Опросы Любимые монологи и диалоги

Kbird

Оруженосец
Понравился диалог Арьи с Леди Крейн,где Арья нызавает себя новым именем-Мерси (милосердие) и говорит,что ее ждет отец. Имя продавщицы устриц было Лана и она сирота. В диалоге видно как Арья принимает решение уйти из храма Безликих и ,видимо, отправиться к "отцу",т.е на север...

White raven

Ленный рыцарь
Трудно выбрать что-то одно.. Но пожалуй выберу три. Они нравятся мне не сколько из-за текста, сколько из-за отличной актерской игры.

1) Разговор ЛК Мормонта и Джона:
Кто я? - Лорд Командущий. - А кто ты? - Джон Сноу. - Кто ты? - Стюарт. - Хочешь когда-нибудь повести за собой людей? Тогда научишь сначала следовать.

2) разговор Кет и пленника Джейми:
Ты хочешь, чтобы весь мир поверил в то, что ты не боишься смерти. - А я и не боюсь, миледи. Темнота придёт за всеми нами. Зачем плакать об этом? - Потому что тебя ждёт самый темный из Семи кругов ада. Если боги справедливы. - И что это за боги? Деревья, которым молился ваш муж? Где были эти деревья, когда ему отрубили голову. Если боги существуют и если они справедливы, почему в мире столько несправедливости? - Из-за таких людей, как ты! - Нет больше таких, как я. Только я.

3) все разговоры Тайвина и Арьи в Харренхолле. Но особенно этот:
Что Говорят о Роббе Старке на Севере? - Его называют Молодым волком. - И? - Говорят, что он сражается верхом на гигантском лютоволке. Говорят он сам может превращаться в волка, когда пожелает. Говорят, что его нельзя убить. - Ты веришь им? - Нет, милорд. Любого можно убить.

Последнее редактирование:

gurvik

Знаменосец
Самый любимый со времен первого сезона афористичный мини-монолог Бенджена :in love::in love::in love::
Бенджен: Мой брат мне как-то сказал: "Всё, что говорят перед словом "но", не считается".
На втором месте АрДженовский диалог :in love::in love::
Арья: Я могу быть твоей семьей!
Джендри: Ты никогда не будешь моей семьей. Ты всегда будешь моей леди.
На третьем месте:
- "дорнийский" диалог Джейме и Бронна :in love::
— Мы выкрадем принцессу, и что дальше?
— По обстоятельствам.
— Ясно, откуда у вас золотая рука.
- и мини-монолог Джона :in love::
Джон: Восемь тысяч лет мы клялись защищать королевство людей... и восемь тысяч лет нарушали эту клятву, потому что Одичалые — тоже люди.

Kolin

Скиталец
1. Сандор Клиган рассказывает Сансе об устройстве мира

- Посмотри на меня! Станнис – убийца, Ланнистеры – убийцы, твой отец был убийцей, твой брат – убийца, твои сыновья станут убийцами когда-нибудь. Это мир построен убийцами. Так что привыкай на них смотреть.

2. Пёс спрашивает про список Арьи)

- Джоффри, Серсея, Уолдер Фрей, Мерин Трант, Тайвин Ланнистер, Красная женщина, Берик Дондаррион, Торос из Мира, Илин Пейн, Гора…

- Ты заткнёшься?

- Я не могу уснуть, пока не назову всех.

- Имена всех жителей Вестероса? Гори они в пекле.

- Только тех, кого я собираюсь убить.

- Ненависть укрепляет человека не хуже всего остального, даже лучше. Если встретим моего брата, может, на пару, вычеркнем его имя из списка.

- Будь он сейчас здесь, что бы ты сделал?

- Я бы сказал ему заткнуться и дать мне поспать. Ну, давай заканчивай свой список обречённых.

- Я почти закончила, осталось только одно имя.

- Валяй.

- Пёс.

White raven

Ленный рыцарь
И ещё классный диалог Серсеи и Оберина. Он длинный, весь приводить не буду, чтобы никого не утомлять, на там есть две запоминающиеся фразы:

- Зачем нужна власть, если мы не можем защитить тех, кого любим?
- Мы можем отомстить за них!

- Мы в Дорне не обижаем маленьких девочек.
- Везде в мире обижают маленьких девочек.

Gravemaster

Лорд Хранитель
Очень нравятся все диалоги за обеденным столом. Ланнистеры в 1 сезоне, Санса с Ланнистерами во 2 сезоне, Болтоны в 5 сезоне, Тарли вот в недавней серии. Все такие семейные ужины очень интересны и из них получаются замечательные диалоги.

Цареубийца

Ленный рыцарь
Отмечу момент, который лично я несколько раз зачитывал вслух! И получал удовольствие от каждого слова.

«Лорд – одно дело, король – другое. Твоего брата Робба оденут в шелк, бархат и атлас ста разных цветов, ты же будешь жить и умрешь в черной кольчуге. Он женится на прекрасной принцессе, и она родит ему сыновей – у тебя жены не будет, и ты никогда не возьмешь в руки родное дитя. Робб будетправить, ты – служить, и люди будут звать тебя вороной, а его – Ваше Величество. Певцы будут славить каждый его чих, твои же подвиги останутся невоспетыми. Скажи мне, что все это тебя не волнует, Джон, и я скажу, что ты лжешь, – и не погрешу против истины».

Grigor

Оруженосец
По мне самый топейший диалог был вот этот:

ТИРИОН: Может ли называться рыцарем тот, кто бьёт беззащитную деву?

МЕРИН ТРАНТ: Может, если он служит своему королю, Бес.

БРОНН: Поосторожнее, вам ведь не хочется забрызгать кровью эти красивые белые плащи?

ТИРИОН: Эй, кто-нибудь, прикройте девушку.

ТИРИОН: (Обращаясь к Джоффри). Эта девочка будет твоей королевой. Зачем ты бесчестишь её?

ДЖОФФРИ: Я её наказываю.

ТИРИОН: За какие грехи? Она не помогала своему брату сражаться.

ДЖОФФРИ: Ты не смеешь так говорить со мной. Король делает что хочет.

ТИРИОН: Эйерис Таргариен тоже делал что хотел. Разве мать не рассказывала тебе, что с ним случилось?

МЕРИН ТРАНТ: Никто не смеет угрожать его величеству в присутствии его Королевской Гвардии.

ТИРИОН: Я не угрожаю королю, сэр, я образовываю своего племянника. (Обращается к Бронну.) Бронн, если сэр Мерин ещё раз откроет рот — убей его. (Обращается к сэру Мерину.) Вот это была угроза. Видите разницу?

Принцесса Лень

Ленный рыцарь
А мне нравятся три диалога и не только из-за содержания, но и мимики, и интонаций людей, которые их произносят.
3 сезон, 9-я серия, Пёс и Арья, за спиной которой валяется в грязи крестьянин, вёзший солонину в Близнецы и сваленный ударом Пса.
Арья отчаянно: "Я знаю настоящего убийцу. И ты рядом с ним котёнок. Он убьёт тебя одним мизинцем".
Пёс (с неподражаемой интонацией): "Это он?"
Арья, оглядываясь, удивлённо-растерянно: "Нет!".
Пёс (с той же серьёзностью): "Хорошо". И достаёт кинжал.
6 сезон, 6 серия, семейный ужин Тарли. Разговор начинается с оленя, подстреленного братом Сэма. Отец поднимает бокал в честь охотника.
Брат Сэма: "А ты много охотился на Стене?"
Сэм: "О, да-да, довольно много. К северу от Стены, если не охотишься, то не ешь".
Далее следует непереводимая игра взглядов, мимики: Рэндилл оценивает охоту к северу от Стены по комплекции Сэма.
Брат Сэма: "Олени или лоси тоже?"
Сэм проникновенно: "Кролики. Иногда белки".
Далее следует непереводимая игра взглядов, мимики.
Конечно, в сериале были и другие юморные моменты. Но на этой сцене я не просто улыбалась, а смеялась в голос в первый раз за сериал. В ней столько всего: и трогательности, и растерянности, и теплоты семейного ужина, и стены между родственниками.
6 сезон, 7 серия, Джейме и Бронн.
- У тебя больше чутья, чем у любого в войске Ланнистеров.
- Да уж, а член длиннее чем у любого в войске Безупречных.
- Скоро я буду командовать всеми силами Ланнистеров. Ты станешь моей правой рукой.
Далее следует озадаченный взгляд Бронна.

Принцесса Лень

Ленный рыцарь
Чернорыб, простояв на стене с покерфейсом: "давайте, режьте уже ему горло"... :D:bravo::thumbsup: у Фреев аж руки опустились!
Хорош и сам выход Чёрной Рыбы по стене, когда он шёл не торопясь, спокойно, без вызова. И последующее стояние на Угре с Джейме тоже прекрасно. Может быть, если не самая прекрасная сцена, что я видела в сериале, то одна из самых прекрасных. Вот Джейме заинтересованно оценивает длину подъёмного моста, а вот уже холодно-яростно-оценивающий взгляд на лучников на стене после звука натягивания лука. Потом следует потрясающий вид на одинокого воина в красных с "золотом" доспехах, а за ним вид на воинов в чёрном и выход Чёрной Рыбы в не менее шикарной чёрной кольчуге. Снято просто потрясающе. Коста-Валдау и Расселл просто монументально выразительны - минимум слов, минимум эмоций и мимики, а сколько сказано, прочувствовано, передано. И просто приятно смотреть на таких мужчин.

Beslovpa

Удалившийся
— Заткни свою поганую пасть, мерзкий выродок! У тебя мошонка вместо бошки. Уродец. Посмотри на свою тупую рожу. Я могу отлить в любую канаву и попасть в пятерых таких как ты! Знаешь сколько мне платили за убийство в Королевской гавани? Семь серебряников. Мне называли имя, и этот человек больше света белого не видел. Ни один из тех гавнюков от меня не ушёл! Меня не побеждали в бою с девяти лет. Может, время пришло? Что думаешь? А? Может ты сможешь? А, БАБА?!
— У меня нет ни шанса. Ни у кого из нас.
— Я, мать твою, был легендой в Пьяном переулке. Легендой, твою мать! Я мог одолеть любого рыцаря! Любого рыцаря. В любое время. Проклятые мрази в стальных доспехах. Хреновы трусы.

Grigor

Оруженосец
Еще немного Тириоши:

— Один мудрец сказал, что история мира вершится за беседами в роскошных комнатах.
— Кто это сказал?
— Я. Только что (С)

Цареубийца

Ленный рыцарь
"Когда-то я был солдатом, все мои командиры считали меня храбрым. Неправда, я не сбегал с поля боя, лишь потому что боялся, что друзья увидят мой страх. Так что я был трусом. Мы выполняли приказы, какими бы они ни были. «Сжечь деревню!». И вот я поджигатель. «Забрать урожай у того крестьянина!». И вот я вор. «Убить тех парней, чтобы они не восстали против нас!». И вот я убийца. Помню, как одна женщина кричала на нас, называла животными, когда мы волокли ее сына из их лачуги. Но мы были не животными. Животные верны своей натуре, а мы своей изменили. Я перерезал горло тому парню на глазах его кричащей матери, которую держали мои дружки. Тем вечером стыд овладел мной. И он тяготил меня настолько, что я не мог ни есть, ни спать. Я мог лишь смотреть в темное небо и слышать, как мать кричит имя своего сына. Я буду слышать ее крик до конца жизни.

Я знаю, что не смогу вернуть того парня. И в отведенное мне время я могу лишь принести немного добра в этот мир. Как может любой из нас, верно? Никогда не поздно прекратить грабить, прекратить убивать и начать помогать людям. Никогда не поздно вернуться. И не нужно ждать, пока боги ответят на ваши мольбы. Дело вообще не в богах, а в вас самих. Учитесь сами отвечать на свои молитвы".

Всё то что сказал этот фрик "Синяя борода" выглядит так как монолог адресованный американским подросткам тем самым которые одеваются по-модному (одинаково)

Цареубийца

Ленный рыцарь
"— Цареубийца.
— Черная Рыба.
— Полагаю, ты явился для того, чтобы исполнить клятву, данную моей племяннице. Что-то я не вижу ни Арьи, ни Сансы.
— Их у меня нет.
— Жаль, желаешь вернуться в темницу? Тогда зачем ты здесь?
— Вы знаете, зачем. Этот замок принадлежит дому Фреев. Вы заняли его незаконно. Именем короля Томмена, я приказываю вам сдаться, или…
— Или ты убьешь Эдмара? Мой племянник в любом случае обречен. Вешай его и покончим с этим.
— Со смертью Эдмара это не кончится. Мне придется штурмовать замок. Погибнут сотни.
— Сотни наших. Ваших — тысячи. Если смогут пробить стены.
— Мы пробьем их и прикончим всех до единого. Но если вы сдадитесь, я отпущу ваших людей живыми. Слово чести.
— Твоей чести? Вести переговоры с клятвопреступником —
все равно что строить дом на песке.
— Война окончена, сир. Зачем жертвовать людьми понапрасну?
— Эта война не окончена, пока я стою на ногах. Это мой дом. Я родился в этом замке и готов в нем умереть. Так что можешь атаковать, или попробуй взять нас измором. Запасов нам хватит на два года. У тебя есть два года, Цареубийца?".

Сверху