• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Риверран и Речные Земли

Сильно ли отличаются книжный Риверран от сериального

  • Да,сильно

    Голосов: 2 66.7%
  • Нет,не отличается

    Голосов: 1 33.3%

  • Всего проголосовало
    3

Pyatiy55

Наемник
Я предполагаю, что некоторые сцены из книги появятся в какой-либо интерпретации. Например, диалог Джейме и Эдмара, после которого Риверран будет сдан.
 

Вундервафля

Оруженосец
Книжный Джейме - "Я поклялся никогда больше не поднимать руки на членов семьи Старк и Талли"
Сериальный Джейме - "Ради Серсеи я перебью всех Талли до единого, если надо будет"
:facepalm:

После этого я линию Речных Земель не могу воспринимать. Вообще. Никак.
 

Hastred

Лорд
После этого я линию Речных Земель не могу воспринимать. Вообще. Никак.
Очень зря. Очень зря люди старательно ищут предлог, лишь бы заявить сериал ересью.
В книге Джейме точно так же угрожал устроить кровавую баню, чтобы добиться мирного решения вопроса. И ребенок Эдмура, которого он угрожал запустить внутрь стен требушетом, тоже, между прочим, Талли.
 

Lemmi

Лорд
На какую-то серьезную битву особо не рассчитываю, уж больно часто нас ИП обламывал с демонстрацией столкновений армий. :wth: :^)
Учитывая, что Бриенну привели к Риверрану, вангую что именно она повлияет на решение Джейме. Может, наконец-то осознает безысходность любви к Серсее. :bravo:
Может замок и сдадут. А может Чернорыб отдаст замок, а сам поведет свои войска вместе с Бри на Север, помогать горе-двоюродной-внучке. :happy:
Так или иначе я скорей предполагаю более бескровный конец, чем в книгах.
 

Вундервафля

Оруженосец
Мы же знаем из книги, что это блеф.
Боюсь, в сериале это не блеф. HBO Джейме не развивается вообще, он застыл в своём состоянии 1-ого сезона... Они с Серсеей и умрут, наверн, вместе, в стиле Ромео и Джульетты, с именами друг друга на устах и клятвами в вечной любви :killed:
Судя по промо, они и его линию с Бри покромсали знатно... так что, оставь надежду, всяк сюда входящий... Слить Риверран? Ну а почему бы и нет, если остальные линии уже и так слиты :rolleyes:
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Может замок и сдадут. А может Чернорыб отдаст замок, а сам поведет свои войска вместе с Бри на Север, помогать горе-двоюродной-внучке.
Сериальный Чернорыб??? не, не сдаст! Он Эдмуром и всеми людьми жертвовал ради Риверрана, а тут все бросит и побежит воевать за Винтерфелл, который не совсем его отчий дом??? не верю.
Сериальный Джейме - "Ради Серсеи я перебью всех Талли до единого, если надо будет"
Судя по трейлеру он это говорит Эдмуру. Если нету Рослин, надо как то младшего Талли уломать. Бить его уже били, вешали, в темнице держали. так что теперь пришел черед психологического прессинга - Джейми уламывает его сдать Риверран. Из прошлых сезонов мы знаем, что Эдмур не шибко сильная личность - его сестрица с племянником нагнули и женили против воли, его Чернорыб ни во что не ставил и весь дом Талли исподтишка посмеивались.. Так что сломить Эдмура не так уж и сложно - даже сериальный Джейми справиться...
Поэтому считаю эту фразу отчасти блефом - для сгущения красок и нагнетания обстановки.

ПС - да и что тут такого, не пойму - пэйринг Джейми/Серсея еще с первого сезона показан, чего на него теперь уже плеваться??
 

А.Городецкий

Знаменосец
Предположим, Чёткий Чёрный Рыб решит сдать Риверан без боя, не важно из-за чего.
Меня интересует вопрос: как это сделать на практике? Джейме может наобещать всё что угодно - его слово не ценится, про цену фрейских гарантий вообще молчу. Поверить, выехать за ворота и получить нож в спину. Сбежать через тайные ходы, пробираться огородами на север - но кругом армия врагов, огромнейший риск.
Я бы в качестве гарантии предложил Джейме вернуться в заложники.
 

Monika

Знаменосец
Пока не нарисовалась Бриенна у Чёрной Рыбы нет причин сдавать родовой замок. Он чётки и ясно выразился в переговорах с Джейме - мой дом, моя земля, мне есть что защищать и за что умереть, а ты по первому свистку бежишь выполнять чужие хотелки вместо того, чтобы в кои веки стать тем, кем рождён - Ланнистером и гранд-лордом своей халупы на Западе. Даже, если что вслух не сказал, так взглядом дал понять. Чернорыб готов в гамбиту в лице Эдмура и отступать ему некуда и незачем, а Джейме рефлексирует, потому что понимает - правда на стороне Талли.

После переговоров с Бри у Бриндена возникнет дилемма. Но реально если, у него нет в данной ситуации возможности помочь племяннице. Бросить Эдмура (все равно не жилец), замок и уйти со своими людьми на Север не получится. Незаметно это не сделать, а заметно - принять бой и полечь за тот самый собачий. При осаде у Чернорыба есть шанс вымотать противника. Не станет Джейме, как Минелай, годами топтаться под стенами Трои Риверрана. Вы бы как поступили, господа?
 
Последнее редактирование:

Bulldozzerr

Знаменосец
Вы бы как поступили, господа?
на месте Черонрыба или Джейми? Как по мне - Джейми действовал очень даже правильно в своем положении - тут от молодец!
А Чернорыб... надо было мотать на север, как по мне. И не ждать финта с Эдмуром, который был довольно таки предсказуем.
 

assec

Знаменосец
А Чернорыб... надо было мотать на север, как по мне. И не ждать финта с Эдмуром, который был довольно таки предсказуем.

Черный форель не ожидал, что гарнизон которым он командовал, предпочтет Эдмура. Скорее всего, возомнил себя лордом Риверранна, а тут такой облом - бунт на корабле и арест по приказу чмыря, которым уже месяц любовались со стен с петлёй на шее. В сериале эпизод показан грубо, но доходчиво, Мартин в книге его более тонко обыграл.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Черный форель не ожидал, что гарнизон которым он командовал, предпочтет Эдмура.
ну, он на себя давно в зеркало смотрел, хехехе :D:D:D А Эдмура переодели, помыли (правда не причесали, ну ладно)...
а тут такой облом - бунт на корабле и арест по приказу чмыря, которым уже месяц любовались со стен с петлёй на шее.
Лузеры Фреи лузеры во всем - даже дорезать пленника не могут нормально!!! Надо было Чернорыбу последовать старому принципу - хочешь, чтоб было сделано нормально - сделай сам... И взять лук... а как он умеет стрелять - мы видели...
В сериале эпизод показан грубо, но доходчиво, Мартин в книге его более тонко обыграл.
Сериал все смотрят, а книги читать не все могут :D:D:D
 

нап

Удалившийся
Bulldozzerr В сериале вагон отклонений:
-На момент Риверрана- Джейме уже разошелся с Серсеей. У нее куча любовников, которыми убит Верховный Септон, оклеветана Маргери (якобы любовник Серсеи был любовником Маргери). Между Джейме и Серсеей были скандалы и он ее в открытую называл "дурой". Он отказался из РЗ немедленно возвращаться в КГ и выручать Серсею. Вместо этого он уехал с Бриенной.
-Эдмур вошел в Риверран, но впустил Ланнистеров только на следующий день, позволил и помог бежать Чернорыбу через приподнятую решетку на выходе в реку. Чернорыб уплыл.
 

Monika

Знаменосец
на месте Черонрыба или Джейми? Как по мне - Джейми действовал очень даже правильно в своем положении - тут от молодец!
А Чернорыб... надо было мотать на север, как по мне. И не ждать финта с Эдмуром, который был довольно таки предсказуем.
Выше пост писала еще до восьмого эпизода. Для меня было неожиданностью, что гарнизон Риверрана слил старшего Талли и внезапно очнулся, что Эдмур их лорд. Где логика? Мне совершенно не понравилась развязка, как нам ее приподнесли. Ни драматизма, ни отыгранного актерами выбора. Бринден выглядел камикадзе на пустом месте. Тебя послали твои же люди. Нет больше смысла оставаться среди терпил. Отступить - не значит проиграть. Спроси у Кутузова. ;) С другой стороны, это его выбор, будем уважать. Удивительно и приятно, на высоте были Джейме и Бриенна. Джейме сделал всё, что смог в данной ситуации. Шанс дал и Бриенне, и Бриндену уйти живым из замка. Эдмур слабый человек. Не герой. И хочет жить. Понять можно, но руку подать нет.
 
Последнее редактирование:

Bulldozzerr

Знаменосец
Для меня было неожиданностью, что гарнизон Риверрана слил старшего Талли и внезапно очнулся, что Эдмур их лорд.
вот это наиболее глупо слито. Хоть бы дали Эдмуру речь агитационную провести за сдачу замка (как к примеру Торнэ в первом эпизоде объяснил, почему Джоника потыкал ножичком). Пусть бы солдаты послушали и сказали - а действительно, раз Эдмур ручается, что Ланны убивать не станут, то пойдем-ка домой? пусть бы поругались с Чернорыбом - тот бы хотел и дальше воевать, как всегда... Нужно было написать довольно сильный диалог между старшим и младшим Талли - и тогда все бы стало на свои места - гарнизон бы понял, к примеру, что Эдмур дело говорит, а Бриндену просто "бодаться хочется"... Но то надо было писать диалог...
 

нап

Удалившийся
Monika Bulldozzerr
В книге иначе представлена картина сдачи Эдмуром Риверрана.
Значит так. Начнем с Джейме. Джейме мучила диллема: снять осаду Риверрана, занять замок, передать его мужу своей тетки (один из Фреев)- это согласно данному ему приказу. И в то же время- он давал клятву Кэт, что не поднимет меч ни на Талли, ни на Старков. Его выпускали из плена на этих условиях, ну кроме того, что он был обязан вернуть девочек-Старчат матери. Т.е. он должен был выполнить приказ, не проливая крови Талли.
Он переговорил с Чернорыбом- результат Вы видели. А вот с Эдмуром Талли было так. Во- первых Эдмур обрадовался, когда подумал, что сейчас ему отрубят голову, потому как ежедневное стояние под виселицей, его, мягко говоря, утомило. Т.е. Эдмур не боялся смерти для себя лично. А сломал его Джейме не угрозами смерти самому Эдмуру, а угрозами другого плана:
-после смерти Робба большая часть речных лордов преклонило колени перед ЖТ. Там в лагере было изрядно речников и они ненавидели стоящих с ними в одном лагере Фреев, больше чем Ланнистеров. Преклонение колен обозначало не только принятие присяги трону, но и передачу заложников- своих детей. Кроме того, у речных лордов в темницах Фреев находились их наследники, которые были захвачены Фреями во время КС, а часть наследников была убита во время этой КС.
-Поэтому Джейме взял за горло Эдмура тем, что
– Ты видел, сколько нас, Эдмар. Видел лестницы, требушеты, осадные башни, тараны. Если я отдам приказ, мой кузен перекинет мост через ров и взломает ваши ворота. Погибнут сотни людей, в основном ваших. Первыми пойдут ваши бывшие знаменосцы, поэтому день ты начнешь с избиения отцов и братьев тех, кто умирал за тебя в Близнецах. Следом двинутся Фреи – у меня их хоть отбавляй. Мои западники вступят последними, когда у ваших лучников кончатся стрелы, а ваши рыцари от усталости не смогут поднять оружия. Когда замок падет, все его обитатели будут преданы мечу. Ваш скот зарежут, богорощу срубят под корень, башни и другие строения сожгут. Я поверну Камнегонку, чтобы она затопила руины, и вскоре от прежнего замка не останется и следа. – Джейме встал. – Может быть, твоя жена к тому времени уже разродится. Ты ведь хочешь взглянуть на свое дитя, правда? Я заряжу им требушет и отправлю тебе.
Т.е. Джейме продемонстрировал чисто ланнистерскую жестокость. Таким образом Тайвин расправлялся с Ройнами из Кастамере. Песню об этом Вы слушали. И Джейме бы выполнил свою угрозу- у него был приказ. Поэтому Эдмур сдался. Потому что погибли бы все речники, которые сражались за него, его отца (сейчас они приняли присягу- война проиграна), погибли бы обороняющие замок, сам замок погиб бы. Короче. Тотальная смерть.
Джейме прогнал войско Фреев, потребовал к себе жену Эдмура. Дело в том, что если бы жена Эдмура родила бы мальчика- Эдмура убили бы сразу после рождения сына. Самого Эдмура и его семью Джейме отправил на Утес Кастерли- резиденция Ланнистеров, подальше от Фреев.
 
Сверху