• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

6 сезон: Миэрин и Ваэс Дотрак

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Вагнер

Знаменосец
Что-то мне привиделась новая сцена примерно так, (сорри 10 раз)...

Дотраки: Сщас мы тебя... эээ... выполним пожелание твоего братца... всем кхалаксаром. Радуйся, что без коней.
Дени (в пафосной позе): Меня...??? (дальше идет перечисление всех титулов и званий).
Дрогон (вылетев из-за угла): Мам???
Дени (не менее пафосно): Кушай, деточка. Фас, то есть дракарис.
Дрогон (капризно): Я сырого не ем.
Дени (терпеливо): Ну так сделай барбекю.
Дрогон: Тфууу (плюется огнем).
Все, кто не успел среагировать, становятся барбекю.
Дотраки (которые успели среагировать): Мы так не договаривались.
Дени: А я вас предупреждала (дальше идет перечисление всех титулов и званий).
 

ssora

Знаменосец
Дом и наследие предков?

Просто слова никакой эмоциональной связи с Дени не имеющие. При слове "дом" она вспоминает красную дверь в Браавосе.

То что ей нравится - это одно, но Дени - человек долга. Вестерос после череды ужасных войн: сначала ВПК, потом с Иными, будет в полном упадке и как никогда нуждаться в сильной власти. А Дени помашет всем ручкой и улетит в закат?:wth: :^)

А кто ее обязывал или просил наводить порядки в Вестеросе? Победить Иных - это да, это долг каждого человека вне зависимости от того какое положение в обществе он занимает. Но после... С какой стати именно ее станут просить местные выжившие лорды наводить порядки на их землях? Ее предки завоевали Вестерос, а потом потеряли власть. И на ЖТ сядет тот, кто этих самых лордов сможет очень неоднозначно убедить, что лучше смириться на троне с ним, а не горевать по потерянным головам.

Королеву с тремя драконами, внесшую огромный вклад в победу на Иными? Они её боготворить будут.

Королева она пока только для дотракийцев. Драконы пусть еще переживут войну, они и близко не доросли до размеров и возможностей своих предков, которых использовали в боях.
Да и насчет боготворения - это мягко говоря преувеличение. В войну с Иными абсолютно всем придется вложиться по полной программе. Так что в случае победы скорее будут споры и выяснения отношений на тему, чей вклад в победу был более значительным и кто достоин по этому поводу максимальных плюшек. И в процессе как бы нашу королевишну локтями-то не затолкали вместе с драконами. :)

Ей вообще-то табунщики не нравились изначально, она их считала варварами.

А потом жизнь с ними стала самым счастливым периодом для нее. И мыслями она именно туда возвращается.

Я думаю вы просто не хотите её видеть королевой на ЖТ;)

Мне не самом деле все равно, кто будет сидеть на ЖТ. Но мне нравится через нюансы и намеки угадывать, куда автор ведет того или иного героя. Вот в случае Дени я пока не вижу для нее завершения пути на ЖТ. В сериале на это намекнули более очевидно, чем в книгах. :)
 

Arystan

Знаменосец
По меркам истории мира в плио это наследие за которое она готова начать борьбу было скажем так незначительно, но гиперболизировано уроками Визериса, который в отличии от Дени хотя бы знал Вестерос и помнил свое положение. А Дени как бы из другого теста, она сама себе сделала и формирует среду под себя. Я ее не особо за это осуждаю, но и не принимаю.
И какое это имеет значение, она же не в вакууме жила. Дарри, Визерис, магистры, у которых они гостили, Джорах, Квентин, Барристан рассказали ей достаточно. Дени, например, помнила, как Виллем Дарри называл ее маленькой принцессой. Генрих VII Тюдор провел четырнадцать лет в изгнании, но это не помешало ему считать себя претендентом на английскую корону и преуспеть в конце. Опять же повторюсь, Дени готова была оставить идею о возвращении на историческую родину, пока будучи беременной не подверглась покушению со стороны нынешней вестероской власти. Она всегда будет живой угрозой для них, так что лучше принять меры и взять на себя ответственность за судьбу своего дома, чем смиренно ждать уготованной участи.
 
Ее предки завоевали Вестерос, а потом потеряли власть. И на ЖТ сядет тот, кто этих самых лордов сможет очень неоднозначно убедить, что лучше смириться на троне с ним, а не горевать по потерянным головам.
Таргариены никогда не теряли власть, поскольку официальным обоснуем Баратеонов служили именно родственные связи с последними. В конце саги на ЖТ будет сидеть потомок Таргариенов, даже если это будет человек с другой фамилией.
 

Вагнер

Знаменосец
Что касается Дени и ЖТ. Ее так основательно туда "пихают", причем именно, что из-за долга перед историей/именами/династией/и прочая-прочая-прочая, что я на ее месте;) туда бы чисто из упрямства сесть не захотела. Хотя скорее всего именно она там и сядет. Дасс... Не из-за желания своего, а именно, как хорошая девочка - потому что должна... И возможно действительно научится и будет хорошей королевой.
 

ssora

Знаменосец
Таргариены никогда не теряли власть, поскольку официальным обоснуем Баратеонов служили именно родственные связи с последними.

