• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис Таргариен: какой стороной легла монета?

Какой стороной легла монета?


  • Всего проголосовало
    95
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

MrJox

Наемник
Думаю что это идея Мартина и тот самый третий твист, о котором говорили.
Но это произошло слишком резко, да и вряд ли человек так кардинально меняет свои взгляды даже в тяжелых ситуациях
 

Konstantis

Знаменосец
Представляла. Но мы все-таки о Средневековье, когда жители посадов стекались в крепость. Правда, при Таргах было наоборот.
Так ведь наоборот...обычно вырезалось городское поселение, а простых жителей никто не трогал, ведь они обеспечивают выживание и пропитание Лордов.
— Безупречные! — Дени загарцевала перед ними, мотая своей серебристо-золотой косой и звеня колокольчиком. — Убивайте добрых господ, убивайте гвардейцев, убивайте всех, кто носит токар или держит плеть, но не трогайте детей младше двенадцати лет и сбивайте цепи с каждого раба, которого встретите. — Она подняла плеть высоко в воздух — и отшвырнула прочь. — Свобода! Дракарис! Дракарис!
Дракарис! — повторили хором они, и это было самое сладкое слово, которое она слышала. — Дракарис! Дракарис! — Вокруг метались, рыдали и умирали работорговцы, и пыльный воздух был полон копий и огня.
А это забыл совсем...спасибо!
 
насколько ужасно быть рабом судьбы, коим была Дейенерис. Ее вера в самоизбранность, не взялась из ниоткуда, она действительно видела эти видения, и они были сродни видений Брана. Можно сказать, что она стала заложницей такого жизненного пути, и не могла отклониться от него. Мне очень интересно, что будет с книжной, и сможет ли она изменить свою судьбу хоть в самом конце своего жизненного пути.
+100.

Недавно перечитывала последнюю главу Дени в Танце, имхо, там сверхъестественные силы буквально заталкивают Дени на тот же путь, что в сериале, при том что её собственные желания - совсем не пламя и кровь. Это действительно очень грустно и жутко.

Я думаю, в Вестеросе Дени было очень тяжело, потому что она ожидало найти там дом, но это на самом деле чужая земля, где она ничего не знает, и которая забрала у неё дорогих людей. Имхо, разговор с Джоном в 4-й серии, где она говорит, что любит его как никогда не любила Джораха, это скорее попытка самоуспокоения, на самом деле она уже поняла, что он не так уж её любит, да и она его тоже.

Вообще, Джон - это такое искушение, «жених-смерть», отказала бы ему, могла бы выжить. Примерно как Санса для Гарри Хардинга, думаю, ему не жить. Но с другой стороны, смерть Дени и Иных была нужна чтобы реально «сломать колесо» - систему льда/огня. (Ну, это я пытаюсь как-то осмыслить сюжет сериала с точки зрения возможной логики Мартина).
 

Konstantis

Знаменосец
Я думаю, в Вестеросе Дени было очень тяжело, потому что она ожидало найти там дом, но это на самом деле чужая земля, где она ничего не знает, и которая забрала у неё дорогих людей. Имхо, разговор с Джоном в 4-й серии, где она говорит, что любит его как никогда не любила Джораха, это скорее попытка самоуспокоения, на самом деле она уже поняла, что он не так уж её любит, да и она его тоже.

Вообще, Джон - это такое искушение, «жених-смерть», отказала бы ему, могла бы выжить. Примерно как Санса для Гарри Хардинга, думаю, ему не жить. Но с другой стороны, смерть Дени и Иных была нужна чтобы реально «сломать колесо» - систему льда/огня. (Ну, это я пытаюсь как-то осмыслить сюжет сериала с точки зрения возможной логики Мартина).
Уверен все так как вы сказали, миледи, только думаю, что у Мартина она должна стать Королевой Пепла еще до битвы с Иными, а вот битва с Иными для нее станет попыткой разрушить собственную судьбу "темного мессии". На самом деле, ее линия подавалась как у типичного антагониста, просто обычно такие линии нам вкратце рассказывают, что вот такой и такой человек, когда-то делал благие дела, а потом уверовал в свою избранность. С Дени мы прошли этот путь...но я не считаю, что ее конец пути у Мартина именно такой как в сериале, сюда подходят сразу два видео, тизер 6 сезона(каковой линия Дени была задумана), и видение второго- изначальная хронология. Опять же я исхожу из логики пророчества:"чтобы пройти на свет нужно уйти в тень", тоесть она должна пройти путь тьмы, и путь света, а в сериале ее линия оборвалась, и оборвали ее на не лучшей ноте. И да, я убежден, что сама Дени разрушит ЖТ, так как осознает, что ЖТ не даст ей ее Дом с красной дверью, после чего и попытается одолеть свою судьбу, которую ей уготовили...конечно завершится всё это трагично, но несколько в других тонах, имхо.

 

Wildelita

Присяжный рыцарь
Между 1-ым и 2-ым вариантом. У меня в последние несколько похожее состояние. Я отлично представляю, что испытывала Дени в 8 сезоне, потому что сама испытываю сейчас нечто подобное.
 

Sebastian

Оруженосец
три языка выучила как-то, явно не дура) да и считать научилась. кроме того, летать на драконе и сама, без папки тайвина, завоевывать и править.
Вроде до 20 ти научилась считать, а про дальнейшее обучение нам не сказали)), языки не проблема, рабыня Мессандея знала больше( по книге в 10 лет), даже тупой Серый Червь какой то язык изучал. Проявить не научилась от слова совсем,итоги завоевания Вестероса нам показали- даже на Железный трон сесть не успела- зарезали
 
только думаю, что у Мартина она должна стать Королевой Пепла еще до битвы с Иными, а вот битва с Иными для нее станет попыткой разрушить собственную судьбу "темного мессии".
Если ориентироваться на Черновик 1993, действительно, похоже на то.
На самом деле, ее линия подавалась как у типичного антагониста, просто обычно такие линии нам вкратце рассказывают, что вот такой и такой человек, когда-то делал благие дела, а потом уверовал в свою избранность. С Дени мы прошли этот путь...но я не считаю, что ее конец пути у Мартина именно такой как в сериале, сюда подходят сразу два видео, тизер 6 сезона(каковой линия Дени была задумана), и видение второго- изначальная хронология. Опять же я исхожу из логики пророчества:"чтобы пройти на свет нужно уйти в тень", тоесть она должна пройти путь тьмы, и путь света, а в сериале ее линия оборвалась, и оборвали ее на не лучшей ноте. И да, я убежден, что сама Дени разрушит ЖТ, так как осознает, что ЖТ не даст ей ее Дом с красной дверью, после чего и попытается одолеть свою судьбу, которую ей уготовили...конечно завершится всё это трагично, но несколько в других тонах, имхо.


У меня такая немного может обидная мысль... если посмотреть на исторические условия и образы-символы культуры, в которой рос Мартин, то что мы видим? Есть угроза для его мира из-за Стены. Берлинской Стены, режущей мир на два лагеря. Угроза какая? Красная. Идеология-то причём левая, похожая на то, что делает Дени: «весь мир насильно мы разрушим, до основания, а затем, а затем мы новый мир построим, кто был ничем, тот станет всем». То есть Дени и Иные - это такое раздвоение образа врага, причём возможно изначально неосознанного, архитипичного для поколения и страны Мартина. И в общем действительно хорошим не кончилось, очень неприятно, но не поспоришь.
 
Это ошибочное мнение, хотя и распространенное.

Но разве Мартин такой консерватор?
Я уже дописала в предыдущем посте, что скорее всего это всплыл неосознанный архетип. Осознанно-то и Стена - Андрианов вал.
 

Хильда

Без права писать

Konstantis

Знаменосец
У меня такая немного может обидная мысль... если посмотреть на исторические условия и образы-символы культуры, в которой рос Мартин, то что мы видим? Есть угроза для его мира из-за Стены. Берлинской Стены, режущей мир на два лагеря. Угроза какая? Красная. Идеология-то причём левая, похожая на то, что делает Дени: «весь мир насильно мы разрушим, до основания, а затем, а затем мы новый мир построим, кто был ничем, тот станет всем». И в общем действительно хорошим не кончилось, очень неприятно, но не поспоришь.
Конечно здесь может идти речь о идеологиях, бесспорно, именно это вложили ДиДы в сериал, где авторитаризм побеждает демократия. Однако же нельзя забывать, что ДиДы во многом изменили ИП в угоду мировых тенденций:
1. Мистика, религия, пророчества -это всё потеряло всякую ценность;
2. Феминизм, желания меньшинств, гуманизм- возведено в абсолют;
3. гомосексуализм и другие нетрадиционные отношения- показаны на чистом позитиве;
Короче говоря, они просто поощряют свою точку зрения, политика канала НБО вообщем и направлена на это, и в угоду этому была упрощена тема ПЛИО.
Если ориентироваться на Черновик 1993, действительно, похоже на то.
Я не спорю, просто не могу понять зачем книжной Дени временить с захватом КГ, если она еще в Эссосе станет Королевой Пепла, так как может сжечь Юнкай. К тому же, я считаю, что Мартин мог выстроить точно такую же линию второстепенного персонажа, по типу ЮГ, а не делать Дени основным персонажем. В таком случае, я склоняюсь к старой Азор Ахайской легенде, где Дени отдаст жизнь во искупление грехов, и зажжет "костер любви", потому что костер в КГ не очень то похож был на ее "костер любви". И сюда же подходит основная тема Мартина:

"Я хочу, чтобы всегда оставалась возможность искупления для нас, поскольку мы все совершаем ужасные поступки. У нас должен быть шанс быть прощенными. Ведь если нет надежды на искупление, в чем же тогда ответ?"
Кроме того, сюда можно привести сожжение Ширен, которое не было добровольной жертвой, и от того, скорее всего, оно не принесет желанный результат, а вот добровольная жертва -это именно то, что необходимо для победы над Иными, тем более что Дени-это воплощение огня...
Ну и самое главное...я не могу понять, что может заставить Дейенерис, что спасет людей от Иных, внезапно уничтожить КГ...здесь просто нету ни одной вменяемой причины.
 

Willard

Знаменосец
а если я не фанат джонейриса, но при этом считаю, что с точки зрения психологии в развитии Дейнерис пропустили некоторые этапы и её "падение" сделали довольно топорно и на отвали (как, к слову, и большую часть всех остальных сюжетных веток) - то я где в вашей классификации фанатов?
С сериалом было всё понятно ещё с первых сезонов, по другому там и быть не могло.
Что-то между "только началом" и "психозом" пропущено несколько звеньев развития, не находите?
Не знаю, чем больше её не любили, тем больше она бесилась. Одни ультиматумы Джону чего стоят.
Действительно, если человеку нравятся, как его драконы пугают людей, то это однозначно означает, что человек будет с удовольствием жечь мирных граждан в только что сдавшемся городе
Так это было только начало. Дени бесилась практически в каждой своей сцене.
В восьмом сезоне показано резко в 5 серии без предпосылок и очень топорно.
Предпосылок было полно, просто всё списывалось на происки хейтеров, продажность ДиДов и тд
В книге она совершенно адекватна.
«Помиловать, значит? — подумала Дени. — Скоро они на себе узнают, что такое драконово милосердие».
— Я передумала, Скахаз. Отца допроси с пристрастием.
— Можно его, а можно и дочек — у него на глазах. Быстрее сознается.
— Делай как считаешь нужным, только имена мне добудь. — Ярость полыхала огнем у нее в животе.
И даже слишком мягка по мнению большей части своего окружения (Даарио, Скахаз).
Дело не в жестокости, а как раз в неадекватности.
Тарли. А что надо было делать с врагом отказывающимся подчиниться? Им несколько раз предлагали.
В Ночной Дозор сослать, их согласие на это не требуется.
 

Konstantis

Знаменосец
Konstantis в смысле, Дени - коммунизм, а Иные - нацизм? Так у КН вроде полный интернационал, а Дени не особо хочет делиться чем-либо, что считает своим.
Так то оно так...но вспомните ее речи начальные, мол "все вы будете братьями и сестрами", никаких рабов, равноправие и тд. А в итоге они делают ее тираном, и мол вот оно истинное лицо "спасителей трудящихся". И конечно же демократы побеждают, пусть они лжецы, лицемеры, предатели, двуличные гады и не самые честные люди, но якобы приведут Вестеросс к процветанию.
У Мартина я и близко такой концовки не вижу...сюда даже "слом колеса" не притянешь никак, ведь "слом колеса" по сути обозначает абсолютную монархию-следующий этап развития. Но не у ДиДов:killed:
 
Последнее редактирование:

White_Dragon

Наемник
Чего тут не понять. Дени это пламя. КН лед.
Тем временем один из представителей HBO, выдал следующее:
Image-1.png

Image-2.png

Кого то будет ждать Дракарис...

Kit-Harrington-as-Jon-Snow.jpg
 
2. Феминизм, желания меньшинств, гуманизм- возведено в абсолют;
3. гомосексуализм и другие нетрадиционные отношения- показаны на чистом позитиве;
На самом деле феминизм и гомосексуализм показаны чисто на отвалите. "Шоб було". В книгах те же Санса и Дени, и Лорас с Коннингтоном - в первую очередь живые и многогранные персонажи, а у ДиДов - манекены какие-то. :facepalm: Лорас в книгах намного приятнее. А Коннингтона они вообще выпилили, хотя хороший же персонаж.
Ну и самое главное...я не могу понять, что может заставить Дейенерис, что спасет людей от Иных, внезапно уничтожить КГ...здесь просто нету ни одной вменяемой причины.
Разочарование, чувство обмана и краха? Боль от вины перед погибшими Джорахом, Миссандеей, дотракийцами, драконами? Мне это кажется возможным, хоть в идиотском сценарии ничего нормально не написали.:facepalm:
И конечно же демократы побеждают, пусть они и не самые честные люди
Демократические идеи могли бы быть у таких персонажей как учившаяся в Браавосе - городе-республике Арья или даже у Мизинца, который явно опирается на торговое сословье и не обладает родовитостью, оперируя лишь деньгами и хитростью, но откуда они у Тириона и прочих? Ерунда какая-то.

С другой стороны, Мартин во многом опирался на историю Англии, а там абсолютизма-то и не было, в США тем более.

Кстати, с возможностями ТВ можно построить такой шикарный тоталитаризм, что любое КГБ нервно прикуривает. :)

Еще до сливов про Брана-короля писала разбор: https://ficbook.net/readfic/8092089/20659416#part_content
 

Dxennen

Знаменосец
Чего тут не понять. Дени это пламя. КН лед.

Кого то будет ждать Дракарис...

Kit-Harrington-as-Jon-Snow.jpg

Интересная история, они что, собираются снимать продолжение?
Может и не будет ждать дракарис, так как к этому времени Джон научится метко кидать копья на километры. Не с проста Бран отправил его в НД...
 

Konstantis

Знаменосец
Разочарование, чувство обмана и краха? Боль от вины перед погибшими Джорахом, Миссандеей, дотракийцами, драконами? Мне это кажется возможным, хоть в идиотском сценарии ничего нормально не написали.:facepalm:
Так она это уже проходила, сума не сошла...и одна не однократно оставалась, у нее нету зависимости от других в книге, и никогда не было. Да , есть только чувство постоянного одиночества и обреченности, и как я говорил уже нету ни единой причины, чтобы Дени не напала на КГ сразу, она уже брала Миэрин, там ее невинные жертвы не остановили.
Кстати, с возможностями ТВ можно построить такой шикарный тоталитаризм, что любое КГБ нервно прикуривает. :)

Еще до сливов про Брана-короля писала разбор: https://ficbook.net/readfic/8092089/20659416#part_content
Просто Бран-древовидец, больше не человек, его не волнует мирское...книжный в этом врятли будет отличатся. я максимум вижу его линию как мастера над шептунами, либо он станет Королем, но только в том случае, если Иные буквально уничтожат всё, вырежут почти весь Вестеросс. так что останется лишь маленькое количество людей из выживших, тогда такой поворот возможен. Иначе, любой лорд откажется признать деревянного мальчика-калеку Королем, так как нет причин ему верить, он не Король по крови, и вообще никто для Вестеросса, как и все Старки- они варвары с севера, вот что о них подумаю остальные. Тот же Дорн в первую очередь заявит, что они Принцы и должны стать Королями. Концовка ДиДов в таких условиях никак не сработает.
Чего тут не понять. Дени это пламя. КН лед.
Тем временем один из представителей HBO, выдал следующее:
Image-1.png

Image-2.png

Кого то будет ждать Дракарис...

Kit-Harrington-as-Jon-Snow.jpg
еще одно доказательство, что финал явно не Мартиновский...должны точки все быть расставлены.
 

Dxennen

Знаменосец
Просто Бран-древовидец, больше не человек, его не волнует мирское...книжный в этом врятли будет отличатся. я максимум вижу его линию как мастера над шептунами, либо он станет Королем, но только в том случае, если Иные буквально уничтожат всё, вырежут почти весь Вестеросс. так что останется лишь маленькое количество людей из выживших, тогда такой поворот возможен.

Или будет какой-то другой поворот, который выведет его на первый план, может он в книгах как-то проявит свои способности.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху