• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мелочь, а приятно (обсуждение деталей в сериале)

KonstantOut

Скиталец
Решил обновить впечатления с самого начала.
Уже в первой серии нашёл кучу намёков, знамений и тд (как очевидных, вроде символизма убитых друг другом оленя и лютоволка), так и кажется ещё не подмеченных.
1. Разговор Серсеи и Джейме, в зале с мёртвым Джоном Арреном. Джейме: "... пока король загоняет шлюх и трахает кабанов. Или наоборот?" Разговор короля Роберта и Неда Старка в крипте Винтерфела. Король: "...пока вино, еда и шлюхи загоняют меня в могилу..." По иронии судьбы умер-то он можно сказать от всего вместе взятого, но только не медленно, от подпорченного всем этим здоровья(как он это, вероятно, себе представлял), - а из-за того, что загоняя "еду" (кабана), был отравлен вином по инициативе вполне себе шлюхи-королевы, притом "еда" его и загнала в итоге, выпустив кишки. Забавно и, если так и задумывалось - глубоко!
2. Сцена первого появления Дейнерис. Там, уже писалось где-то, вышел полу-ляп с мозаикой с греческим огнём на стене.
latest
И вроде бы авторы отгавкались как-то с "диким огнём". Но на самом деле, пусть они тут где-то и облажались, но интуитивно опять глубина получилась! Таргариенам суждено переплыть Узкое море на кораблях и сжечь врагов, пусть не греческим огнём, так драконами! Кстати семейные заколочки с 3-головыми огнедышащими, думаю, все заметили тоже? А погружение Дени почти в кипяток уже в первой серии? Сейчас-то нам с высоты всех сезонов (книг) известно, что она "неопалимая" и тд, и немного ТП:rolleyes:, а тогда, на тот момент, да для неискушённого зрителя - какой классный подвод к её супер-способностям!..
 

JCSStark

Призрак (гость)
Многие сразу кинулись указывать на "косяки", но мне кажется ТС имел ввиду другое - слова и действия, на которые мы не обратили внимания.
Д.Мартин неоднократно намекал, что нужно обращать внимание на детали, а мы его подсказки не слышим...:(
 
Последнее редактирование модератором:

harryseldon

Знаменосец
Серсея собирается отравить Томмена во время Битвы на Черноводной в случае поражения. В итоге она провоцирует его гибель убив Маргери и Его Воробейшество. Примечательно что о Джоффри она не беспокоилась, а от яда умер именно он. С Томменом все глупо. Серсея знала что после заключения матери и жены король устроил голодовку и не подумала о последствиях своего теракта.
 

кузелек

Наемник
Может и притянуто за уши, но когда Джон прощается с Браном, Кейтлин ему говорит- на его месте должен быть ты. Итог 6 сезона- Джон в Винтерфелле, названный король на Севере, продолжатель дела Робба. Бран находится по ту сторону Стены.
 

harryseldon

Знаменосец
Деталь которую сценаристы потом слили в утиль хотя ее наличие намекало на иные варианты развития сюжета в сериале. Речь про свежепостроенный корабль для Мирцеллы. Серсея попросила Оберина передать его дочери и тот согласился отправить судно в Дорн принцессе задолго до своей смерти. Королева объяснила такой подарок тем что Мирцелла обожает морские прогулки. На самом деле же это похоже на подготовку плана по вызволению дочери у Мартеллов. Однако потом сериальщики изменили своим намерениям и Джейме покатил спасать дочь путем импровизации.:facepalm::banghead:
 

harryseldon

Знаменосец
Мужик с кружкой из толпы кричавший "Слава сиськам королевы!" когда Серсея совершала свою голую прогулку и трепло в таверне из 6 сезона. Актеры конечно разные, но персонаж похоже один. Сценаристы вспомнили алкаша на улице и написали ему продолжение.
74a29bac381b.jpg
 

harryseldon

Знаменосец
Эпизод со страховщиком заказанным безликим обманутыми клиентами. Посмотрев документацию очередного капитана отправляющегося в дальнее плавание тот отказывает ему. Среди бумаг есть карта с маршрутом включающим проход через Дымное море и высадку в Валирии. В общем отказ был совершенно обоснованным в виду слишком большого риска.
52d86e39648b.jpg
 
Последнее редактирование:

Сержои Армани

Знаменосец
Еще одна отсылка сквозь года:
В серии 1х09 заведомо превосходящий по силе Джейме предлагает будущему Королю Севера решить исход войны в поединке один на один
Ровно 50 серий спустя заведомо превосходящий по силе будущий Король Севера предлагает Рамси Болтону то же самое.
В обоих случаях последовал отказ.
NZJe3efq4rA.jpg
Ах как мила простота когда неправильно понимают историю и пишут и снимают
На самом деле королю/предводителю какого то войска вовсе не обязательно быть самым сильным в своем войске достаточно иметь поединьщика (Троя)
 

Memento mori

Мастер-над-оружием
Может и притянуто за уши, но когда Джон прощается с Браном, Кейтлин ему говорит- на его месте должен быть ты. Итог 6 сезона- Джон в Винтерфелле, названный король на Севере, продолжатель дела Робба. Бран находится по ту сторону Стены.
Прекрасное сравнение:bravo: я даже не задумывалась над этим
 

Yuventa

Знаменосец
6 сезон 5 серия.
Перед выездом из Черного Замка Санса дарит Джону плащ. К довольному Джону подходит Скорбный Эдд.
Джон: - Смотри, не развали тут все без меня.
Эдд: - Постараюсь.

889ced4327a5.jpg


Сразу подумала, что ДиДы повесили на стену очередное ружье. Думаю, Стена должна развалиться, пока Джон будет отсутствовать. По крайней мере, какая-то угроза целостности Стены будет. Может Джон с армией северян успеет прийти вовремя.
 

Heaven

Знаменосец
5 сезон: Оленна приходит к Серсее договориться насчёт освобождения Лораса. Серсея сидит и делает вид, будто вся такая занятая и что-то пишет, не слишком обращая внимания на собеседницу.
6 сезон, роли поменялись: Серсея приходит к Оленне просить, чтобы та осталась в городе и объединилась с ней против воробьёв, но на этот раз уже Оленна сидит с важным видом и что-то пишет)
 

Yuventa

Знаменосец
5 сезон: Оленна приходит к Серсее договориться насчёт освобождения Лораса. Серсея сидит и делает вид, будто вся такая занятая и что-то пишет, не слишком обращая внимания на собеседницу.
6 сезон, роли поменялись: Серсея приходит к Оленне просить, чтобы та осталась в городе и объединилась с ней против воробьёв, но на этот раз уже Оленна сидит с важным видом и что-то пишет)

Мы мыслим параллельными курсами ;)
http://7kingdoms.ru/talk/threads/7644/page-3#post-2169673
 

Yuventa

Знаменосец
Очень нравится момент встречи Сансы и Джона.
К приезду Сансы, Джон как раз успевает переодеться в одежду Старков и сменить прическу.
Джон спускается по лестнице Черного Замка, он так похож на отца...
И все это под композицию Goodbye, brother...
fa1b55a47bf8.jpg
 
Последнее редактирование:

кузелек

Наемник
Очень нравится момент встречи Сансы и Джона.
К приезду Сансы, Джон как раз успевает переодеться в одежду Старков и сменить прическу.
Джон спускается по лестнице Черного Замка, он так похож на отца...
И все это под композицию Goodbye, brother...
fa1b55a47bf8.jpg
Я , кстати, не знаю почему-но вижу параллель с 1 серией 1 сезона. Там Робб, Джон и Бран тренируются. А на них смотрят Нед и Кет. Затем все почти расходятся- остаются Джон и Кет. И она смотрит на него с балкона (как смотрит вначале Джон) так ненавистно. Здесь же ненависти нет(для меня Санса как Кейтлин)- и они как бы в моем подсознании поменялись местами. Только Джон хоть и ошеломлен, но я думаю безумно рад её видеть.
 

harryseldon

Знаменосец
Вспоминая рыболова, охотника и любителя сжигания волчьих шкур Тайвина. После смерти Ренли Давос и Станнис прибывают в бывший лагерь узурпатора. В одной из сцен на заднем плане виден мертвый олень прикрепленный к телеге.
e40d44b68421.jpg
 
Сверху