Таргариены официально потеряли власть, их сменила другая династия - Баратеоны. Да и родственная связь у них по женской линии.

В конце саги на ЖТ будет сидеть потомок Таргариенов, даже если это будет человек с другой фамилией.

Может быть и так. Тем более, что как оказалось, слухи о том, что Дени - последняя в роду сильно преувеличенны. :)
 

Arystan

Знаменосец
Таргариены официально потеряли власть, их сменила другая династия - Баратеоны. У них родственная связь по женской
Потому что они их ближайшие наследники, как Генрих Тюдор у Ланкастеров, Яков Стюарт у Елизаветы Тюдор и т.д., это просто разные ветви королевского дома. Не все Баратеоны имеют права престол, а именно потомки Ормунда Баратеона и Рейль Таргариен, после пресечения этой линии наследование пойдет к другим Тарго-кузенам, а не к потомкам Баратеонов более старших поколений.
 

ssora

Знаменосец
Arystan Баратеоны сменили на троне Таргариенов не потому, что у последних закончились наследники мужского пола, а потому что силой оружия отняли у них власть. То, что они родня с Таргами по женской линии ни разу не значит, что Тарги остались при власти. Династия сменила династию. Нет никаких ветвей одного королевского дома. Потому как когда Рейль вышла замуж за Ормунда Баратеона, она стала Рейлю Баратеон. И о родстве с Таргами вспомнили исключительно для того, чтобы как можно быстрее примирить лордов, которые участвовали в войне по разные стороны баррикад. Планы ведь были не только на Роберта, но и на Аррена и Нэда в качестве короля. Но Джон Аррен и Нэд Старк оба отказались.
 

first

Удалившийся
потому что силой оружия отняли у них власть.
А когда пламя утихло бы, и остались бы только прах и пепел, он послал бы своих людей найти кости Роберта Баратеона. Позднее, когда Старк и Талли появились бы со своими войсками, он предложил бы им обоим королевское прощение, те бы его приняли и разошлись по домам с поджатыми хвостами.
 

Arystan

Знаменосец
ssora
Вы ошибаетесь. Если бы в саге все решалось через силу, то это было бы опасно для будущего династии. Даже когда род полностью истребляют, приходиться находить самые дальние родственные связи, чтобы обосновать свои претензии.(См наследование Дарри) В тексте нередко подчеркивается преемственность власти Баратеонов, благодаря родственным связям. Джоффри называют потомком королей-драконов, Нед говорит о превалирующих правах Роберта на трон. Да и сам Мартин несколько раз подтверждал, что официальным обоснованием служит именно родственная связь через Рейль Таргариен.

Никаких планов насчет Неда или Джона просто не было. Если бы Роберта не существовало, то мятежникам пришлось бы искать другого наследника - Станниса, а может Тарта, Пенроза и т.д. В конце концов Долина или Север могли спокойно отделиться и стать независимым государствами, но им хотелось поставить своего человека у власти всех Семи королевств.

P.S. Касательно фамилии, Мартин говорил, что это выбор каждого, какую фамилию ему принять. И все зависит прежде всего от престижа самой фамилии. Рейль вполне могла сохранить имя Таргариен, поскольку нас нет никаких подтверждений, чтобы кто-либо обращался к принцессам после замужества по фамилии мужа.
 

Augusta

Знаменосец
Табунщики табунщиками, миеринцы миеринами, но она же из Вольных городов, которые к ней этнически и культурно ближе чем любой Вестерос.
Валирия давно пала, а её предки давно перебрались в Вестерос.
Понятно же что каши заверенной в Эссосе ею самой хватит на десятилетия.
Нет, понятно как раз то, что по логике сюжета она высадится в Вестерос, и очень наивно думать, что в конце оставит трон ради Эссоса.
 

Cypher

Знаменосец
Нет, понятно как раз то, что по логике сюжета она высадится в Вестерос, и очень наивно думать, что в конце оставит трон ради Эссоса.
Наивно думать, что я так думаю) Я прекрасно понимаю куда двигает ее автор, но большего интереса к ее ветке у меня не возникает.
 

Augusta

Знаменосец
Просто слова никакой эмоциональной связи с Дени не имеющие.
— А о чем молитесь вы, сир Джорах? — спросила она.

— О доме, — ответил он скорбным голосом.

— И я молюсь о доме, — сказала она, поверив себе.

Сир Джорах усмехнулся.

— Тогда оглянись вокруг себя, кхалиси. — Но Дени видела вокруг себя не равнину. Ей представлялась Королевская Гавань, огромный Красный замок, построенный Эйегоном-завоевателем. И твердыня на Драконьем Камне. В памяти ее крепость горела тысячью огней, светилось каждое окно. В памяти ее все двери были красными.


В её сознании Вестерос и пресловутая красная дверь - одно.

