• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 6 S06E02 — Дом (Home)

Пуффинус

Знаменосец
А так, когда знаешь, что благородный лорд тебя покормит, подержит немного в плену и потом вернет семье че бы и не повоевать.
И чего бы не сдаться в плен. Это - часть правил ведения войны, которые, поверьте, придуманы отнюдь не дураками. Можно поставить себя вне их - но повредить тем самым в первую очередь себе.
 
вот мы и имеем то, что имеем в итоге.
Потому что жениться надо на ком обещал. Ну а в КС главную роль со стороны северян сыграли вовсе не Карстарки, а Болтоны - у которых Робб вроде никого не казнил.
 

Пуффинус

Знаменосец
Мне кажется, ключ к пониманию гибели Русе Болтона - различие между этим персонажем в саге и в сериале. Книжный Русе - это полное отсутствие эмоций и абсолютный самоконтроль. Сериальный - то же самое с приставкой "почти", которая всё и решила.

Всё дело в моменте, выбранном Рамси для удара. Согласитесь, мало какой мужчина сможет остаться полностью равнодушным, узнав о рождении сына. Русе из книги, конечно, смог бы. А в сериале счастливый отец расчувствовался и потерял осторожность. Всего на несколько секунд, но ублю... бастарду больше и не требовалось.
 

Cat.

Знаменосец
Кроме своей женитьбы (вообще довольно трешовый сериальный ход, который критиковал сам Мартин) других ошибок он не совершал.
Женитьба Робба это книжный канон, там тоже из-за этого все к КС в итоге пришло. Сериальщики только невесту поменяли, сделали ее беременной и убили на КС. В книге вдова Робба жива и у нее другое имя и биография. А сама женитьба из книги в сериал перешла.;)
 

Вега

Скиталец
Одна из концепций цикла романов и сериала - неокончательность смерти, возможность продолжить жизнь после своей гибели (пусть, далеко не для всех, и пусть, не в полностью изначальном виде) - в этом мире. Это я бы назвал тенденцией, противоположной регулярной "зачистке" главных героев в каждой серии. Призван этот приём, очевидно, необходимостью сохранить жизнь "ответственным" персонажам, после их "красивой", но преждевременной кончины.

Правда, эти случаи возвращения к жизни, к сожалению (или к благу?), происходят крайне редко. В целом, несмотря на появление новых персонажей и "восстановление" некоторых из прежних, общая тенденция к сокрашению числа главных героев (и вариантов развития сюжета) очевидна. Причём, в сериале это происходит уж очень стремительно, лишая нас возможности насладиться сюжетными линиями последних дней (недель, месяцев, а то и лет) их жизни и значимостью их гибели для всего повествования.

Интересно, после "воскресения" Джона Сноу во второй серии - в последующих сериях сезона (ну или в книгах Дж. Мартина) - будут ли ещё какие-нибудь "чудесные оживления" героев? Ну или, хотя бы, исцеления? Как-то продолжили же свою жизнь Бран Старк (после падения с однозначно смертельной высоты - с помощью магии?!), Бейрик Дондарион (которого красный жрец Торос из Мира 7 - опять 7! - раз воскрешал), Гора (Зомби архимейстера Квиберна?), и видимо, Сандор Клиган. В книгах, также, имеет место линия"Бессердечной" Кейтилин Старк, оживлённой Бейриком ценой его окончательной гибели. Теперь вот - Джон Сноу, раны которого 100 % - но относятся к категории "несовместимость с жизнью". (Об Иных и их созданиях - оживших мертвецах и говорить не приходится, но они, видимо, - лишь бездумные проводники воли Великого Иного.) Уж больно благодатная тема для ожиданий и обсуждений фанатов сериала... :) Главное для Мартина и сценаристов - не злоупотреблять этим ярким, привлекающим внимание зрителей и не избитым ещё приёмом... Однако, в меру, это было бы занятно. Правда, тут вопросов появляется намного больше: кого ещё и при каких обстоятельствах Мартину (и сценаристам?) потребуется "реанимировать"? ;)
 
К этой приятной компании можно причислить и Дрого. Итого семеро.
 
Последнее редактирование:

Баська

Знаменосец
Женитьба Робба это книжный канон, там тоже из-за этого все к КС в итоге пришло. Сериальщики только невесту поменяли, сделали ее беременной и убили на КС.
А еще биографию невесты и обстоятельства, приведшие к женитьбе. А это оччччень важный фактор.
 

JCSStark

Призрак (гость)
Оценил серию на 9: неужели из-за такого банального "воскресе" стоило нам мучить моск около года?:facepalm:
Но интрига все же есть! Оба дракона за Джона еще биться между собой будут, лишь бы не достаться Тириону.
Как они носы отворачивали, чтобы не нюхать его "амбре" (по любому - накатил перед спуском в погреб):D
 

Элвис

Кастелян
А в сериале счастливый отец расчувствовался и потерял осторожность. Всего на несколько секунд, но ублю... бастарду больше и не требовалось.
Помилуйте, какие несколько секунд? Книжный Русе просто не допустил бы присутствия Рамси с оружием на поясе.
 

Cat.

Знаменосец
А еще биографию невесты и обстоятельства, приведшие к женитьбе. А это оччччень важный фактор.
Биография - и там, и там из знатных, а обстоятельства - основное, что оприходовал девушку, потому и жениться решил, так он и в сериале ее до свадьбы.:meow: Разница только в том, что в книге она его лечила раненого, а в сериале нет.:oops:
 

JCSStark

Призрак (гость)
Книжный Русе просто не допустил бы
Что там допустил бы книжный, мы пока не знаем, да и не суть важно, потому что здесь обсуждается сериал, а не книга (которую держим в уме, конечно;)). Но что верно - то верно! Осторожный и расчетливый лорд с громадным жизненным опытом, который прекрасно знает цену своему сыну, вдруг начинает троллить его... Он был ОБЯЗАН знать, чем ему это грозит, но... я не плачу:bravo:
 

Баська

Знаменосец
Cat. Ну да. Только в книге "оприходывание" произошло спонтанно, в момент глыбокого горя, и т.д., и т.п., а в фильме Робб обшаривал мамзель Мейгир пламенным взором чуть ли не с первого её появления, и "к оприходыванию" подходил со всей серьезностью и осознанностью, равно как к женитьбе (в которой тут и подавно не было никакой практической нужды - ибо Талисса себя и так уже кругом скомпрометировала и уронила, с учетом весьма специфического рода деятельности).
 

Cat.

Знаменосец
Баська, в книге есть вероятность, что Вестерлинги работали на Тайвина с самого начала и специально Роббу Жиенну подложили, чтобы его с Фреями рассорить. И что мать Жиенны потом ей лунный чай тайком давала, чтобы она забеременеть не могла. В книге Жиенна точно не беременна, так или иначе.
 

Мидори

Наемник
И для меня сцены с Рамси и Тирионом были самыми яркими в этой серии.
Надеюсь, что смерть Рамси будет особенно жестокой.
Бран с Кровороном были невнятными. Толстощекая маленькая Лианна не понравилась. Сюжет со сражающими мальчиками, как по мне, ни о чем.
Серсея и Джейме были хороши. Чувствуется, что лев Ланнистеров скоро рявкнет и тяпнет... Правда, с какими последствиями - вопрос. Болею за Джейме, желаю ему достойных битв и хорошего места в конце саги (или хотя бы героической смерти со смыслом).
Санса прекрасна - трепещет, но борется. За этот ее вид дрожащего осеннего листка на ветру - мой респект актрисе, умничка.
Джон в последней серии отлично сыграл ужас возвращения с того света, пронзительно.
 

JCSStark

Призрак (гость)
Болею за Джейме, желаю ему достойных битв и хорошего места
Умничка! Человек, предавший своего сюзерена, наплодивший детей с родной сестрой, покалечивший невинного ребенка - действительно, достоин уважения!:bravo:
 

Мидори

Наемник
Умничка! Человек, предавший своего сюзерена, наплодивший детей с родной сестрой, покалечивший невинного ребенка - действительно, достоин уважения!:bravo:
Он тяжело отрабатыват свои грехи, не находите?
Спас Королевскую гавань от первого пожара, и, кажется, спасет от второго - ценой жизни своей сестры и, может быть, последнего сына.
За выброшенного в окно Брана пришла ответка в виде оттяпанной и гниющей на шее Джейме руки.
За инцест - измены любимой, боль от которых он еще сполна прочувствует, и потеря детей!
Бриенну спас, Маргери спасет, в Речных землях подлецов Фреев выпилит.
Джейме и Теон отрабатывают свои преступления.
 

kruce

Наемник
Умничка! Человек, предавший своего сюзерена, наплодивший детей с родной сестрой, покалечивший невинного ребенка - действительно, достоин уважения!:bravo:
Согласен. Ну про убившего своего сюзерена можно поспорить как оценивать сей поступок. Все же он как бы спасал Королевкую Гавань от дикого огня. За Бриеной вернулся к бравым ребятам. Брата своего отпустил. Хотя хороший он только по его собственным словам, по остальным действиям ему нет никого дела до остальных, кроме себя. Так как и Серсеи, только она в отличии от любимого брата заботиться помимо себя еще о детях.
 
Джейме и Теон отрабатывают свои преступления.
Вот тут конечно я бы не сказал, что они искупают свои преступления, они приспосабливаются к действительности их окружающей и поступают только исходя из своей выгоды. Выгодно что не говори Теону с дурочкой Сансой подружится и вместе сбежать от Рамси или с лже-Арьей. Выгодно Джейме как лорду командующему снять осаду с Риверана. Они себя достаточно запятнали подлостью и уважения ни один ни другой не заслуживают.
 
Сверху