• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Башня Радости

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

ЛедиЛёд

Знаменосец
Ну, раз есть тема, повторю-ка здесь свой пост из другой темы, слегка его изменив.

Так что же было на уме у сериальщиков, предложивших зрителю эту сцену?
Дважды подчеркнуто, что Дейн - лучший боец того времени. И мы видим, что таки да, он сражается в одиночку с четверыми, и через пару минут остается только Нед Старк. Следовательно, убить Неда такому, как Дейн, не слишком сложно. И тем не менее мы наблюдаем относительно долгую дорожку шагов, после которой Дейн Неда не убивает, а обезоруживает. А дальше следует секундный перерыв. Зритель вроде бы ждет смерти Неда. Но Дейн открывает рот, что-то хочет сказать - и тут его ударяет в спину раненый Рид.
Так хотел ли Дейн смерти Неда? Или он хотел обезоружить его и отвести в башню? По-моему, последнее.

Другое дело, что подбор актеров и общая непроработанность этой сцены почти убили весь замысел.
 

король Ходор

Знаменосец
Но Дейн открывает рот, что-то хочет сказать - и тут его ударяет в спину раненый Рид.
Так Рид, может, потому и убил Дейна, чтобы тот заткнулся. А то мало ли как повернулось бы дальше.:rolleyes:
 

заклепкометрист

Удалившийся
Другое дело, что подбор актеров и общая непроработанность этой сцены почти убили весь замысел.
Ключевое слово непроработанность. Иногда и ДиДы удачно попадают в образ.Тот же Рид - да на мой взгляд почти идеального по
внешности актера подобрали(ну может быть,лучше чтоб чуть пониже,но это было бы тупой придиркой),но...Но не могут и даже
не хотят бенивайсы все делать добротно.Даже не намекнули за все время и кучу ненужных диалогов - а это кто? Так,какой-то
нуб,коего с какого-то перепуга Нед привел.Ну нужный нуб - великого амбидекстера ткнул сзади.А так,все равно невесть что.
Ну может потом образ чуть подраскроют...Впрочем,лучше не надеяться.
 

yurizx

Удалившийся
Ну, раз есть тема, повторю-ка здесь свой пост из другой темы, слегка его изменив.

Так что же было на уме у сериальщиков, предложивших зрителю эту сцену?
Дважды подчеркнуто, что Дейн - лучший боец того времени. И мы видим, что таки да, он сражается в одиночку с четверыми, и через пару минут остается только Нед Старк. Следовательно, убить Неда такому, как Дейн, не слишком сложно. И тем не менее мы наблюдаем относительно долгую дорожку шагов, после которой Дейн Неда не убивает, а обезоруживает. А дальше следует секундный перерыв. Зритель вроде бы ждет смерти Неда. Но Дейн открывает рот, что-то хочет сказать - и тут его ударяет в спину раненый Рид.
Так хотел ли Дейн смерти Неда? Или он хотел обезоружить его и отвести в башню? По-моему, последнее.

Другое дело, что подбор актеров и общая непроработанность этой сцены почти убили весь замысел.
а вот предназначалась ли эта сцена для неоднократного замедленного повтора с подробным анализом?
вот не думаю.
 

Monika

Знаменосец
Меня вот что занимает. Не мог Дейн не знать, что патлатый Нэд - брат леди, которую он охраняет. Не понимаю пока причины, зачем ему убивать Нэда. Разве что не допустить, чтобы наследника, который вот-вот родится, перехватили Старки или Баратеоны. Но какой в этом смысл?
 

Kars

Знаменосец
Я так понял что в семейной летописи удар в спину Дейну не упоминается)судя по реакции Бранна.Странно почему?неужели из за тщеславности Неда Старка?в чем он вроде не замечен.В принципе в ситуации нет ничего предосудительного,на войне как на войне,так что непонятно почему это скрывали и приукрашали.
 

Сир Арлан

Знаменосец
Башня Радости - это одна из лучших сцен сериала для меня, наряду с Суровым домом, поединком Оберина с Горой и Пса с Бериком, а также Красной Свадьбой.
Её я пересматриваю несчетное количество раз, и не являясь пуристом книг, в восторге от того, как её адаптировали. И Нед молодой неплох, и Эртур шикарен, и постановка боев на уровне, и тамада хороший, и конкурсы интересные.
Крошечная ложечка дегтя - нет Освелла Уэнта, об участии которого говорится и в доп материалах, и в самом сериале, в Белой книге братства.
mBOsEU2qhIE.jpg

Но будем терпеливы, так как в Башню Радости мы еще вернемся.
Кстати, Нед взял с собой в Башню Рассвет не просто так. Вдруг за возможными родами Лианны следит Эшара, и он ей этот меч передаст? Хотя, что то я замечтался.:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Monika

Знаменосец
Вот был бы сюрприз, если в Башне рожает Эшара от Нэда, а Лианна на подхвате. Как-то по мне, интереснее было бы узнать, что Джон - Дейн-Старк, а то Тайгарин сын слишком очевидно, в лоб, и Дейнерис новоявленного брательника пустит на драконий корм скорее, чем уступит Железный трон.
 

