• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Дорнийская сюжетная линия

Gotcha

Знаменосец
Смешно... Он тоже ненавидел Мирцеллу Таргариен??? Или был сходен с Элларией в ненависти к Ланнистерам (последнее правда), где пруфы его ненависти к Таргариенам?
у Оберина даже к Ланнистерам не было слепой ненависти. Он спокойно общался с Тирионом и Серсеей, даже с некоторой симпатией. Для Оберина важно было истинное правосудие, а не кровная месть
 
У Мартеллов самих по себе нет армии, как нет армии у Ланнистеров, Старков и прочих.
Есть у грандлордов свои домены и армии, иначе как бы они завоёвывали те територии которые теперь им подчиняются?
примерно три тысячи лет.
Меньше, Нимерия появилась там за 700 лет до Завоевания. То есть привили Дорном они тысячу лет так что естественно, что у них так много противников, ведь не все забыли, как были королями.
 
Последнее редактирование:

капля лета

Межевой рыцарь
Он как минимум не дал Элии и детям покинуть КГ, а своего сына и жену вывез, в результате Элия погибла. Сделал это он, чтобы принц Ливен Мартелл был точно верен и не шалил, то есть Эйрис шантажировал Мартеллов, за такое не любят. Читать аргументы о том, что Эйрис бы не пошел на нарушения принятой практики наследования... Вы серьезно, пишете это про сумасшедшего, который хотел спалить КГ к чертям.
Насколько помню, Эйрис не отпустил Элию с детьми вместе с Рейллой и Визерисом на ДК уже после смерти Ливена в битве на Трезубце, тогда он уже окончательно свихнулся, при этом остальные Мартеллы вряд ли знали о шантаже, поскольку ни Оберин, ни Доран не обвиняли Эйриса в нём.:crazzzy: В нарушении присяги наследования был явно заинтересован Тайвин, пытавшийся любой ценой сделать Серсею королевой, ради чего он планировал разные варианты вплоть до убийства Рейгара, но Серсея всё разрушила, утянув братца в гвардию и тем самым сделав отца кровным врагом Эйриса, поклявшимся уничтожить весь дом Таргариенов.:killed:
Смешно... Он тоже ненавидел Мирцеллу Таргариен??? Или был сходен с Элларией в ненависти к Ланнистерам (последнее правда), где пруфы его ненависти к Таргариенам?
Мирцелла была Баратеон вообще-то, а по факту Ланнистер.:лев: О том и речь: к остальным Ланнистерам он испытывал симпатию, а Таргариенов ненавидел всех без исключения, что отражено в его стремлении навредить Дени, предупредив Ланнистеров о её опасности для них в 4х06.:sneaky:
Странно, но тут странно и у Мартина все, если Варис топил за ЮГ, чего он (а это фактически он) яйца Дейнерис подарил?
Всё просто: никто не предполагал, что ей удастся возродить драконов, к тому же на момент написания первой книги ЮГ ещё не был придуман.:writing:
Мартин по той же схеме выключает мозги (когда надо кого-то слить) и положительным Старкам, и "серому" Оберину... много кому.
Поправочка: мозги Оберину выключили ДиДы, у Мартина всё в порядке – Оберин хотел добить Гору его же мечом, тогда как в сериале он подошел к нему и пнул, благодаря чему Гора сумел схватить его за ногу и подмять под себя.:drownin:
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
Где об этом почитать/посмотреть? Оберин 20 лет жил не тужил, готовя месть виновным, а тут эта упоротая за несколько месяцев разрушила и обесчестила его дом.
Да чихать я на неё хотела, просто написала, что ее мотивы небезосновательны, как и у той же Серсеи. Доран - слабый правитель, Дорн с ним обмельчал. Но это не значит, что я принимаю сторону Элларии.
 

Alex878787

Мастер-над-оружием
White Owl , Почему Вы считаете дорнийскую линию нелогичной? Два брата, две линии, полная противоположность - осмотрительность и осторожность против авантюризма и жажды действий. Простить убийство сестры или мстить. Обычный выбор, история полна таких выборов. И знатные роды настолько часто занимались взаимоистреблением, да так, что никого не оставалось - обычный сюжет. Все логично. С книгой разошлись из-за возраста героев - не может книжная 16-ти летняя Дейнерис вести себя так, как женщина под 30-ть в фильме. Подрику в книге 9-ть или 10-ть лет, и как снять его подвиги в борделе? Смотрите фильм как отдельное от книги произведение
 

White Owl

Знаменосец
White Owl , Почему Вы считаете дорнийскую линию нелогичной? Два брата, две линии, полная противоположность - осмотрительность и осторожность против авантюризма и жажды действий. Простить убийство сестры или мстить.
Напомню что в книгах Доран не "бревно" и не "пацифист". Он интриган хлеще Мизинца и совершенно не собирается кого-то прощать. Просто он тщательно готовит месть и младший брат кстати ему полностью подчиняется, как впрочем и его бастардки которыми Доран разве что пол не метет.

Обычный выбор, история полна таких выборов. И знатные роды настолько часто занимались взаимоистреблением, да так, что никого не оставалось - обычный сюжет.
Не девки-бастардки же этим занимались. Я понимаю что и у Мартина Дорн это пародоксальный заповедник феминизма но не до такой все-таки степени.

Логично что власть захватили бабы - бастардки, убив законного правителя? А остальные дорнийские аристократы из родов с тысячелетней историей борьбы за власть в Дорне на это спокойно смотртят, ага ЛОГИКА.


С книгой разошлись из-за возраста героев
не только из-за этого.

- не может книжная 16-ти летняя Дейнерис вести себя так, как женщина под 30-ть в фильме.
1) сериальной Дейнерис в 8 сезоне 23-24 года.
2) по складу личности они настолько различаются что и 23 летняя книжная Дейнерис едва-ли будет так себя вести. И это не только к Дейнерис относится, но и Арье, Джону, Сансе.

Смотрите фильм как отдельное от книги произведение
т.е это фанфик по-мотивам (причем отдаленным)
 

Alex878787

Мастер-над-оружием
по-мотивам (причем отдаленным)
Да. Это самостоятельное произведение.
1) сериальной Дейнерис в 8 сезоне 23-24 года.
2) по складу личности они настолько различаются что и 23 летняя книжная Дейнерис едва-ли будет так себя вести. И это не только к Дейнерис относится, но и Арье, Джону, Сансе.
1) Ведет она себя старше 23-24 лет
2) Да. Я устал об этом говорить. Многие из них вообще разные очень сильно. Джон в книге выглядит умнее - просто пример
Логично что власть захватили бабы - бастардки, убив законного правителя?
А чем они отличаются от Рамси?
Напомню что в книгах Доран не "бревно" и не "пацифист". Он интриган хлеще Мизинца и совершенно не собирается кого-то прощать. Просто он тщательно готовит месть и младший брат кстати ему полностью подчиняется, как впрочем и его бастардки которыми Доран разве что пол не метет
Разный темперамент с братом и его потомством
 

White Owl

Знаменосец
1) Ведет она себя старше 23-24 лет
надо делать поправку на отражаемую эпоху. Тогда зрелость в более раннем возрасте наступала. Александр Македонский в 23 года уже захватил половину Персии.

А чем они отличаются от Рамси?
1)Рамси узаконен.
2) Он мужчина.
3) Тоже бредово, думаю в книгах ничего он не захватит.

Разный темперамент с братом и его потомством
с потомством (в том числе и собственным) скорее разный уровень интеллекта.
 

osanna

Лорд
Почему Вы считаете дорнийскую линию нелогичной? Два брата, две линии, полная противоположность - осмотрительность и осторожность против авантюризма и жажды действий. Простить убийство сестры или мстить. Обычный выбор, история полна таких выборов.
все это вообще не про дорнийскую линию (что кстати она делает в теме Арьи?)
Оберин не мечтал травить маленьких девочек, и точно так же как его старший брат ждал. Ждал когда придет час отомстить конкретному виновнику в гибели сестры.
Ужас дорнийской линии в том, что банда бастардок перебила, наперекор кстати мнению Оберина, правящую династию, его родных, и не понятно на каком основании заняла ее место. Привыкший к присутствию элементарной логики и хоть каким-то правилам мира зритель приложил руку ко лбу.
 

Alex878787

Мастер-над-оружием
osanna , Одна из нынешних династий, реальных, берет свое начало от разбойника, который ночью перелез через стену и к утру захватил власть. Прав у них ровно столько, сколько у Серсеи на Железный трон. Стоило продержаться какое-то время и их бы признали. Как мир признал в свое время СССР. Реал-политик. Важен факт, а уже потом юридическое обоснование и написание истории. У Таргариенов тоже вначале не было прав, потом привыкли. У девочек избыток энергии.
 

Alex878787

Мастер-над-оружием
1)Рамси узаконен.
2) Он мужчина.
Реальная сила и видимость законности. Битву бастардов он проиграл случайно, опоздай Санса на полдня и выковыривали бы Рамси из Винтерфелла еще пару сезонов. То, что он мужчина, в "Игре Престолов" это скорее исключение, чем правило
 

White Owl

Знаменосец
Реальная сила и видимость законности.
Откуда у девок-бастардок реальная сила при полном отсутствии законности? С чего им должен хоть кто-то подчиняться? У Рамси хоть собственный отряд воинов был еще до того как он убил отца. И он официальный наследник, а не кучка шл..х перебивших правящую династию,да еще родных своего отца (при том что в книгах Эллария вообще боится войны и против идей провоцировать ЖТ). Бред на бреде, позорище вот что такое сериальная дорнийская линия


Битву бастардов он проиграл случайно, опоздай Санса на полдня и выковыривали бы Рамси из Винтерфелла еще пару сезонов.
Это тут вообще не причем.

То, что он мужчина, в "Игре Престолов" это скорее исключение, чем правило
?
 

Alex878787

Мастер-над-оружием
Откуда у девок-бастардок реальная сила при полном отсутствии законности?
Не стоит обзывать молодых женщин такими словами в такой день. Дейнерис так не считала и заключила с ними союз. И Яра Гренджой то же. Стоит избегать громких оскорбительных слов.
Это тут вообще не причем.
Вы даете характеристику Рамси, я говорю о том, что то, что кажется закономерным, на самом деле стечение обстоятельств. Как и жизни. Кстати, Рамси со змейками роднит то, что все они убили своих конкурентов. Мне кажется, что у Вас просто вопрос симпатий-антипатий. Среди тех, кто борется за власть нет плохих и хороших, есть игроки. Кто остался в живых и на троне - тот и прав
Фильм про женщин. Мужчины слабей и бледней. Женщины сильней духом и ярче. Ну, может, за исключением Сандора "Пса" Клигана и Джейме
 

osanna

Лорд
Одна из нынешних династий, реальных, берет свое начало от разбойника, который ночью перелез через стену и к утру захватил власть. Прав у них ровно столько, сколько у Серсеи на Железный трон. Стоило продержаться какое-то время и их бы признали. Как мир признал в свое время СССР. Реал-политик. Важен факт, а уже потом юридическое обоснование и написание истории. У Таргариенов тоже вначале не было прав, потом привыкли. У девочек избыток энергии.
Я не воспринимаю сноски на реальную историю как аргумент. Мы говорим о вымышленном мире и его внутренней логике. Вот в этом вымышленном мире левые бастарды не имеют прав на трон. Эллария не жена Оберина, ее дочери не узаконены, у нее нет армии, нет видимой поддержки в обществе (каковую ни в одном кадре не продемонстрировали) и наконец она действует методами, которые Оберин порицал. В Вестеросе Мартина захватить и удерживать власть банда Сэндов не могла в принципе. Это противоречит его законам. До пятого сезона это и в сериале было невозможно.
Захватившие власть Таргариены предъявили миру весомый аргумент - оружие массового поражения, Эллария предъявила ему пару трупов легитимных правителей. Разница на мой взгляд существенная.
 

