Гет Фанфик: История одной ночи

Убийца Матрешек

Лорд Хранитель
Автор: Убийца Матрешек

Фэндом: Мартин Джордж «Песнь Льда и Пламени»
Основные персонажи: Джейхейрис II Таргариен, Шейра Таргариен
Рейтинг: G
Жанры: Драма
Размер: мини
Статус: закончен

Описание:
Тяжелые будни правителя Семи королевств.
Зарисовка из цикла "Великие Таргариены".
Публикация на других ресурсах:
Только с моего разрешения

Примечания автора:
Эту мысль я подсмотрел у Акунина. Фанфик идет, как художественное дополнение к Ключевому, конкретно к этому. Мнение автора, может расходиться с вашим:rolleyes: И да, придумать название было самым сложным.

З.Ы. Спасибо Ёжик за бетирование:in love:

История одной ночи
– Ну сегодня-то ты ляжешь спать раньше?

– Да, да, сейчас, только допишу указ…

Раздался внезапный стук в дверь.

– Войдите!А, это ты, Пицель, что привело тебя сюда в столь поздний час?

– Мой государь, ворон со Ступеней, он перепугал всех моих птиц.

– Со Ступеней, говоришь? Давай посмотрим, что у них нового, – король разорвал печать и погрузился в чтение.Через некоторое время он уцепился рукой за стол, и костяшки пальцев побелели; скатав свиток, он бросил мейстеру не оборачиваясь: – Передай Далбриджу, чтобы подготовил коня и доспехи: завтра я отправляюсь на войну.

– Как прикажете, – ответил Великий мейстер и, подобострастно поклонившись, вышел вон.

– Джейх, ты не можешь вот так взять и отправиться на войну!

– Что значит «не могу»? Я дракон или серая мышь?

– В первую очередь ты король…

– Король! Я не напрашивался на эту корону, будь она не ладна. Это Дункан должен был быть королем, из него получился бы лучший монарх со времен Эйгона Завоевателя.

– Но Дункана больше нет, и отца тоже, ты– Последний Дракон и ты не вправе так рисковать. Одна только дорога нанесет тебе невосполнимый ущерб!

Дорога. Джейхейрис почти не сомневался, что одышка прикончит его, стоит только во весь опор спуститься с лестницы. Но он не мог оставаться в стороне: судьба его королевства висела на волоске. Вот уже и Ормунд погиб, тот самый Ормунд Баратеон, который несколько месяцев назад в этой же комнате уверял его, что королю необязательно самолично карать врагов. Ведь у него есть десница, да и вообщевся эта затея займет не больше недели.

Да уж, неделя…Бедный десница!Зарублен на глазах у собственного сына! А теперь еще нужно искать нового человека на эту должность, хотя на первых порах сойдет и старый Эдгар Слоун, сейчас его волнует совсем другой вопрос.

В отличие от своих братьев, Джейхейрис Таргариен не обладал турнирным мастерством, воинской доблестью и беспокойным нравом. При этом он не был слабым королем, как считали некоторые его подданные: он мог гнуть свою линию, а с помощью дипломатии добился успехов, которые и не снились его отцу. Ах, отец, пламя и кровь, но пламя приводит нас к крови. Пламя и радость, и погибель наша, две стороны одной монеты. Глупцы, опутанные мечтами, Летний замок…

– Джейх! – голос жены вывел его из задумчивости. – Ты ведь не поедешь?

– Нет, но мне нужно хорошенько подумать о назначении командующего.

– Что тут думать?Выбери Эйриса, его пора вводить в курс дела.

– Эйрис самодовольный мальчишка, я не доверю ему целой армии и судьбу династии!

– Этот самодовольный мальчишка будет королем Вестероса.

– К счастью, я этого не застану.

– Тогда возьми кого-нибудь из своих знаменосцев: лорд Хайгарденский знаменит своей доблестью, а сир Джейсон Ланнистер командует огромным корпусом западников.

– Неужели ты думаешь, что я доверю все силы семи королевств человеку, у которого похитил невесту из-под венца? – отшутился Джейхейрис, одновременно с этим думая о Ланнистере. С одной стороны, этот рыжеволосый великан, так не похожий на своих холенных братьев, был неплохой кандидатурой, но были вещи, про которые государь не рассказывал даже сестре. Драконьи сны, спасение от Рока и рок дома Таргариенов. Еще с самого детства ему снился кошмар о том, как войско львов разоряет столицу, а златовласый паренек с львиной мордой убивает короля на Железном Троне и бахвально садится на престол его великих предков. Нет, Ланнистерам определенно нельзя доверять. Зато теперь круг кандидатов сузился до одного человека.

– Я назначу командующим сира Герольда.

– Что?! Хайтауэра? Это скользкого карьериста?

– Он верный человек и доблестный воин.

– Верный? Теперь это так называется? Он готов на что угодно, только бы выслужиться, и не забывай, что он из Белой Башни.

– Это ты забываешь, что гвардейцы отказываются от семьи и служат только королю. К тому же я не собираюсь приказывать ему воровать чужих невест или сжигать своих знаменосцев.

– Ну и если уж речь зашла о гвардейцах, то ты, как я поняла, решил войти в историю, как король с шестью гвардейцами?

– Я не вижу достойного претендента: предыдущий лорд-командующий, слишком высоко задрал планку.

Бедный дядя Дунк!До их пор стоит перед глазами то, как он бежит по коридору, поддерживая наследника за плечо. «Я мигом, только захвачу твоего отца» – остается только гадать, как он собирался спасти своего бывшего оруженосца, который добровольно взошёл на жертвенный костер. И что там мелькнуло, пока они бежали через великий чертог, –игра света или правда…

– Джейх! Ты опять меня не слушаешь! А всё потому, что поздно ложишься!

– Извини, я задумался о седьмом гвардейце…Так кого ты там предлагала?

– Молодой Селми: он победил в двух последних турнирах, гвардия–его мечта, хотя он старший сын и у него красивая невеста.

– Шейра, турниры это не показатель: это все равно, что доверить командование армией какому-нибудь арфисту. Да он же её в ближайшей реке утопит! Что-то у меня голова не в ту сторону работает… Знаешь, а давай и правда спать.

Последнее редактирование:
Ух ты, а Убийца Матрешек тоже в фанфики может :bravo:.
Такая милая семейная зарисовочка :in love:. В общем, я так поняла, что жены все же иногда могут давать дельные советы :smirk:? Ну и, конечно же, будут лучшей напоминалкой, чтоб муженек-король не забывал о своем долге :doh: - во всем вести себя как два-в-одном - и как муж и как король :rolleyes:.

Сверху