• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис Таргариен: какой стороной легла монета?

Какой стороной легла монета?


  • Всего проголосовало
    95
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Leksy

Знаменосец
Но вообще то, что с пафосом описывают как небывалые превозмогания = обычное детство абсолютно большинства населения планетоса. Периодическая нехватка пищи, брань и тумаки в качестве воспитательного средства.
Я от имени большинства говорить не буду. Но мне искренне жаль тех людей, для которых это норма. Выбирайтесь из своего болота. Есть и родители, которые любят своих детей, есть и братья-защитники, есть и мужья, которые не колотят своих жен со словами "сама-дура-виновата".
:fools:
 

Shtee

Знаменосец
Но мне искренне жаль тех людей, для которых это норма.
Это еще что, у этих людей угрозы родственникам подаются под соусом "ачотакова". :smirk:
То есть, один родственник может другого убить угрожать и кидаться на него с выпученными зенками, а этот другой - обязан следить, чтоб дебила кусок в припадке агрессии не расшибся ненароком. :smirk:
 

Gotcha

Знаменосец
Ну уж называть подлой и бессердечной Дейнерис - это просто за гранью.:facepalm: Она всегда заботилась о своих людей и переживала, когда кто-то из них погибал.
Поверхностная сентиментальность есть, способности к искренним и глубоким чувствам нет.
Это называется "несовместимая с жизнью тупость".:D Если живёшь с дикарями, надо хотя бы изучить их язык и обычаи, чтобы не попасть впросак.
речь-то не об этом.
Нет, Дейнерис просто наконец-то осознала, какое Визерис ничтожество и дала ему отпор.:thumbsup:
если бы это произошло до появления оравы амбалов-телохранителей, это заслуживало бы уважиния. А так понты и мелкий отыгрыш на слабом.
Так Дени на своё детство никогда и не жаловалась.:confused: Это Визерис вечно ныл, что ему недодали и обделили.
мы с уважаемой леди обсуждали влияние "тяжелого" детства на взаимоотношения героев.
Так Дейнерис Визериса как человека перестала воспринимать не из-за издевательств в детстве - за них она никогда на него зла не держала, а только после того, как тот угрожал убить её ребёнка. Этим Визерис поставил точку в их отношениях раз и навсегда.
Ну это вопрос вкуса. Вы считаете что одной угрозы достаточно чтобы полностью уничтожить родственные отношения, я считаю что нет.
Вы по крайней мере не рассказываете про историю редкой любви несмотря ни на что и особо сильные переживания, что объективно неправда.
Я от имени большинства говорить не буду. Но мне искренне жаль тех людей, для которых это норма. Выбирайтесь из своего болота. Есть и родители, которые любят своих детей, есть и братья-защитники, есть и мужья, которые не колотят своих жен со словами "сама-дура-виновата".
:fools:
удивительная способность в вашем фанклубе переводить стрелки на собеседника, хотя речь идет о мире ПЛиО. Выбирайтесь из своего болота. Есть люди, которые умеют вести дискуссию без таких пошлых приемчиков.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Поверхностная сентиментальность есть, способности к искренним и глубоким чувствам нет.

Не, ну это же каким местом надо было книгу читать!:banghead::banghead::banghead:

если бы это произошло до появления оравы амбалов-телохранителей, это заслуживало бы уважиния. А так понты и мелкий отыгрыш на слабом.

Когда Дени впервые дала отпор, она не думала ни о каких телохранителях, да их поблизости и не было - они поспели позже.

Вы считаете что одной угрозы достаточно чтобы полностью уничтожить родственные отношения, я считаю что нет.

Да, я считаю, что угрозы убить ребёнка для матери вполне достаточно, чтобы перестать считать такое ничтожество как Визерис, братом.
 

Shtee

Знаменосец
Вы считаете что одной угрозы достаточно чтобы полностью уничтожить родственные отношения, я считаю что нет.
А раскройте, сколько угроз надо, чтобы родственные отношения уничтожить. Две достаточно? Или надо целых три? :rolleyes: Вот сколько раз нужно Визерису было поднимать руку на сестру, чтобы с вашей точки зрения ок норм братом перестать быть?
Как Вы вообще для себя определяете родственные отношения? Они подразумевают игру в одни ворота и абьюз со стороны старшего и более сильного? А нападения с холодным оружием по пьяни?

Лично я для себя всегда считала, что чем раньше такие поехавшие родственнички подохнут, тем лучше для адекватной части их семьи. Но у каждого, конечно, свои критерии здоровых отношений между родичами... Очень интересно услышать про то, как в ваши вписывается Визерис. :oops:
 

Gotcha

Знаменосец
Не, ну это же каким местом надо было книгу читать!:banghead::banghead::banghead:
головой, вдумчиво и внимательно, оценивать ситуацию как есть, а не только с колокольни ПОВа-монополиста:moustached:
А раскройте, сколько угроз надо, чтобы родственные отношения уничтожить. Две достаточно? Или надо целых три? :rolleyes: Вот сколько раз нужно Визерису было поднимать руку на сестру, чтобы с вашей точки зрения ок норм братом перестать быть?
При чем здесь моя точка зрения? Изучите хоть немного вопрос, физические наказания были в ходу повсеместно не то что в средневековье, а до середины-конца XX века. Да и сейчас есть, в том числе в наиболее развитых странах, типа Южной Кореи или США. По меркам их времени Визерис не сахар, но и не настолько ужасен, чтоб его убивать. То есть он конечно хреновый брат, но главным образом из-за своей слабости и бестолковости.
Как Вы вообще для себя определяете родственные отношения? Они подразумевают игру в одни ворота и абьюз со стороны старшего и более сильного? А нападения с холодным оружием по пьяни?
Родственные отношения подразумевают большую терпимость, готовность помогать и прощать, чем в отношении с чужими людьми. Возьмем ситуацию до свадьбы: Дейнерис для Визериса по всем статьям была только обузой. Она ничего не умеет, не приносит никакой пользы, требует кучу времени, сил, существенно затрудняет передвижение. Молодому парню было бы в разы проще и выгоднее жить и путешествовать одному (а он всерьез верил что скрывается от смертельной опасности), чем с иждивенкой. Она даже в общении ему не нравится, Визерис считал сестру глупой, не умеющей вести себя достойно и не слишком привлекательной, еще и причиной смерти матери. Единственная причина почему он это терпел - родственные отношения и чувство ответственности за судьбу своего дома. Исключите отсюда родственные отношения и получается что Визерису было бы гораздо лучше, останься она где-нибудь в канаве. Или если бы ее вообще никогда не было.

Поэтому об игре в одни ворота говорить неправильно, за время их совместной жизни Визерис сделал сестре гораздо больше добра, чем зла, но получил публичные унижения от нее, кидалово и мучительную смерть от ее мужа, это из плохого. А из хорошего... приглашение на ужин.
 

Shtee

Знаменосец
Изучите хоть немного вопрос, физические наказания
Изучите хоть немного ситуацию, речь не о физических наказаниях, а о том что Дени была братом забита и запугана на момент начала событий.:) Могу как педагог Вас просветить, что между систематическим абьюзом и физическими наказаниями разница есть - второе унижений и целенаправленных запугиваний не подразумевает.
Родственные отношения подразумевают большую терпимость, готовность помогать и прощать, чем в отношении с чужими людьми.
Теперь найдите это все у Визериса, при мысли о недовольстве которого его сестру натурально трясет.
То есть он конечно хреновый брат, но главным образом из-за своей слабости и бестолковости.
Нет. Он хреновый брат потому, что мерзкий чсвшный тиранчик при всей своей бестолковости, а поколотить девочку младше себя сил много и не надо.
Возьмем ситуацию до свадьбы: Дейнерис для Визериса по всем статьям была только обузой.
Ага. Обузой, а не ресурсом. Визерис же не знал, что сестер замуж выдают.:rolleyes: Это Вы сейчас мне врали чтобы хоть как-то аргументировать, или просто обстоятельств всех не помните?
Исключите отсюда родственные отношения и получается что Визерису было бы гораздо лучше, останься она где-нибудь в канаве.
Ага. Пришлось бы свою задницу продавать, а не сестре марьяж устраивать. Потому что ничего кроме сестры и своей задницы у Визериса нет. :)
Напомните-ка, Визерис зарабатывал сам как-то, или только гостевался у богачей за счет фамилии и оставшиеся от продажи короны деньги проедал? Емнип, он даже сражаться не умел. Страшно в общем надрывался бедолага ради единственного, что у него было - родной сестры.:cry: Памятник при жизни надо за такие труды.
В общем, аргумент "мог и хуже относиться" тут как-то совсем грустно смотрится, раз сабж и минимум родственный с трудом осиливал, да при этом вел себя как урод. "Спасибо что не кинул", лол. "Спасибо, что дно не пробил, а просто являешься дном". Блестяще.
Визерис сделал сестре гораздо больше добра
А что он сделал? Палец о палец не ударил. Унижал. Бил. Запугивал. Самоутверждался. Вы скажите, что он сделал хорошего? Что не кинул - это называется "НЕ сделал плохого", ну так сделанного плохого за ним и так вагон и тележка, да и то Дени для него ресурс, что он сам озвучил. Я припоминаю только что он рассказывал Дени о семье и доме... и все. С паршивой овцы хоть шерсти клок, как говорится.
В ваших аргументах всё сводится к "пусть скажет спасибо что НЕ ...", но ведь Дени и говорила спасибо всю дорогу! Относилась уважительно, слушалась, заботилась, при первой возможности стала одаривать, была готова отдать драконьи яйца, старалась просветить в обычаях дотраков, на что Визерис плевал, после его смерти месяц не улыбалась, что свидетельствует о глубокой скорби, назвала в его честь дракона. Что ЕЩЕ она должна была, по-вашему, для него делать?
Орду разьяренных дотраков перебить, когда он быковать стал?
Пузом на меч кинуться?
Не. Такого идиота никакая сестринская любовь не спасет. Мишн импосибл.
 
Последнее редактирование:

first

Удалившийся
Изучите хоть немного вопрос, физические наказания
между систематическим абьюзом и физическими наказаниями разница есть - второе унижений и целенаправленных запугиваний не подразумевает.
Теперь найдите это все у Визериса, при мысли о недовольстве которого его сестру натурально трясет.
Нужно понимать, что для Визериса Дени это не только сестра, а и единственный подчиненный его маленького королевства. Она должна проявлять к нему стопроцентную лояльность, быть верной и следовать его указаниям. Тоесть, у них не только родственные чувства, но и чувства верноподаннические. Ближайшим аналогом их отношений в саге является как это ни парадоксально отношения Рамси и Теона, где Теон должен быть максимально лоялен своему повелителю. Главное отличие в том, что Дени выращена такой в отличии от Теона, так что никаких зверств по отношению к ней не принимали, а ей достаточно было тычков, щипков и оскорблений. Но она знает свою роль и знает свое имя. Как и Теон. ;)

Отношения Дени и Визериса сложные и запутанные. Детство Дени ненормальное, условия для взросления Визериса тоже ненормальны, их статус в обществе противоестественен. Ничего удивительного, что это привело к таким нездоровым взаимоотношениям.
 
Последнее редактирование:

Shtee

Знаменосец
никаких зверств по отношению к ней не принимали, а ей достаточно было тычков, щипков и оскорблений.
Ноуп. Побои были как минимум в книгах. Да и сериал этому не противоречит: Дени боялась гнева брата и избегала, в начале 1 сезона забитость налицо. Тут уж явно не о тычках-щипках речь идет, от тычков-щипков её ж не кошмарило. Да и унижения мы в кадре постоянно видели. Типичная картина родственницы абьюзера, распускающего руки.
 

Leksy

Знаменосец
Ноуп. Побои были как минимум в книгах. Да и сериал этому не противоречит:
Дени пригласила его на ужин, для него готовила подарки. А что она взамен получила?
Это называется "тычки" и "щепки"? :Speechless:
 

Shtee

Знаменосец
Leksy ну да. Для него норма сестру избивать раз уж встал не с той ноги, урод он и есть урод. К тому же, в сериале по поведению Дени прекрасно видно, что ее и раньше периодически били. А тычки и щипки - это и близко не то, что могло бы ее пугать.
 

first

Удалившийся
Ноуп. Побои были как минимум в книгах. Да и сериал этому не противоречит: Дени боялась гнева брата и избегала, в начале 1 сезона забитость налицо. Тут уж явно не о тычках-щипках речь идет, от тычков-щипков её ж не кошмарило
Конечно боялась. Людям вообще не нравится слышать неодобрение от тех, чьим мнением они дорожат и/или от кого зависят. Дени воспитана так, что для неё Визерис был центром вселенной и его неодобрение воспринималось исходя из этого.
 

Shtee

Знаменосец
Дени воспитана так, что для неё Визерис был центром вселенной и его неодобрение воспринималось исходя из этого.
А Дени боялась его неодобрения?:woot: Вообще-то она даже на стадии забитой девочки прекрасно видела, что тот не такой уж и дракон, а всего лишь чсвшник, который у себя под носом многого не замечает, не могуч и не мудр никаким боком.
Хорош авторитет и центр.:rolleyes:
 

first

Удалившийся
А Дени боялась его неодобрения?:woot: Вообще-то она даже на стадии забитой девочки прекрасно видела, что тот не такой уж и дракон, а всего лишь чсвшник, который у себя под носом многого не замечает, не могуч и не мудр никаким боком.
Хорош авторитет и центр.:rolleyes:
Она даже в конце Танца всё еще эмоционально зависима от него и возвращается к нему. Это неизбежно. Повторюсь, что лучшая аналогия это Рамси-Теон за неимением других. ;) Всё дело не в физическом насилии(оно было, но это не так существенно так как Дени никак не пострадала от этого). Их взаимоотношения сложнее, что и создает путаницу.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ell

Shtee

Знаменосец
Она даже в конце Танца всё еще эмоционально зависима от него и возвращается к нему. Это неизбежно.
Всё дело не в физическом насилии(оно было, но это не так существенно так как Дени никак не пострадала от этого).
Та боязнь вызвать недовольство родственника, которую демонстрирует Дени в начале что книг, что сериала, внушается именно значительными применениями физического насилия.:not guilty: Дени боялась беспомощности перед побоями, а не разочаровать великий центр вселенной. Визерис попросту не являлся для нее каким-то авторитетным судиёй, она просто панически не хотела лишний раз огрести от него, почему и ходила по струночке, и тряслась как листочек. Да, он значим для нее как единственный родственник, но до центра вселенной и какого-то преклонения там уууух как далеко. Его промахи она прекрасно видела, как и то, насколько они далеки в своих интересах и целях.
 

Leksy

Знаменосец
Она даже в конце Танца всё еще эмоционально зависима от него и возвращается к нему. Это неизбежно
Как думаете, почему существуют центры реабилитации жертв психологического насилия? Потому что такие токсичные родственники оставляют "рубцы" на всю жизнь - детские комплексы и травмы самые сильные.
Их взаимоотношения сложнее, что и создает путаницу.
Да, сложнее, потому что Теон знает - его похитил, издевается и мучает чужак, он - зло. А у Дени смещенные ориентиры в жизни, маленькая девочка с пеленок впитывала, что она во всем виновата, но брат ее, вроде, "любит". Вот такой "короткий повод" в исполнении супер-братца: одной рукой он ласкает, а другой на орехи раздает.
И только дотракийцы показали ей, что есть и другая жизнь, где тебя любят, уважают.
 

first

Удалившийся
Та боязнь вызвать недовольство родственника, которую демонстрирует Дени в начале что книг, что сериала, внушается именно значительными применениями физического насилия.:not guilty: Дени боялась беспомощности перед побоями, а не разочаровать великий центр вселенной. Визерис попросту не являлся для нее каким-то авторитетным судиёй, она просто панически не хотела лишний раз огрести от него, почему и ходила по струночке, и тряслась как листочек. Да, он значим для нее как единственный родственник, но до центра вселенной и какого-то преклонения там уууух как далеко. Его промахи она прекрасно видела, как и то, насколько они далеки в своих интересах и целях.
Одно другому не мешает. Это всё сложно.:)

Понимаете, люди это обезьяны. У обезьян есть один вожак, а остальные ему подчиняются. Как и подобает при подчинении они выставляют незащищенные части тела, чтобы продемонстрировать лояльность. У волков и собак, например, это шея(подставляют шею), у людей запястье(его легко заломать, причинив боль и оттого демонстрация запястья даже считается частью флирта) и тоже опускание головы.

При этом никто не причиняет реальную боль, а исключительно ритуальную - покусывают шею легонько собачьи, хлопают по шее или берут за руку люди. Вот отношения Дени и Визериса больше по такой ритуальной боли - постоянное напоминание кто здесь главный, а кто должен демонстрировать покорность. То, что Визерису это постоянно нужно это, конечно, не нормально, но тут уж как вышло. ;)
 
  • Мне нравится
Отклики: Ell
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху