• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис Таргариен: какой стороной легла монета?

Какой стороной легла монета?


  • Всего проголосовало
    95
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Аннри

Межевой рыцарь
Да, найдите мне сообщение, где бы я написал "Дейнерис чтит дотракийские традиции".

Не за пару слов, а за нарушение священного дотракийского закона не обнажать оружие в Вейес Дотрак.:facepalm:

Достаточно показательно? Или вы что-то другое имели в виду?

А что, на Планетосе есть только Вестерос?:D А как насчёт Эссоса, Летних Островов, Иббена?

Дейнерис называет себя королевой Вестероса, кажется. Или я ошибаюсь?

Если они будут громко-громко стучать, авось кто им и откроет.:oh:

Юмор в стиле поклонника Дейнерис. Этакая пляска на костях

Так других-то нет, все такие. Кроме Золотых Мечей, но они слишком дороги для большинства нанимателей.
Обычно в фэнтези-саге наемники бьются за того, кто их нанял. Я кагбэ по умолчанию считала, что это везде так, но если в Вестеросе все иначе и вы мне докажете свою точку зрения событиями из книг или сериала, то я, возможно, с вами соглашусь
 

Аннри

Межевой рыцарь
Родственные понятия. Возмездие не обязательно должно иметь личный мотив, в отличие от мести, только и всего.

Во-первых, родственные не значит равнозначные. Во-вторых, почему Дейнерис решила, что она вправе совершать возмездие в чужой стране с чужими законами?

Нет, за зло, которое они причиняют, следуя этим традициям.

И поэтому всех, кто совершает злые поступки, следует казнить, так?

Она ситуацию в нём урегулировала. Юнкай прижат к ногтю, в Миерине больше нет Гарпий.
Куда ж они делись? В сериале нам этого не показали, но меня действительно интересует этот вопрос.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Во-вторых, почему Дейнерис решила, что она вправе совершать возмездие в чужой стране с чужими законами?

А почему бы и нет?

И поэтому всех, кто совершает злые поступки, следует казнить, так?

Было бы неплохо.

Куда ж они делись? В сериале нам этого не показали, но меня действительно интересует этот вопрос.

Показали. Их дотракийцы перебили у ворот.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Достаточно показательно? Или вы что-то другое имели в виду?

Другое. Я просто написал, за что Дрого казнил Визериса.

Дейнерис называет себя королевой Вестероса, кажется. Или я ошибаюсь?

Ну так она уже и не замужем за Дрого. Она его вдова.

Юмор в стиле поклонника Дейнерис. Этакая пляска на костях

На сейфах.:stop:

Я кагбэ по умолчанию считала, что это везде так, но если в Вестеросе все иначе и вы мне докажете свою точку зрения событиями из книг или сериала, то я, возможно, с вами соглашусь

Пардон, но вы вообще с миром ПЛИО хотя бы приблизительно знакомы?:annoyed: Это не наезд и не оскорбление, я просто пытаюсь выяснить, насколько глубоко мне нужно будет вас посвящать в сеттинг. Весьма показателен пример с наёмниками при осаде Квохора. Когда дотракийский кхал Теммо подошёл к стенам города, два отряда наёмников, которых наняли на защиту города, попросту сбежали. В их числе и Младшие Сыны, в которых по сериалу служит Даарио.
Другой пример - Бравые Ребята под командованием Варго Хоута. В ходе Войны Пяти Королей дважды сменили сторону, начав войну за Ланнистеров, а закончив за Старков. То же самое и с пентошийским отрядов наёмником, предавшим Ланнистеров в ходе Лагерной Битвы.
В книге Младшие Сыны Бена Пламма сперва переметнулись от юнкайцев к Дени, затем от Дени к юнкайцам, а потом от юнкайцев обратно к Дени.:thumbsup:
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Ну так и Дейнерис просто заложила фундамент будущей миеринской государственности, а дальше уже сами миеринцы справятся.

Без её драконов – тяжеловато им будет. Возможно, на несколько лет город и оставят в покое. А потом всё опять вернётся на круги своя, хотя бы в лайт-версии..
Дени ведь уже не вернётся в Эссос. А её преемнику, кто бы он не был – тем паче вряд ли до ЗР дело будет, после Великой Войны-то..
 

Иббениец

Знаменосец
Возможно, на несколько лет город и оставят в покое.
Да бросьте, какие там несколько лет. "Новый порядок" Дэйнерис в Миерине держался на Безупречных и авторитете самой Дейнерис как Матери Драконов и Разбивающей Оковы. Ну и самих драконах, правда реально они вступили в ход только под конец ее правления.
Даже если Господа и не вернутся к власти, пример короля-мясника в Астапоре, как бы намекает, что без "ручного управления" Дейнерис пришедшие к власти товарищи легко восстанавливают прежние порядки самостоятельно. А то и похуже.
И Даарио, который, как мне тут доказывали, предатель в самой своей сути, ну никак не будет заинтересован в том, чтобы биться за последней капли крови за "социальные преобразования" Дейнерис. Которая, его лично, на минутку, откровенно продинамила, примерно по тем же мотивам, по которым она выходила замуж за работорговца.
Даже если Даарио окажется таким недальновидным, что станет держаться за преобразования Дейнерис до последнего- у него в отряде может найтись немало младших командиров, которые сговорятся с недобитыми "Господами" в Миерине и иностранными интервентами в лице Юнкая, Астапора и Волантиса. И все возвращается обратно. Дейнерис не прилетит, ей уж точно не до ЗР теперь.
 

Иббениец

Знаменосец
Дейнерис называет себя королевой Вестероса, кажется.
И что характерно- именно Дрого пообещал ей вернуть трон, после того как Дейнерис его долго на это уламывала. Это к вопросу о том, считает ли она себя причастной Вестеросским традициям и в статусе жены кхала.
 
Последнее редактирование:

One-handed Jack

Наемник
А если завтра кое-какая сверхдержава решит, что раз вы не подчиняетесь ее традициям и не живете по ее принципам, то с вами надо разговаривать при помощи напалма? Будет это справедливо с вашей точки зрения? Или вдруг каннибалы решат, что вас надо убить за то, что вы не едите человечину? Не приходило в голову?
Блин, я вот сам далеко не сторонник делить все на черное и белое. Но, черт, реально же есть ситуации, когда, вот оно - черное, и вот оно - белое. То, как показали рабство в ИП - это самое что ни есть черное. Проецируя на современность, ну давайте тогда еще терроризм начнем оправдывать. В какой то своей извращенной реальность - они тоже правы и делают все верно.
Миэрин - Юнкай - Астапор умрут без рабства? Да может и нафик их тогда?
Вот другой ваш аргумент, что это освобождение по факту ничего хорошего не дало ни городам, ни самим рабам. Его можно принять. По факту да, Дени освободила рабов, но не думала о том, что с ними будет дальше, как они будут жить. Спишем это на юношеский идеализм и желание просто "поступать правильно". Как ни крути, но при старос Эссоском строе, такая ситуация сохранилась бы и дальше, и дети этих рабов тоже были бы рабами, и внуки, и правнуки. Так у них есть, что если не через одно поколение, то через 5-10 поколений оковы будут скинуты и люди заживут совсем иначе. И это заслуга как раз Дейнерис.
 
Последнее редактирование:

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Все вопросы к художникам, каноничных артов очень мало.

Вообще, обожествление смертной женщины – не в вестеросских, и не в валирийских традициях. Да и Таргариены себя не считали ровней богам, хоть старым, хоть Семерым. Азиатчина-с :moustached:
Думаю, что и Дэйнерис (при всём её гоноре) этого бы не одобрила. Считать кого-то богом = себя самого назвать рабом. Разве Разрушительница Цепей за это боролась? Чтобы править пресмыкающимися рабами?
 

Военег

Ленный рыцарь
Так у них есть, что если не через одно поколение, то через 5-10 поколений оковы будут скинуты и люди заживут совсем иначе.
Города-государства(полисы) средиземноморья и передней Азии, с которых списаны города Залива работорговцев не прижились в пост-рабовладельческом обществе. Нет у них экономического базиса для жизни в "демократическом обществе".
В фэнтези может и можно будет сову на глобус понатягивать, но пути у них два, либо вернуться к прежнему строю, либо обратится в руины.
Нет силы, которая поддержала бы их существование.
Кроме магии.
 

Азула

Знаменосец
не в вестеросских
Вот не надо, валирийцы всегда считались выше смертных.
На Таргариенов септоны, лорды и простолюдины веками смотрели сквозь пальцы - стало быть, и для дома Ланнистеров способны сделать то же самое. Это, конечно, подорвет виды Джоффри на корону, но Роберта на Железный Трон, в конце концов, возвели мечи - они же удержат там и Джоффри, от чьего бы семени он ни родился. Сансу Старк они отправят обратно к матери, а его женят на Мирцелле. Это покажет всей стране, что Ланнистеры стоят выше законов, как боги и Таргариены.
Право первой ночи, позволявшее лорду в своих владениях уложить в постель любую женщину перед ее первой брачной ночью, было широко распространено в Вестеросе, пока его не запретил Джейхейрис I Таргариен. В других областях страны этот обычай вызывал сильное возмущение, но на Драконьем Камне, где Таргариенов считали стоявшими ближе к богам, нежели к обычным людям, к проявленной «милости» относились совсем по-другому: невестам, отмеченным вниманием господ, завидовали, а рожденных от таких связей детей уважали.
Здесь и рядом не стоит типично восточное идолопоклонство перед всяким правителем, подобное отношение весьма очевидно в связи с магическим происхождением династии.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Вот не надо, валирийцы всегда считались выше смертных.

Не валирийцы вообще, а драконьи лорды :stop: Необычная внешность ещё не делает сама по себе кого-то богом ;)
Ну и как бы между живым богом и героем человеком с экстраординарными способностями – есть расстояние...
Я не заметил какого-то восточного (или даже византийского) этикета при дворе Таргариенов, когда они были у власти. Многие короли и принцы держались достаточно просто, не требуя каких-то божественных почестей.
 

Азула

Знаменосец
Не валирийцы вообще, а драконьи лорды
В данном случае это синонимы, так как основным валирийским родом, хранящим традиции Фригольда, остались онли Тарги.

Ну и как бы между живым богом и героем человеком с экстраординарными способностями – есть расстояние...
Полубоги:not guilty:

Я не заметил какого-то восточного (или даже византийского) этикета при дворе Таргариенов, когда они были у власти
Восток кончился вместе с Эйгоном, остальные старались соответствовать андальским традициям, но все равно оставались с изюминкой.
И да, возвращаясь к изначальному вопросу.
Дени обожествляется мною в полушутку, но это не отменяет того факта, что она Избранная высшими силами и уж точно не обычная знатная девица.
 

Азула

Знаменосец
Этого я не отрицаю. Но она не одна такая, даже в своём роду ;)
Кто-то еще возродил драконов, а вместе с ними магию?
Или кто-то еще сокрушил одну из мощнейших социально-экономических систем?
Или, может, кто-то еще объединил всех дотракийцев в единый кхаласар и повел его на край света?
Даже Эйгон Завоеватель меркнет на ее фоне.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Кто-то еще возродил драконов, а вместе с ними магию?

Skepticism Mod On: :moustached:

Магия и так существовала до Дени, драконы только усилили её влияние.

Или кто-то еще сокрушил одну из мощнейших социально-экономических систем?

До сокрушения там ещё далековато, даже в сериале..

Даже Эйгон Завоеватель меркнет на ее фоне.

Эйгон I за время таймлайна седьмого сезона – уже завоевал почти весь Вестерос, практически без союзников и сухопутного войска на старте кампании. Только драконы у него больше были, вот и всё преимущество. Ну и по пилоту на два других было, да.

А вот когда человек - как не изумиться?

Джон Сноу aka Эйгон Таргариен – тоже достоин изумления и восхищения: воскресший из мёртвых, варг (пусть и скрытый пока), убил несколько Иных и кучу упырей. Ни один Таргариен такого ещё не совершал.
А ещё он поимел Дени ;) :thumbsup:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху