• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Линия Севера

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

ssora

Знаменосец
Болтоны взяли власть указом короля Джоффри, которого она сама признавала, своим сюзереном.

Король Джоффри был узурпатором, как и его брат Томен. А значит Болтоны - изменники.
На плаху --> туда.
 

Рик Глостер

Межевой рыцарь
Всего одна! сцена насилия с точки зрения современного человека, а с позиции средневековья - обычная семья.
Ну, сериал не может быть посвящен всем средневековым сценам исполнения супружеского долга Рамси перед Сансой - это другой жанр :stop:, как бы это кому-нибудь не хотелось;)
Джейни Пуль была не восторге от семейной жизни:facepalm:
Болтоны заключили союз с Ланистерами и предали Старков, неважно - имели они на это право в силу вековой вражды или нет -предательство всегда предательство. Недовольство ими присутствует на Севере ("Север помнит!"), но этому недовольству не хватает объединяющего символа, ну и некоторой внешней поддержки (для гарантированной защиты символа) .
Санса - идеальный кандидат на роль символа, ну и армия Долины (с навыком телепорта у Мизинца :)) - весомый аргумент. Соблюдение прав и легитимность конечно важны, но не настолько, когда есть мотивация для действий и возможность собрать силы вместе (восстание Баратеонов и война Алой и Белой розы - как пример).
Кому отдать Винтерфелл - Сансе, Рикону или Джону - вопрос вторичный.
Но у Джона, на мой взгляд миссия больше, чем объединение Севера , ибо Р+Л=Д.
Так что и Софи Тернер в интервью не так уж преувеличивает :)
 
Последнее редактирование:

White raven

Ленный рыцарь
Florizel прощаю Вашу грубость:hug: спорить с Вами очень интересно!

Я призываю Вас основываться не на том, что было якобы где-то там принято - женщина на задворках и тд, а то, что было показано нам в предыдущих сезонах, особенно в 5.

Во-первых, вспомните, как Северяне уже один раз поднимали знамёна за Старков. Очень мощная сцена. И там речь шла именно об истории, о том, что они давным давно преклонили колено перед драконом, но драконов больше нет и теперь они выбирают Королей севера, своих истинных королей - Старков. Они готовы сражаться и умереть за них. Не за Неда, Робба или Сансу, а за Старков как род.

View: https://m.youtube.com/watch?v=ff35SjsN7g0


Во-вторых, особый акцент в 5 сезоне сделан на письме маленькой леди Мормонт, в котором опять идёт речь о королях Севера, по фамилии Старк. Вспомните о том, в каком ключе Джон и Станнис на фоне письма обсуждают северный народ.

View: https://m.youtube.com/watch?v=Rt4_qHVpk88


В-третьих, вспомните как неоднозначна позиция Болтонов в 5 сезоне (ободранное тело вассала, который не пожелал попить налоги, вынужданная свадьба Рамси с Сансой - "мне нужно её имя, а не её добродетель", - говорит старший Болтон Мизинцу, т.е дело опять не в Сансе самой, а в её имени).

View: https://m.youtube.com/watch?v=-dcs4lnXebY


И то, как Сансу встречают в Винтерфеле

View: https://m.youtube.com/watch?v=OhCTACKwF7I

Все эти видео примеры, про то, какой силой обладает на Севере само имя Старк. И это имя - главное, что есть у Сансы.

Я не исключаю, что Северные лорды могут сплотиться и вокруг Рикона, но про него мы знаем гораздо меньше чем про Сансу. Зачем по сюжету было организовывать её побег? Правильно, чтобы она оказалась на свободе. Зачем она оказалось на свободе? Здесь у нас с Вами разные мнения

И в таких условиях всё, что произошло с Сансой можно даже подать как её собственный сговор с Болтонами, да ещё и казнить за предательство рода. И даже это кажется мне более логичным, чем объединение Севера вокруг неё, как последней из Старков.

Я считаю, что Санса оказалась на свободе, чтобы те настроения, которые есть на Севере, смогли материализоваться в восстание против Болтонов.
 
Последнее редактирование:

Igrek

Кастелян
Igrek что значит сделать?
Санса же законная дочь Неда Старка, наследница Винтерфела, жертва жестокого обращения Болтонов...
Если кто-то ценой своей жизни захочет защитить её и восстановить справедливость, я как телезритель не буду сомневаться в логике сюжета.

Я просто не понимаю, как Джон, воскресший при помощи огненной магии, бастард и нарушитель клятвы НД уговорит Северных лордов идти за ним.

Мне категорически не нравится схема, которая всплывает то тут, то там. Проснулся во второй серии, порешал дела в ЧЗ, получил письмо от Рамси в третей серии и ай-да пять серий агитировать лордов. Они за него горой и все вместе едут на Винтерфел, куда приезжают к 9 серии.

Джон мой любимый персонаж и я думаю, что его ждёт большое будущее в сериале. Но я не верю, что он прям быстро станет каким-то супер лидером на Севере, на подобии Неда.

Поэтому я буду рада, если у Сансы будет более активная, и даже лидирующая роль в разжигании восстания против Болтонов. Это кажется мне закономерными и логичным.
Безусловно Софи лучше знать, будет она дальше пешкой или нет, и тд. Я просто пытался обратить внимание на то, что даже если она не будет "пешкой", то что в принципе она прям такого уж сделает? Объединит лордов долины, и выступит на какую-то битву? Сделает пару заговоров? Залетит от кого-то важного, и станет еще важнее? Да, возможно у нее будет гораздо больше людей в подчинении, но в плане действий, хитрости, продуманности и эффективности этих действий она не сильно продвинется. По мне, она такая же не пешка, как и Серсея, по крайней мере пока, и я думаю на протяжении 6 сезона так и будет, что бы там Софи не говорила.
 

ssora

Знаменосец
Значит Санса-тоже изменник,тем более она предала отца, брата,2-х мужей,на плаху ее))

Санса - не лорд, а бесправная женщина, которую вынуждали действовать угрожая ей смертью. И она проявила беспримерное мужество сбежав и от первого навязанного мужа из семьи врага, и от второго.
А если после этого еще и восстание против тиранов подымет - то честь ей и хвала.
 

White raven

Ленный рыцарь
Igrek ну её персонаж он в принципе не про хитрость, так же как персонаж её брата Робба, например. Но за Роббом пошли же Северные лорды.

А то, что говорит Софи, так она не утверждает, что интриги будет плести и всех победит. Она говорит, что будет действовать самостоятельно. А уж интриги это будут, или агитация на местах, или слезные мольбы о помощи - увидим.

....в этом сезоне она что-то делает. Она уже не пешка в чужих играх, которую стявят куда хотят. Теперь она сама берет на себя ответственность и привлекает к себе нужных ей людей, чтобы получить то, что хочет. Она становится лидером по праву.
 

Весна ветров

Ленный рыцарь
Рик Глостер, леди Хорнвуд съела свои пальцы и об этом знали все северяне, которые находились в Винтерфелле под знаменами Болтона. Все это осуждали, но против Болтона не выступили. И что Джейн Пуль сидела в заперти в комнате и ни разу после свадьбы не вышла из нее, тоже от внимания не укрылось. И что, кто-то возмутился и перешел на сторону Станниса?
Лишних сцен насилия не нужно, но сериальная Санса даже не попыталась сыграть искреннее мучение и страх от происходящего. Нет минимума драмы или это тоже ни разу не сериальный стиль? Даже гриммеры не постарались заплаканные глаза и впавшие щеки изобразить.
 

Shukfir

Ленный рыцарь
ну её персонаж он в принципе не про хитрость

Если отталкиваться чисто от сериальной Сансы, то у меня такое чувство, что она уже просекла козни Бейлиша, приведшие к смерти её отца, и выжидает момент и возможности, чтобы всадить Мизинцу в спину нож в отместку.

Меня давно мучает значение того взгляда, который Санса бросила на Бейлиша в диалоге с ним после смерти Лизы Аррен. Хотел бы знать, чего испугался Бейлиш в этом взгляде.
 

Florizel

Без права писать
они выбирают Королей севера
своих истинных королей - Старков.
письме маленькой леди Мормонт, в котором опять идёт речь о королях Севера, по фамилии Старк
Королей, не королев, и уж тем более не леди Ланнистер-Болтон. Если Санса и может прибиться обратно к Старкам, то только в качестве дочки Неда. А про розницу между придти на свадьбу в знак уважения и поднять знамена я уже говорила. И как я опять же говорила, если она будет выступать в таком свете, то это будет заслуга её происхождения, а не её самой.
мне нужно её имя
Именно. Болтонам нужно подтвердить свое положения, породнившись со Старками. То есть, им нужен наследник с кровью Старков, чтоб считаться официальными правопреемниками. Сама Санса тут никаким боком. От неё нужен только ребенок, как, кстати, и утверждала Миранда.
Северные лорды могут сплотиться и вокруг Рикона
Лорды могут сплотится только вокруг лидера. Рикон, и уж тем более Санса - не лидеры. Но Рикон может быть знаменем этой компании (Король Севера), а вот потерянная девственность Сансы - нет.
Зачем по сюжету было организовывать её побег?
Потому что Теон сбежал в книге. Он и Джейни Пуль сбегают от Рамси, и в книге в этом эпизоде важен Теон. Джейни лишь объект, который помогает Теону вспоминить кто он такой, и решиться на побег. Сериалу также нужно разлучить их с Рамси, а сбежать один Теон никак не может. То, что в сериале нет Джейни, но есть Санса, всё усложняет, но это всё ещё простое повторение книжного эпизода.
И, кстати, я бы на месте фанатов Сансы (а вроде таких даже много) стала бы боятся за её судьбу и в сериале и в книге, т.к. если ею можно настолько вертеть как хочется, то это значит только одно.
 
Последнее редактирование:

Пуффинус

Знаменосец
-"Я по собственной воле приехала в Винтерфелл выходить замуж за Рамси Болтона. Я сознательно согласилась взять в мужья Рамси Болтона в богороще, перед ликом Старых Богов. Сейчас, по факту, я леди Болтон, или леди Ланнистер, кому как удобно обращаться. Именем моего отца, убейте Рамси, а то он плох в постели, а ещё изменяет мне с дочкой псаря.
Не совсем так.
-Я - Санса из рода Старков, которые тысячи лет правили Севером. Я дочь лорда Эддарда - помните такого? И сестра короля Робба - этого тем более помните? Негодяи Болтоны захватили мой родовой замок Винтерфелл, который по праву принадлежит мне после гибели моих братьев. Мне пришлось выйти замуж за одного из них, который по рождению бастард, а уж как он вёл себя со мной в спальне - это вообще пятьдесят оттенков розового. Северяне, потерпите ли вы такое?! Кто верен Старкам - за мной!
 

ssora

Знаменосец
То есть, им нужен наследник с кровью Старков, чтоб считаться официальными правопреемниками. Сама Санса тут никаким боком.

Вообще-то, у них есть только один способ заполучить наследника с кровью Старков - от Саны Старк. И все дело именно в Сансе. Без нее нет наследника.

Лорды могут сплотится только вокруг лидера. Рикон, и уж тем более Санса не лидеры.

Потому Санса и бежит к Джону.
В сериале очень редко диалоги между персонажами не несут в себе никакой полезной информации.
Джона Болтоны обсудили. О том, что Бран и Рикон живы Сансе признался Теон.
Эти два и два сложить не сложно - есть лидер, есть законнорожденная Старк, есть законные наследники Винтерфелла. Все ингредиенты в наличии, можно поджигать.
 

Рик Глостер

Межевой рыцарь
Рик Глостер, леди Хорнвуд съела свои пальцы и об этом знали все северяне, которые находились в Винтерфелле под знаменами Болтона. Все это осуждали, но против Болтона не выступили. И что Джейн Пуль сидела в заперти в комнате и ни разу после свадьбы не вышла из нее, тоже от внимания не укрылось. И что, кто-то возмутился и перешел на сторону Станниса?
Лишних сцен насилия не нужно, но сериальная Санса даже не попыталась сыграть искреннее мучение и страх от происходящего. Нет минимума драмы или это тоже ни разу не сериальный стиль? Даже гриммеры не постарались заплаканные глаза и впавшие щеки изобразить.
Весна ветров, так об этом и речь. Сопротивление после КС подавлено, для начала действий против Болтонов нужна искра, символ, причем защищенный, просто так безумно идти на риск. Показательно поведение Мандерли в книге
А по поводу сериала было интервью ДиДов об этой сцене, можно найти - читал на форуме (буду признателен за ссылку, если надо, то найду позже). По сути, с их слов - надо было деликатно подвести Софи к этой сцене, поскольку она начинала сниматься в сериале ещё девочкой, но главное другое - они обратили внимание на игру Алфи Аллена и решили показать это через его крупный план - что, на мой взгляд очень достойно, если не сводить сериал к примитивной обнаженке.
Тем более, что по книге там Сансы и помине не было, а вот в ВЗ в реальной битве бастардов, предполагаю, Санса действительно будет и армия Долины появится в решающий момент
 

Florizel

Без права писать
Мне пришлось выйти замуж за одного из них,
А почему пришлось? Пришлось, это когда она была в безвыходном положении, поэтому тут нужно подправить:
1. Я решила отомстить весьма своеобразным способом, поэтому вышла замуж за одного из них.
или
2. Мне надоели лимонные пирожные в Долине, и сидеть в девках, поэтому вышла замуж за одного из них.
Вообще-то, у них есть только один способ заполучить наследника с кровью Старков
Об этом я и говорю. Нужно чтобы Санса родила, а потом её можно списать.То есть она сама не нужна. Ну или нужна до определенного момента. Это уж как лучше звучит.
Все ингредиенты в наличии, можно поджигать.
Да, только знаменем будет - Рикон, лидером - Джон, а Санса где-то с краю прижмется и один раз выступит с призывом объединиться, и это будет логично. А вот если в центре сего действа будет Санса, то это чушь полная.
 

Пуффинус

Знаменосец
А почему пришлось? Пришлось, это когда она была в безвыходном положении, поэтому тут нужно подправить:
1. Я решила отомстить весьма своеобразным способом, поэтому вышла замуж за одного из них.
или
2. Мне надоели лимонные пирожные в Долине, и сидеть в девках, поэтому вышла замуж за одного из них
Так опекун притащил за шкирку и выдал замуж. Тяжёлая женская доля(.
 

White raven

Ленный рыцарь
Лорды могут сплотится только вокруг лидера. Рикон, и уж тем более Санса - не лидеры. Но Рикон может быть знаменем этой компании (Король Севера), а вот потерянная девственность Сансы - нет.

Вот эта мысль мне не понятна... Это такое Ваше личное мнение, которое не основано вообще ни на чем! Вы его никак не аргументируете, а просто подаёте, как однозначное.

Когда лорды сплотились вокруг Робба, он что был каким-то ярким лидером? Он как-то проявил себя в бою, у него были какие-то заслуги на момент 10 серии первого сезона?! Но он был Старк и этого было достаточно.

И причём здесь девственность Сансы?! Она что перестала быть дочерью Неда Старка? Вон Дени выходит замуж ни один раз, а все считает себя Таргариен и мечтает о железном троне.

А Рикон такой же Старк, как Санса. Неизвестно сколько человек знает, что Рикон жив. Может он в 8 серии появиться только. Кроме того, Санса и Рикон могут действовать вместе. Или Рикон может быть в плену у Рамси, а Санса будет агитировать Северных лордов выступить ради его освобождения...
Вы вот тут пишите длинные сообщения, но я никак не могу понять, что по Вашему будет делать Санса в сезоне. Если не собирать Северные силы, помогать кому-то другому собирать Северные силы, то что? Напишите, как Вы видите развитие ее линии и тогда можно будет обсудить что-то конкретное (про казнь я помню, но думаю, Вы это не серьёзно...). А то отвечать на Ваши ничем не подкреплённые ИХМО, мне простите, за грубость, становиться скучно.
 
Последнее редактирование:

Рик Глостер

Межевой рыцарь
Лишних сцен насилия не нужно, но сериальная Санса даже не попыталась сыграть искреннее мучение и страх от происходящего. Нет минимума драмы или это тоже ни разу не сериальный стиль? Даже гриммеры не постарались заплаканные глаза и впавшие щеки изобразить.
И вот ещё гипотеза :)
Если исходить из того, что у Сансы проявляется сильный характер истинной леди, дочери Неда Старка и Кейтелин Талли, то она не должна показывать, как страдает . И тогда заплаканные глаза не нужны, хотя это не отменяет того, что происходит у неё в душе.
 

Леди Игла

Кастелян
Мне тоже не верится что северные лорды будут маршировать вокруг Винтерфелла, скандируя "Санса- чемпион !" "Санса - наша правительница". Северу нужен сильный лидер, а солдатам нужен храбрый предводитель, который будет скакать впереди войска и боевым кличем вдохновлять их на бой, тот кто разделит с ними победу или смерть. А на эту роль Санса ну никак не тянет. Но возможно она действительно сделает наконец что-то полезное и проявит себя как Старк.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху