• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис Таргариен: какой стороной легла монета?

Какой стороной легла монета?


  • Всего проголосовало
    95
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Arystan

Знаменосец
Наверное, уже упоминали в темах обсуждения серий, но я только сейчас осознал, что это один и тот же человек.:oops: Дотракиец, который издевался над Дейнерис в шестом сезоне, в седьмом стал одним из ее дотракийских военачальников. Все-таки доброе у Дейнерис сердце, милостивое и всепрощающее:doh:
R6far_7NFXZ9CzNjX_EVwCZ5RrwZX_afiKPXBMJr9KM.jpg
 

madAsHatter

Знаменосец
Я в курсе. Когда я говорю "нет большой разницы" я говорю о самом персонаже, его личности, а не о том, как поменяли его сюжетную линию. Я знаю, что в книге Ксаро остался жив, что не негр и что он еще приплывет в Миерин, чтобы объявить Деньке войну.
Итог будет как в сериале
 

YaVeronika

Знаменосец
Они. Но они следовали акцентам, которые дает сериал. Как написал выше, эти акценты оказались ошибочны. Могу привести несколько таких ошибочных акцентов.
Станнис - герой и мститель. Акцент задан письмом Неда и Станнисом, который до последнего идет на штурм Королевской Гавани.
Мизинец - хитроумный манипулятор, который мстит всем обидчикам и хочет сесть на ЖТ. Сюжет начат с борделя, где он проговаривает о том как он нагнет всех этих властных лордов и его беседами с Варисом у трона.

С Джоном Сноу такие базовые акценты это:
- Джон Сноу, который сражается в Суровом Доме и бросает вызов Королю Ночи. Спаситель и защитник, борец с нечистью и т.д.
- та самая тайна рождения, которая делает его королем.

У Дени нету таких акцентов. Просто их нет на данный момент. У Джона есть. Вот в этом разница.
У Дени акцент - возвращение утраченного наследия. Причем сам Мартин такому акценту благоволит.
Насколько я помню даже многие ее хейтеры признают, что история Дени это история возвращения короля, просто они пишут, что это де слишком предсказуемо и такого не будет.
 

first

Удалившийся
У Дени акцент - возвращение утраченного наследия. Причем сам Мартин такому акценту благоволит.
В сериале нет. В сериале она сделана инженю в первых сериях, что сделало весь акцент возвращения наследия поведением дорвавшейся до власти глуповатой дамы.
 

Dragonlord

Рекрут
В сериале нет. В сериале она сделана инженю в первых сериях, что сделало весь акцент возвращения наследия поведением дорвавшейся до власти глуповатой дамы.

Книжная Дени не сильно отличается от сериальной в 1-3 сезонах. И глупости я нигде не заметил. Есть неопытность и некоторая наивность, которые быстро проходят.
 

Jane A.

Знаменосец
Визерис угрожал практически ребёнку Дени и Дрого, наставив меч к животу Дени. Беременная женщина, а затем и мать, готова на многое, чтобы защитить своего ребёнка. В тот момент Дени поняла, что угрозой её ребёнка есть Визерис. Да и как мог додуматься Визерис угрожать жене и будущему ребёнку кхала? Даже если бы Дени и бросилась к ногам Дрого, тот бы не помиловал Визериса, ведь это бы означало проявить слабость, а в орде, как вы сами знаете, всё построено на силе. Так что Дени ничего другого не оставалсь, как тупо смотреть на смерть брата.
Визерис с 5 лет считал себя последней надеждой своего дома, но он был никому не нужен. А после обряда с сердцем он увидел что его сестру люди любят, в отличие от него, ему обещали отвоевать трон в обмен на брак с Дени, но Дрого было плевать на его обещание, да и на самого Визериса, всем было плевать на Визериса. "На меня никто так никогда не смотрел как на нее". После чего он с горя напился и сильно пьяный притащился на тот праздник, да, нес там бред, поугрожал Дени мечом. Кстати, в сериале, в отличие от книги, меч так и не коснулся ее живота - это была просто пьяная угроза.
Я могу понять Дрого, но вот реакцию Дени понять не могу.
 

Klamira

Знаменосец
Последнее редактирование:

Jane A.

Знаменосец
Klamira , Вы меня невнимательно читаете похоже. Да, в книге кольнул и даже до крови, в сериале этого не было. В сериале он слегка коснулся весьма грубой ткани, которая даже не облегает живот, а на расстоянии от него находится. На вашей же гифке это прекрасно видно.
И не приводите цитаты из книги в пример, когда обсуждаемый момент отличается от канона.
Потому что в сериале не возможно передать всё, как в книге. В книге же об этом говорится: - Он не был Драконом! Она была разочарована в брате, которого боялась с детства, именно потому, что он ей всегда говорил: - Ты же не хочешь разбудить Дракона?
Нет, потому что в сериале многое просто не так как в книге, а не потому что не передать. Как раз в этот момент когда она с абсолютно безразличным взглядом говорит "Он не был драконом" мне ее просто убить хочется. Каким бы он ни был, он был ее родным братом, к тому же пьяным, а значит явно не отдающим себе отчет в своих действиях.
Именно поэтому мне больше нравится черновиковый вариант, где Дени убивала Дрого не из жалости, а в качестве мести за брата.
 
Последнее редактирование модератором:

first

Удалившийся
Джон не вкладывал в эту казнь личной жестокости и не проявлял злорадства.
Человек, который сознательно и целенаправленно убивает детей называется детоубийцей. Важны поступки. Но, с другой стороны может в сериале считается, что Олли не ребенок. Здесь другой момент. Джон отказывается понять, что он сам ответственен за поведение других и оно иногда не возникает на ровном месте. Вот это убийство Олли попросту сбрасывает ответственность с Джона на плохих мятежником. Дегуманизирует их. Оно бесчеловечно.
Как раз в этот момент когда она с абсолютно безразличным взглядом говорит "Он не был драконом" мне ее просто убить хочется. Каким бы он ни был, он был ее родным братом, к тому же пьяным, а значит явно не отдающим себе отчет в своих действиях.
Именно поэтому мне больше нравится черновиковый вариант, где Дени убивала Дрого не из жалости, а в качестве мести за брата.
Человек вправе выбирать свою судьбу. Это и делает Визериса не обычным мелким тираном и испорченным молодым человеком, а чем-то большим. Без этого выбора и его последствий в виде смерти Визерис был бы намного более плоским персонажем. Мало того, смерть Визериса это был такой предвестник того, что огонь не может убить дракона. Это символизм. Третий момент в том, что Дени чтобы освободится от опеки Визериса и стать самостоятельной смерть Визериса была необходима, чтобы отпустить его и почувствовать настоящую независимость. Брат занимал слишком много места в её жизни. Это о сюжетной важности.
Если же вести речь про реакцию Дени, то Мартин описал в книгах более чем достаточно на эту тему. И то, что его предсмертная улыбка мучила Дени потом. И то, что она месяц или сколько после смерти Визериса была в печали и не смеялась. Думаю для того, чтобы вы простили Дейенерис вам было бы достаточно на самом деле пространного монолога Дени с кем-либо, где она бы рассказывала как тяжело переживала его смерть.
Но Дейенерис не Ланнистеры и её никто в сериале гуманизировать не будет. Касательно же того, что вам хотелось от неё другой реакции, то мы не знаем какой Визерис был в черновике и какая была Дейенерис. Визерис из оригинала приходит к Дени в кошмарах даже через годы после своей смерти. Она еще при жизни Визериса имела о нем не очень высокое мнение и поставила на нём крест, пусть и не могла отпустить его чисто эмоционально. Так что никакого любящего брата для Дени не было, чтобы за него мстить. :)
 

MariaMei

Лорд
Но Дейенерис не Ланнистеры и её никто в сериале гуманизировать не будет.
Конечно, а зачем. Ей же надо было дальше терпеть издёвки изломанного брата и послушно дать разрезать себе живот на виду у дотракийцев:rolleyes:
 

first

Удалившийся
В попытках притянуть Деничку к книжному образу мимо меня прошла идея, которую ДиДы настойчиво пихают в её линию. Мартиновская Дени девушка ветреная и переменчивая. Она заботиться о всяких текущих делах или эмоциональных травмах. По типу возвращения домой и тварь ли я дрожащая. Сериальная Дени особенно в последних сезонах какая-то серьезная и постоянно рассуждает о благе государства. Может это просто удобные заумствования, чтобы чем-то наполнить её линию, но различия налицо. ;) ДиДы строят её линию вокруг идеи правления.
 

Raisebanners

Кастелян
Еще мне точно помнится кардинальное изменение первого полета Дени: в книге она улетает, чтобы спасти людей, в сериале - чтобы спасти свою задницу. Просто это было как раз одно из "новшеств" сценаристов, которое я осуждала, потому запомнила.

Вообще-то в сериале она улетает, чтобы спасти дракона. Так по крайней мере это подано. Или чтобы утешить дракона после ран. "Заднице" ничего не угрожает - сыны гарпий разбегаются как тараканы, отдельные пытаются закидать дракона копьями, но весьма вяло, да и неудачно.
 

Fut

Знаменосец
У Дени акцент - возвращение утраченного наследия. Причем сам Мартин такому акценту благоволит.
Насколько я помню даже многие ее хейтеры признают, что история Дени это история возвращения короля, просто они пишут, что это де слишком предсказуемо и такого не будет.
И что?
У Робба Старка акцент - сын мстит за смерть своего отца. Сам Мартин это говорил и сам же и сказал, что не всегда это удается, что и получилось с Роббом.

"Я знал это почти с самого начала. Не в первый же день, но довольно скоро. В интервью я часто повторяю, что стремлюсь к непредсказуемости того, о чем пишу. Мне нравится держать в напряжении. Я убил Неда в первой книге, и это многих шокировало. Я убил его, потому что все думали, что раз он герой, он, несомненно, попадет в беду, но потом как-нибудь выпутается. Следующий ожидаемый поворот событий — его старший сын восстанет и отомстит за отца. Все этого ждали. Мой ответ — безотлагательное убийство Робба."
 

madAsHatter

Знаменосец
"Я знал это почти с самого начала. Не в первый же день, но довольно скоро. В интервью я часто повторяю, что стремлюсь к непредсказуемости того, о чем пишу. Мне нравится держать в напряжении. Я убил Неда в первой книге, и это многих шокировало. Я убил его, потому что все думали, что раз он герой, он, несомненно, попадет в беду, но потом как-нибудь выпутается. Следующий ожидаемый поворот событий — его старший сын восстанет и отомстит за отца. Все этого ждали. Мой ответ — безотлагательное убийство Робба."
Это все верно, но держат в напряжении как раз для того, чтобы читатель начал сомневаться в "счастливом финале"
 

Fut

Знаменосец
но держат в напряжении как раз для того, чтобы читатель начал сомневаться в "счастливом финале"
И кто сказал что в ПЛИО будет "счастливый финал"?
Кстати а "счастливый" для кого? Для Неда и Робба он уж точно не счастливый.
 

madAsHatter

Знаменосец
И кто сказал что в ПЛИО будет "счастливый финал"?
Кстати а "счастливый" для кого? Для Неда и Робба он уж точно не счастливый.
Мартин сказал, что "горько-сладкий". Для вас, понятное дело, он будет очень грустным, Станниса ждет гибель, Дейнерис коронуется кругом трагедии. Нед и Робб это специально запланированные жертвы, нужные чтобы придать остроту истории. А 5ку живунчиков уже огласили. Впрочем, не исключено, что огласили специально потому, что Мартин решил-таки одного из них грохнуть. Или парочку.
 

Fut

Знаменосец
Для вас, понятное дело, он будет очень грустным
Не решайте за меня.
Станниса ждет гибель, Дейнерис коронуется кругом трагедии.
Ваше мнение.
А 5ку живунчиков уже огласили.
Что дойдут до конца истории, а не переживут ее.
 

madAsHatter

Знаменосец
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху