• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мелочь, а приятно (обсуждение деталей в сериале)

Нянька

Знаменосец
(не совсем мелочь)
Джон в письме к Сансе о том, он приедет с королевой Дейенерис ("Готовь большую кровать" :D), подписался "Хранитель Севера", а не "Король Севера", как раньше
DIaz6vMXUAAR3rH.jpg
 

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
Когда Тирион и Джон разговаривают на утесе ДК в 3 серии, и Тирион, на вопрос Джона, верит ли он о БХ, то Тирион перечисляя всякую нежить, говорит: грамкины, снарки, БХ и.... Ходячие мертвецы. Толстый намек на известный сериал.:devil laugh:
 
Последнее редактирование:
Вытащено из обсуждения шестой серии седьмого сезона: занятная и может даже не мелочь
Не знаю, писали тут или нет, все страницы обсуждения читать невмоготу. Мне Фейсбуке с англоязычного ресурса упала ссылка, один товарищ утверждает, что когда Джон всплыл из озера и схватился за Длинный Коготь, голова волка на рукояти открыла глаза... пересмотрела эпизод - правда похоже. Может, это глюк конечно, но на ресурсе утверждают, что это Бран вмешался. И типа что и с мечом все непросто. И чудесное спасение Джона на самом деле чудесное, но не просто так.
f8ff1b1e7b2e.jpg

ea3a49732f11.jpg

7d8aeda2f979.jpg
 

Palmerin Blackwater

Рекрут
Изыски русского языка:
да и в догонку))) мне понравилась фраза Тириона в 6 серии про то, кто влюбился в Дейнерис. Это Дрого, Джорах, Даарио и Джон. Это конечно мелочь, но это бросается в глаза, все имена начинаются на букву Д как и имя Дейнерис))) Вот и Джейхейрис лучше подходит))
 

po6epm

Знаменосец
В последней серии 7-го сезона на руку Джейме падает снежинка, что, видимо, должно символизировать наступающую зиму как в природе, так и в отношениях Джейме с Серсеей.
По-моему, это отсылка к последней главы Джейме в "Пире для ворон":
В дверь к нему постучали.
– Посмотри, кто там, Пек. – Это оказался риверранский мейстер Виман, бледный, как свежевыпавший снег, с пергаментом в старческой руке. – Знаю, – сказал ему Джейме. – Прилетел белый ворон из Цитадели. Зима настала.
– Нет, милорд. Птица прилетела из Королевской Гавани, и я взял на себя смелость...
Джейме прочел письмо у окна, при свете холодного белого утра. Квиберн писал кратко, по существу, Серсея – сбивчиво, как в бреду. «Приезжай немедля. Спаси меня. Ты нужен мне, как никогда прежде. Я люблю тебя. Люблю. Люблю. Приезжай».
Виман топтался у двери, Пек тоже не сводил с Джейме глаз.
– Будет ли ответ, милорд? – после долгого молчания спросил мейстер.
На письмо опустилась снежинка, и чернила в том месте расплылись. Джейме скатал пергамент туго, насколько мог это сделать одной рукой, и протянул Пеку.
– Нет. Брось это в огонь.
Приятно, что в сериале стараются не забывать про книги.
 

Leksy

Знаменосец
Вытащено из обсуждения шестой серии седьмого сезона: занятная и может даже не мелочь

f8ff1b1e7b2e.jpg

ea3a49732f11.jpg

7d8aeda2f979.jpg
Ой, посмотрите закадровые видео к 707 - там четко видно, что это у Джона при освещении эфес "глазками" поигрывает. Иными словами никакой магии, только оптическая иллюзия и блики.
 

Aisling

Знаменосец
Обратила внимание, что в сезоне неоднократно делали акцент на дыхании - дыхание Дени и Джона было слышно в пещере, в 6 серии Джон при пробуждении тяжело дышит, как будто у него воспаление лёгких, даже, кстати, Гора сипит, как Дарт Вейдер :D, в до и во время лодкосекса Джон тоже всяко шумно вздыхал... При этом фраза в ВД -" мы все дышим"
 

LadyStark

Знаменосец
Оказывается, служанку Серсеи с короткой стрижкой зовут Бернадетт и она прислуживает королеве аж со 2 сезона!
YxDALCt.jpg

Новый имидж, кстати, ей чертовски идёт)
ничего себе:woot: какие глазастые люди есть:thumbsup:
 

Сир Арлан

Знаменосец
Третий сезон: Джон и Игритт обсуждают тактику боя у южан и одичалых.
Игритт: А как сражаются знаменосцы?
Джон: Они не сражаются. Нести знамя своего дома - великая честь.

Шестой сезон: ФакинАмберы видимо не слышали об этом и ставят знаменосца в первые ряды.
pWOhslUZRfA.jpg
 

Dxennen

Знаменосец
Третий сезон: Джон и Игритт обсуждают тактику боя у южан и одичалых.
Игритт: А как сражаются знаменосцы?
Джон: Они не сражаются. Нести знамя своего дома - великая честь.

Шестой сезон: ФакинАмберы видимо не слышали об этом и ставят знаменосца в первые ряды.
pWOhslUZRfA.jpg

Кого понимать под знаменосцем?
На сейте "Знаменосец" выше "Лорда", что значить, что это вассалы именно великих лордов, видимо.
В книге знаменосцы - феодалы, присягающие своему сюзерену (великому лорду, а может и еще кому, у Болтонов всегда были свои знаменосцы).
На этой картинке два знаменосца - один Амбер, который и присягнул кому-то (раньше Старкам, теперь никому, но это не важно) и человек, который реально несет знамя, но он не знаменосец в смысле поклявшийся сюзерену приходить на помощь со своим "знаменем" (дружиной), а просто мужик который несет знамя упомянутого ранее феодала (тоже знаменосец, но в другом смысле).
Видимо в третье сезоне имелось ввиду, что знаменосец-феодал не сражается, а командует, но Амбер живет далеко на Севере, близко к одичалым. А человек, который несет знамя технически не может стоять ни где больше, так как по его знамени ориентируются остальные, куда идти, так было во всех армиях, несущий штандарт или знами был впереди, конечно немного прикрытый.
При этом в 1 сезоне Тайвин задается вопросом, а где остальные 18 000 знаменосцев Робба, что он имел ввиду - 18 тыс. феодалов, или 18 тыс. мужиков с знаменами на копьях, скорее всего, имелось ввиду, что 18 тыс. человек во всех "знаменах" (дружинах), знаменосцев (феодалов) Робба Старка, не считал же он, что у Робба все солдаты со знаменами?
Вывод парадоксален, чувак со знаменем - не знаменосец, знаменосец стоит рядом, без знамени, делигировав право носить знамя чуваку в кружочке.
 

Сир Арлан

Знаменосец
Кого понимать под знаменосцем?
Я знал, что это вызовет путаницу.
Великое дело - контекст. Игритт и Джон обсуждали не тех знаменосцев, которые приходят на зов когда начинается война, а людей, держащих в руках штандарт своего дома.
В первом случае они зовутся bannermen, а в разговоре с Игритт - the men holding the banners. И суть диалога в том, что с флагом в руке и барабаном на шее сражаться неудобно.
wMXN2i3EmC8.jpg
 

Dxennen

Знаменосец
Я знал, что это вызовет путаницу.
Великое дело - контекст. Игритт и Джон обсуждали не тех знаменосцев, которые приходят на зов когда начинается война, а людей, держащих в руках штандарт своего дома.
В первом случае они зовутся bannermen, а в разговоре с Игритт - the men holding the banners. И суть диалога в том, что с флагом в руке и барабаном на шее сражаться неудобно.
wMXN2i3EmC8.jpg

Да, но они должны идти в 1 или втором ряду, что и есть на той картинке, там он же не сражается?
 

Wildelita

Присяжный рыцарь
Касается не только сериала, но и вообще обоих канонов.

Значит, Джончик у нас Белый Волк. По маме волк, ага. А кто у нас по маме его лучший друг Сэм? Лис! Волк и лис, получается. Скорее всего, это случайно, но получилось уж очень красиво.
 
Сверху