• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис Таргариен: какой стороной легла монета?

Какой стороной легла монета?


  • Всего проголосовало
    95
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

СэС

Знаменосец
.... Теперь же она сатана. :wth: :^).
Покажусь чересчур серьезным занудой, но - нет! Нисколько - не Сатана, но обычный слабый человек, не выдержавший испытания "медными трубами". Не более того.
 

LadySnow

Знаменосец
Покажусь чересчур серьезным занудой, но - нет! Нисколько - не Сатана, но обычный слабый человек, не выдержавший испытания "медными трубами". Не более того.
А как же Her Satanic Majesty? ДиДы в сценарии чёрным по белому, так сказать, накалякали...
 

Элани

Знаменосец
Довольно однобокое суждение, что ПЛиО - это книга о Старках. Впрочем мы тут сериал обсуждаем. Кстати, тоже камушек в огород тем, кто ищет в творении НВО некие прогрессистские и либеральные ценности - вас не смущает, что в Игре Престолов фактически победил самый отсталый, патриархальный и ретроградный регион - Север?
А из самого прогрессивного вообще сделали черт-те что:devil:
 

katyona

Знаменосец
Просто вы льете на мельницу консерватизма своей критикой. И в том числе на мельницу добрых царей. Это же легко заметить.
Вовсе нет. Речь только о бесполезности идей, если они не подкреплены реальной программой действий.
У Дени этого более чем достаточно и это цепляет.
Не более, чем у всех прочих и цепляет вас она не этим.
Понимаете под эту копипасту я могу подставить что угодно. ;) А то, что в случае Дени она не соответствует истине мне и писать не хочется.
Отчего же не хочется? Кроме лозунгов, хотелось бы услышать более внятных аргументов.
Если же говорить про инфантилизм, то вот он есть у меня:
1. Нужно убить тирана и жизнь наладится. Вырастут цветы, заколосятся поля. :doh:
2. Достаточно получить знаний из библиотеке и ты сразу же станешь очень-очень умным и компетентным. Даже королем тебя выберут. Помнится кто-то написал статью, что король Бран это фантазия гика, которые считают, что информация это всё.
3. Если ты девочка, которая не хочет быть леди и убивашкой, то всегда можно уехать на другой континент или к черту на рога. Мне, как Арьефилу, за финал героини очень больно, так как он чуть ли не бессмысленнее чем у Дени и в тысячу раз инфантильнее.:wth: :^) Может последнее и вас тоже жмет, оттого вы затянули эту пластинку?
1. Сам по себе вызов противостоять тирану - это уже не инфантилизм
2. Ну без знаний и навыков ты точно не станешь умным и компетентным. А в наш век "больших данных" идея с королем Браном из 90-х выглядит практически пророческой. Кто владеет информацией, тот владеет миром.
3. В финале Арьи мне "жмет" только то, что она по необъяснимым причинам кинула Джона. Мне интересно чем он перед ней проштрафился, сериал совсем зажал эту ветку :(. А так не вижу никакой инфантильности в том, что человек сам выбирает тот вид деятельности, который ему интересен и в котором он может реализоваться.
А какого финала для Арьи вы ждали? Я так понимаю, что как истинный арьефан вы рассчитывали увидеть ее среди миньонов Дейнерис? :D
 

bergman

Лорд
Сходила, до отчета не дошла, ибо "должен был быть хеппи энд", которой рассыпан по странице щедрой рукой, смогла вынести только в гомеопатичесих дозах.
Ну так вон коллега с Дартом Вейдером настойчиво параллели проводит (хорошая, кстати, параллель, да:D), который большую часть жизни на Темной стороне провел. Тоже прекрасно, говорит, раскупается, во что я охотно верю. И?
Так эстетика фашизма всегда привлекала. ;). А рифмы с Дейенерис здесь никакой нет. С ней эту ассоциацию сделали только в концовке. Причём запредельно грубую, так как другой быть не могло - даже самая прямая эксплицированная критика авторитаризма, как пример микрополитики, словно пинцетом вскрывающая образ Дейенерис, сработала бы наоборот, была бы обречена вызвать у зрителя бунт против сценария, проявить зараженность всякого зрительского "я" теми хорошими делами, которые героиня делала в предыдущих сезонах. И имена вроде Его Сатанинского Величества, которые подразумевают негативную коннотацию, сейчас денифилы и просто поклонники сериала носят скорее как броню, как бы в продолжение того абсурда, который был в финале. То есть это фрондерская и протестная реакция, а не согласие с авторским видением героини.

Хотя мне в кругу критиков, которые смотрели только финальный сезон, было отрадно ощутить синергию, в том плане, что некоторые из них сокрушались об убийстве Дейенерис, даже не видя, как она освобождала рабов. То есть среди Винтерфелла они разглядели в ней образ, которому можно сопереживать, за которым правда. И хотя одна знакомая сразу прислала месседж типа "Какая херня! Дейенерис убили! Что теперь будет с драконом? Хорошо, что я не тратила семь лет жизни на вот это!", но в основном отклик связан не с драконами и подчинен не только визуальной составляющей образа. Далеко ходить не надо, я полюбил Дейенерис не из-за драконов. :).
 

petriv

Знаменосец
Довольно однобокое суждение, что ПЛиО - это книга о Старках. Впрочем мы тут сериал обсуждаем. Кстати, тоже камушек в огород тем, кто ищет в творении НВО некие прогрессистские и либеральные ценности - вас не смущает, что в Игре Престолов фактически победил самый отсталый, патриархальный и ретроградный регион - Север?
Это всех смущает.
Речь только о бесполезности идей, если они не подкреплены реальной программой действий.
Если рубить идеи на корню, то ничего не вырастет. Идеи нужно поощрять. Вы же сами пишите о том что идеи должны расти и развиваться. Но как они будут развиваться, если их не растить? Для начала нужно ступить на новую землю, где твоя "невежественность" очевидна и только со временем обретешь новую опору под ногами и т.д.
Не более, чем у всех прочих
Больше.
А так не вижу никакой инфантильности в том, что человек сам выбирает тот вид деятельности, который ему интересен и в котором он может реализоваться.
А вот я вижу. Полнейшая безответственность, отказ от всего. Это и есть образец инфантилизма. Это та самая Арья, которая всегда была статусной особой. Стая там всякая.
В остальном же мои примеры это продолжение той же замечательной логики. Окей пусть Дени инфантильна, но тогда почему другие инфантильнее её? Пусть Дени некомпетентна, но отчего компетентности примеров нет? Пусть Дени невежественна, но где найти среди этого мракобесия образцы здравого смысла? И т.д.
 

СэС

Знаменосец
А как же Her Satanic Majesty? ДиДы в сценарии чёрным по белому, так сказать, накалякали...
В Дейнерис воплотился Рглор. Стихиаль огня. Он не есть Сатана, просто огонь. Не "добро" и не "зло". Огонь в камине - добро. Он дает тепло и продлевает жизнь. Огонь в КГ из уст Дрогона - зло. Он уничтожает.
Дейнерис - воплощение огненной стихии. Но она не может ее контролировать. "Добро" обращается во "зло". Как-то так.
 

Gonzalez

Лорд
Это всех смущает.
Кто смотрел "Молодого Папу" от НВО же, уже не удивляется их креативу.;)
В Дейнерис воплотился Рглор. Стихиаль огня. Он не есть Сатана, просто огонь. Не "добро" и не "зло". Огонь в камине - добро. Он дает тепло и продлевает жизнь. Огонь в КГ из уст Дрогона - зло. Он уничтожает.
Дейнерис - воплощение огненной стихии. Но она не может ее контролировать. "Добро" обращается во "зло". Как-то так.
Думаю, не так. Стихия огня - это драконы. А вот финале показано что бывает, если дать контроль над ней истеричной барышне человеку, который к этому не готов.
 

Джонтирденис

Знаменосец
финале Арьи мне "жмет" только то, что она по необъяснимым причинам кинула Джона.
Что же тут необьяснимого? В финале с ног на голову не поставили только Давоса и Тириона. По суровой логике вотэтоповорота один должен был стать красным жрецом, другой молчаливой сестрой. На худой конец, оба - злодейскими тиранами, как Дени. :)
 

СэС

Знаменосец
Думаю, не так. Стихия огня - это драконы. А вот финале показано что бывает, если дать контроль над ней истеричной барышне человеку, который к этому не готов.
В целом - солидарен. Единственное, что нет такого человека, кто "был бы готов". В защиту сабжа, отмечу, что у любого бы на ее месте крышу снесло бы.
 

СэС

Знаменосец
Даладна?!
Вот так и открыли добрые люди мне глаза на пороге 35-летия...
Не благодарите))) Но как бы - факт! Размер сисек - не более, чем цвет глаз или волос. бывают у кого-то предпочтения, а так-то. Не важно абсолютно... Пусть все барышни вкачавшие себе силикон знают - напрасно.
 

bergman

Лорд
А крылышки какие себе отрастила в финале. :in love:
Это, кстати, тренд сезона. Я на такие же крылышки наткнулся в "Эйфории" и последнем сезоне "Рассказа служанки". Оба сериала выполняют в том числе социально-критическую функцию: "Рассказ служанки" представляет собой антиутопию, в которой женщины лишились всех своих прав, а "Эйфория" - про вариативность гендеров, цвета кожи, сексуальных импульсов, про деструктивные отношения, из которых сложно выбраться не жертвой, про булинг и так далее.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху