• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис Таргариен: какой стороной легла монета?

Какой стороной легла монета?


  • Всего проголосовало
    95
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

СэС

Знаменосец
Вопрос не в том, что они разбирались, а в уровне развития ментального и умственного, как следствие - цивилизационного.
Американские индейцы, которых Колумб открыл, поди, разбирались в растительных ядах лучше всех европейских алхимиков чохом, но почему-то сложить два и два и направить ассасина отравить Изабеллу и Фердинанда не додумались.
Вот кстати не вижу прямой зависимости между развитием ментальным и цивилизационным. Как раз таки дикари более ментально развиты, чем цивилизованные. А не отправили ассасинов, потому что в Новом свете не было ни ассасинов ни средств доставки оных за океан. Да и что бы изменило убийство монарха? Для индейцев ничего. А вот в отравлениях они были весьма изобретательны. В одной книжке читал про курительную трубку, разделенную специальной перегородкой на две части. В одной был табак, в другой яд. Отравитель затянувшись табачком открывал перегородку и давал противнику яд. Выкурим трубку мира, брат?))
 

Erwos

Кастелян
Черт из табакерки Яркий образ не всегда является глубоким. Я знаю, что когда сама начала смотреть сериал, то в первую очередь сочувствовала ей. Это такой примитивный уровень привязанности. Это все на уровне эмоций, без анализа. Теперь же подняли вой, потому что обидели всеобщую любимицу. Это тоже типично. Как это часто бывает, когда забывают про какого-то музыканта, но стоит ему только умереть и из-за каждого угла начинают вещать о том каким он был талантливым
 

Элани

Знаменосец
Ну апще понять поклонников Сансы можно: сколько не ряди ее в БДСМ шмотье, не пиши натужных троп аля "сильная женщина после всех бед", все равно ни символом сериала, ни примером, ни вдохновляющим откровением не стала. То ли дело Дени: и "Алоизыч", и "Сатана", а все равно люди только еще больше полюбили образ, поняли, что поступили с Дейнерис отвратительно, и еще больше сплотились. Все равно и арты рисуют и футболки носят. И ей не досталась унылая в своей беспомощности фраза: "Если бы не Рамси и Джоффри, я бы осталась Пташкой", феминизм во все поля, да :D
Да, во все поля, именно так.
Потому что для думающего человека все женские образы в сериале - феминистские, потому что это история о том, в том числе, как разные женщин в разных условиях, но тем не менее все были травмированы миром, который принадлежит мужчинам, и как они учились в нем выживать.
 

Draelor

Межевой рыцарь
Как это часто бывает, когда забывают про какого-то музыканта, но стоит ему только умереть и из-за каждого угла начинают вещать о том каким он был талантливым
Это про Дейнерис-то все забыли до финала?
 

Erwos

Кастелян
Draelor Про нее не забыли, но её смерть подняла её акции, так сказать. Многие были шокированы "красной свадьбой", книжники потирали руки и говорили: ха-ха, ребята, это же Мартин! Реализьм! Любой может умереть! А тут оказалось дело даже не только в этом. Не только смерть. Любой может совершить неправильный шаг, деградировать. В реальной жизни взросление не равно мудрости. Кто-то предает свои идеалы или заходит в тупик.
 

Varader

Кастелян
Хотелось бы вставить свои пять копеек про сериал и Денерис, на уже поднимаемую тему как сценаристы пытались усидеть на двух стульях.
У нас есть брак Сансы и Тириона в книге. Так там все плохо, Тирион показан не очень хорошим человеком, отношения ужасные. И есть брак Сансы и Тириона в сериале, где сплошное мимими и плевать что в результате Санса сбежавшая от Тириона выглядит полной дурой и смотрится нелогично. Но вы что, Тирион один из главных героев, его же любят, есть же мерч, не надо нам его показывать плохим, вы что, зрители не поймут.
Почему это в теме Денерис? Просто посмотрев как сценаристы вылизали Тириона, я посмотрел на Дейнерис, эту "икону феминизма." Если они так обелили Тириона еще в первых сезонах, то...
Уже восьмой сезон, сценаристы, вы закрываете сюжетные арки и подводите героев к финалу и все равно умудряетесь вылизывать персонажей перед аудиторией.

- Денерис попадает в беду, но ее верный рыцарь Джорах из последних сил ценой своей жизни...
- А можно не Джорах будет меня защищать, а я его. Я хочу быть красивой и сильной женщиной с мечом в руке.
- Конечно.

- Финальная сцена, Джон заходит в троный зал, где Дейнерис...
- Вся такая веселая, радостная, счастливая. Плевать что она убила тысячи людей. Я просто хочу чтобы меня запомнили такой.
- Конечно.

Довылизывались. Фанаты персонажа отказываются воспринимать логичный мартиновский финал, строят теории "в книге все не так," ищут виноватых (если бы не Санса...).
 

