• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Дорнийская сюжетная линия

Gotcha

Знаменосец
просто поразительное мнение...
Эллария Сэнд - "поехавшая"? Так-так, ну и в чем её вина в сериале. Что она правду говорит, не скрываясь? Что ненавидит Ланнистеров совершенно открыто? И что правителю Дорна в лицо говорит, что он - трус (я напомню, она дорнийка, дорнийцы и дорнийки сопротивлялись Таргариенам, а не каким-то Ланнистерам и за меньшее). Сначала убивают Элию Мартелл и её детей и Доран бездействует. Потом убивают Оберина и он бездействует, хотя под его опекой оказывается заложник. Поставьте себя на её место. Любимого убивают на ваших глазах, а мстить вам запрещено. Вообще никто не будет мстить, будет еще один договорняк с Ланнистерами, причем не на условиях Дорна, а на их условиях. Да, по дороге мести Эллария прошла дальше даже, чем Дейнерис (если считать не количество убитых, а смысл мести). Дейнерис своих сторонников за нерешительность не убивала. Но ситуация, повторюсь, та же.
Немного о мотивации: Элия Мартелл и ее дети не были кровной родней Элларии, скорее всего она с ними даже не была знакома, особых причин для мести нет. Оберин погиб в поединке, в который влез сам, перед которым он бухал, шутковал и намеревался убить противника, но оказался убит сам из-за собственной ошибки. Все это видели, а потом еще все узнали что он мухлевал. Со стороны Элларии мстить за такое - хрестоматийный пример "а нас-то за шо?"
Теперь о вине. Своей тупостью, подлостью и жестокостью Эллария уничтожила все, чем дорожил Оберин:
- она наплевала на его убеждения, когда убила невинную юную девушку;
- она опозорила имя Мартеллов, ведь Мирцелла в Дорне была гостьей и подопечной правящего дома;
- предала и убила любимого брата Оберина, своего сюзерена, который относился к ней и ее дочкам как к родственницам;
- сделала дочерей братоубийцами и погубила будущее Мартеллов в лице Тристана;
- втянула их в свою авантюру, которая закончилась позорной мучительной смертью.
Эллария нагадила покойному Оберину поболе, чем Гора. И, кстати, она не выглядела вдовой в глубоком трауре, когда лезла в штаны к Яре Грейджой. В общем эта змея без чести, совести и любых моральных ограничений - полная противоположность мудрой, доброй и заботливой книжной героине, которая в первую очередь желает защитить своих дочерей.
 

Dxennen

Знаменосец
просто поразительное мнение...

Эллария нагадила покойному Оберину поболе, чем Гора. И, кстати, она не выглядела вдовой в глубоком трауре, когда лезла в штаны к Яре Грейджой. В общем эта змея без чести, совести и любых моральных ограничений - полная противоположность мудрой, доброй и заботливой книжной героине, которая в первую очередь желает защитить своих дочерей.

Да, и сериальная дорнийская линия полный провал, кроме начала с Оберином, что не провал, так как один в один с книжной.
 
Дорнийцы - очень интересный народ и в самом их краю скрывается ещё очень много интересного. Рассчитывала, что после смерти Оберина Эллария сыграет какую-нибудь важную роль, а она... Действительно позор. Они загубили всё будущее Мартеллов, опозорили дорнийцев, пытаясь отомстить не пойми за что. Хочешь воевать и убивать маленьких невинных девочек - так и объяви об этом, а не прикрывайся прозрачной шалью под названием "мы мстим за Оберина", за которой даже слепому всё и так видно))
Очень понравилось, как с Элларией и Тиеной поступила Серсея. Здесь она поступила верно, отомстив лишь за свою бедную дочь и не приплетая к этому другие конфликты. Заслуженное наказание для самоуверенных змеек и их матери.
 

капля лета

Межевой рыцарь
Да, и сериальная дорнийская линия полный провал, кроме начала с Оберином, что не провал, так как один в один с книжной.
Различия всё же имеются: сериальный Оберин люто ненавидел Таргариенов и даже был готов действовать заодно с Тайвином против Дени, тогда как книжный от лица Дорана заключил договор о браке Арианны и Визериса, а после его смерти сделал ставку на Мирцеллу и продвигал её в королевы.:writing: Также в книгах Оберин рассказал Тириону о первом знакомстве с ним в момент их встречи, ДиДы перенесли его рассказ в сцену, где он предложил Тириону стать его бойцом, кстати, в сериале Тирион потребовал суда поединком ещё до того, как Оберин вызвался, и это одна из немногих сцен, что получились лучше, чем в книгах.:creative: Наконец, в книгах Гора убил Оберина почти мгновенно, в сериале же он перед этим достаточно долгое время выдавливал ему глаза, причём ДиДы признавались, что книжная сцена смерти Оберина привела их в ужас, и они постарались смягчить её.:woot: Но как бы там ни было, Оберин в сериале является одним из наиболее ярких и запоминающихся персонажей, и лучше бы ДиДы закончили дорнийскую линию на 4 сезоне, как они собирались поступить изначально.:bravo:
Дорнийская линия - единственная ветка, куда можно зайти и сказать, что это полный провал и все с тобой согласятся.
Дорнийская линия в 5 сезоне абсурдна и нелогична: если Эллария изначально планировала убить Мирцеллу, зачем было предупреждать Серсею, посылая ей кулон, могла по-тихому отравить, смерть Мирцеллы неминуемо вызвала бы войну, которой добивалась она и змейки, но тогда бы не было путешествия Джейме и Бронна со всеми приключениями, а Эллария со змейками не захватили бы власть в Дорне.:facepalm:
 
Последнее редактирование:

LadySnow

Знаменосец
сериальный Оберин люто ненавидел Таргариенов и даже был готов действовать заодно с Тайвином против Дени,
Что-то я такого не помню:волнуюсь: Разве ненавидел? Он же до Тайвина с подручными хотел добраться...
 

Dxennen

Знаменосец
А что там хорошего, кроме Оберина и Элларии? И то Элларию в следующих сезонах загубили так, что лучше б ее вообще не было.

А в 4 сезоне кроме них нет ничего в дорнийской линии.
 

Dxennen

Знаменосец
Различия всё же имеются: сериальный Оберин люто ненавидел Таргариенов и даже был готов действовать заодно с Тайвином против Дени

Может он просто это Тайвину говорил, а на самом деле искал где сделать гадость, но и книжные Мартеллы недолюбливали Эйриса и его потомков, а было за что, знали бы они и про второй брак Рейгара, и его бы тоже ненавидели.

а после его смерти сделал ставку на Мирцеллу и продвигал её в королевы.:writing:
А может это была просто игра, а на самом деле после смерти Визериса они с братом уже думали об Дейнерис, но, с другой стороны зайти на трон через брак Тристана и Мирцелы, тоже норм комбинация, Мартеллы люди совсем не святые, и в отличие от последних Старков у себя на Севере не запирались и вполне себе планировали как быть поближе к трону.
 

Элани

Знаменосец
А в 4 сезоне кроме них нет ничего в дорнийской линии.
Не, ну если шлем из цепочек на голове у Индиры Вармы как часть дорнийского народного куздюма только меня смущал, тогда да, ничего больше не было... Я уж не говорю про то, как в книге Оберин прибывает во главе официальной делегации честь по чести, а в сериале его Тирион с собаками по шалавникам ищет - очевидно, таким образом нам демонстрируется дорнийский национальный характер...
 

капля лета

Межевой рыцарь
Что-то я такого не помню. Разве ненавидел? Он же до Тайвина с подручными хотел добраться...
Может он просто это Тайвину говорил, а на самом деле искал где сделать гадость, но и книжные Мартеллы недолюбливали Эйриса и его потомков, а было за что, знали бы они и про второй брак Рейгара, и его бы тоже ненавидели.
В 4х01 Оберин в разговоре с Тирионом обвинил Рейгара, что он бросил Элию ради Лианны, из-за чего началась война, в результате которой Элию с детьми убили, в 4х06 на заседании Малого совета он предостерег Тайвина и Серсею насчёт Дени, рассказав о преимуществе Безупречных в бою, что говорит о его отношении к Таргариенам, книжный Оберин ни в чём подобном замечен не был.:moustached: Эйриса Мартеллы вполне себе недолюбливали, но его потомков вряд ли: внуки Эйриса были детьми Элии, а за Визериса планировалось выдать Арианну.:doh:
А может это была просто игра, а на самом деле после смерти Визериса они с братом уже думали об Дейнерис, но, с другой стороны зайти на трон через брак Тристана и Мирцеллы, тоже норм комбинация, Мартеллы люди совсем не святые, и в отличие от последних Старков у себя на Севере не запирались и вполне себе планировали как быть поближе к трону.
Согласно книгам, после смерти Визериса Мартеллы поставили на Таргариенах крест и сосредоточились на Мирцелле (во всяком случае, Оберин и Арианна), уже после отъезда Оберина в КГ до Дорана дошли слухи о драконах, после чего он послал к Дени Квентина с целью исполнения договора, только вместо Визериса и Арианны пожениться должны были Дени и Квентин, в ТсД Доран был уверен, что миссия Квентина увенчалась успехом и он возвращается в Вестерос с Дени и её армией.:writing:
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
В 4х01 Оберин в разговоре с Тирионом обвинил Рейгара, что он бросил Элию ради Лианны, из-за чего началась война, в результате которой Элию с детьми убили,
Как он должен был относиться к Рейгару логично, что он мог его обвинять и винить и в развязывании Восстания Роберта и в измене Элии, и в ее смерти.
 

Dxennen

Знаменосец
4х01 Оберин в разговоре с Тирионом обвинил Рейгара, что он бросил Элию ради Лианны, из-за чего началась война, в результате которой Элию с детьми убили, в 4х06 на заседании Малого совета он предостерег Тайвина и Серсею насчёт Дени, рассказав о преимуществе Безупречных в бою, что говорит о его отношении к Таргариенам, книжный Оберин ни в чём подобном замечен не был.:moustached: Эйриса Мартеллы вполне себе недолюбливали, но его потомков вряд ли: внуки Эйриса были детьми Элии, а за Визериса планировалось выдать Арианну.:doh:

Чем это отменяет то, что я написал. Книжные Мартеллы недолюбливали Эйриса и потомков просто по причине, что Эйрис отстранил потомков Элии от наследования в пользу Визериса, что еще может аукнуться в книгах в противостоянии Дени и Юного Грифа, подлинность которого не оправдана и не опровергнута. Сериальный Оберин любви к Дени не испытывал, но и ненависти тоже.

Согласно книгам, после смерти Визериса Мартеллы поставили на Таргариенах крест и сосредоточились на Мирцелле (во всяком случае, Оберин и Арианна), уже после отъезда Оберина в КГ до Дорана дошли слухи о драконах, после чего он послал к Дени Квентина с целью исполнения договора, только вместо Визериса и Арианны пожениться должны были Дени и Квентин, в ТсД Доран был уверен, что миссия Квентина увенчалась успехом и он возвращается в Вестерос с Дени и её армией.:writing:

Что я и написал, по сути.

А может это была просто игра, а на самом деле после смерти Визериса они с братом уже думали об Дейнерис, но, с другой стороны зайти на трон через брак Тристана и Мирцелы, тоже норм комбинация, Мартеллы люди совсем не святые, и в отличие от последних Старков у себя на Севере не запирались и вполне себе планировали как быть поближе к трону.

Поближе к трону, и любым способом. А слухи про драконов появились почти сразу, после смерти Визериса, но слухи про королеву, покорившую пару городов, конечно появились позже.
 

LadySnow

Знаменосец
рассказав о преимуществе Безупречных в бою, что говорит о его отношении к Таргариенам,
А какое отношение имеет одно к другому? Разве если человек говорит о преимуществе чьей-то армии это не констатация факта?
 

капля лета

Межевой рыцарь
Как он должен был относиться к Рейгару, логично, что он мог его обвинять и винить и в развязывании Восстания Роберта, и в измене Элии, и в ее смерти.
В книгах он его не обвинял, во всяком случае, не говорил об этом, вся его ненависть была направлена исключительно на Тайвина и его псов.:лев:
Книжные Мартеллы недолюбливали Эйриса и потомков просто по причине, что Эйрис отстранил потомков Элии от наследования в пользу Визериса, что еще может аукнуться в книгах в противостоянии Дени и Юного Грифа, подлинность которого не оправдана и не опровергнута.
Про отстранение Эйгона в пользу Визериса нигде не упоминалось, кроме МЛИО, а это ненадёжный источник.:not guilty: Сомнительно, что Эйрис смог назначить наследником Визериса в обход Эйгона, до него никому не удавалось оспорить принцип примогенитуры, принятой во всём Вестеросе (как бы ни хотел Эйгон IV видеть своим наследником Деймона, он не обошел Дейрона в его пользу, Рендиллу Тарли тоже пришлось заставлять Сэма уйти в НД).:wth: :^)
Сериальный Оберин любви к Дени не испытывал, но и ненависти тоже.
А какое отношение имеет одно к другому? Разве если человек говорит о преимуществе чьей-то армии это не констатация факта?
Сериальный Оберин ненавидел всех Таргариенов без исключения и был схож в этом с Элларией, выместившей свою злобу на невинной Мирцелле.:mad:
Поближе к трону, и любым способом. А слухи про драконов появились почти сразу, после смерти Визериса, но слухи про королеву, покорившую пару городов, конечно, появились позже.
В книгах первые слухи о драконах появились в БМ, а слухи о Дени дошли до Малого совета и обеспокоили его лишь в конце ТсД.:writing: В сериале о ней узнали раньше, причём Варис действовал ей во вред, сообщая Тайвину информацию о ней, а после отправил в Миэрин Барристану Селми новое королевское помилование от имени Роберта Баратеона для сира Джораха, написанное Тайвином с целью расколоть её ряды, тогда как в книгах он озвучивал информацию о драконах в искаженном виде – «Моряки с Яшмового моря уверяют, что в Кварте вылупился трехглавый дракон, которому весь город дивится».:wideyed: Поскольку в сериале не было ЮГ и Варис изначально топил за Дени, его действия выглядят по меньшей мере странно.:sneaky:
 

Dxennen

Знаменосец
Про отстранение Эйгона в пользу Визериса нигде не упоминалось, кроме МЛИО, а это ненадёжный источник.:not guilty: Сомнительно, что Эйрис смог назначить наследником Визериса в обход Эйгона, до него никому не удавалось оспорить принцип примогенитуры, принятой во всём Вестеросе (как бы ни хотел Эйгон IV видеть своим наследником Деймона, он не обошел Дейрона в его пользу, Рендиллу Тарли тоже пришлось заставлять Сэма уйти в НД).:wth: :^)

Он как минимум не дал Элии и детям покинуть КГ, а своего сына и жену вывез, в результате Элия погибла. Сделал это он, чтобы принц Ливен Мартелл был точно верен и не шалил, то есть Эйрис шантажировал Мартеллов, за такое не любят. Читать аргументы о том, что Эйрис бы не пашол на нарушения принятой практики наследования... Вы серьезно, пишете это про сумасшедшего, который хотел спалить КГ к чертям. Интересно, что его дочь сделала тоже самое, не хотела применить правильную практику наследования и спалила КГ.

Сериальный Оберин ненавидел всех Таргариенов без исключения и был схож в этом с Элларией, выместившей свою злобу на невинной Мирцелле.:mad:

Смешно... Он тоже ненавидел Мирцеллу Таргариен??? Или был сходен с Элларией в ненависти к Ланнистерам (последнее правда), где пруфы его ненависти к Таргариенам?

В книгах первые слухи о драконах появились в БМ, а слухи о Дени дошли до Малого совета и обеспокоили его лишь в конце ТсД.:writing: В сериале о ней узнали раньше, причём Варис действовал ей во вред, сообщая Тайвину информацию о ней, а после отправил в Миэрин Барристану Селми новое королевское помилование от имени Роберта Баратеона для сира Джораха, написанное Тайвином с целью расколоть её ряды, тогда как в книгах он озвучивал информацию о драконах в искаженном виде – «Моряки с Яшмового моря уверяют, что в Кварте вылупился трехглавый дракон, которому весь город дивится».:wideyed: Поскольку в сериале не было ЮГ и Варис изначально топил за Дени, его действия выглядят по меньшей мере странно.:sneaky:

Странно, но тут странно и у Мартина все, если Варис топил за ЮГ, чего он (а это фактически он) яйца Дейнерис подарил...?
 
Сверху