• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 6 S06E05 — Дверь (The Door)

Tinatin

Знаменосец
Тут уже писали о неком нелинейном измерении чардрев, видимо Иные, как магические создания, постоянно существуют одновременно в двух измерениях, подключившиеся древовидцы присутствуют там в виде некой ментальной проекции (потому и вспомнились Око и Фродо и глаза у него так же закатывались), связанной с физическим телом и уязвимой для существ, которым тоже это измерение доступно (то есть чисто теоретически древовидцы могли там устроить нехилый файт между собой :rolleyes:). Появление ожога у Брана довольно близко к концепту, что герой после некого сновидения обнаруживает какое-либо подтверждение (вещь, отметины), что это был не просто сон. Ну и тут я не могу не вспомнить досточтимого сэра Шурфа Лонли-Локли, неспавшего несколько лет, поскольку в сновидении его могли прикончить мстительные магистры.
Касательно быстроты, учитывая временные аномалии сериала, допускаю, что между двумя эпизодами с Браном могло пройти какое-то время от месяца до года. Либо Бран встретил Иного в прошлом, и на момент видения в реальном времени упыри были уже на подходе, либо, учитывая нелинейность измерения, Иной всегда знал, где находится Бран, просто пришел к определенному моменту
Учитывая, что физикой этого мира нас не снабдили, все вышеописанное очень может быть:) А на битву древовидцев и Иных я бы посмотрела:)
 

Цириан

Рекрут
Интересно, есть ли какая то информация о Брандоне Кровавом клинке? Он же вроде убивал детей леса, ни его ли дети и инициировали в своей богороще? Или может это был его сын, тот который строитель. Он стену отбабахал, решил спасти их от людей, а они его не поняли, и кусок стекла в сердце засадили
 

Myrna

Рекрут
вот ежели б еще понять,на кой болт в лирической сцене Дейнерис-Джорах,Даарио был нужен :crazzzy:
Ну тут как раз логично. Джорах больной, его трогать нельзя. Дени этого не знает, а Даарио уже знает. В крайнем случае, мог бы силой оттащить, чтобы не заразилась :moustached:

Главное, чтоб он папой Сансы не оказался. Вдруг согрешила Катя.
Скорее поверю, что Мизинец - отец Робина Аррена, уж больно Лиза над ним тряслась... :not guilty:

И вообще, что для неё могло быть смешного в смерти Роберта?
Мне кажется, она смеялась не над смертью Роберта, а над оплеухой, которую он отвесил в тот момент "Джоффри". Этому бы она порадовалась в любом состоянии. :smirk:

- изначально планировалось, что Тирион влюбится в Арью и будет добиваться ее всеми возможными способами
3)Арья на Севере будет не скоро и вообще похоже ее линия ушла далеко в сторону.
Ага, щас сбежит с театром от адептов Безликого, доедут они до Миерина, увидит она Тириона в натуре... И как кинется его убивать за надругательство над сестрой, подсмотренное в постановке (а как было она и не знает, не присутствовала). А он-то любит горячих женщин... :kiss:

3) Зачем - да, опять, опять! уж простите, - но зачем член крупным планом? Какие сюжетообразующие диалоги мы услышали в этот момент? Снова вещаю из своей локации, где могу смотреть отцензурированную версию - от вырезания этого момента сериал ничего не потерял.
Как же? Мы точно узнали, что Джоффри играл малчЫк, а то я по сцене на сцене думала, что девочка :D

(Вместо того чтобы) транспортироваться в прошлое, Бран остаётся в настоящем времени и становится свидетелем огромной армии упырей, возглавляемой Королём Ночи, который дотрагивается до него, находясь в видении.
Вот почему армия Мизинца пёхом прёт: все телепорты КН перекупил, чтоб в момент на пещеру напасть :devil:

Мне больше нравится представлять что снесла...
Снесла курочка яичко... А Мышка (она же Тихий Волк, он же Нед) бежала, хвостиком махнула, яичко упало и Башня (Радости) разбилась :D

во время войны самое кувыркание.... сброс излишек тестостерона
Не надо во время войны расслабляться. А то молотом в грудину может прилететь.
Так вроде как война началась из-за этого кувыркания. Ну из-за событий, вызванных им, точно: Брандон пошёл на разборку к бате кувыркавшегося, тот вызвал его батю, и далее по нарастающей... :unsure:

Что сказал, Варис итак знает, а чей голос, он не ведает.
Давайте подумаем, чей это голос может быть.
Его собственный, например. "Режь, - грит, - не дожидаясь перитониту! Иначе не быть мне царём!":devil laugh:

