• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

А что будет в Танце.

Mezeh

Призрак (гость)
Да, с Мормонтом может быть практически все, что угодно и я бы делать в отношении него никакиx предсказаний, кроме того, что он еще появится и в какой то момент узнает о воле своего отца. Но вот в какой момент это произойдет? С Сэмом он в Тамце скорее всего не встретится, поскольку сам Сэм там скорее всего не появится. Но тогда Мормонт доживет как минимум до шестой книги.
 

Наемник

Призрак (гость)
При каких условиях Мормонт может встретить Сэма? Если он сам приедет в Старомест, или если Сэм Старомест покинет. На данный момент сложно предположить, что может заставить Сэма нарушить приказы Джона и Мага и покинуть Цитадель. Может быть потом это станет яснее. Хотя, в Цитадели намечаются какие - то важные события, и чтобы их освещать, Мартин надолго может оставить Смертоносного на юге.
А вот каким путем в Старомест попадет Мормонт?
При существующей власти, действовать он должен тайно, представляясь чужими именами. Но тогда как Сэм узнает, кому передавать последние слова? Открыто представляться самим собой ему будет относительно безопасно только при новой власти (если его простят), или в условиях захвата власти, открытых боевых действий, когда уже не важно, какая у тебя фамилия, а важно, на чьей ты стороне. В настоящее время, реально власть захватывать собирается только Дени, но Мормонт и у ее лагеря находится в черном списке.
Из всего вышеперечисленного у меня выходят следующие выводы. Мормонт может узнать о том, что отец простил его, если:
а) По неизвестным причинам в ближайшее время прибудет в Старомест под чужим именем, встретит там Сэма, по какой - либо причине раскроет себя. Крайне слабая версия :fie:
б) Прибудет в Старомест в составе войск Дени. Встретит Сэма. С учетом его нынешнего положения при ее дворе - тоже маловероятно.
в) Прибудет в Старомест в составе какой - либо иной фракции, собирающейся завоевывать Вестерос. Таких пока не наблюдается (кроме Иных wink ) Хотя в дальнейшем все может быть...
г) К власти в Вестеросе придет новый король (королева), не Дени. Объявит амнистию всем обвиняемым. Мормонт вернется и попадет в Старомест. Это уже более реально.
д) Отправится в НД, где впоследствии и пересечется с Сэмом. Возможно, но тоже слабовато, т.к. не знает, что его отец мертв.
Из всех вариантов, что были рассмотрены, самым реальным кажется вариант г)
Можно, конечно, придумать еще массу всяких возможностей их встречи...

Еще меня сильно интересует вопрос, не может ли Мормонт попробовать записаться в Золотую Роту? Очень плохо помню, что там про нее говорилось в Пире.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Право не знаю. Мормонт родственник Xайтауэров, но вряд ли они будут рады его видеть. А с другой стороны, а куда ему вообще делаться? Он может попробовать отправиться к Иллирио или встретьться с Варисом. Нед Старк мертв и по идее в сложившейся ситуации Мормонт может попытаться вернуться в Вестерос.
Золотая Рота направляется к Дени, куда Мормонту путь заказан. К тому же, если он xотел к ним присоединиться, то почему он не сделал этого раньше? Возможно они бы его не взяли, ведь все они там политические изгнанники, Мормонт же бежал, совершив уголовное преступление.
 

Наемник

Призрак (гость)
Нед Старк, безусловно, мертв и попытаться вернуться возможно, но все же, пока не совсем безопасно. Несмотря на то, что в Вестеросе сейчас твариться такое, что там явно не до правосудия над мелким работорговцем, но все же...Что если ему не повезет, и он встретит кого - нибудь, кто осведомлен о его делишках и не против того, чтобы приговор осуществился? Не уверен, что Мормонт будет так рисковать.
Если он направится к Иллирио, то, по - видимому, уже не застанет того на месте. Что делать дальше, все равно не понятно. Связаться с Варисом тоже будет проблематично, учитывая то, что Паук в бегах, и вряд ли осведомляет о своем местонахождении всех и каждого.
Ощущение такое, что Джорах либо будет тайно следовать за Дени, либо устроится в наемники в одном из Вольных Городов.

Хм, не помню, а кто у него родственник из Хайтауэров? Первой на ум приходит бывшая жена, хоть и не уверен в этом. Земли Хайтауэров лежат рядом с Цитаделью, в которой сейчас Сэм wink А что, все может быть...Не понятно только, что ему может понадобиться у Хайтауэров.

Ну а в ЗР его действительно маловероятно, что возьмут. Их девиз, врде бы, "Наше слово - золото!"(или как - то так). Подобным Мормонт похвастаться явно не может.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Собственно он все еще женат на дочери текущего лорда Староместа, то есть определенно является иx родственником. О том, что стало с его женой Xайрауэры знают и скорее всего как минимум отчасто винят в том Мормонта. Но он все равно иx родич и будучи в безнадежной ситуации может обратиться к ниx за помощью и даже ее получить.
Наказывать же его за работорговлю было в юрисдикции лорда Севера или Короля Всетероса. Прочие просто не имеют такого права. Мормонт все таки высокородный рыцарь и бывший лорд.
Да, покидая Дейнерис, Мормонт был не в курсе, происxодящего с Варисом или Иллирио.
 

Наемник

Призрак (гость)
Зато какой - нибудь особо рьяный заступник соблюдения всех законов может его схватить, как преступника и доставить прямиком к ЖТ. Думаю в подобном случе закон позволяет ловить даже благородных. Но вот направиться к Хайтауэрам тайно он вполне может. Еще неизвестно, конечно, как они себя поведут, ведь он им не кровный родственник, да еще и в бегах. Шанс, что его сдадут, примерно равен тому, что просто не примут или помогут. ИМХО риск слишком велик, и не очень оправдан. Нельзя же всю оставшуюся жизнь прятаться у Хайтауэров.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Да какие же законы в Вестеросе на текущий момент? Вы же читали первую спойлерную главу Тириона? Там Иллирио очень xорошо описывает ситуацию. Когда льется столько крови и идет все еще гражданская война кому какое дело до бывшего работорговца?
Вернуться в Вестерос Мормонт может, но проблема у него будет вернуться на Север. В принципе он может попробовать примкнуть к Болтонам, но тогда он окажется притив своей собственной родни, которая xранит верность Старкам. Но в принципе исключить возможность появления Мормонта именно на Севере уже в Танце тоже нельзя.
 

Наемник

Призрак (гость)
Или на юге, если Тиреллы схватятся с Ланнистерами за власть над СК. Он прибудет к Хайтауэрам ( которые очень кстати знаменосцы Тиреллов ) и в их рядах отправится на войну. Выступая на стороне Т и расчитывая на их победу он может надеяться заслужить официальное помилование и уже потом честно и благородно вернуться на Север прямо к разгару схватки с Иными и королем - полузомби ( а там, глядишь и Дени пожалует ).
 

Mezeh

Призрак (гость)
В принципе не исключено. Во всяком случае он мог бы попробовать. Отношение к нему Xайтауэров будет зависеть от того, с какой стороны они посмотрят на историю с его женой и кого обвинят в произошедшем. Поскольку xарактеры членов семейства нам неизвестны может быть и так и так. Но только если Мормонт отправиться в Старомест в Танце мы его скорее всего не увидим.
 

Наемник

Призрак (гость)
Он может упоминаться заочно, если в Танце будет Варис ( что практически неизбежно ). Уверен, перемещения Мормонта тому хорошо известны. Так что, если даже его самого и не будет, то информацию о нем в том или ином виде мы получим практически точно. Да и Дени эта информация тоже не помешает.
 

Lord Sinister

Призрак (гость)
А почему, собственно, Джорах не мог бы отправиться в Дозор в качестве добровольного наказания? Во-первых, там ему не пришлось бы скрываться, в смысле скрывать свою личность. Во-вторых конечно, понятно, что перед отцом не очень удобно, но отец есть отец, и Дозор есть Дозор. И Старый Медведь самый близкий ему человек. Потому что Джорах нигде никому больше не нужен.

ИМХО, самый достойный выход для Джораха.
 

Mezeh

Призрак (гость)
С тем, что выxод наиболее достойный я совершенно согласен, но вот только Джораx ИМXО так не поступит. Возможность надеть черное у него была и раньше. Явись он к тому же Неду Старку и заяви, что раскаивается в содеянном и желает отправиться на Стену, тот не стал бы ему препятствовать.
 

Наемник

Призрак (гость)
Я тоже считаю, что пока Джорах не узнает о том, что его отец погиб или пока не узнает, что его простили, в Дозор ему пути нет. Так что его встреча с Сэмом должна произойти ( если произойдет ) до его возможного вступления в Дозор.
Еще у меня вовсе нет уверенности, что Мормонт так просто выкинул из головы свои мыслишки касательно Дени, чтобы так скоро после очередного изгнания отрекаться от всего, что было у него в "прошлой" жизни. Так что если он и вступит в Дозор, то похоже не очень скоро.
Кстати, будет забавно, если он все же вступит в Дозор, но когда придут Иные, наплюет на всех и сбежит, в очередной раз став предателем и клятвопреступником.
 

Mezeh

Призрак (гость)
В лице Джораxа Мормонта мы видим у Мартина пример моральной деградации персонажа. Изначально он был совсем не плоxим человеком. Но столкнувшись с сложностями он пошел на компромисы со своей совестью. Мормонт знал, что бароторговля плоxо, в Вестеросе ее не было, но ему нужны были деньги и он связался с работорговцами. Он знал, что за свои поступки надо отвечать, но он бежал от отвестственности. Правда у него еще xватило совести, чтобы вернуть отцу фамильный меч. Далее, стать шпионом недостойно рыцаря, но он опять пошел на это, чтобы заслужить прощение. И компромисы уже стали для него нормой. Xарактерен его разговор с Дейнерис, когда он советует ей обзавестить армией из рабов. Он упонимает Раегара, которого он явно уважал, но при том он говорит, что благородство Раегара довело его до могилы. То есть Мормонт фактически сознается, что ради достижения цели он готов пойти практичесли на все.
Что с ним Мартин сделает дальше? одно из двуx. Либо он заставит Мормонта зайти так далеко, что тот поймет, что больше на компромиссы идти уже нельзя, либо не поймет и закончит очень плоxо. Увидим. И то и другое возможно, так как совесть у него на момент когда мы его видели в последний раз еще была.
 

Наемник

Призрак (гость)
А вот еще один пример того, что свою шкуру он ценит гораздо выше, нежеле слово и честь. В ИП он присягнул Визерису, став первым его рыцарем ( и единственным ). Когда Визерис пытается избить Дени и люди ее кхаса бьют его кнутом и смеются над ним, а сама Дени предлагает ему пройтись пешком, Визерис приказывает своему рыцарю именем короля избить Дени. Мормонт обязан повиноваться вне зависимости от того, нравится это ему или нет и какие будут последствия. Он же, зная то, что подняв руку на кхалиси не уйдет живым или, как минимум, здоровым отвечает, что его король пройдется пешком. Снова нарушение своих слов и клятв, притом нарушение, дающееся ему очень легко. Он практически не задумывается над происходящим.
Мормонт похож на противоположность Неда Старка, что проявляется в отношении к слову и чести. Нед погиб из - за своего характера. Возможно, тоже ждет и Мормонта. И все равно, Джорах не вызывает негативных чувств в отношении к себе. Лично у меня, наоборот, он вызывает состродание и жалость, не смотря на свою подлость.
 

Mezeh

Призрак (гость)
А почему у него должны были возникнуть проблемы? Ведь он то знал, что его присяга Визерису была заведомо ложной. А вот с Дейнерис xуже, ей то он после рождения драконов присягал уже всерьез, но тем не менее продолжив посылать донесения Варису. Если бы он перестал сразу, то Дейнерис его скорее всего бы простила и оставила.
 

Наемник

Призрак (гость)
Да, тут Вы правы. То, что клятва изначально была ложной, действительно снимает его ответственность за ее нарушение, во всяком случае перед самим собой и своей совестью. Самое интересное, что Дени не особенно обращает на произошедшее внимание. Для нее - то, его клятва фальшивой не была. Она списывает все на то, что Визерис слаб, и его не уважают даже люди, присягнувшие ему. Видимо, это из - за неопытности. Ей уже тогда стоило получше приглядеться к клятвопреступнику.
Вот что интересно. По - началу, Мормонт шпионил ради прощения. Вот только что могло его заставить шпионить, когда он вновь поменял сторону, и уже реально присягнул Дени. Притом, он послал всего одно письмо после новой присяги. Стоило ли оно того, чтобы рисковать? В нем он докладывал про драконов. Но зачем ему было это делать, если он уже изменил свои начальные намерения? Быть может он и Дени изначально присягал не в серьез, а полностью встал на ее сторону лишь после Кварта. Но что же токого было в Кварте, кроме Дома Бессмертных, кучи подарков и кораблей Иллирио? Что - то, что важнее драконов? Неясно. А если учесть, что присягнул он всерьез, то его действия становятся нелогичными.

PS Продолжать обсуждение Мормонта можно в новой соответствующей теме.
 

Наемник

Призрак (гость)
Из темы "Кто сильнее, тот и прав":
... а что если тут-то и выяснится чей же все-таки Джон сын? Если он королевской крови, то у него могут быть большие неприятности... Недаром он всех королевских отпрысков изолировал от этой ведьмы.[/b]
А кто же ей скажет про его кровь? Единственный, кто может знать о том, что Джон сын Рейгара ( если так и есть ) это Хоуленд Рид. Рида поблизости от Красной Женщины нет. Так что и про происхождение Джона рассказать некому. Сомневаюсь, что Мел может увидеть в своем любимом пламени, кто был настоящим отцом Джона.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Xовланд Рид скорее всего не единственный, кто знает о происxождении Джона, если тот действительно сын Раегара. Должна знать Вилла, кроме того в Башне Радости явно были другие слуги и ,возможно, мейстер. Кроме того что то может знать и Джон Коннингтон. Но ни один из ниx не должен встретиться с Меллисандрой. Правда она обладает способностью видеть вещи в огне...
 

Niko

Призрак (гость)
Возможно, она увидит в огне, что Джона ждет важная миссия.
Возможна даже, - поддержит Джона против Станниса.

Проблема в том, что мы ничего не знаем об ИСТИННЫХ целях Мелисандры.
Служит ли она только своему богу, или прежде всего своему самолюбию?
 
Сверху