А кто ее обязывал или просил наводить порядки в Вестеросе? Победить Иных - это да, это долг каждого человека вне зависимости от того какое положение в обществе он занимает. Но после...
То есть она поможет победить Иных с помощью драконов и объединившихся вокруг неё людей, объединившихся именно потому, что она королева, но потом почему-то другие должны будут править Вестеросом, а не Дени?
Так что в случае победы скорее будут споры и выяснения отношений на тему, чей вклад в победу был более значительным и кто достоин по этому поводу максимальных плюшек.
Ну да, и Дени будет из тех, чей вклад был одним из наиболее значительных.
А потом жизнь с ними стала самым счастливым периодом для нее. И мыслями она именно туда возвращается.
Она возвращается мыслью к Дрого, только вот он мертв.
 
Наивно думать, что я так думаю) Я прекрасно понимаю куда двигает ее автор, но большего интереса к ее ветке у меня не возникает.
У меня тоже. Из-за Миерина, который я с трудом переношу:not guilty:
 

Baltasar Sand

Лорд
Хотя бы с того, что прецедент уже был, когда Дени вышла из прогоревшего костра живой и с драконами - перед ней пали ниц те, кто не сбежал перед сожжением тела кхала Дрого.
Сейчас будет vr.2.0, но дракон будет в сотни раз больше и выход из огня произойдет на глазах сборного кхаласара.
Тогда это были изгои, женщины и старики в основном, им не куда было деваться и они пошли за Дейнерис. Да и то, я не помню, чтобы они ей поклонялись как богине.
Возможно и здесь часть дотракийцев пойдет за ней. Но большинству воинов с ней будет не по пути.
 

розовый_слоник

Призрак (гость)
А когда пламя утихло бы, и остались бы только прах и пепел, он послал бы своих людей найти кости Роберта Баратеона. Позднее, когда Старк и Талли появились бы со своими войсками, он предложил бы им обоим королевское прощение, те бы его приняли и разошлись по домам с поджатыми хвостами.
Откуда отрывок ?:writing:
 

shadowt

Ленный рыцарь
Обратимся к канонiчному английскому тексту Саги:

В двух словах: волдыри от ожогов - явный домысел переводчика. В оригинале просто blister, которое переводится как "волдырь, мозоль". Скорее всего, речь действительно про мозоли на руках от чего-либо (от карабкания на скалы, от поездки на Дрогоне и т.д.). Тем более, что в следующем абзаце яснее ясного говорится, что огонь сжёг только волосы, и ничего больше не коснулся. Имхо тему можно считать закрытой: Дени таки огнеупорота огнеупорна.


Как раз нет, переводчик перевёл всё правильно. В приведённой Вами цитате конкретно сказано про ожоги, просто в следующем предложении:

..It took Dany half the morning to climb down. By the time she reached the bottom she was winded. Her muscles ached, and she felt as if she had the beginnings of a fever. The rocks had scraped her hands raw. They are better than they were, though, she decided as she picked at a broken blister. Her skin was pink and tender, and a pale milky fluid was leaking from her cracked palms, but her burns were healing.
 

Гролл

Ленный рыцарь
И какое это имеет значение, она же не в вакууме жила. Дарри, Визерис, магистры, у которых они гостили, Джорах, Квентин, Барристан рассказали ей достаточно. Дени, например, помнила, как Виллем Дарри называл ее маленькой принцессой. Генрих VII Тюдор провел четырнадцать лет в изгнании, но это не помешало ему считать себя претендентом на английскую корону и преуспеть в конце. Опять же повторюсь, Дени готова была оставить идею о возвращении на историческую родину, пока будучи беременной не подверглась покушению со стороны нынешней вестероской власти. Она всегда будет живой угрозой для них, так что лучше принять меры и взять на себя ответственность за судьбу своего дома, чем смиренно ждать уготованной участи.
 

Таргариены никогда не теряли власть, поскольку официальным обоснуем Баратеонов служили именно родственные связи с последними. В конце саги на ЖТ будет сидеть потомок Таргариенов, даже если это будет человек с другой фамилией.
Что же та власть 14 лет сопли жевала? А не сразу же озаботилась изничтожением?
 

And

Присяжный рыцарь
Как раз нет, переводчик перевёл всё правильно. В приведённой Вами цитате конкретно сказано про ожоги, просто в следующем предложении:
..but her burns were healing.
1) Там ни слова не сказано про ожоги. Английское слово burns может переводиться не только как ожоги, но и как мозоли или потёртости от трения обо что-либо:
Burn - an injury caused by friction: they found rope burns around her waist (Oxford dictionary of English, OUP)
2) А следующую выделенную в цитате фразу про "огонь сжёг мои волосы, но более меня не коснулся" ("The fire burned away my hair, but elsewise it did not touch me") вы предпочли не заметить?
 

LolleyJee

Рекрут
.......Таргариены никогда не теряли власть, поскольку официальным обоснуем Баратеонов служили именно родственные связи с последними. В конце саги на ЖТ будет сидеть потомок Таргариенов, даже если это будет человек с другой фамилией.
например, Сноу/Старк (или Старкгариен)
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху