• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Холодные Руки

Холодные Руки - это..


  • Всего проголосовало
    78

ADS

Ленный рыцарь
Да это понятно, от них все полки в лобазах ломятся, тока никто не покупает.
Э, у них есть два грозных конкурента: попаданцы и ЖЮФ. Правда, их иногда сложно отличить друг от друга.
А не берут, потому что халявы ищут. Есть такие места,где можно бесплатно скачать или прочесть.
 

assec

Знаменосец
А не берут, потому что халявы ищут. Есть такие места,где можно бесплатно скачать или прочесть.
Тк только дурак будет платить за то, что можно взять бесплатно. Тем более, что литература эта - одноразовая, раз прочел и забыл. Жалко не столько денег, сколько места на книжной полке.
 

Shadowcaster

Присяжный рыцарь
Холодные Руки знает о тайном ходе в Твердыню Ночи (а возможно, и о других секретах Ночного Дозора). Поэтому у меня складывается впечатление, что это не рядовой рейнджер, а один из командиров разведчиков Дозора (может быть, и Первый рейнджер), который служил в Твердыне Ночи в то время, когда она ещё была резиденцией лорда-командующего, но явно после вторжения андалов в Долину и даже после начала войн андалов с северянами... то есть, в промежутке между ~ 3700 г. до З. Э. ["4000 лет назад"] и ~ 300 г. до З.Э. ["600 лет назад"].

Небольшое дополнение к теории (и дополнительный штрих к личности "Холодные Руки").
Если прочесть текст глав, в которых он упоминается в оригинале (на английском языке), то можно отметить, что Холодные Руки разговаривает с Браном и его спутниками на достаточно правильном литературном английском языке (хотя некоторые персонажи-современники Брана говорят с ошибками - например, простолюдины, которые говорят "m'lord" вместо "milord"...).
Ни Сэму Тарли, ни Брану не кажется, что Холодные Руки говорит "неправильно", со странным акцентом или с использованием архаичных слов и словесных конструкций.

То есть, "Холодные Руки" разговаривает на относительно современном "всеобщем языке" Вестероса!
Допустим, что несколько тысячелетий существования цивилизации (после окончания Долгой Ночи, вторжения и расселения андалов), относительная стабильность социокультурного пространства, наличие мейстеров и меньшая мобильность населения способствуют интеграции регионов и замедляют появление местных различий (в том числе, в лексике). Но даже в этом случае возникает предположение, что возраст зомби-дозорного после "реанимации" может насчитывать десятилетия или даже несколько столетий, но всё-таки не тысячелетия...

И в этой связи вновь вспоминается исчезнувший в 252 году Бринден Риверс... который наверняка отправился в последнюю экспедицию за Стену не в одиночестве, а вместе с надежными и преданными людьми...
Кроме того, можно предположить, что пропавшего лорда-командующего Б. Риверса должны были разыскивать... причем в этих поисках должны были участвовать самые лучшие и опытные рейнджеры Дозора. Весьма вероятно - и первый рейнджер Дозора... И в поисках пропавшего Б. Риверса кто-то из опытных разведчиков вполне мог определить примерный маршрут движения экспедиции Кроворона (даже если тот не сообщил, куда именно отправился), оставленные этими людьми следы (даже если потом кто-то попытался их уничтожить?) - и проник в глубину земель-за-Стеной гораздо дальше, чем за предшествующие десятилетия и столетия проникали другие дозорные...

И ещё один момент: теоретически возможно, что Бенджен Старк, в 298 году отправившийся на поиски исчезнувшей группы Уэймара Ройса действовал примерно таким же образом, как некий рейнджер Дозора, в 252-253 гг. разыскивавший пропавшего лорда-командующего Бриндена Риверса...
 
Последнее редактирование:
Холодные Руки говорит о Бладрейвене, как мы понимаем- "мой друг", наверное это буквально его друг, с которым они работают и за стеной.
Но Холодные Руки давно умер, а Бладрейвен- жив, сросся с чардревами.
 

Shadowcaster

Присяжный рыцарь
После просмотра темы Darya Stark "Фан-клуб Холодных Рук (Coldhands)" https://7kingdoms.ru/talk/threads/15219/ с целой галереей изображений этого персонажа возникли новые предположения.

Во-первых, о том, что "Холодные Руки" после своей смерти и воскрешения является разведчиком Детей Леса (а примерно с 252 года - и оказавшегося в их пещере Бриндена Риверса) и в этом качестве может быть весьма полезен.
Я уже не раз упоминал, что мы не знаем, каким образом Иные и их "мертвые слуги" (зомби-люди, зомби-животные) воспринимают окружающий их мир. Не исключено, что у них "тепловое зрение" (как у Хищника)... или "тепловые аномалии" привлекают их внимание. Но Сэм ощутил, что руки у пришедшего на помощь "брата-дозорного" холодные и твёрдые... а по ощущениям из "волчьего сна" Брана, "Холодные Руки" пах мертвечиной, засохщей кровью, тленом и холодом... то есть, лютоволк-симбионт воспринимал его примерно таким же образом, как человеческий труп или зомби Иных.
В результате, возникает предположение, что для Иных и зомби "Холодные Руки" мог быть "малозаметной целью", которая сливалась с окружающим ландшафтом, не излучала тепло... и именно поэтому не привлекала к себе особого внимания (а вот живой человек при отрицательных температурах наверняка являлся "контрастной целью").

Далее. О голосе мертвого рейнджера. Ранее уже высказывалось предположение, что Бран Старк мог бы опознать "Холодные Руки" по голосу, внешности, поведению, жестам, росту, телосложению и другим признакам - если бы он являлся Бендженом Старком... однако этого не случилось. Хотя Бран - это не только умный и наблюдательный мальчик, это парализованный инвалид (которого везут в седле или тащат на волокуше другие люди - то есть, теоретически, у него больше времени на то, чтобы глядеть по сторонам - в том числе, на помощника, с которым наверняка приходилось контактировать).
Кроме того, у Брана есть животное-симбионт (лютоволк Лето - который уже был у Брана во время пребывания Бенджена в Винтерфелле... и который, возможно, мог бы опознать Бенджена или какие-то предметы из его снаряжения по запаху).
Тембр голоса у Беррика Дондарриона после смерти и возрождения вроде бы не менялся (но здесь надо учесть, что он был оживлен магией Рглора). Также надо учесть, что мы не знаем обстоятельств гибели рейнджера - мы можем лишь предполагать, что он был убит в землях-за-Стеной... Однако мы знаем, что Иные и их зомби "приносят с собой холод"... и мы знаем, что есть такое явление, как трупное окоченение (rigor mortis), а при быстром охлаждении мёртвого тела непосредственно после смерти - "консистенция мяса становится жёсткой".

Если нужны подробности - можете самостоятельно прочесть главы "Повреждения и смерть от действия низких температур" в учебных пособиях по судебной медицине.

А ещё мы знаем, что зомби Иных нередко стараются задушить противника-человека (так действовал зомби-Уэймар, так действовал зомби-Отор и так действовал зомби, убивший решившего сдаться дозорного).

Таким образом, изменение интонаций и тембра голоса может при желании быть объяснено прижизненными травмами, посмертными повреждениями или обстоятельствами гибели (лично я склоняюсь к мысли, что Листочек не лжёт - и "Холодные Руки" действительно был убит Иными или зомби в условиях низких температур... причём не "околонулевых", а заметно ниже нуля по Цельсию).

Однако есть ещё один момент, на котором Дж. Р. Р. Мартин не акцентирует внимания... это лось.
"Лось был огромен, десяти футов в холке и почти с таким же размахом рогов."
Трехметровый лось заметно отличается от лошади... однако у него есть некоторые преимущества.
Рискну предположить, что громадный лось являлся для рейнджера не только транспортом, но и боевым животным (и в этом качестве он мог быть заметно эффективнее и выведенных южнее Стены лошадей Дозора, и мелких беспородных лошадёнок одичалых). А кроме того, в экстремальных климатических условиях такой лось может быть заметно более морозоустойчивым, чем среднестатистические средневековые лошади.

А теперь - о том, для чего всё это было написано.
Мы знаем, что Дж. Р. Р. Мартин весьма тщательно прорабатывает текст своих произведений. Фанатами найдены и опубликованы некоторые черновики - и объем проделанной работы весьма впечатляет.
Я также являюсь сторонником теории, что Дж. Р. Р. Мартин не только консультировал сценаристов "Игры престолов", он предоставил им какие-то черновики (в том числе, черновики и зарисовки первых лет работы над ASOIAF - с идеями, от которых позднее отказался). И мёртвый дозорный "Холодные Руки" мог изначально ездить верхом на обычной лошади - а лось-гигант у него оказался позднее, когда Дж. Р. Р. Мартин произвел проверку фактов - и оказалось, что средневековая лошадь взрослого мужчину-рейнджера, молодую женщину Лилли с младенцем и толстяка Сэма с багажом (!) на себе не утащит даже по взлётно-посадочной полосе аэродрома... не говоря уже о буераках лесной чащобы.

В общем, сама собой сложилась такая картина:
1) "Холодные Руки" - вероятно, не просто "рейнджер Ночного Дозора", это сохранивший веру в Старых богов представитель Первых людей (скорее всего, из северян... но теоретически, это может быть какой-то Блэквуд, Ройс или Мадд).
2) "Холодные Руки" наверняка встретился, познакомился, установил деловые и дружеские отношения с Детьми Леса ещё до собственной гибели - и возможно, выполнял какие-то их просьбы и поручения (в этой связи вспоминается "разведчик Редвин", который упоминается в старых хрониках Ночного Дозора как знаменитый и легендарный исследователь земель-за-Стеной, лично встречавшийся с Детьми Леса и забиравшийся невероятно далеко от Стены - чуть ли не до границ Земель Вечной Зимы).
3) Дети Леса могли оплачивать рейнджеру выполнение своих просьб и поручений... причем не только информацией - послушного командам лося "Холодные Руки" мог получить в качестве платы, премии или подарка ещё будучи живым, до собственной гибели.
4) А теперь предположим, что во время дальней разведки этот рейнджер обнаружил нечто очень важное - либо зомби и Иных (в те времена, когда они считались чем-то давно и навсегда исчезнувшим), либо какой-то очень важный секрет Иных (местонахождение их форпоста, главной базы и т.д.) - после чего Иные не пожалели усилий, чтобы его уничтожить... возможно, ранили заколдованным клинком... возможно - смертельно прокляли "темной магией" (и в результате этого проклятья он неизбежно должен был умереть - какими бы средствами его не пытались спасти)... возможно - ударили "по площади" мощным заклинанием ледяной магии... чем-то типа Белого Холода... например, по участку тайги, между деревьями которой скрылся разведчик... но взяли не очень точный прицел, или ландшафт благоприятствовал беглецу и складки местности ослабили воздействие... в результате, разведчик умер от смертельного холода, а "запрограммированный" Детьми Леса чудо-лось - выжил и доставил всадника к Детям Леса... которые и превратили умершего (или умирающего?) человека в "зомби специального назначения".
 
Последнее редактирование:
Сверху