А если Джорах найдёт амулет красной жрицы и омолодится?:annoyed:
Мужчине, в отличие от женщины, амулет не поможет. Физиология не та. (ну или амулет с виагрой нужен)
Предлагаю метод Конька-Горбунка: в молоке и в двух водАх. Главное, чтобы не "...бух в котёл, и там сварился" :волнуюсь:

А почему не констатация, а аргумент? Джон ведь сын Неда
Потому что вспомнила об этом только, когда ей стало это выгодно помнить :puppyeye:
 

kruce

Наемник
А что если Бран сломает Стену? Стена как мы знаем была построена с помощью магии детей леса. Отметка Великого Иного на руке Брана помогла взломать защиту детей леса под деревом. Таким образом как только Бран окажется вновь по ту сторону стены, магия детей леса для Иных перестанет действовать и они смогут преодолеть защиту стены. Бран это троянский конь.
Но возможно задача Брана, как завербованного агента детей леса еще глубже. Свою ошибку дети леса один раз решили постройкой стены. Но когда-то надо окончательно все исправить, а для этого разрушить стену и пустить Белых Ходоков в Вестерос. Брану по сути больше не куда идти как на остров ликов. Именно там он будет ждать когда к нему подойдет армия нежити и своей жертвой с помощью живущих на острове ликов переломит ход битвы в пользу людей.
 

Gwynbleidd

Рекрут
Откуда, вдруг в пещере, дверь??? Нет, ну я слышал, что на какие-то "пещеры" пояс верности крепили, но чтобы дверь, да еще в пещеру, где парадный вход сами знаете какой.
А черный вход, просто обычная дверь, зачем там магия?!
 

Qwertys

Ленный рыцарь
Откуда, вдруг в пещере, дверь??? Нет, ну я слышал, что на какие-то "пещеры" пояс верности крепили, но чтобы дверь, да еще в пещеру, где парадный вход сами знаете какой.
А черный вход, просто обычная дверь, зачем там магия?!
Хе-хе, я над этим как-то не задумывалась, а ведь и в самом деле, откуда? На парадном нет, зато на черном присутствует. Может КроВорон, зная какие события предстоят, надоумил Детей Леса ее сделать? Другого объяснения не вижу
 

KonstantOut

Скиталец
Серия отличная, одна из трёх лучших в сезоне! Хочу подробней остановиться на ЖО и ещё одной маленькой детали.
Почему Эурон выиграл выборы? Тут многие писали, якобы из-за шуток о членах - пересмотрите эпизод выборов ещё раз. Да не из-за того, на чём вы зациклены (раз так остро реагируете) - из-за правильного эмоционального посыла "электорату" в отличие от Яры/Теона!.. Эта парочка только обозначила свои права (права Яры), смотрелось это вроде: "ну по идее мне занимать престол", "а чё, ну раз никто не против?.." И Теон вроде бы даже пламенную речь выдал в поддержку сестры, но 5-10 секунд помявшись ("я Теон Грейджой? Я Вонючка? или ваще кто я такой?...") - такого железнорождённые не любят, хоть и формально одобрили (ну а что если такой капитан, предводитель при встрече с потенциальной добычей начнёт тормозить, решать логарифмы - "что же делать: на абордаж? не на абордаж? отступать? может люди сами догадаются, что делать?" - про себя, вместо мгновенной короткой команды). А вот Эурон - это ходячая иллюстрация к поговорке "наглость - второе счастье", у него хорошая реакция и беглый ум (как он на лету перехватил идею Яры о 1000 кораблей и улучшил? а?;)), у него разбойничья беспринципность (убил формального брата - но у настоящих пиратов нет братьев, кроме их подельников, потому это так легко и списали ему и даже поддержали). Насчёт меметичной уже постройке тех самых "1000 кораблей": во-первых, вам не кажется странной сама "круглость" цифры - да это не более, чем синоним "дофига", как мы говорим "100500", "миллион" и тд, на самом деле там речь пойдёт о числе, скажем в 3-4 раза меньшем (как мы убедились из 10го эпизода, примерно столько оказалось достаточно для отправки Дени на Вестерос); во-вторых, Яра угнала много, но далеко не все корабли по идее, так что какой-то задел у Эурона уже есть; в-третьих, уже обмывалось и перетиралось не раз, но повторюсь - мы не можем утверждать, что лЕса в глубине ЖО (пусть не всех, но самых крупных) - нет вообще, может там как раз и растёт самый, что ни на есть корабельный (и так как нам его не показали, но обозначили словами персонажа, зритель с капелькой воображения нарисует себе в голове картину его наличия, а свидетель ляпов и телепортов будет божиться, что его нет, т.к. он видите ли его не видел с трёх с половиной показанных ракурсов локации); в-четвёртых, не лесом единым, но безумный Эурон чётко приказал ломать всё деревянное мало-мальски пригодное на корабельные доски - а это подозреваю +ещё несколько десятков посудин как минимум; в-пятых, то что в нашем мире лес после повала нужно ещё сушить долго-долго - ФАКТ, но факт ли это в мире, где летающие ящеры размером с кита дышат пламенем, и человек после смертельной порции обсидиана в сердце не помирает мгновенно, а просто меняет цвет глаз и учится поднимать мертвяков? там вполне возможно, что какую-то недельку-другую и всё - почему нет-то?.. в-шестых, источником стройматериалов не обязательно на 100% будут сами ЖО - сплавать к континенту и украсть/забрать/купить - не? да очень даже "да!", сотню где-то так и наклепают, если не больше. Одним словом - здесь не увидел никакого диссонанса (вот только действительно медленно что-то строит, надеюсь к 1 эпизоду нового сезона уже вмешается в расклад). А вообще буду переживать всё равно за Яру и немного за Теона - привык уже к ним как-то...
И вторая деталь: тот самый великий и ужасный "член во весь экран"! Признаться, я как читал сразу и не понял о каком ещё том самом идёт речь. Потом пересмотрел эпизод и только, зная где его должны продемонстрировать заметил эти 1,5 секунды ужаса для половины форума. Многим в основном не понравилось, что его показали без веского на то основания. Да оснований можно найти вагон и маленькую тележку при желании!.. Моя основная версия будет такова: "а король-то голый!" (да ещё и с бородавками)
 

Пуффинус

Знаменосец
Варис! Дейнерис и Дрогона нет, два дракона уползли в лодочку Джендри, у нас есть только я, вы, Серый Червь и Миссандея. Короче. Нам нужен классный, крутой, хороший человек, которому доверяют. Человек, которого нельзя купить, человек, который не предаст
Самое-то главное забыли: "И у которого есть член!".
 

Drago

Скиталец
Потому что возможность влиять на прошлое делает бессмысленным настоящее. Да, это мой личный бзик, и никто мне не обязан, но раздражение от этого не умаляется.
Это позволяет выбрать для себя лучший вариант развития событий, но в долгосрочной перспективе, если пользоваться этим даром бездумно и регулярно, начисто лишает человека или любого другого представителя разумной рассы стратегического мышления, способности к анализу ситуации и планированию. Вспомните фильм "Грань юуждущего". Омега и альфы не только знали будущее, но и могли возвращаться в прошлое до момента гибели любого альфа. В итоге, они проиграли. Кстати, это реализуемо. Через 5-е измерение, где будущее и прошлое находится на одной плоскости, необходимо переместить необходимую информацию и вернуться обратно. "Интерстеллар" - скучный фильм, хотя наглядно объясняет многие научные концепции.
Также не понравилось раскрытие происхождения белых ходоков: всё снова укатывается к старым сци-фи концепциям о буквально "взбунтовавшемся искусственном интеллекте творении". Есть параллели. Не удивило, разочаровало, ожидала большего.
А чего ждать от Иных? Их сделали без их согласия. Рабский труд неэффективен. Если хочешь что-то сделать, делай это сам. Дети Леса должны были сделать Иных из своих верных людей, что потребовало от них некоторые жертвы.
 

Гролл

Ленный рыцарь
Это позволяет выбрать для себя лучший вариант развития событий, но в долгосрочной перспективе, если пользоваться этим даром бездумно и регулярно, начисто лишает человека или любого другого представителя разумной рассы стратегического мышления, способности к анализу ситуации и планированию. Вспомните фильм "Грань юуждущего". Омега и альфы не только знали будущее, но и могли возвращаться в прошлое до момента гибели любого альфа. В итоге, они проиграли. Кстати, это реализуемо. Через 5-е измерение, где будущее и прошлое находится на одной плоскости, необходимо переместить необходимую информацию и вернуться обратно. "Интерстеллар" - скучный фильм, хотя наглядно объясняет многие научные концепции.

А чего ждать от Иных? Их сделали без их согласия. Рабский труд неэффективен. Если хочешь что-то сделать, делай это сам. Дети Леса должны были сделать Иных из своих верных людей, что потребовало от них некоторые жертвы.
Есть подозрение, что Иных можно слепить только из людей, деи лес ане пригодны к такой трансформе или просто Мартин не стал напрягатся.
 
Сверху