• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис Таргариен: какой стороной легла монета?

Какой стороной легла монета?


  • Всего проголосовало
    95
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Иббениец

Знаменосец
я и Джона без Дэйнерис на троне считаю такой же катастрофой, как и наоборот
Если уж совсем по чесноку, то для Вестероса они катастрофа, что вместе, что по отдельности. От соединения Льда и Огня получается только слякоять.
 

Dassska

Оруженосец
У Мартина Джон обычный испорченный ребенок. Не без задатков, но весьма ограниченный.

Ладно, предлагаю закончить, мы действительно читали разного Мартина и смотрели разные сериалы, ну точнее интерпретация действий персонажей у нас местами диаметрально противоположна.
Я видела обоих персонажей изначально как по сути детей, которым пришлось расти в режиме ускоренного курса молодого бойца, где каждая ошибка может стоить жизней как твоей, так и других людей. Оба косячат, оба ошибаются, оба учатся на этих ошибках, оба далеко не супермены, как мы привыкли видеть в фэнтези у главных героев, у обоих есть как положительные, так и отрицательные качества, но при этом оба с большими задатками.

Причем цена ошибок Дэни, в силу того, что ее действительно изначально открыто подают как персонаж царских кровей и большого масштаба, частенько гораздо выше, чем Джона, с которым изначально ни хрена непонятно и наведена тень на плетень.

Впрочем, по моему эту нужно все обсуждать в теме Джон и Дейнерис скорее, тут это больше оффтоп.

А мне вообще тяжело, так как всегда оба любимыми персонажами были, признаю
 

first

Удалившийся
Причем цена ошибок Дэни, в силу того, что ее действительно изначально открыто подают как персонаж царских кровей и большого масштаба, частенько гораздо выше, чем Джона, с которым изначально ни хрена непонятно и наведена тень на плетень.
Мертвые одичалые подтвердят. :D
оба далеко не супермены, как мы привыкли видеть в фэнтези у главных героев
Мартин срисовал Джона с Саймона из Ордена Манускрипта. Краткое описание характера.
Саймон это 14-15летний здоровый дурень(у него рост под два метра), который вырос под опекой нянек из замковой прислуги. Те его баловали и всячески ему потакали. Вырос лентяй, страдающий инфантилизмом, который при этом хочет быть рыцарем. Не обделен определенной крестьянской смекалкой, которая ему помогает увиливать от работы по замку и воровать сладости с кухни. Кто хочет трудиться, если можно посчитать птичек в саду или заняться каким-то другим важным делом? При этом он постоянно ноет как его не любят, не ценят и ограничивают. :shifty: Ведь он рожден героем. :doh:

Так вот Мартин взял этот характер и распределил точно по Брану и Джону. Бран фантазирует о рыцарстве, гуляет где не разрешали, а одна из его глав в Битве Королей прямо невыносима из-за нытья. Джону досталось нытье и желание совершать подвиги. Нытья правда поменьше, но оно присутствует первые три книги. В пятом томе оно преобразуется в черную меланхолию, которая заставляет Джона кидаться на окружающих и совершать странные поступки. Это отдельный разговор.
Но если в случае Брана этот инфантилизм оправдывается возрастом, то у Джона не было такого воспитания как у Саймона, когда его капризам потакали, а значит единственное оправдание каким-то другим дефектом воспитания или характера. Лучше всего подходит заносчивость.
 

Dassska

Оруженосец
Мертвые одичалые подтвердят. :D
А я где-то там написала, что ошибки Джона не стоили кому-то жизни и что это исключительно на совести Бурерожденной? Вроде как как раз подчеркивала, что оба по ходу развития дел наворотили, другой вопрос, что у Дэйнерис масштабы иные изначально были.

Но если в случае Брана этот инфантилизм оправдывается возрастом, то у Джона не было такого воспитания как у Саймона, когда его капризам потакали, а значит единственное оправдание каким-то другим дефектом воспитания или характера.

Ощущение, что у вас правда к Джону что-то личное.
Мы можем дальше перебрасываться аргументами и даже цитатами, но толку не будет, так как мы прочитанное и увиденное явно интерпретируем по разному, местами диаметрально противоположно.

Давайте все же правда оффтоп закончим, а то как-то нехорошо выходит, сидим в топе святой великой демократичнейшей реформаторши Дэйнерис и уже вторую страницу обсуждаем избалованного бездарного Сноу.:D
 

first

Удалившийся
Давайте все же правда оффтоп закончим, а то как-то нехорошо выходит, сидим в топе святой великой демократичнейшей реформаторши Дэйнерис и уже вторую страницу обсуждаем избалованного бездарного Сноу.:D
Могу написать про Дени похожее. Главы Дени изобилуют патетическими внутренними монологами, которые временами выглядят достаточно комедийно и смахивают на иронию от Мартина. Сериал это передал известной фразой про титулы, которые Дейенерис повторяет везде и всегда.
В Танце Драконов(пятой книге) её патетизм превращается в страстность и виной тому неудача(чем больше неудача, то тем больше Дейенерис себя накручивает) и роман с Даарио, который становится настоящей манией. Это то, что в сериале Тирион назвал импульсами. Только книжная Дени так страдала по Даарио, который был героем для неё. :p
 

Amet

Скиталец
Так вот ДиДы сделали из Дени инженю.
Ну, не знаю... То, что происходило у нее с Визерисом, едва ли укладывается в рамки образа инженю. Она быстро начинает сама формировать для него ситуацию, и формирует ее окончательнее некуда.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Ксенофобия, как и остальные фобии, до добра не доводят.

А абсолютно бесстрашные люди (и страны) – долго не живут :smirk: Инстинкт самосохранения и территориальный: это тоже фобии, знаете ли..
 

Азула

Знаменосец
А абсолютно бесстрашные люди (и страны) – долго не живут :smirk: Инстинкт самосохранения и территориальный: это тоже фобии, знаете ли..
*шепотом*
У людей не существует инстинктов, только тсс!
Да и Вестероса это не касается, чванливое отношение по обе стороны Перешейка ничем не оправдано, в отличие от неприязни к одичалым/дотракам.
 

Азула

Знаменосец
Абсолютизм и демократические преобразования, чтобы довольны были одновременно и верх и низы? Серьезно?
Абсолютизм необходим для укрощения знати, а демократичность позволит стране не скатиться в бездну тирании.
Таким образом, Дейнерис сможет проводить реформы без оглядки на интересы лордов, а те в свою очередь смогут предлагать те или иные советы, которые будут услышаны.
Простонародье от этого только выиграет.
А вообще, чтобы не удивлялись, почитайте что-нибудь на тему просвещенного абсолютизма, многое для себя откроете.
 

DRDB

Удалившийся
+ абсолютно не может в интриганство
Книжный может. Я соглашусь, что несколько первых книг он откровенно ныл и жалел себя, но задатки у него есть. Все-таки, со Станнисом полюбовно разбежались, взял у него корабли, по сути, ничего не дав ему взамен, кроме советов, уболтал Несториса на кредит, подменил ребенка Лили, разобрался с Алис, тем самым немного успокоив Теннов, послал за Одичалыми, провел часть Одичалых за Стену, обобрав их до нитки и взял заложников. Но да-все это только в последней книге проявилось. У сериального как только что-то такое начинает показываться, как включается режим:"слабоумие и отвага".
 

Qwertys

Ленный рыцарь
Мне вот не нравится ни Эмилия, ни Дейнерис. Но если Эмилия это дело вкуса, то за что я не люблю конкретный персонаж я вроде подробно расписал.
Скажите, вам не нравится Дейнерис вообще, что книжный, что сериальный? Или только сериальный?
Например, мое мнение о Дени в первую очередь сложилось на сериальном персонаже из 1-го сезона, который очень близок к книжному. Дальнейшее впечатление - только книжное.
 

Qwertys

Ленный рыцарь
Вообще, но сериальный больше. Хотя, как по мне, между ними нет большой разницы.
Я книги читала только в 2010 и недавно начала их перечитывать, многое не помню. Вчера только закончила "Битву королей", потому пока точно могу говорить до момента встречи Дени с Селми. Так вот разница во втором сезоне и во второй книге весьма ощутима. Тот же самый Кварт и все события до него и в нем отличаются кардинально. В книге после рождения драконов Дени пересекает пустыню, обживается в городе Костей, а квартийцы - Пиат Прей, Ксаро и Куэйта, сами к ней приходят и предлагают свою помощь. Ни о какой благодарности за спасение нет речи. Дени никому из них ничем не обязана. Более того, никого она там не свергает, не убивает, не предает, не бросает, не обманывает. К ней приходят с дарами, чтобы посмотреть на драконов. Этим она зарабатывает. Неплохой промысел - зоопарк. Короче, нет ни одного проступка.
А вот сериальная - да. Ее есть за что ругать.
Но для меня это в первую очередь - косяк сценаристов, которые почему-то меняют характеры персонажей, события, в которых они оказываются: положительных (Дени, Джона, Брана, даже Тириона) очерняют, отрицательных (Серсея, Теон) обеляют. А поскольку для меня первоочередную важность имеет оригинальная трактовка, в данном случае Мартиновская, то и суждение о персонаже исходит оттуда. Например, в ВК Джексона меня раздражали Арагорн, Фродо, Денетор, Фарамир именно своими нетолкиеновскими характерами, но при этом нелюбимыми они для меня не стали.
Еще мне точно помнится кардинальное изменение первого полета Дени: в книге она улетает, чтобы спасти людей, в сериале - чтобы спасти свою задницу. Просто это было как раз одно из "новшеств" сценаристов, которое я осуждала, потому запомнила.
 
Последнее редактирование:

Иббениец

Знаменосец
Ни о какой благодарности за спасение нет речи. Дени никому из них ничем не обязана. Более того, никого она там не свергает, не убивает, не предает, не бросает, не обманывает.
Я в курсе. Когда я говорю "нет большой разницы" я говорю о самом персонаже, его личности, а не о том, как поменяли его сюжетную линию. Я знаю, что в книге Ксаро остался жив, что не негр и что он еще приплывет в Миерин, чтобы объявить Деньке войну.
 

Innai Myoken

Знаменосец
...отрицательных (Серсея, Теон) обеляют. А поскольку для меня первоочередную важность имеет оригинальная трактовка, в данном случае Мартиновская, то и суждение о персонаже исходит оттуда.

Теона не обеляли в сериале по сравнению с книгой - кмк, наоборот, упростили и сделали примитивным слизняком каким-то. В книгах он намного и смелее, и ярче как персонаж.
 

Qwertys

Ленный рыцарь
Теона не обеляли в сериале по сравнению с книгой - кмк, наоборот, упростили и сделали примитивным слизняком каким-то. В книгах он намного и смелее, и ярче как персонаж.
Возможно. Просто мне вспоминается эпизод в сериале, где он сжигает написанное им письмо Роббу - мол смотрите, хороший парень, но пошел не той дорожкой, пожалейте бедолагу, и так весь сериал. А в книге-то (Битва королей) я пока за ним никаких сожалений о предательстве Старков не заметила, наоборот, он там все время гнет линию о том, как ему плохо жилось у них и зуб у него на них огромный наточился. В общем, гавнюк тот еще.
Я в курсе. Когда я говорю "нет большой разницы" я говорю о самом персонаже, его личности, а не о том, как поменяли его сюжетную линию. Я знаю, что в книге Ксаро остался жив, что не негр и что он еще приплывет в Миерин, чтобы объявить Деньке войну.
Так вы же ругаете Дени за то, что она неблагодарная стерва, что за спасение своей жизни, своих детей и своих людей не отдалась спасителю, не подарила ему драконов, а ходила носом вертела, строила из себя невесть что, а в конце жестоко убила и грабанула и оставила город в хаосе без руководства. А ведь изначальная Дени не такая: добрая и справедливая с друзьями, сильная и властная для своего народа, умная и проницательная с людьми, жестокая и беспощадная с врагами, хитрая и коварная с плутами. Ну как такая может не нравиться? Максималистка, идеалистка - все подростки такие. Но Дени, что книжная, что сериальная не боится брать на себя ответственность, а эта черта характера заслуживает уважения.
 
Последнее редактирование:

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
А ведь изначальная Дени не такая: добрая и справедливая с друзьями, сильная и властная для своего народа, умная и проницательная с людьми, жестокая и беспощадная с врагами, хитрая и коварная с плутами.

Изначальная Дени – робкая и неуверенная в себе принцесса в изгнании, находящаяся под влиянием старшего брата. Разменная фигура в политической игре.
 

Иббениец

Знаменосец
Так вы же ругаете Дени за то, что она неблагодарная стерва, что за спасение своей жизни, своих детей и своих людей не отдалась спасителю, не подарила ему драконов, а ходила носом вертела, строила из себя невесть что, а в конце жестоко убила и грабанула и оставила город в хаосе без руководства.
Так это только один из эпизодов так радикально расходится с книгой.
А было и много чего иного, куда более схожего.
Про книжный Кварт я ничего и не говорю, тем более я его почти и не помню. Да и не должен помнить в сериальном-то разделе.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху