• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис Таргариен: какой стороной легла монета?

Какой стороной легла монета?


  • Всего проголосовало
    95
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Shtee

Знаменосец
Вот отношения Дени и Визериса больше по такой ритуальной боли - постоянное напоминание кто здесь главный, а кто должен демонстрировать покорность.
Вы ритуальную боль и побои под настроение путаете. Ну нельзя ж так...:offended:
 

first

Удалившийся
Вы ритуальную боль и побои под настроение путаете. Ну нельзя ж так...:offended:
Состояние Визериса по ходу книги ухудшалось из-за того, что он терял все надежды. Конечно он вел себя при этом всё опаснее для Дени. Но изначально его целью не было причинить ей какие-то страдания, а просто продемонстрировать свою власть.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ell

Shtee

Знаменосец
Конечно он вел себя при этом всё опаснее для Дени.
Да. И к моменту начала ИП Дени уже достаточно долгое время огребала от братца неиллюзорных, чтобы научиться бояться его припадков гнева и скрывать свое мнение.
Но изначально его целью не было причинить ей какие-то страдания, а просто продемонстрировать свою власть.
Эмм... а одно другому мешает? Ессно, бестолочь самоутверждался на том, до кого дотянуться мог. Побои перестают от этого быть побоями? Не думаю.
 

first

Удалившийся
И к моменту начала ИП Дени уже достаточно долгое время огребала от братца неиллюзорных, чтобы научиться бояться его припадков гнева и скрывать свое мнение.
Повторюсь, что так не считаю. Имхо, но Визерис особо её не трогал, так как ему это было не нужно. Вы проецируете происходящее во второй половине ИП на предыдущую жизнь, но скорее всего всё было чуточку иначе. Сама Дени говорит, что Визерис её пугал.
- Я долго была одна, Джорах. Совсем одна, если не считать моего брата. Я была маленькая и всего боялась. Визерис должен был защищать меня, но вместо этого обижал и пугал еще больше. А ведь он был не только моим братом, но и моим королем.
Эмм... а одно другому мешает? Ессно, бестолочь самоутверждался на том, до кого дотянуться мог. Побои перестают от этого быть побоями? Не думаю.
Корни подобного насилия стоит искать в личной неуверенности или в переносе агрессии, когда не можешь отомстить реальным обидчикам. Так вот уверенности у Визериса было выше крыши(вот её нехватка в конце и привела к известной сцене с мечом, но и здесь Визерис был не очень импульсивен, а отделался лишь ритуалом), а мстить ему было некому. Визерис был весьма адекватен с Дени всю история. И Дени была адекватной с Визерисом. Их отношения, конечно, были нездоровыми, но не стоит мазать всё одной черной краской.

Им просто не повезло. Причем обоим. Будь чуточку иначе, то они вполне могли разрешить свои противоречия без всего этого.
 

Shtee

Знаменосец
Сама Дени говорит, что Визерис её пугал.
Щас бы одну цитатку принести и остальной текст игнорить...:not guilty:
Брат иногда причинял ей боль, когда она будила дракона
Полагаете, Дени щипков до такой степени боялась? Дени трусиха такая, да?
Далее у нас проливается свет на то, как именно вел себя Визерис:
Но той ночью ей приснился дракон. Визерис бил ее нагую, млевшую от страха, делая ей больно. Дени побежала от брата, но тело сделалось непослушным. Он вновь ударил ее, она споткнулась и упала.
Удивлена, что можно прочесть книгу и как-то не дойти, что фраза "пробудить дракона", звучащая на фоне щипков, о которых Вы говорили - это эвфемизм побоев.
А вот еще немножко, если ситуация не прояснилась.
Напрягая все силы, Дени оттолкнула брата. Визерис поглядел на нее, не веря своим глазам. Она никогда не возражала ему, никогда не отвечала на удары. Ярость исказила черты Визериса. Сейчас он ударит ее, и очень сильно, она это знала.
 

first

Удалившийся
Чесслово, first , от Вас такого игнора текста не ожидала.:facepalm:
Я исхожу из того, что Дени не калека, у неё нет каких-то синяков даже или Визерис не избивал её до крови и шрамов. А вот Арью избивали до крови не раз и это специально упоминается. И из поведения Визериса, которое не смахивает на поведение того самого любимого вами абьюзера. Не любое насилие абьюзерство или как там оно называется.
 

Shtee

Знаменосец
Я исхожу из того, что Дени не калека, у неё нет каких-то синяков даже или Визерис не избивал её до крови и шрамов.
Так он и не настолько дебил, чтобы товар портить. Синяки и вовсе сходят быстро - естественно, Дени прямо перед свадьбой он не лупцевал.
А по-вашему, только избиения в кровь и мясо считаются за избиения? :annoyed:
того самого любимого вами абьюзера.
Ой, ну не надо мне свои интересы приписывать, во-первых я смущаюся, а во-вторых у меня фетиши другие совсем.:rolleyes:
Не любое насилие абьюзерство или как там оно называется.
Угу. К счастью, я понимаю, и это, и то что не всякое насилие - воспитание и ритуальные игры. Надеюсь, это понимание и к Вам со временем придет.:angelic:
 

first

Удалившийся
А по-вашему, только избиения в кровь и мясо считаются за избиения? :annoyed:
Безусловно. Один из моих любимых персонажей эпохи императорского Рима - император Нерон. Имхо, Нерон был очень хорошим человеком по своим личным качествам, но падение римских порядков повлияло на его душу и испортило его нрав.
И одним из его самых страшных поступков было то, что он столкнул свою беременную жену с лестницы по пьяни и она лишилась ребенка и умерла. Не специально, но так получилось. Вот Визерис до такого не дошел, а для меня он схожий персонаж. Я не считаю его злодеем по своей природе.
 

Shtee

Знаменосец
Я не считаю его злодеем по своей природе.
Да кто ж его злодеем считает, помилуйте. :oh: Банальнейший человеческий мусор. Тень змеи крч - и не дорос до злодея, и потенциала-то не было.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
И одним из его самых страшных поступков было то, что он столкнул свою беременную жену с лестницы по пьяни и она лишилась ребенка и умерла. Не специально, но так получилось. Вот Визерис до такого не дошел, а для меня он схожий персонаж. Я не считаю его злодеем по своей природе.

Ну так и Дрого Визериса не специально прибил, просто так получилось.:rolleyes: Тяжкий груз традиций, суеверий и предрассудков лёг на плечи мудрого и решительного вождя, заставив его убить Визериса.:cry:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Да кто ж его злодеем считает, помилуйте.

Угу, это звание тоже заслужить надо.:envy: Визерис же не сделал ничего, чтобы сравниться с Эуроном, Тайвином или Рузом. Да он даже до Григоры или Амори Лорха не дотягивает.:thumbsdown: Мелкое червие, ползающее где-то на втором плане.
 

Shtee

Знаменосец
Так вы рисуете его страшным злодеем.
Ну, если по вашим меркам домашний тиранчик страшный злодей, то я чет даж хз... таких злодеев наверн в каждом подьезде нашей великой и необьятной по одному как минимум живет.:unsure:
Бедной Деничке прохода не давал, думал как её посильнее обидеть. :annoyed:
А о чем ему еще думать-то было? Не о том же как самореализоваться, запилить себе репутацию, армию, вернуть и обустроить 7 королевств или хотя бы начать зарабатывать...
 

first

Удалившийся
Не о том же как самореализоваться, запилить себе репутацию, армию, вернуть и обустроить 7 королевств или хотя бы начать зарабатывать...
Так об этом также думал и действовал в этом направлении как умел. Даром вы его так принижаете. Он Таргариен и удивительно, что мне со старковским гербом приходится защищать Тарга от людей с гербом Таргариенов. :oops:
 

first

Удалившийся
first я не о Визерисе сейчас ;)
А зачем это привели? Понимаете описать можно что угодно, вот начали описывать какой Визерис злодей и всё такое в духе современных теорий о насилии и из-за этого возник конфликт, так как это всё-таки неправда и отношения Визериса и Дени иные. Вот это отметил и из этого начался спор. Ваше замечание ближе к теме и может пролить свет на природу их взаимоотношений без попыток выставить Визериса чудовищем или же Дени чудовищем.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху