• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Существовала ли абсолютная монархия в Вестеросе?

Arystan

Знаменосец
Великий Совет мог воздействовать на действующего короля с позиции силы, особенно заручившись поддержкой септонов.
Да, это официальная версия происходящего, однако мы знаем, за кулисами всегда найдутся личности, которые влияют на принятие решений. Бринден, как десница прошлого монарха, добился, чтобы никто даже не посмотрел на Блэкфайров, а золото Ланнистеров подкупило других выбрать кандидатуру Невероятного. Я сомневаюсь, что Миротворец и Корлис не оказывали никакого давления и не подкупали лордов во время первого Совета, так что скорее всего это король и окружение влияют на Совет, а не наоборот.
 

mjd

Лорд
Право? Ну да, было у них право. Балерион его звали...
Юридически переход власти к Таргариенам был оформлен безупречно.
некоторые скользкие моменты были только со Штормовыми землями, но и там без особых проблем.
 

Felis

Ленный рыцарь
Юридически переход власти к Таргариенам был оформлен безупречно
Т.е. ЗАВОЕВАНИЕ огнём и мечом половины Вестероса - это юридически правильно?
Нет, по мне, так это да, правильно. Но не юридически, а просто правильно.
 

madAsHatter

Знаменосец
Я не согласен с идеей, что в Вестеросе не существует права как такого и правит только грубая сила. Все существующие претенденты на трон пытались найти какое-то обоснование своих амбиций, даже Эурон не мог просто так объявить, что хочет себе ЖТ - ему нужна была Дейнерис. Ни один лорд в книге не обошел своего первенца в очереди на наследование, все пытались как-то избавиться от нежелательного претендета и лишить его прав по закону.
 

George

Знаменосец
Тут думаю зависит от самого короля и его уровня власти.Вот Эйгон Недостойный делал вообще что хотел и вроде никто ему не мешал,он взял земли Бракенов и отдал их Блэквудам что бы позлить одну любовницу и порадовать другую и никто ничего не смог сделать.И вообще смотря на время владычества Недостойного у него как раз и была это абсолютная монархия

Тоже самое было у Джейхериса Первого у того только в начале были проблемы, но он сам был умный, четкий друг (Септон Барт)и крутая супруга тоже были рядом и крутой дракон тоже, вот он тоже делал что хотел.
Мейгор тоже убивал кого хотел и в жены брал кого хотел, правда он перегнул и его убрали.

Но вот у Эйгона Пятого на оборот вечно были проблемы: То дети не слушали то Лордам на его решения было плевать.

То есть тут зависит от конкретного короля и его окружения и их способностей, когда это на уровне то власть абсолютна когда нет то и власть трещит по швам. Например как сейчас
 

VarVetal

Кастелян
Я не согласен с идеей, что в Вестеросе не существует права как такого и правит только грубая сила. Все существующие претенденты на трон пытались найти какое-то обоснование своих амбиций, даже Эурон не мог просто так объявить, что хочет себе ЖТ - ему нужна была Дейнерис. Ни один лорд в книге не обошел своего первенца в очереди на наследование, все пытались как-то избавиться от нежелательного претендета и лишить его прав по закону.

Вот в том то и дело, что уж очень много этих существующих ( и существовавших претендентов), при нормальной абсолютной монархии должна быть строгая очередность. Умер первенец? А в чем проблема то, если есть раз и навсегда определенные законы наследования? Тем более что в реальном-то мире еще в 19-ом веке (да и позднее) смертность была высокой, хоть среди монархов хоть среди крестьян. А тут первенец внезапно умер, и понеслось все по кочкам. И по поводу лордов, я вот подзабыл, а на основании какого ЗАКОНА Рендил Тарли отправил Сэма в НД? Ну, кроме как по желанию своей левой пятки?
 
Тут думаю зависит от самого короля и его уровня власти.Вот Эйгон Недостойный делал вообще что хотел и вроде никто ему не мешал,он взял земли Бракенов и отдал их Блэквудам что бы позлить одну любовницу и порадовать другую и никто ничего не смог сделать.И вообще смотря на время владычества Недостойного у него как раз и была это абсолютная монархия

Тоже самое было у Джейхериса Первого у того только в начале были проблемы, но он сам был умный, четкий друг (Септон Барт)и крутая супруга тоже были рядом и крутой дракон тоже, вот он тоже делал что хотел.
Мейгор тоже убивал кого хотел и в жены брал кого хотел, правда он перегнул и его убрали.

Но вот у Эйгона Пятого на оборот вечно были проблемы: То дети не слушали то Лордам на его решения было плевать.

То есть тут зависит от конкретного короля и его окружения и их способностей, когда это на уровне то власть абсолютна когда нет то и власть трещит по швам. Например как сейчас

А вот это исторически логично - прекраснодушных монархов не понимают.Зато никто не бунтует при личностях подобных Петру Первому и Николаю Первому. И даже при не очень интеллектуально одаренных Анне Иоанновне (а уж она то перегибала) и Елизавете не было покушений на самодержавную власть
 

madAsHatter

Знаменосец
Вот в том то и дело, что уж очень много этих существующих ( и существовавших претендентов), при нормальной абсолютной монархии должна быть строгая очередность. Умер первенец? А в чем проблема то, если есть раз и навсегда определенные законы наследования? Тем более что в реальном-то мире еще в 19-ом веке (да и позднее) смертность была высокой, хоть среди монархов хоть среди крестьян. А тут первенец внезапно умер, и понеслось все по кочкам.
Насколько я знаю, у них нет никакого закона о престолонаследии, что создает им немало проблем. Но с тем, что при абсолютной монархии всегда строгая очередность я не согласен, вспомним эпоху дворцовых переворотов в Российской империи. Вот времена-то были.


И по поводу лордов, я вот подзабыл, а на основании какого ЗАКОНА Рендил Тарли отправил Сэма в НД? Ну, кроме как по желанию своей левой пятки?

Скорее всего это архаичный обычай, аналогичный римскому Pater familias, когда глава семьи имел полную власть надо всеми ее членами.
Должен еще добавить, что формально Сэм сам отправился в Ночной дозор и добровольно принял там присягу.
 

mjd

Лорд
Должен еще добавить, что формально Сэм сам отправился в Ночной дозор и добровольно принял там присягу.
Кстати, да. Ему просто было сделано предложение от которого невозможно отказаться
 

Xenia

Знаменосец
Скорее всего это архаичный обычай, аналогичный римскому Pater familias, когда глава семьи имел полную власть надо всеми ее членами.

Сэма загнали в НД путем прямого шантажа убийством: "Мы поедем на охоту, с которой ты живым не вернешься"
То есть никакого закона там нет.
 

Xenia

Знаменосец
В Вестеросе отчасти действенна известная формула "Вассал моего вассала - не мой вассал". Т.е. грандлорд может требовать повиновения от своих лордов-знаменосцев и рыцарей-землевладельцев вопреки воле короля. Отчасти - нет, поскольку случаи повиновения королю против своего грандлорда тоже имели место. Но в случае мелких лордов она скорее действенна, чем нет. Так что абсолютной монархией 7к назвать нельзя. Само наличие грандлордов, правящих фактически отдельными королевствами, уже против этого.
 

mjd

Лорд
Так что абсолютной монархией 7к назвать нельзя. Само наличие грандлордов, правящих фактически отдельными королевствами, уже против этого.
Но в Англии при абсолютной монархии существовали пэры герцоги и графы, которые управляли очень обширными территориями и имели собственных вассалов.
 

Xenia

Знаменосец
Но в Англии при абсолютной монархии существовали пэры герцоги и графы, которые управляли очень обширными территориями и имели собственных вассалов.

Да, но если вышеупомянутая формула действует, это уже не совсем абсолютная монархия.

А в Англии после Иоанна Безземельного монархия была ограничена. Она никогда не стала в такой степени абсолютной, как монархия в поздней Франции, например, с конца XV века.
 

mjd

Лорд
А в Англии после Иоанна Безземельного монархия была ограничена. Она никогда не стала в такой степени абсолютной, как монархия в поздней Франции, например, с конца XV века.
Но в то же время историки говорят о существовании в Англии абсолютной монархии, хотя и достаточно специфичной.
Так и Вестерос с его монархией достаточно специфичный
 

Xenia

Знаменосец
Но в то же время историки говорят о существовании в Англии абсолютной монархии, хотя и достаточно специфичной.
Так и Вестерос с его монархией достаточно специфичный

Мартин и писал Вестерос с Англии... Добавлю, что настолько специфичной, что абсолютной ее можно назвать только отчасти. Классическая абсолютная - французская. Вообще вся классика средневековья - это Франция в первую очередь.
 

Felis

Ленный рыцарь
Просто определение:
"Абсолютная монархия — это такая форма государственного правления, когда вся полнота государственной власти сосредоточивается в руках самого монарха, который пользуется ею без всяких ограничений и безусловно, не деля эту власть ни с кем. Абсолютная монархия несовместима с принципом разделения властей, поскольку в ней единственным источником власти, носителем государственного суверенитета выступает монарх, олицетворяющий собой неразделимое единство высшей законодательной, исполнительной и судебной властей. Ни о какой системе сдержек и противовесов или балансе ветвей власти здесь говорить не приходится, ибо эта форма правления в самой своей основе отрицает существенные принципы демократии и действительного конституционализма. Власть монарха самодержавна: он сам издает законы, сам или через посредство назначаемых им чиновников управляет страной, сам вершит высший суд; все его подданные изначально бесправны и являются его слугами, включая министров, и только он наделяет их тем или иным объемом прав. Обладание высшей духовной властью еще более усиливает власть такого монарха."
 

mjd

Лорд
обавлю, что настолько специфичной, что абсолютной ее можно назвать только отчасти. Классическая абсолютная - французская.
Но сами же англичане считают монархию Тюдоров - абсолютной.
Вообще вся классика средневековья - это Франция в первую очередь.
Это само собой разумеется
 
Сверху