• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Азор Ахай

Кто есть Азор Ахай (Azor Ahai)


  • Всего проголосовало
    1,395

Nachtwacht

Лорд
Ну вообще лучший кандидат на роль АА это Дени,но сон Джона в его предпоследней главе Танца с Драконами размахивает Светозарным огненным мечом совершенно сбивает с толку....
 

Ариадна

Знаменосец
Корлис был скорее отцом Алина. Который, в отличии от Аддама, не был драгонрайдером, зато пошел в отца по части мореходства.
Учитывая, что мать у них одна - отец скорее всего тоже один, тем более дети погодки. Если матери были бы разные, еще можно было бы поверить в разных отцов.
 

Нимврод

Знаменосец
Учитывая, что мать у них одна - отец скорее всего тоже один, тем более дети погодки. Если матери были бы разные, еще можно было бы поверить в разных отцов.
Но почему тогда один может летать на драконе, а другой - нет?
 

Нимврод

Знаменосец
Потому что одному хватило упорства довести дело оседлания дракона до конца, а другому нет.
Ну вроде у Таргариенов все были драгонрайдерами, даже самые слабые и ничтожные короли и королевы (пока драконы не вымерли).
 

Nachtwacht

Лорд
Ну вроде у Таргариенов все были драгонрайдерами, даже самые слабые и ничтожные короли и королевы (пока драконы не вымерли).
ну был Вейгон Бездраконный)Третий сын Джейхериса,который архимейстером стал,вообще многие из детей Джейхериса не летали на драконах.
 

Дарья Тимушева

Ленный рыцарь
Все ещё уверена что Азор Ахай
это множество героев из разных стран. И каждый по своему описывает его. Легенда об Ахае лишь одна из множества.И верить в полностью в нее не надо. Имхо
 
Последнее редактирование:

Corvus

Присяжный рыцарь
ИМХО Вполне возможно, что Азор Ахай - это вообще не человек, а какая-нибудь своеобразная метафора.
Или, что тоже вполне вероятно, его роль в происходящем трактуется неверно.

Мы строго говоря знаем только то, что Азор Ахай пронзил Светозарным сердце своей жены Ниссы-Ниссы что само по себе вызывает некоторые подозрения относительно способа создания «монстробойных» валирийских мечей . Как именно он побеждал Долгую Ночь и удалось ли это лично ему вообще - неизвестно. Может быть все что требуется от человечества, или «избранного героя» - это одна чистосердечная жертва тем, что ему искреннее дорого ради блага человечества?
 

Nadyagoblin5

Наемник

View: https://youtu.be/ge_g9wRq1Yc

Автор данного видео протянул по материкам Эссосса и Вестеросса линию-границу Долгой Ночи, основываясь на легендах ройнаров, исходя из которых Ройна замерзла до слияния с Селорой. Данная граница прохождения Долгой Ночи логична и скорее всего истинна, поскольку на дальнем Востоке, от этой линии начинают идти 5 Крепостей, которые согласно легенде были построены для защиты от Льва Ночи и его армии демонов. Давно ходит теория, что на дальнем Востоке Эссос и Весстеросс соединяются между собой в землях Вечной зимы и поэтому легенды о Долгой Ночи (о герое, который с помощью меча победил тьму) так сходятся между такими дальними странами. А в Вестероссе эта граница Долгой Ночи идет по Дорнийским горам, где когда-то упал метеорит из которого род Дейнов выковал себе меч Рассвет. Так что я считаю, что Светозарный - это все-таки Рассвет, меч Дейнов, это логично, раз уж граница Долгой Ночи заканчивается на месте падения метеорита из которого выковали сей меч (метеорит в Ай-ти, которому начал поклоняться Император Кровавой Яшмы - одна из возможных причин Долгой Ночи, логично что завершило Долгую Ночь оружие выкованное из метеорита). А кто у нас прямой потомок Дейнов? Правильно Дейнерис, это абсолютно точно, ее прапрабабка была Диана Дейн, да еще и отец ее с матерью и бабка и дедом приходились друг другу родными братом и сестрой, так что Дени у нас Дейн на четверть. И Азор Ахая надо искать как раз в потомках Дейнов. Возможно это Дейнерис, возможно это Джон Сноу, который то ли сын Рейегара и Лианны Старк, то ли Ашары Дейн и кого-то из Старков, возможно это Юный Гриф, которого опекает септа удивительно схожая с Ашарой Дейн (то есть возможно, что Юный Гриф считающий себя потомком Рейегара и Элии Мартелл, на самом деле сын опекающей его септы, черт знает от кого).
P.S. Еще удивительно, что 5 Крепостей на Востоке удивительно похожи на Ров Кейлин, они построены из черного камня нереальных размеров и стоят на болотах.
 

Heather

Кастелян
Если говорить о легендах о Долгой ночи, то мне более правдоподобной кажется вестеросская легенда о Последнем героя, правда в ней не было Светозарного, но Дети леса каким-то образов все же помогли. Легенды из очень далекого прошлого, то скорее всего искажены, а возможно их нужно соединить вместе. Мел на стене видит "одного только Сноу", когда просит показать Азор Ахай, намек. Но не факт, что если бы в этот момент там не был бы кто-нибудь другой, например Дейнерис или Станнис или еще кто, она бы и их не видела. Сама говорила, что Стена мощная концентрация магии. Я думаю это Последний герой, возможно Джон, со своими спутниками, Дейнерис, Станнис, Джейме, Пес, Бриенна и наверное еще кто-то, т.е. каждый герой принесет свой вклад в общую победу
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
Верю старику Эйемону. Дени - обещанная принцесса. Слова мудрого человека перед смертью дорогого стоят. Возможно, ему открылось то, что он искал всю жизнь.
Дени возглавит борьбу против Иных и победит, но династию не восстановит. Во сне в Красной пустоши она видит Рейегара со своим лицом и слышит «Последний дракон».
Ее судьба - погибнуть в Вестеросе, как Рейегар, после победы над Иными или накануне победы.
Есть идея, что Джона воскресят Иные, и он станет среди них «своим», как прежде стал «своим» для одичалых.
История повторится, и Джон в решающий момент перейдет на другую сторону.
Третий ключевой персонаж - Бран, повторяющий путь Последнего героя. Он находит помощь против Иных у Детей леса.
Тысячи лет назад Иные уже были остановлены в Вестеросе, это повторится.
То, что говорят об Азор Ахае по всему миру - отголоски, легенды. Кроме истории о Светозарном, я думаю.
Джон, убивающий Дени (Ниссу-Ниссу) и превращающий меч в Светозарный - после сериала такое более чем предсказуемо.
 

Крук

Без права писать
Всё зависит от того, является ли АА и последний герой из сказок Нэн одним и тем же человеком. Да - всё становится ещё сложнее, нет - тогда Дейнерис - АА, Джон - последний герой, и ему даже не нужна кровь Таргов, чтобы им быть.
 

Gotcha

Знаменосец
Всё зависит от того, является ли АА и последний герой из сказок Нэн одним и тем же человеком. Да - всё становится ещё сложнее, нет - тогда Дейнерис - АА, Джон - последний герой, и ему даже не нужна кровь Таргов, чтобы им быть.
Есть еще Обещанный Принц
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Пророчество, как известно, написано валирийцами тыщу лет назад, когда драконов было как собак нерезанных.
Я всегда воспринимал это как инструкцию, что делать если их не станет, типа в случае аварии, выдерни шнур и надави стекло.
 

Сивилла Трелони

Оруженосец
Я всегда воспринимал это как инструкцию, что делать если их не станет, типа в случае аварии, выдерни шнур и надави стекло.
Но инструкция это не пророчество. В противном случае в инструкции должно быть "В случае аварии,не паникуйте, подожди пару тысяч лет, по истечении положенного срока выдерни шнур и надави стекло. Не получилось, не паникуйте, скорее всего вы умерли. Следующий... "
 
Сверху