Draelor

Межевой рыцарь
Если они так обелили Тириона еще в первых сезонах, то...
Тириону да, в сериале чуть ли не нимб рисовали всё время, тогда как в книгах он куда более неоднозначный. А вот Дейнерис, наоборот, добавили жестокости там, где в первоисточнике не было.
 

Элани

Знаменосец
Тириону да, в сериале чуть ли не нимб рисовали всё время, тогда как в книгах он куда более неоднозначный. А вот Дейнерис, наоборот, добавили жестокости там, где в первоисточнике не было.
А в случае с Серсеей сразу же довольно далеко отошли от оригинального образа.
В сериале она гораздо более симпатичный и вызывающий сочувствие персонаж. Плюс несколько раз акцентировано, что она стала "нехорошей" в результате неудачного брака.
В книге она изначально неприятная и развращенная. Кстати, на мое имхо по книге Санса в начале повествования довольно похожа на Серсею в детстве.
 

bergman

Лорд
Потому что для думающего человека все женские образы в сериале - феминистские
Здесь ещё такой момент. В сериале только две героини, чьи истории о власти. Героини, которые по-настоящему могли влиять на мир. Серсея и Дени. Одна - на стороне зла, другая - на стороне добра. Вот той, что на стороне добра, не дали власть, не позволили изменить мир. И в этом многие зрители видят определённый посыл. Это как с последним сезоном "Карточного домика", в котором Клэр во время беременности сталкивается с дилеммой о бомбёжке Сирии, и, что характерно, когда её все отговаривают, она приказывает принести ядерный чемоданчик. В конце там есть даже сцена с ножичком. Многие видят в этих сюжетах подтекст, что женщина не может править целой страной, потому что у неё бывают моменты, когда она особенно подвластна эмоциям. Тем более американцам, у которых сегодня демократия часто ассоциируется с правами женщин (чуть ли не гендерный паритет в демократический партии и непосредственно в гонке за президентство; обещания всех демократов поставить равное число женщин и мужчин на руководящие посты в сфере национальной безопасности и так далее), рассмотреть в этом угрозу очень просто.
 

капля лета

Межевой рыцарь
Астапор разрушила Дени, перебивши всех его защитников, а всё остальное лишь последствия её действий.
Дени дала рабам свободу, а они не сумели распорядиться ей и сами стали рабовладельцами, сделав бывших господ своими рабами (выходит, не всех убила), странно, что юнкайцы не захотели иметь с ними дела.:annoyed:
Доран устроил помолвку своей дочери с Визерисом Таргариеном и планировал их реставрацию с последующим наказанием Ланнов, т е месть он планировал.
Но Тайвин об этом даже не догадывался и был уверен, что мести от Дорана ждать не стоит, о чём он прямо говорил Тириону.:лев:
Это будет после его коронации.
Здесь уже выяснили, что титул короля Севера ничего не значит, а Джон проживает в Винтерфелле по милости Сансы, являющейся его хозяйкой.:rolleyes:
Русе может умереть, причем как и в сериале от рук Рамси. Джон может захотеть спасти Арью и взять с собой армию одичалых.
Северные лорды ни за что не признают Рамси, а лжеАрья уже едет в НД – в спойлерной главе Станнис отправил её к Джону вместе с Алисанной Мормонт, скорее всего, она будет там к моменту его воскрешения или выздоровления.:writing: Санса в ближайшее время на Севере не появится: Мизинец планировал поход армии Долины после её свадьбы с Гарри-Наследником, которая не состоится, пока жив Тирион, и не раньше весны, потому что зимой подобная кампания невозможна. И я уверена, что с Болтонами будет покончено в "Ветрах", поскольку сюжет "Грёз" содержит события глобального масштаба (Танец драконов и противостояние с Иными), война на Севере должна быть завершена до прихода Дени в Вестерос, и в этом отношении сериал совпадёт с книгой.:doh:
Да, легче возродить драконов чем проводить реформы и развивать королевство.
Эйгон провёл реформы, развивавшие королевство, но впоследствии Тайвин их отменил, чего не случилось бы, будь у Таргариенов драконы.:дрэгон:
У Роберта было больше власти, за ним было четыре великих дома, а у Джоффри меньше.
Власть Роберта держалась лишь благодаря союзу пяти домов, созданному Джоном Арреном, а Джоффри всё профукал.:grizzle:
Аррен тоже грандлорд, его такая расстановка сил вполне устраивает. Она обеспечивала его потомков властью и силой противиться даже королям.
Тем не менее в отношении своего дома он действовал прямо противоположным образом, отправив племянника на смерть и приложив все усилия, чтобы обзавестись наследником.:meow: Как государственный деятель, посадивший Роберта на трон, он был обязан позаботиться об укреплении его рода, а не создавать прецедент гражданской войны насаждением младших ветвей дома Баратеонов. В результате рвануло уже в этом поколении – Ренли объявил себя королём и заручился поддержкой Простора, образовав самый сильный альянс, способный уничтожить Джоффри и Ланнистеров, если бы не вмешательство Станниса, который после смерти Ренли заполучил часть его армии и едва не взял КГ. Таким образом, королевский дом Баратеонов едва не пал вследствие непродуманного решения Роберта наделить братьев наделами.;)
Бран - Старк, как бы вам не хотелось обратного.
Официально он Бран Сломленный.:D
Она бежала оба раза. И это факт.
Скорее тактическое отступление в целях дальнейшей перегруппировки.:)
Это называется интриги, и Мизинец мастер в этом, что в сериале что и в книгах. Так что и там может что-то устроить, чтобы поднять их.
См. мой ответ выше.:stop:
Города не падут если эту армию разбить. А имея города, вполне возможно собрать новые армии. Особенно если Дени сбежит в Вестерос.
Главную опасность представляют Юнкай и Волантис, стоит им пасть, и остальные города уже не смогут помешать дальнейшему преобразованию ЗР.:rage:
А беженцев из Астапора создала Дени как раз тем, что оставила там править вот такой совет.
Астапор косяк Дени, там она наломала дров, её главная ошибка состояла в том, что она переоценила рабов и думала, что они смогут правильно распорядиться свободой, которую она им предоставила.:(
 
Последнее редактирование:

Титус

Знаменосец
Дени дала рабам свободу, а они не сумели распорядиться ей и сами стали рабовладельцами, сделав бывших господ своими рабами (выходит, не всех убила), странно, что юнкайцы не захотели иметь с ними дела.:annoyed:
Так оно и понятно, рабы видели только это в жизни поэтому и стали сами рабовладельцами. Уверен что и место дотракийцев заняли другие.
Здесь ещё такой момент. В сериале только две героини, чьи истории о власти. Героини, которые по-настоящему могли влиять на мир. Серсея и Дени. Одна - на стороне зла, другая - на стороне добра.
Это только проблема восприятия. Кто вообще сказал что Дени на стороне добра? Её действия всегда были неоднозначными. У Мартина вообще все главные персонажи такие. Не нужно придумывать себе ложных идолов.
Астапор косяк Дени, там она наломала дров, её главная ошибка состояла в том, что она переоценила рабов и думала, что они смогут правильно распорядиться свободой, которую она им предоставила.:(
Так вся её борьба с рабством огромный косяк. Погубила кучу народа не исправив множество проблем после своих действий. Нельзя просто убить всех работорговцев что бы стало хорошо, это так не работает.
 

Аня95

Без права писать
Многих поклонников, особенно женщин, которые идентифицируют себя с Дейенерис,
это ж анекдот:D а драконами кошек и собак наряжали?

героев (любого произведения) интересно рассматривать с точки зрения человеческих качеств, хороший, плохой, растет как личность, нет, герой, не герой, добрый, злой, милосерден, нет, готов собой жертвовать ради других, нет, остался человеком, пройдя ад, или нет, и т.д. и т.п.
эти параметры вечны, а все эти движения за права и прочая суета мимолетны, зачем на это так тратить свою ТДО тонкую душевную организацию если что
 

Элани

Знаменосец
Здесь ещё такой момент. В сериале только две героини, чьи истории о власти. Героини, которые по-настоящему могли влиять на мир. Серсея и Дени. Одна - на стороне зла, другая - на стороне добра.
Эммм, какого "добра"?
Одна хотела завоевать трон, вторая удержать. Где тут "добро" примоститься ухитрилось?
Этокакое-то создание мифов из той же серии, что и "реформы Дени".
 
это ж анекдот:D а драконами кошек и собак наряжали?
ну вчера же цитировали: "вы не замотанная мамка, вы - мамка драконов кхалиси!", вот кто этот бред покупал, наверное, и правда себя идентифицируют с неопалимой, бурерожденной и еще 2 страницы каких-то невнятных титулов. Детей поназывали кхалисями. После финала расстроились. И теперь виноват сериал, что они с кем-то себя идентифицировали и икон понавешали. Хорошо, если только петицией ограничатся.
 

Элани

Знаменосец
Это из серии - "Сами придумали сами обиделись."
Вы знаете, у меня такое нехорошее впечатление, что передовая общественность, на которую коллега ссылается, вообще зачастую просмотром контента не заморачивается. Имеется "рыба" с готовыми шаблонами, ключевыми словами, модными терминами и нужными выводами, а там в нее подставляются акутальные имена и названия. Санса-шманса, Дейнерис-шмейнерис - неважно, а если кто-то задаст неудобный вопрос, тому всегда можно сказать, что он нетолерантен, консервативен и зашорен.
 

Аня95

Без права писать
Элани да мы сами виноваты, смотрим прогрессивный американский сериал как экранизацию про Иванушку дурачка ft Братья Карамазовы, ищем чё поглубже, а нам оказывается все разжевали умные дяди и тети
 
Вы знаете, у меня такое нехорошее впечатление, что передовая общественность, на которую коллега ссылается, вообще зачастую просмотром контента не заморачивается.
судя по приведенным цитатам так и есть, хорошо, если какие-то отдельные эпизоды видели.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху