного лампового масла. Поначалу Бронн вешал пекарей, продававших такой хлеб. А потом другого не стало. Запивай его водой, тогда ты не успеешь заметить, какой он невкусный.

Дени встала, принесла кувшин с водой и налила себе в кубок. Откусив хлеба, она вся сморщилась и сделала пять-шесть жадных глотков из кубка.
- На Стене последний месяц перед падением тоже пекли именно такой - сказал Джон. - Я привык.

Сказав это, он откусил опилкового хлеба и принялся жевать. Короткая, но лютая зима загубила все посевы к северу от Божьего Ока, а земли к югу разорила война. Голод бушевал в Семи Королевствах от Дорна до обезлюдевших пустошей Севера. Джон сам настоял, чтобы для королевского замка закупали самую простую еду: сделать сейчас иначе было бы - презирать собственный народ. А народ и без того стал злющий. Когда сир Джейме во второй раз спас Королевскую Гавань от огненной смерти, остановив обезумевшую Серсею и указав на все тайники с диким огнём, тот, что под Блошиным Концом, оказался разворован, и "фрукты короля Эйериса" пошли по рукам. В узких переулках, из-под полы плаща, их сейчас продавали дешевле настоящих фруктов. Адские сосуды летели в конных Золотых Плащей, в кареты и паланкины дворян, находились даже смельчаки, пытавшиеся закинуть дикий огонь из фустибала через стены Красного Замка. Некоторые кричали что-то вроде "Смерть королям" или "За Воробейшество". Бронн с Золотыми Плащами устраивал обыск за обыском, переворачивал улицу за улицей, "фрукты" отбирались у горожан десятками, но нападения с диким огнём не прекращались. Впрочем, сейчас, когда народу было объявлено о Вечном Лете, атаки вроде бы стали пореже.

Одолев наконец опилковый хлеб, Дени помедлила, прежде чем приняться за курицу. Она склонила голову и приложила к ней ладонь.

- Сильно болит, да?
- Болит. Но это ещё ничего. Раньше, в Миэрине, у меня и шея болела.
- А, так вот в чём дело! - расхохотался Джон, обернувшись и рассмотрев тяжелую корону, привезенную Дени с Востока. - Это кто ж тебе сделал этакую ночную вазу? Асшайцы?
- Квартийцы. Они любят, чтобы было богато. А представления о богатстве у них, как у скоробогатых купцов, поднявшихся из уличных торговцев. Да и вообще, скверные там люди. Неискренние.

Дени помедлила, прежде чем внезапно сменить тему.
- А ты хитрый - сказала она. - У тебя вообще нет короны.
- А зачем? - удивился Джон. - Меня и так все знают. Кушай курицу, скоро и её не будет.

За дверью послышались шаги, а вскоре после этого - осторожный стук.
- Ни минуты покоя - вздохнул Джон. - Войдите.

Вошёл сир Барристан Селми. Старик выглядел более уставшим, чем они двое вместе взятые.

- Разрешите доложить - сказал он.
- Докладывайте - это Джон ответил.
- Гвардейцы поймали убийцу, пытавшегося проникнуть в Красный замок. Он был вооружен кинжалом, у него нашли ещё и яд.
- Выяснили, кто послал? - спросила Дени.
- Это мы выяснили, ваша милость - заверил её Барристан. - Об этом нас загодя предупредил мастер над шептунами. Убийцу послал Эурон Грейджой.

Эурон Грейджой был одним из нескольких главарей мятежников, так и не покорившихся Железному Трону. Острова железнорожденных оставались в открытом мятеже против Королевской Гавани. И они были не единственной окраиной страны, ни в грош не ставившей Железный Трон. Север, из которого Джон увёл всех добрых людей после падения Стены и начала вторжения Иных, сейчас целиком принадлежал самосёлам, мародёрам, беглым преступникам и остаткам армии Болтонов, ещё бродившим в окрестностях Дредфорта. Долина Аррен открыто не бунтовала, но игнорировала требования выдать под суд шпиона и предателя Петира Бейлиша. Что там творилось и кто держал власть - было пока неизвестно. Да чего там, едва половина страны подчинялась Королевской Гавани.

- Мастера над шептунами у нас скоро не будет - ответил Джон. - Вместо него будет начальник первой отдельной службы Черного корпуса.
- И развели вы служб, канцелярий и прочих бумагомарак, ваша милость, не почтите за оскорбление - покачал головой сир Барристан. - Теперь в Королевской Гавани не протолкнуться от канцеляристов-чернильных пальцев. Куда вам столько? Раньше ж не было их.
- Мы же ломаем колесо - объяснила Дени. - Мы готовимся ввести единую прямую присягу, уравнять все Дома и ввести управление всеми землями из столицы. А без бумагомарак в таком деле обойтись невозможно.
- Да, без них голова пухнет - подтвердил Джон. - Правда, пухнет?
- Будут бунты - покачал головой Барристан. - Это где ж такое видано, уравнять Ланнистера и какого-нибудь Осгрея, чтобы и тот, и тот присягали напрямую трону?
- Не беспокойтесь, сир Барристан. Я знаю, что делать. Я задействую бывших дозорных. У вас всё?
- Именно так, ваша милость, у меня всё.

- Надеюсь, нас больше никто не побеспокоит - сказал Джон, когда сир Барристан ушёл. - Сможем, наконец, побыть наедине и подготовиться ко сну.

Кровать была уже застелена. Джон стянул рубаху через голову, разулся и развалился на постели.
- Ты штаны-то сними - услышал он недовольный голос Дени.
- Значит, говоришь, просто поспим?
- Да. Ничего уже не хочется - только спать. А завтра рано вставать. И ещё меня, кажется, затошнило от этого хлеба.
- Выпей воды. Дай я тебе налью.

Джон встал и взял в руки кувшин, а за дверью снова послышались шаги. Эти шаги он хорошо знал. Это был мейстер Сэмвелл.
- Сэм? - спросил он. - Войди. Что случилось?

От Сэма пахло палёной плотью, кровью и припарками. Он за последнее время изрядно схуднул. Последние несколько дней он ходил очень беспокойный и боялся, что в городе начнётся кровавый понос или лихорадка, как бывало почти каждой весной. Увидев полуголого Джона, он застеснялся и встал в дверях.
- Опять нападение с диким огнём, ваша милость. Только что оказывал помощь пострадавшей.
- Как, опять? На кого напали?
- На леди Лоллис Стокворт.

Из-за спины Сэма показался сир Бронн.
- На мою жену, ваша милость. Ублюдок бросил адский сосуд прямо в открытое окно носилок. Хорошо, что я успел её вытащить, когда там всё полыхнуло. Я не ранен, а леди Лоллис совсем плоха. Мейстер, как она?
- Капли попали на лицо и правую руку. К счастью, это вроде бы был поддельный сосуд, дикий огонь развели пополам с ламповым маслом. Поэтому до костей не прожгло. Образовались язвы, будут рубцы. К сожалению, сир, ваша супруга обезображена.

Лицо Бронна сделалось каменным.
- Вроде бы красавицей она и не была, но всё равно... Убить хочу того, кто это сделал.
- Убивать его я вам не разрешал - отрезал Джон. - Допросите его. Можете идти. Мейстер Сэмвелл, завтра поговорим.

После этого раза их никто больше не побеспокоил. Они стояли у окна и смотрели с высоты Красного замка на спящий город. Улицы были темны и безлюдны, лишь изредка можно было заметить факела разъезда Золотых Плащей. На одной из улиц всё ещё догорали бледным, призрачным зеленоватым огнём носилки Стоквортов. Из распахнутого окна пахло гарью, дерьмом, конским потом и чем-то непонятным, но неприятным. А за городской стеной простиралась тёмная, бескрайняя страна, разодранная непрекращающеся войной, терзаемая голодом и разрухой, объятая страхом перед неопределённым будущим и гневом измученного народа.

Они стояли у окна, король и королева пекла.

Но, по крайней мере, не седьмого пекла. Потому что в этом пекле ещё жива была надежда, что завтра станет лучше, чем сегодня.

Леди Яна

Знаменосец
Последнее редактирование:

newflower

Кастелян
Леди Яна Я пыталась. Тег "Дени" не существует, тег "Дейнерис" не существует, тег "Дейенерис" тоже...
:koshmarrrr: newflower приди - порядок наведи! :Please:
Но тег точно есть, вот же...:unsure: http://7kingdoms.ru/talk/tags/dejeneris-targarien/
Пришла - навела:koshmarrrr:
Тег "дейенерис таргариен" был. Что-то, видимо, глюкануло:doh:

Сверху