• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Мелисандра

Forgy

Оруженосец
интересный персонаж был. жаль, что так мало о ней узнали...

1557164768130753384.png
 

Школьнегг80лвл

Кастелян
Мелисандра. Один из моих любимых героев саги. Ее ПОВ считаю одной из творческих удач Мартина, а экранный образ творческой удачей актрисы Кэрис Ван Хаутен. В книге она изначально многогранный персонаж, в сериале сделана более ортодоксальной. Поначалу предстает просто ярой религиозной фанатичкой. Позже приходит понимание, что все несколько сложнее и сама Мел демонстрирует наравне с обычными фокусами вполне себе магические навыки. Плюс ее религиозные догматы начинают обретать реальность на фоне происходящего за Стеной. Ее ошибка - ее личная трагедия. Она через чур буквально трактовала видения в огне, за что и поплатилась. Человеческие жертвы, что она приносила, идя по ложному пути, вызвали в ней кризис веры и кризис личности. Ведь она не жестока по натуре и сама готова жертвовать собой ради великой цели. Смогла преодолеть себя и помочь Джону Сноу в его деле.
К сожалению, усилиями шоураннеров, в финальном сезоне ее ветка было просто слита в угоду сюжетному вотэтоповороту. В итоге в отношении ее персонажа имеется некая недосказанность и разочарование. Но это касается всех персонажей затронутых темой АА, ОП, Владыки Света, Иных.
 

Heaven

Знаменосец
К сожалению, усилиями шоураннеров, в финальном сезоне ее ветка было просто слита в угоду сюжетному вотэтоповороту. В итоге в отношении ее персонажа имеется некая недосказанность и разочарование. Но это касается всех персонажей затронутых темой АА, ОП, Владыки Света, Иных.

А что бы вы хотели ещё увидеть? По-моему, её ветка красиво и исчерпывающе завершена. Разгадывать загадки Иных она не вызывалась, если вы об этом.
 

Dxennen

Знаменосец
Имхо, её смерть была очень знаковой. Она показала, что теперь ЯСНО видит будущий слив Вестероса, помочь нельзя, а тем более советом. Мел последний герой.

Показала, что ясно видит будущий слив Сериала/логики/сюжета?
 

noocean

Мастер-над-оружием
Имхо, её смерть была очень знаковой. Она показала, что теперь ЯСНО видит будущий слив Вестероса, помочь нельзя, а тем более советом. Мел последний герой.
А я считаю, что ей это просто все до фени было. Ее война была с иными. Остальное ее не касается.
 

xubuntu_user

Лорд
Мне Мелисандра нравится как женщина, когда она в ожерелье:in love:, хотя простить ей маленькую принцессу не могу. Фанатизм до добра не доводит. Да и фокус с подожженными аракхами дотраков скорее отрицательную роль сыграл. Возможно, там был некий символизм, требовалось рассеять огнем ночь и подбодрить защитников, но дальше все пошло спонтанно и как-то глупо. Незачет.

Меня смущает, почему жрица огня предпочла просто сорвать свой талисман и рухнуть в снег грудой костей. По логике, ей следовало взойти на костер и там принять сладостную смерть от своего бога Рглора. Сорвать ожерелье никогда не поздно.
 
Последнее редактирование:

Ariana4

Рекрут
Валар дохаэрис. После победы на белыми ходоками дозор Мелисандры был окончен. Она наконец обрела покой. Достойный конец.
 

Heaven

Знаменосец
Мне кажется, без красной жрицы тут не обошлось:
В Перу нашли крупнейшее захоронение детей. 500 лет назад их принесли в жертву

29 августа в Перу нашли останки 227 детей. По словам ученых, более 500 лет назад их принесли в жертву люди культуры Чиму. Сделали это, чтобы остановить Эль-Ниньо — природное явление, влияющее на погоду в тихоокеанском регионе. Оно приводит к гибели рыбы, ливням и наводнениям. Это крупнейшее из когда-либо обнаруженных захоронений детей, принесенных в жертву.

А ещё говорили, что сжигать Ширен ради улучшения погоды - бред :wth: :^)
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
А ещё говорили, что сжигать Ширен ради улучшения погоды - бред :wth: :^)
да ну, нормулёвая тема. логичнее конечно Сансу, пока она была еще торт, потому что богам неликвиды скармливать не по фэн шую.
но я кагбэ понимаю, что гламурные школьницы, составляющие 96% аудитории, этого бы не простили. Изембаро всё ч0тко сформулировал по этому поводу.
Кто нить в курсе, Эль Ниньо то остановили или нет?
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Линия Мелисандры единственная годная и логичная в сериале.
Мелони, 200 лет от роду, в контрах с родимым орденом де тусовалась пол-жизни, преданная, если не кривляться, Господом которому служила верой и правдой, и левдой тожа.
Одна, всегда очень одна.
Не ломается, не ожесточается почти. Ну любила немного подёргать Станниса за ошейник, когда у нее получается склонить его к сожжениям это четко видно, но это так немного отклонений на её годы и биографию, что скорее признак фундаментально крепкого психического здоровья чем наоборот.

Вместо страшной мсти кому попало Мел, встретив Арьюшку, хватает её за подбородок и быстро, но волшебно окутывает короткой сказкой, в развёртке которой Арья потом всю дорогу живёт,
причем сама еще толком не знает, к чему она это сделала.
А потом в ключевой момент просто звенит ключиком "и голубые глаза" , и фсё. С Арьи слетает всё плохое чему научили взрослые, она забывает вроде что не в сказке и в жизни бывает невозможное.
ну разве Мэл не няша?
по дороге успевает зажечь аракхи, прям годная сцена ящитаю, прям музыка её грустной сказки на ней сидит как одежда, непонятно даже зачем ей плащ если музыка ей так идёт.
сцена тащемта параллелит сцену из книг с "тем местом где недавно была гарпия", Драконий Рассвет перед Огненной Битвой.
(вангую что в книгах роль того места, где на пирамиде сидела гарпия, может исполнять одна из горгулий Винтерфелла, зачем-то Мартин их воткнул же).

с общей частью закончили, перейдём к главному.
то есть сиськам. Когда вообще в последний раз Мел показывала нам сисяндры? Точно не помню, но вродь когда предлагала ощупать их Джонику.
Джоник, как всегда, принял половинчатое решение, пощупал и не взял.
то что у него сложные половые трудности, связанные с всё более отдаляющейся, но еще сравнительно близкой, первой любовью (Ночным Дозором) Мелкины девичьи инстинкты в расчёт принять никак не могли.
Мел расстроилась и пошла смотреть, как она выглядит нас самом деле, ну и напридумывала себе всяких девчачих глупостев.
Тама на первой странице Флэем Драгон писала, что Мел без ошейника становится собой и думает сама, это наверное отчасти так, а поскольку Мел знает что самеет без ошейника, к бурным гормонально взрывным мыслям еще и решила относится некритичненько.
можно подумать, она очень опытная если у нее были мужчины. Ерунда! Опыт у Мел сильно технический , однообразный и не очень честный.
А Джон по определению (один из пяти чернецов черновика) очень сильный суггестор, даже если бы он ходил под себя пуская слюни на него бы западали симпатичные медсёстры.
И Джон её разбередил и бросил, волчара позорный.
так вот ей и не захотелось жить, а она все равно вырулила и рассказала последнюю сказку до конца.
Часто повторяют, что мужчина должен сына-дерево-дом, это конечно тоже буллшит, но применительно к большой популяции полезный.
А одинокая сверхсильная волшебница ничего никому не должна, следующая может родится спустя поколения и поколения после её смерти, а может и не родится. её дело передать импульс.
Мужчине, женщине, ребёнку, вопрос шашнадцатый. Поэтому из всех вариантов выбран наиболее радикальный, так же как и Дени наиболее радикальный вариант: всё, что стоит развёртывания, может быть развёрнуто даже из одной маленькой девочки, отсюда очевидно что возможны и все более крупные физически носители.
Может даже, первый голубой цветок на будущем Алом Озере посадила красная жрица, чтобы в жизни было немного волшебства, а потом уже Роза с Голубого Озера (кони пони Голубое стало Алым когда протоСтарки от большой доброты залили его кровью в завоевательной войне) вышла взамуж за брата-Брандона и склонила его к миграции на Север, как Авраам с сестренкой мигрировали из ура халдейского от злобных инцестофобов.

голубая роза, дар волшебника, сказка перетекает в волшебство через музыку


...всё у Мел могло быть хорошо, и у многих других с её помощью.
мораль по сисько-вопросу для девчат: не верьте никому, даже инстинктам и "самой настоящей собой себе". Верьте мне и не сдавайтесь!
мораль по сисько-вопросу для ребят: как говорил о сиськах Иисус Иосифович Христос, да так да, нет так нет, тока не будьте как Джоник.
 

Таласса

Наемник
Верно. Арья не поехала бы на Север, если бы Джон не воскрес, и не вернулся бы в Винтерфелл. А Джон Сноу не воскрес и не вернулся бы в Винтерфелл, если бы не вера Мелиссандры в его избранность Р'Глором. А Мелиссандра не поверила в его избранность, если бы не видения в огне. Таким образом, всего лишь показав Мелиссандре в пламени нужные образы, Трёхглазый выстроил целую цепь событий, приведшую в итоге к выпилу Иных... ИМХО.
А вера Мелисандры тут при чём? Она как раз не верила, что получится.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
А вера Мелисандры тут при чём?
При том, что если бы она не предполагала, что Джон нужен Р`Глору, она бы, скорее всего, даже пытаться его оживить не стала бы. Нафиг ей Джон, когда у неё трагедия - Станнис погиб... ИМХО, разумеется.
 

Таласса

Наемник
При том, что если бы она не предполагала, что Джон нужен Р`Глору, она бы, скорее всего, даже пытаться его оживить не стала бы. Нафиг ей Джон, когда у неё трагедия - Станнис погиб... ИМХО, разумеется.
Давос уговорил. Её главная трагедия была не в гибели Станниса, а в том, что она ошиблась. Она в себя верить перестала.
 

Aisling

Знаменосец
Давос уговорил. Её главная трагедия была не в гибели Станниса, а в том, что она ошиблась. Она в себя верить перестала.
Согласна. По большому счету, ей что Станнис, что Джон как личности были не особо интересны. Ей главное было, есть ли Р’глор :devil:, поскольку все свои поступки (местами весьма стремные), она оправдывала служением ему. И Джона она оживляла, что называется, без огонька, не сравнить с 3 серией :devil laugh:
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Её главная трагедия была не в гибели Станниса, а в том, что она ошиблась
Она могла ещё долго своей ошибки не понять, если бы Станнис остался бы жив. И дальше бы подгоняла людей и обстоятельства под пророчество об Азор-Ахае, не задумываясь о том, а правильно ли она это пророчество трактует...
По большому счету, ей что Станнис, что Джон как личности были не особо интересны. Ей главное было, есть ли Р’глор :devil:
Именно поэтому и думаю, что если б не вера в неизбежность грядущей Великой Битвы и служение Р`Глору, Мел бы даже и пытаться не стала оживлять Джона. И никакой Двос уговорить бы ее не смог. А её сомнения в собственных возможностях после оглушительного провала со Станнисом вполне понятны.
 
Сверху