Alex878787

Мастер-над-оружием
osanna , Нет законных бастардов. Само понятие бастард значит незаконнорожденный. И они в Вестеросе везде и везде активно занимаются политикой. Чем змейки отличаются от Рамси или Джона? Почему избрание Джона королем Севера законно, а, допустим, одной из змеек нет?
ее дочери не узаконены, у нее нет армии, нет видимой поддержки в обществе
Дейнерис и ее союзники заключают с ними договор, т.е. они признаются законными, по крайней мере, Дейнерис, Тирионом, Олейной и Ярой. И у них есть армия, иначе зачем договор.
 

osanna

Лорд
Нет законных бастардов. Само понятие бастард значит незаконнорожденный. И они в Вестеросе везде и везде активно занимаются политикой. Чем змейки отличаются от Рамси или Джона? Почему избрание Джона королем Севера законно, а, допустим, одной из змеек нет?
есть узаконенные бастарды, рожденные вне брака и узаконенные родителями. В сериале это Рамси Сноу-Болтон. Он законный наследник своего отца по слову короля, но не по праву рождения.
Джон Сноу позднейший сериальный казус, и родоначальницей этого сюжетного разврата как раз стала змеиная банда. В книге его коронация под фамилией бастарда исключена.
Но даже Джон Сноу коронован как сын Неда Старка, единственный живой, способный держать в руках оружие, отомстивший за Красную Свадьбу. То бишь по крови и по заслугам. Эллария Сэнд к правящей династии какое отношение имеет, какие у нее заслуги перед отечеством? Правильный ответ никаких. И кроме того, в какой серии показано избрание одной из змеек? Кто их вообще поддерживал в регионе?
(И кто тот неведомый принц Дорна появившийся в последней серии, где он был во время переворота? )

Если бастарды Вестероса активно занимаются политикой и спокойно могут занять место грандлорда/принца, если так все просто, зачем Серсее было скрывать происхождение своих детей? Что им угрожало? Зачем Русе Болтон подписывал бумагу для своего сыночки? Да еще и женит его на Старк. Почему Джон постоянно подчеркивает, что не имеет прав на Винтрефелл и наследство Неда?
Дейнерис и ее союзники заключают с ними договор, т.е. они признаются законными, по крайней мере, Дейнерис, Тирионом, Олейной и Ярой. И у них есть армия, иначе зачем договор.
Дейнерис сама еще неведома зверюшка в Вестеросе. И договорились они много позже, нежели переворот пятого сезона.
 

Alex878787

Мастер-над-оружием
Если бастарды Вестероса активно занимаются политикой и спокойно могут занять место грандлорда/принца, если так все просто, зачем Серсее было скрывать происхождение своих детей? Что им угрожало? Зачем Русе Болтон подписывал бумагу для своего сыночки? Да еще и женит его на Старк. Почему Джон постоянно подчеркивает, что не имеет прав на Винтрефелл и наследство Неда?
Потому, что у Роберта Баратеона есть братья. Если дети Серсеи незаконнорожденные, то трон переходит к Станису. Все действие фильма начинается с этого юридического казуса.
ть узаконенные бастарды, рожденные вне брака и узаконенные родителями.
Узаконить змеек вполне может Дейнерис. Если они воюют с Серсеей, то зачем змейкам признание Серсеи? Мнение Севера их не волнует, на Севере, что Рамси, что Джон такие же как и они (на момент, когда Джон узнает о своем происхождении, змейки уже мертвы)
 

osanna

Лорд
Потому, что у Роберта Баратеона есть братья. Если дети Серсеи незаконнорожденные, то трон переходит к Станису. Все действие фильма начинается с этого юридического казуса.
правильно, Станнис оспорил право Джоффри именно на этом основании. Ну и кроме того, бастарды вообще не наследуют отцам, если не получили на то соответствующую бумагу. И даже с бумагой бастард останется 125-ым в очереди.
При этом Серсея не заявила нагло - да, мои дети бастарды, Ланнистеры, меняю династию по праву силы, идите все лесом.
А у Дорана Мартела, как выяснилось в финале, оказались другие родственники. Они и в книге существуют. И существуют другие могущественные дома, полные законнорожденных наследников, готовых возглавить Дорн.
Узаконить змеек вполне может Дейнерис. Если они воюют с Серсеей, то зачем змейкам признание Серсеи? Мнение Севера их не волнует, на Севере, что Рамси, что Джон такие же как и они (на момент, когда Джон узнает о своем происхождении, змейки уже мертвы)
Может, но для начала должен был случиться восьмой сезон и победа Дейнерис. Кто их узаконил в пятом?
Рамси, еще раз повторю, бастард с бумагой. Он имеет иной статус нежели Джон или Сэнды.
И вернемся к началу, прецедент с Элларией первое нарушение законов мира, до нее ничего подобного сценаристы себе не позволяли.
 
Сверху