илбэч

Межевой рыцарь
Пересматривали сцену с девушкой. Она книг не читала и всей подоплёки не поняла. Для неё это просто очередное путешествие Брана в прошлое, познавательная страничка, не влияющая на сюжет, но введенная для создания атмосферы и демонстрации процесса обучения молодого волшебника (вроде сцен с избиением Арьи). Если сериал смотреть именно так, то сцена, наверное, получилась довольно-таки неплохой:
Давным-давно некий красавчик Эртур Дейн, пользовавшийся славой первого мечника Семи королевств, с каким-то пафосным приятелем на подхвате едва не порубили в капусту папу Брана. Но отец Миры спас Нэда. Значит, семейство Ридов давно оберегает Старков, и это хорошо. Занавес.

И те моменты, что лично у меня вызвали бурую негодования, нивелируются, если забыть о книжном варианте развития событий.
  • И нет никакого Рассвета, поэтому можно вручить Дейну дополнительный меч, чтобы увеличить его крутизну :smirk:;
  • И Лорд-командующий Королевской гвардии "Белый бык" Герольд Хайтауэр всего лишь статист с функциями Освелла Уэнта :facepalm:;
  • И расклад сил остался приблизительно таким же, подумаешь, парочку ненужных персонажей выбросили :sneaky:;
  • И реалистичностью боя запросто можно пожертвовать ради динамики и визуальных эффектов :rolleyes:
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Я так понял что в семейной летописи удар в спину Дейну не упоминается)судя по реакции Бранна.Странно почему?неужели из за тщеславности Неда Старка?в чем он вроде не замечен.В принципе в ситуации нет ничего предосудительного,на войне как на войне,так что непонятно почему это скрывали и приукрашали.
Потому что эту семейную летопись и "тысячекратный" рассказ о бое придумали не раньше ,чем год назад на съемках разбираемой сцены.
В книге же говорится, емнип, что Эддард не любил вспоминать войну, а о бое говорил только, что "если б не Хоуленд Рид, я бы не выжил". Кажется, так. Но, если что, пусть знатоки поправят - у меня сейчас текстов под рукой нет.

Кстати, отказываюсь от своего мнения из второго поста: действительно, режиссер совершенно не думал о том, как и почему движутся персонажи в бою. А я-то уже губы раскатала... Очень жаль - красивый поворот был бы.
 

илбэч

Межевой рыцарь
Потому что эту семейную летопись и "тысячекратный" рассказ о бое придумали не раньше ,чем год назад на съемках разбираемой сцены. В книге же говорится, емнип, что Эддард не любил вспоминать войну, а о бое говорил только, что "если б не Хоуленд Рид, я бы не выжил"
Эддард вообще не был любителем байки потравить. К тому же Башня радости у него ассоциировалась со смертью любимой сестры и лежала тяжким камнем на совести перфекциониста: не защитил, не уберёг... Это даже если конспирологический огород не городить. Бран, конечно, знал о легендарном Мече Зари и его славных подвигах (бредил же рыцарством), но и только. Имхо.

***

Ещё один интересный момент. Если мы уже видели Герольда Хайтауэра, косплеящего Освелла Уэнта, есть ли шанс увидеть Освелла Уэнта, косплеящего Герольда Хайтауэра? :crazzzy:
 
Последнее редактирование:

lisacat

Знаменосец
Так хотел ли Дейн смерти Неда? Или он хотел обезоружить его и отвести в башню? По-моему, последнее.
Не хотел! Ничего в бое не смыслю, но когда четыре таракана уже даже не вокруг, а стенкой на одного Эртура и он их всех раскидывает!!!
Вот тут видно хорошо:
Screen Shot 2016-05-14 at 14.10.50.png
Четыре северных клопа спереди и их можно по одному выносить.

Раскидал все и может даже не смертельно! Первое, что делает умница-Ридд - проверяет жизнепоказания своих товарищей. Его в бою вынесли первым, если кто помнит.
Screen Shot 2016-05-14 at 14.13.10.png
 
Последнее редактирование:

lisacat

Знаменосец
А тут раненый Эртур пытается что-то выговорить:
Screen Shot 2016-05-14 at 14.16.26.png
 
Может произошло что-то вроде жертвоприношения? "Удачи в грядущей войне" и все такое. Надо пробудить яйца родить Азора. Без крови такие существа приходить в свет не желают.
 

Scofield

Знаменосец
Ну, раз есть тема, повторю-ка здесь свой пост из другой темы, слегка его изменив.

Так что же было на уме у сериальщиков, предложивших зрителю эту сцену?
Дважды подчеркнуто, что Дейн - лучший боец того времени. И мы видим, что таки да, он сражается в одиночку с четверыми, и через пару минут остается только Нед Старк. Следовательно, убить Неда такому, как Дейн, не слишком сложно. И тем не менее мы наблюдаем относительно долгую дорожку шагов, после которой Дейн Неда не убивает, а обезоруживает. А дальше следует секундный перерыв. Зритель вроде бы ждет смерти Неда. Но Дейн открывает рот, что-то хочет сказать - и тут его ударяет в спину раненый Рид.
Так хотел ли Дейн смерти Неда? Или он хотел обезоружить его и отвести в башню? По-моему, последнее.

Другое дело, что подбор актеров и общая непроработанность этой сцены почти убили весь замысел.
Нет, в этом моменте он уже замахивается на Неда.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Может произошло что-то вроде жертвоприношения?
Звезды должны были пролить кровь по пророчеству об Обещанном Принце. На гербе Дейнов падающая звезда. Так что Ваше предположение очень даже в тему.
 

илбэч

Межевой рыцарь
Звезды должны были пролить кровь по пророчеству об Обещанном Принце. На гербе Дейнов падающая звезда.
Герба Дейнов нам не показали, но Люк Робертс, конечно, сам по себе звезда :)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху