• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис Таргариен: какой стороной легла монета?

Какой стороной легла монета?


  • Всего проголосовало
    95
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И как сюда относится вся эта возня с рабами в Эссосе?
Возня, как вы выразились, имела одну конечную цель - власть. То есть даже освобождение рабов это было ступенька к власти и мы вершину лестницы пронаблюдали.
Как раз решил перечитать книжки и сцена первой ночи Дени и Долго свежа в памяти. К сериальной версии еще можно иметь претензии, но к книжной... Я даже не могу себе представить как по-другому Дрого следовало обойтись с женой девственницей.
К Дрого претензий нет, но факт того, что Дейенерис продали как вещь, тоже не отменить. И "повезло" ей только в том смысле, что именно что повезло на фоне других. Я сам факт всегда считала дико несправедливым по отношению к той славной девочке.
 

bergman

Лорд
Кино должно развлекать.
Теория кино с вами бы поспорила. В первом же материале для Кайе дю Синема Серж Даней писал, что посредством кино зритель открывает себя, а автор - меняет мир. Если опираться на этот тезис, а с ним невозможно спорить, то кино является наставником и рассказчиком, которому можно придать дидактический ореол, даже если автор того не хотел. Это не считая того, что восприятие кино имеет психологическую подоплёку, есть куча фрейдистских теорий на этот счёт. Далеко ходить не надо, вот что о финале пишет специалистка по клинической психологии:

Парасоциальные отношения могут помочь зрителям почувствовать себя менее одинокими в своей борьбе за психическое здоровье, могут вселить надежду и создать диалог о травме и выздоровлении. Наблюдение за человеком, с которым мы познакомились как с жертвой абьюза с малых лет, пережившим насилие, нападение и трагедию, может вдохновить многих других переживших травму, особенно женщин, лучше понять и пережить собственные травмирующие переживания.

Многих поклонников, особенно женщин, которые идентифицируют себя с Дейенерис, это внезапное изменение может как сбить с толку, так и стать для них эмоционально деструктивным. Я надеюсь, что в будущем сценаристы будут всегда советоваться со специалистами в области психотерапии, особенно при написании сюжетов, затрагивающих травмы и ужасы, чтобы быть более сознательными в контексте возможных последствий.

Это то о чём я говорю, фильм не формирует человека, но обслуживает. Он создаёт искусственную ситуацию, которую зритель воспринимает как очень реалистичную. Ненастоящая модальность переходит в настоящую, и происходят изменения. По крупицам, но происходят.
 

bergman

Лорд
Многие века мужчины говорили, что женщина должна, оговаривая при этом, что всего лишь транслируют волю бога;)
Я ещё лет пятнадцать назад, начитавшись разной литературы, любил в шутку говорить, что я в принципе за то, чтобы женщины вырезали всех мужчин. Dead men don't catcall, все дела. К сегодняшнему дню я не настолько романтичен, однако ж. ;). Но вообще, не понимаю с чём мы спорим. Никого ведь не заставляю воспринимать Дейенерис как свою ролевую модель, это было бы дико. Только указываю, почему именно она для многих женщин является ярким вдохновляющим образом, ссылаясь при этом исключительно на женщин. Зачем кричать, что Дейенерис не может быть феминистским образом, диссонируя тем самым с фактами, не совсем ясно. Ненависти к персонажу воистину нет предела.
 

СэС

Знаменосец
Правдоподобно.
Его опытность - в количестве, а не в качестве.
Это, по-моему, ярко иллюстрирует сцена, когда Дени ему предлагает не обычную для дотраков позу. У него на лице крупными буквами написано "что со мною хотят сделать??!!"
Так что Дени, наученная Дореей, у которой явно почетный знак ветерана постельного труда, ему таки показала.
Возражаю. Мужчины - существа, как правило ленивые, даже лучшие экземпляры. Пока им не дают, но очень хоцца субьект вожделения, то и восстания всякие Роберты поднимают и Трои покоряют. Но как только ленивые шовинистические существа получают желаемое то успокаиваются и пьют пиво на диване. Так что Дрого не было никакого резона ввести свой кхаласар на убой. Дени итак перед ним на шпагат голой садилась) Последнее - аллегория, конечно.
 

Элани

Знаменосец
Зачем кричать, что Дейенерис не может быть феминистским образом, диссонируя тем самым с фактами, не совсем ясно. Ненависти к персонажу воистину нет предела.
Я бы попросила или доказать выделенные инсинуации в мой адрес, или обойтись без этого эмоционирования. Заранее спасибо.
 

Элани

Знаменосец
Возражаю. Мужчины - существа, как правило ленивые, даже лучшие экземпляры. Пока им не дают, но очень хоцца субьект вожделения, то и восстания всякие Роберты поднимают и Трои покоряют. Но как только ленивые шовинистические существа получают желаемое то успокаиваются и пьют пиво на диване. Так что Дрого не было никакого резона ввести свой кхаласар на убой. Дени итак перед ним на шпагат голой садилась) Последнее - аллегория, конечно.
Нет, ну кхаласар на убой он, повел, конечно, не потому, что ему шпагат показали, а потому что на Дени было совершено покушение и, во-первых, он понял, что ее не оставят в покое, что спокойная семейная жизнь с обычными мирными кочевыми набегами им не грозит, а во-вторых, что же он за кхал тогда, если его жену - и ребенка уже - пытались убить, и он никак не будет мстить обидчикам.
 

СэС

Знаменосец
Нет, ну кхаласар на убой он, повел, конечно, не потому, что ему шпагат показали, а потому что на Дени было совершено покушение и, во-первых, он понял, что ее не оставят в покое, что спокойная семейная жизнь с обычными мирными кочевыми набегами им не грозит, а во-вторых, что же он за кхал тогда, если его жену - и ребенка уже - пытались убить, и он никак не будет мстить обидчикам.
Пфф. Заказчик известен - делов то нанять Безликого и кончить Роберта. Не вышел из Дрого эссоский дон Карлеоне. За что и печально. Колоритный актер и слитый персонаж. Хотя по Мартину усе.
з.ы. Телефон задолбал править мои слова - каждое сообщение приходится редактировать. Зол!
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Многих поклонников, особенно женщин, которые идентифицируют себя с Дейенерис, это внезапное изменение может как сбить с толку, так и стать для них эмоционально деструктивным. Я надеюсь, что в будущем сценаристы будут всегда советоваться со специалистами в области психотерапии, особенно при написании сюжетов, затрагивающих травмы и ужасы, чтобы быть более сознательными в контексте возможных последствий.
Это говорит лишь о том, что основной зритель - это поколение снежинок, которые идентифицируют себя с героями популярных шоу и у которых психика ломается только потому, что популярное шоу закончилось как-то не так. И для которых надо сценарии писать вместе с психотерапевтами, не дай бог картина мира рухнет:oh:
Если кто-то себя идентифицирует с Дейенерис - это проблема тяжелых комплексов конкретного человека, это не значит что весь мир должен прогнуться под неспособных смириться с реальностью.
Зачем кричать, что Дейенерис не может быть феминистским образом, диссонируя тем самым с фактами, не совсем ясно. Ненависти к персонажу воистину нет предела.
Потому что термин используется неправильно - к феминизму желание тотального доминирования над всеми не имеет никакого отношения.
 

Элани

Знаменосец
Пфф. Заказчик известен - делов то нанять Безликого и кончить Роберта. Не вышел из Дрого эссоский дон Карлеоне.
Вот уж удивительно *сарказм*:oh:
Вам не кажется, что дон Корлеоне - это Тайвин Ланнистер скорее (ну или книжный Доран Мартелл)? Где Тайвин и где Дрого?
 

Элани

Знаменосец
И для которых надо сценарии писать вместе с психотерапевтами, не дай бог картина мира рухнет
Меня это тоже поразило. И это будет искусство? Какое-то движение в сторону воплощения в жизнь романов-антиутопий происходит:facepalm:
 

СэС

Знаменосец
Вот уж удивительно *сарказм*:oh:
Вам не кажется, что дон Корлеоне - это Тайвин Ланнистер скорее (ну или книжный Доран Мартелл)? Где Тайвин и где Дрого?
очепятался в спешке, но специально не стал править!) Так забавней! Тайвин - да, очень даже подходит. Книжного Дорана плохо помню. Хитрожопый перс, но жестокий и беспощадный ли? Стар стал памятью, но вот сериальный - типус приятный. Умеет переступить через чужие судьбы, знает что в Престолах только так, но сохраняет человеческое. Сериальный Доран точно не зайдет за дона.
А вот Дрого. Как предводитель 40 К он обязан быть как Тайвин, иначе его бы давно траванули конкуренты. А он как 17 летний мальчишка, который в первый раз шпагат увидел.
 

Элани

Знаменосец
очепятался в спешке, но специально не стал править!) Так забавней! Тайвин - да, очень даже подходит. Книжного Дорана плохо помню. Хитрожопый перс, но жестокий и беспощадный ли? Стар стал памятью, но вот сериальный - типус приятный. Умеет переступить через чужие судьбы, знает что в Престолах только так, но сохраняет человеческое. Сериальный Доран точно не зайдет за дона.
А вот Дрого. Как предводитель 40 К он обязан быть как Тайвин, иначе его бы давно траванули конкуренты. А он как 17 летний мальчишка, который в первый раз шпагат увидел.
Какие б конкуренты его траванули - такие же полудикие кхалы? Кабы они были как тайвины, дотракийцы были бы не полудикими кочевыми племенами, а Вестеросом № 2.
 

Lorrena

Знаменосец
Зачем кричать, что Дейенерис не может быть феминистским образом, диссонируя тем самым с фактами, не совсем ясно. Ненависти к персонажу воистину нет предела.
Не знаю, кто кричит, по мне, на крики больше похоже петиции на полтора миллиона человек.
Дейнерис к феминизму отношения не имеет от слова совсем, то, что какие-то женщины назвали ее иконой и прочим, говорит лишь о невежество этих женщин, и более ни о чем.
 

bergman

Лорд
Я бы попросила или доказать выделенные инсинуации в мой адрес, или обойтись без этого эмоционирования. Заранее спасибо.
Я не про вас, а исключительно про тех, кто глумится над девочками и женщинами, которые видят в Дейенерис спасательный круг.
желание тотального доминирования над всеми не имеет никакого отношения.
Это желание также не имеет никакого отношения к образу, который видели в Дейенерис большинство зрителей, и которым она, собственно, была.
Меня это тоже поразило. И это будет искусство?
А почему бы и нет? Вот есть режиссёр Николас Виндинг Рефн. Он с самого первого фильма вырабатывает негативную теологию, считает, что нет ничего прекраснее крови в кадре, занимается кровопусканием от души и без оглядки, может под обелиски неона вставить сцены с некрофилией и каннибализмом. Даже считая, что ему в кино всё позволено, он на лекции признается, что для написания сериала "Слишком стар, чтобы умереть молодым" привлёк женщину, потому что при изменениях, которые происходят в мире, по-другому было бы подло. Завершается сериал тем, что женщина, которая называет себя верховной жрицей Смерти, убивает в баре всех мужчин и под вдохновляющую музыку уходит. А в одной из первых сцен мужчина говорит, что всё зло от женщин, и через минуту получает пулю в лоб. Несмотря на то, что сериал обыгрывает актуальную повестку (также он затрагивает тему стены с Мексикой), в нём аккумулируется очень многое, что сейчас происходит в экспериментальном кино и видеоарте, в чём-то даже превосходя. Это самая радикальная его работа.
 

Элани

Знаменосец
Не знаю, кто кричит, по мне, на крики больше похоже петиции на полтора миллиона человек.
Дейнерис к феминизму отношения не имеет от слова совсем, то, что какие-то женщины назвали ее иконой и прочим, говорит лишь о невежество этих женщин, и более ни о чем.
И это ужасно - что на самом деле никто не хочет просветить эти миллионы женщин, ими только пользуются, одни, чтобы, манипулируя их чувствами, нажиться на них, а другие - чтобы похайповать и покрасоваться, используя феминизм как вывеску.
 

СэС

Знаменосец
Какие б конкуренты его траванули - такие же полудикие кхалы? Кабы они были как тайвины, дотракийцы были бы не полудикими кочевыми племенами, а Вестеросом № 2.
Именно. То, что дотракийцы не пользовались достижениями оседлых цивилизаций не означает, что они не разбирались в ядах. Полуголые индейцы были большими спецами по этим моментам, кстати.
 
Только указываю, почему именно она для многих женщин является ярким вдохновляющим образом, ссылаясь при этом исключительно на женщин.
ну вот, уже многих женщин, еще вчера было всех. Уже прогресс.
Зачем кричать, что Дейенерис не может быть феминистским образом, диссонируя тем самым с фактами, не совсем ясно.
а зачем кричать, что может? Есть только одно мнение, ваше, ваших знакомых критикесс-феминисток? А есть и другие женщины, которые считают, что она не может быть иконой феминизма. Что с их мнением?
 

Элани

Знаменосец
Именно. То, что дотракийцы не пользовались достижениями оседлых цивилизаций не означает, что они не разбирались в ядах. Полуголые индейцы были большими спецами по этим моментам, кстати.
Вопрос не в том, что они разбирались, а в уровне развития ментального и умственного, как следствие - цивилизационного.
Американские индейцы, которых Колумб открыл, поди, разбирались в растительных ядах лучше всех европейских алхимиков чохом, но почему-то сложить два и два и направить ассасина отравить Изабеллу и Фердинанда не додумались.
 

Черт из табакерки

Знаменосец
Ну апще понять поклонников Сансы можно: сколько не ряди ее в БДСМ шмотье, не пиши натужных троп аля "сильная женщина после всех бед", все равно ни символом сериала, ни примером, ни вдохновляющим откровением не стала. То ли дело Дени: и "Алоизыч", и "Сатана", а все равно люди только еще больше полюбили образ, поняли, что поступили с Дейнерис отвратительно, и еще больше сплотились. Все равно и арты рисуют и футболки носят. И ей не досталась унылая в своей беспомощности фраза: "Если бы не Рамси и Джоффри, я бы осталась Пташкой", феминизм во все поля, да :D
 

Lorrena

Знаменосец
Я надеюсь, что в будущем сценаристы будут всегда советоваться со специалистами в области психотерапии, особенно при написании сюжетов, затрагивающих травмы и ужасы, чтобы быть более сознательными в контексте возможных последствий.
Кошмар какой :facepalm:
Может, лучше просто запретить снимать про травмы и ужасы, не дай бог кто расстроится.

Это желание также не имеет никакого отношения к образу, который видели в Дейенерис большинство зрителей, и которым она, собственно, была.
Если зрители видят в образе что-то свое, то в чем проблема вообще? Они так и будут свое видеть, независимо от финала и вообще всего показанного.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху