• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис Таргариен: какой стороной легла монета?

Какой стороной легла монета?


  • Всего проголосовало
    95
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Shtee

Знаменосец
Так об этом также думал и действовал в этом направлении как умел.
Неее. Сестру с выгодой для себя замуж выдать - это изимод. Вон Оберин с Деймоном ух как по молодости отжигали, а этот хто?
Король-попрошайка, тьфу, зашквар.
Он Таргариен и удивительно, что мне со старковским гербом приходится защищать Тарга от людей с гербом Таргариенов. :oops:
Нафига мне такие Таргариены как Визерис? Я не любитель угорать по чему ни попадя, мне лучшее подавай - Деничку.:meow: Ведь я этого достойна и пусть весь мир подождет.:proud:
Визериса, так и быть, унесите себе.:cool:
 

first

Удалившийся
Сестру с выгодой для себя замуж выдать - это изимод.
Он просил о помощи различных правителей и даже устроил обед для Золотой Роты. Он старался как мог. А мог он немногое, увы. ;) Дени его состояние поняла в Кварте.
Визериса, так и быть, унесите себе.:cool:
Спасибо. Мне нравится Визерис как личность и его история. :)
 

Shtee

Знаменосец
Он старался как мог. А мог он немногое, увы.
Ну и зачем он мне такой нужен его защищать?
Дени его состояние поняла в Кварте.
Дени сложа лапки не сидела, медитируя на фамилию и великое прошлое - и местных впечатлила, и колдунов нагнуть не поленилась, а в книге так еще и бизнесА на драконах замутила.:smirk: Вот это я понимаю пассионарий, Таргариен. Не то что этот прастихоспаде ползучийся змей, храпящий дракон.:beaten:
 

first

Удалившийся
Ну и зачем он мне такой нужен его защищать?
Вы видимо преклоняетесь перед силой Таргов, а я перед их хрупкостью и человечностью. Вот эта человечность Визериса и привела его к безумию и это очень гуманный сценарий. При этом в свое время его отправил в тройку худших Таргов так как слабость героя это всё-таки негативная черта, но меня эта слабость в какой-то степени и очаровывает в них. Просто Визерис не мог превратить её в свою силу из-за обстоятельств. :)
Если что, то мой топ. https://7kingdoms.ru/talk/threads/2082/page-7#post-273815 Заметьте, что защищаю Эйрис в спорах, так что неудивительно что защищаю и Виза. :cool:
 

Shtee

Знаменосец
Вы видимо преклоняетесь перед силой Таргов, а я перед их хрупкостью и человечностью.
Хрупкость и человечность я еще понимаю, но в чем прикол преклоняться перед разложением, бестолковостью, психологическими болезнями и борьбой с хрупкими и нежными маленькими девочками?:unsure:
меня эта слабость в какой-то степени и очаровывает в них
Меня очаровывает драконистое преодоление слабости, потому что оно усилий требует. А поддаваться слабости вкупе с постоянным излиянием проблем на окружающих - изимод, убогость, лохоподобие и тенезмейство.:ill: Будто ирл этой фигни кругом мало, чтоб еще и в книжках на нее умиляться...
 

Gotcha

Знаменосец
Изучите хоть немного ситуацию, речь не о физических наказаниях, а о том что Дени была братом забита и запугана на момент начала событий.:) Могу как педагог Вас просветить, что между систематическим абьюзом и физическими наказаниями разница есть - второе унижений и целенаправленных запугиваний не подразумевает.
я думаю что это ее нормальное состояние и истинный характер, в родителей пошла. А потом, по сценарию махо-седзе, девочка получает волшебные яйца и с ними +10 к дерзости, стамине и иммун к огню.
Теперь найдите это все у Визериса, при мысли о недовольстве которого его сестру натурально трясет.
чем в отношении с чужими людьми. В отношении к чужой девочке Визерис вообще не стал бы заморачиваться и отягощать себя ее присутствием
Ага. Обузой, а не ресурсом. Визерис же не знал, что сестер замуж выдают.:rolleyes: Это Вы сейчас мне врали чтобы хоть как-то аргументировать, или просто обстоятельств всех не помните?
Ага. Пришлось бы свою задницу продавать, а не сестре марьяж устраивать. Потому что ничего кроме сестры и своей задницы у Визериса нет. :)
Именно обузой. Большую часть жизни Визерис намеревался на Дени сам жениться, согласно традициям предков. Хотя в личном плане она ему не нравилась, в плане привлекательности так вообще:

- она не может не увлечь нашего друга...
- Может быть, – с сомнением отвечал Визерис. – У дикарей странные вкусы. Мальчики, лошади, овцы…

Кстати, в остальном Визерис поначалу был крайне высокого мнения о Дрого (до близкого знакомства с бытовыми привычками дотраков):

Он вновь рожденный Эйгон, Повелитель Драконов, и ты будешь его королевой

По шкале Визериса такая характеристика это сияющее совершенство, 12 баллов из 10, высшая похвала какую он может придумать. Так что рассказы про продажу в табор несправедливы, Визерис считает что Дейнерис будет королевой при уважаемом человеке, о чьей силе, богатстве и роскошной жизни ходят легенды.
А что он сделал? Палец о палец не ударил. Унижал. Бил. Запугивал. Самоутверждался. Вы скажите, что он сделал хорошего? Что не кинул - это называется "НЕ сделал плохого", ну так сделанного плохого за ним и так вагон и тележка, да и то Дени для него ресурс, что он сам озвучил. Я припоминаю только что он рассказывал Дени о семье и доме... и все. С паршивой овцы хоть шерсти клок, как говорится.
Находил приют и ресурсы для существования, уговаривал и убеждал "спонсоров"(для человека с таким характером и воспитанием это должно быть очень тяжело психологически), таки да, давал образование.
В ваших аргументах всё сводится к "пусть скажет спасибо что НЕ ...", но ведь Дени и говорила спасибо всю дорогу! Относилась уважительно, слушалась, заботилась, при первой возможности стала одаривать, была готова отдать драконьи яйца, старалась просветить в обычаях дотраков, на что Визерис плевал, после его смерти месяц не улыбалась, что свидетельствует о глубокой скорби, назвала в его честь дракона.
На пару месяцев вежливости и внимательности хватило, опять же в силу воспитания и навязанных обществом шаблонов. Ну а дальнейшее - самооправдание, может и угрызения совести.
Что ЕЩЕ она должна была, по-вашему, для него делать?
Орду разьяренных дотраков перебить, когда он быковать стал?
Пузом на меч кинуться?
Постараться сгладить конфликт хотя бы, а не рваться переводить мужу "он называет тебя земляным червяком!". А до этого - не усугублять и так хренового состояния брата дополнительными публичными унижениями.
 

first

Удалившийся
Постараться сгладить конфликт хотя бы, а не рваться переводить мужу "он называет тебя земляным червяком!".
Она не может сгладить конфликт так как у неё на пузе холодная сталь, которая легко его может проткнуть. Ей бы хотелось, чтобы Визерис угомонился и не доходил до такого, но, увы, её влияние на Визериса было невелико и она попросту не могла убедить его убрать меч. Так что единственное что ей оставалось это сказать правду. ;) Вообщем она не контролировала ту ситуацию. Обычаи дотраков существуют вне Дени, Визерис существует вне Дени. Добавлю, что Визерис выставил ультиматум Дрого и что ей оставалось делать?

Я хочу корону, и он обещал мне ее. Он купил тебя, но не заплатил. Скажи ему, что я хочу получить то, что мне причитается, или я заберу тебя назад… Тебя и драконьи яйца. А он может взять своего паршивого жеребенка. Я вырежу подлеца и подарю ему.
Меч пронзил шелка и кольнул пупок. Визерис плакал, Дейенерис видела это, он плакал и хохотал одновременно, этот человек, который прежде был ее братом. Вдали, словно где-то в другом мире, Дени слышала рыдания Чхику; она не смела переводить, в страхе перед кхалом, который мог привязать ее к собственному коню и протащить до самой Матери гор. Дени положила руки на плечи девушки и сказала:
- Не бойся, я сама скажу ему.

Вообще большинство упреков Дени касаются того, что кажется критиком что она какая-то волшебная фея с навыками всемогущества и может разрулить любую ситуацию. Она не фея. Возможно если бы Дени вела себя чуточку иначе с Визерисом всю историю, то этой ситуации бы попросту не было(хотя это очень сложно на самом деле, так как повторюсь, что для этого нужно уметь влиять на Визериса, а Дени не умела), но ситуация уже была неотвратимой и ничего с этим не поделаешь.
 

first

Удалившийся
Именно обузой.
Это тоже не так. И по многим причинам.
1. Дени для Визериса близкий человек, сестра. Людям нужно иметь близких людей, чтобы чувствовать себя нормально. У Визериса перебили всю семью у него на глазах. Дени это та связь, которая определяет кто есть сам Визерис. Связь его с прошлым. С любимым отцом, матерью, с восхитительным братом и племянникам.
2. Из этого проистекает логичное продолжение, что Визерис нуждался в Дени для подтверждения своего статуса короля Вестероса. Это чуточку другая потребность, но это очень важно что Визерису нужна Дени для постоянного напоминания кто на самом деле Визерис. Именно ослабление этой связи по ходу событий ИП и привели Визериса к отчаянью.
3. Не менее важно, что Визерис, если бы он как-то избавился от Дени, выглядел бы намного менее выгодно для всех тех самых эссосвцев . Они и так его высмеивали как короля-попрошайку, а так он был бы королем-попрошайкой, который предал своего единственного кровного родственника. Если он даже о нем не может позабиться, то чего он стоит на самом деле?

Так что всё намного сложнее. Безусловно для Дени Визерис был всем её миром, но и для Визериса Дени была всем его миром, без которой он мало чего стоит. Увы, но такова правда жизни. :)
 
  • Мне нравится
Отклики: Ell

Leksy

Знаменосец
Постараться сгладить конфликт хотя бы, а не рваться переводить мужу "он называет тебя земляным червяком!". А до этого - не усугублять и так хренового состояния брата дополнительными публичными унижениями.
Дени ничего не говорила Дрого:
 

Shtee

Знаменосец
я думаю что это ее нормальное состояние и истинный характер, в родителей пошла. А потом, по сценарию махо-седзе, девочка получает волшебные яйца и с ними +10 к дерзости, стамине и иммун к огню.
Простите, но позицию "не читал пов, скипал сцены, но осуждаю" я всерьез воспринимать не могу.:Speechless:
В отношении к чужой девочке Визерис вообще не стал бы заморачиваться и отягощать себя ее присутствием
Ну то есть продолжаем талдычить аргументы вида "она ему должна птмшт он мог бы и прогнать/расчленить/изнасиловать".:rolleyes:
Большую часть жизни Визерис намеревался на Дени сам жениться, согласно традициям предков. Хотя в личном плане она ему не нравилась, в плане привлекательности так вообще
Ну а тут Вы себе противоречите: то он у Вас жениться собирается, то не хочет. Эммм, Вы уж определитесь, либо Дени обуза, либо нужна Визерису для поддержания традиции. Но если традиция - всё, то почему он её за кочевника выдал?.. Путано у Вас как-то всё с пятого на десятое... Попробуете цельную картину изложить?
Находил приют и ресурсы для существования, уговаривал и убеждал "спонсоров"
Его прост кормили за царскую фамилию, лол. ;) Дени получала бы аналогичное отношение от богатеев и без него - она тоже Таргариен.
По шкале Визериса такая характеристика это сияющее совершенство, 12 баллов из 10, высшая похвала какую он может придумать.
Ващет он там сестре расписывает про Дрого чтоб она нидайбох не ливнула от перспективы с дикарями жить, а то как же его планы чужими руками жар загрести. И едва Дени намекнула, что какие-то дотракийцы стремные, со стороны Визериса пошло более откровенное верещание про продажу за войско и подкладывания под табуны. Вы, простите, книгу хорошо помните? А то меня ваша крайняя избирательность смущает.
На пару месяцев вежливости и внимательности хватило, опять же в силу воспитания и навязанных обществом шаблонов. Ну а дальнейшее - самооправдание, может и угрызения совести.
Мы не в разделе фанфиков пока.:not guilty:
Постараться сгладить конфликт хотя бы, а не рваться переводить мужу "он называет тебя земляным червяком!".
Так она и сглаживала. А не перевести она не могла - это был приказ, и Дени прекрасно понимала ситуацию. Да и разницы-то. Что перевела, что не перевела бы, а Визерис всяко покойник - на священной земле мечом махать суицид. Его уже и заступничество Дрого бы не спасло после такого финта ушами.
Щито поделать, идиот-с.
А до этого - не усугублять и так хренового состояния брата дополнительными публичными унижениями.
А она усугубляла что-то разве?:annoyed: Визерис пытался унижать ее в ответ на жесты симпатии и получал за свой неадекват отпор. Это ж хорошо, что он стал получать сдачи:thumbsup: это прекрасно, справедливо и правильно, ведь он мерзко себя вел.:in love:
 

first

Удалившийся
то он у Вас жениться собирается, то не хочет.
Добавлю, что в день перед свадьбой Визерис хотел прокрасться в комнату к Дени и переспать с ней. Лишить невинности и всё такое прочее. Наверное оттого что не ценит её совсем. :not guilty:
Хотя в личном плане она ему не нравилась, в плане привлекательности так вообще
 

Gotcha

Знаменосец
Простите, но позицию "не читал пов, скипал сцены, но осуждаю" я всерьез воспринимать не могу.:Speechless:
удивительный ответ на сообщение, содержащее дословные цитаты из книги... Вы полагаете я их самостоятельно генерирую точь-в-точь по тексту?:fools:
Ну то есть продолжаем талдычить аргументы вида "она ему должна птмшт он мог бы и прогнать/расчленить/изнасиловать".:rolleyes:
надо разделять. Прогнать = всего лишь предоставить своей судьбе, обойтись как с посторонним человеком, пренебрегая родственными отношениями, о которых Вы такого невысокого мнения.
Расчленить/изнасиловать = безусловное намеренное зло, независимо от наличия или отсутствия связей
Ну а тут Вы себе противоречите: то он у Вас жениться собирается, то не хочет. Эммм, Вы уж определитесь, либо Дени обуза, либо нужна Визерису для поддержания традиции. Но если традиция - всё, то почему он её за кочевника выдал?.. Путано у Вас как-то всё с пятого на десятое... Попробуете цельную картину изложить?
Цельная картина: Визерис намеревался сам жениться на сестре, ибо такова традиция в их семье. Отказался от этого намерения когда появился такой кандидат как Дрого, первый за долгие годы реальный шанс для Таргариенов побороться за возвращение короны Вестероса и восстановление династии.
То есть для Визериса личное отношение < традиции семьи < судьба династии в целом. Достаточно здраво расставленные приоритеты
Ващет он там сестре расписывает про Дрого чтоб она нидайбох не ливнула от перспективы с дикарями жить, а то как же его планы чужими руками жар загрести. И едва Дени намекнула, что какие-то дотракийцы стремные, со стороны Визериса пошло более откровенное верещание про продажу за войско и подкладывания под табуны. Вы, простите, книгу хорошо помните? А то меня ваша крайняя избирательность смущает.
это все вольная трактовка. При всех своих недостатках, Визерис не умеет хитрить и лицемерить. Ему просто не хватило бы дипломатичности чтобы так расхваливать человека, если он действительно его не уважает. Это ж не Мопатис.
Так она и сглаживала. А не перевести она не могла - это был приказ, и Дени прекрасно понимала ситуацию. Да и разницы-то. Что перевела, что не перевела бы, а Визерис всяко покойник - на священной земле мечом махать суицид. Его уже и заступничество Дрого бы не спасло после такого финта ушами.
Щито поделать, идиот-с.
пока не умер - он не покойник, ИП полна чудесных спасений в последний момент, как и безнадежных попыток. Вопрос в отношении, по-настоящему любящие люди хотя бы думают о том как можно помочь. Это как знаете, врачи говорят что человек смертельно болен, и одни родственники все равно продолжают бороться за его жизнь, искать способы, а другие, особо сознательные, сразу бегут заказывать гроб. Первые мне как-то симпатичнее.
А она усугубляла что-то разве?:annoyed: Визерис пытался унижать ее в ответ на жесты симпатии и получал за свой неадекват отпор. Это ж хорошо, что он стал получать сдачи:thumbsup: это прекрасно, справедливо и правильно, ведь он мерзко себя вел.:in love:
Это уже другой разговор. Изначально я оспаривала утверждение что Дейнерис, мол, переживала за Визериса не меньше чем Санса за Неда или Серсея за Джоффри. Да, любить такого отца, как Нед, честного, сильного, доброго, гораздо проще, чем любить слабого и грубого Визериса. Но это и отличает истинное великодушие от рефлекса ты-мне-я-тебе: делать больше, чем обязан, прощать там, где большинство на прощение не способно, любить вопреки. Это то, чем я восхищаюсь, и то, чего у Дейнерис нет. Базовая привязанность к брату была, не более.
 

Shtee

Знаменосец
удивительный ответ на сообщение, содержащее дословные цитаты из книги...
Да нет, единственно возможный ответ на уверения в том, что Мартин писать не умеет и в отдельно взятом пове какой-то фигни анимешной нагородил.;)
Правда, чот именно за этот пов ему престижную награду дали и он даже отдельно от прочего текста издавался...:rolleyes:
А цитаты избирательно приводить - это прием наивный. Например, привести как пруф чего-либо слова персонажа, которые противоречат его поведению, да еще и напрочь игнорить контекст, в котором они звучали... не, ну собеседника, который читал разок по диагонали много лет назад, такое, может, и убедит, но меня - нет.
Прогнать = всего лишь предоставить своей судьбе
Даааа, прогнать ребенка, прикарманив общие деньги = всего лишь предоставить своей судьбе... Да-да, даже спорить не буду.:crazzzy:
Ну как бы если я кого-то расчленю - может, я так его судьбу вижу и прост предоставляю его ей?
пренебрегая родственными отношениями, о которых Вы такого невысокого мнения
Ну, о тех, которые Вы превозносите как нормальные и здоровые - а именно модель "игра в одни ворота в пользу озлобленного чсвшного придурка" - я точно мнения невысокого.:) Как говорится, у всех свои идеалы.
Цельная картина: Визерис намеревался сам жениться на сестре, ибо такова традиция в их семье.
Ну то есть Дени не обуза уже по факту того что ее кровь бесценна.
Отказался от этого намерения когда появился такой кандидат как Дрого, первый за долгие годы реальный шанс для Таргариенов побороться за возвращение короны Вестероса и восстановление династии.
...а еще Дени всяко ценнее для дела реставрации Таргариенов чем, например, попка Визериса. Ну, о чем я с самого начала и говорила.:cool:
При всех своих недостатках, Визерис не умеет хитрить и лицемерить.
Да прям. Вполне он умеет улыбаться и махать, когда считает, что это нужно. Вы не забывайте, какой у него бэк: он из верхушки вестеросской аристократии происходит, а они не то что на варваров - на богачей из Вольных Городов смотрят как на убогое безродное гэ. Ну и где бы он такой был, не улыбаясь и не махая покровителям? Давно б с голоду помре. Он ж бестолочь.
пока не умер - он не покойник, ИП полна чудесных спасений в последний момент, как и безнадежных попыток.
Вода-вода.
Вопрос в отношении, по-настоящему любящие люди хотя бы думают о том как можно помочь.
Так Дени и пыталась ему помочь, пока это было возможно. От помощи он отказался, буяня, разве нет?
Видите ли, Визерис на глазах у толпы злых диких мужиков на их религиозные заскоки наплевал. Какая тут помощь возможна в принципе? Да даже если бы Дрого воспылал к нему любовью и защищать ринулся - им бы прочие дотраки шеи посворачивали не отходя от кассы, да и вся недолга.
Как видите, помочь Визерису спастись было просто невозможно.
Ну, Дени, конечно, ещё могла в ходе дела поистерить и поверещать, заламывая руки и наматывая на кулак сопельки. Но такая реакция всего лишь один из вариантов нормы, можно и без сцен потрясение пережить, если силы характера хватает. Дени девочка сильная.:)
Изначально я оспаривала утверждение что Дейнерис, мол, переживала за Визериса не меньше чем Санса за Неда или Серсея за Джоффри. Да, любить такого отца, как Нед, честного, сильного, доброго, гораздо проще, чем любить слабого и грубого Визериса. Но это и отличает истинное великодушие от рефлекса ты-мне-я-тебе: делать больше, чем обязан, прощать там, где большинство на прощение не способно, любить вопреки. Это то, чем я восхищаюсь, и то, чего у Дейнерис нет. Базовая привязанность к брату была, не более.
Так если Дени за него не переживала, то почему месяц не улыбалась потом? Такая реакция на потерю даже в случае глубокой привязанности ох какая редкость. Есть обьяснение сему феномену?;)
 

first

Удалившийся
Прогнать = всего лишь предоставить своей судьбе, обойтись как с посторонним человеком
Как бы Дени ребенок. Она с Визерисом была от возраста 4 до 12 лет(дом Иллирио). Это всё детство, но когда за ребенком уже не нужно особо смотреть, кормить его с ложечки и всё такое прочее. Болеть видимо Дени не болела, так как она здоровая кобыла, а в остальном какие проблемы? В этом возрасте дети тянуться к старшим, пытаются им подражать, учится у них. Они чрезвычайно послушны(тоесть, там психологи выделяют какие-то кризисы, так и у Дени с Визом не всё было гладко) и с ними минимальные проблемы относительно других возрастов.

Всё что им нужно это забота и любовь. Заботу Дени и Визерису предоставляли местные богачи(кров, слуг и еду), а любовь иногда Дени получала от Визериса, но часто находила сама в окружающем мире. Тоесть, с одной стороны, конечно, Дени в какой-то степени обуза, но она не такая большая обуза как само существование Визериса, а лишь дополнение к нему. Она не существенна. А пользы Визу от неё достаточно на самом деле. Она делает его человеком и подтверждает его имидж беглого принца своей милотой(а как иначе, когда видишь такую ослепительную кроху?).
Так если Дени за него не переживала, то почему месяц не улыбалась потом?
Мартиновская Дени вообще очень нежный и чувствительный человек. Это сериал сделал из неё грубую варваршу и любительницу дракариса, а у Мартина это такой особенный контраст между нежной Дени и грубой действительностью. Ведь насилие для Дени это выход из зоны комфорта и ей несвойственно совсем.

У критиков Дени просто не влезает в голову, что Дени могло быть жаль Визериса и она переживала из-за этой потери.
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
Да нет, единственно возможный ответ на уверения в том, что Мартин писать не умеет и в отдельно взятом пове какой-то фигни анимешной нагородил.;)
т.е. любое оценочное мнение, с которым Вы не согласны может происходить только из незнания книги? вот это самоуверенность!
фейлы могут случиться у всякого: у отличных авторов есть неудачные произведения, на шикарнейших альбомах попадаются слабые, скучные треки. Никто не безупречен, каждого может подвести чувство меры.
Что до махо-седзе...
у нас в наличии непобедимая принцесска волшебного происхождения и даже нестандартного окраса. С различными магическими силами, проявившимися после появления драконьих яиц. С волшебными зверушками на подхвате. С лучшей подружайкой, которую она спасает. С замаскированным прынцем, который заодно варг, драконовсадник, мессия. С односторонней подачей информации. С картонными злодеями, и т.д.
в каком еще жанре можно регулярно встретить все эти признаки?)))
Правда, чот именно за этот пов ему престижную награду дали и он даже отдельно от прочего текста издавался...:rolleyes:
принципы раздачи американских литературных наград мне неведомы. Впрочем, в первой книге история все еще была интересной с одной стороны, и наиболее фентезийной из остальных ПОВов, с другой. Думаю это заслуженно.
Ну, о тех, которые Вы превозносите как нормальные и здоровые - а именно модель "игра в одни ворота в пользу озлобленного чсвшного придурка" - я точно мнения невысокого.:) Как говорится, у всех свои идеалы.
превозношу?
Ну то есть Дени не обуза уже по факту того что ее кровь бесценна.
да не факт, фамилия бесценна. Предки с посторонними смешивались без особых проблем.
...а еще Дени всяко ценнее для дела реставрации Таргариенов чем, например, попка Визериса. Ну, о чем я с самого начала и говорила.:cool:
без роялей - нет.
Да прям. Вполне он умеет улыбаться и махать, когда считает, что это нужно. Вы не забывайте, какой у него бэк: он из верхушки вестеросской аристократии происходит, а они не то что на варваров - на богачей из Вольных Городов смотрят как на убогое безродное гэ. Ну и где бы он такой был, не улыбаясь и не махая покровителям? Давно б с голоду помре. Он ж бестолочь.
покровителей они меняли довольно часто, может и из-за этого тоже. Но Визерис реально опомнился только перед прямой угрозой смерти. Он вообще не вполне здраво оценивает обстановку, что и говорить.
Так Дени и пыталась ему помочь, пока это было возможно. От помощи он отказался, буяня, разве нет?
Видите ли, Визерис на глазах у толпы злых диких мужиков на их религиозные заскоки наплевал. Какая тут помощь возможна в принципе? Да даже если бы Дрого воспылал к нему любовью и защищать ринулся - им бы прочие дотраки шеи посворачивали не отходя от кассы, да и вся недолга.
Как видите, помочь Визерису спастись было просто невозможно.
Ну, Дени, конечно, ещё могла в ходе дела поистерить и поверещать, заламывая руки и наматывая на кулак сопельки. Но такая реакция всего лишь один из вариантов нормы, можно и без сцен потрясение пережить, если силы характера хватает. Дени девочка сильная.:)
такая реакция вариант нормы, но не вариант любви. Не любить родственников тоже может быть нормой. Но глядя на ужасную смерть любимого человека думать только "не брат ты мне" - не могу такого представить. На смерть опостылевшего и разочаровавшего - сколько угодно.
Так если Дени за него не переживала, то почему месяц не улыбалась потом? Такая реакция на потерю даже в случае глубокой привязанности ох какая редкость. Есть обьяснение сему феномену?;)
угрызения совести, а может и типичное лицемерие. То есть, простите, умение подстраиваться и держать лицо.
 

Shtee

Знаменосец
т.е. любое оценочное мнение, с которым Вы не согласны может происходить только из незнания книги?
А мы мнениями без обоснуя, или всё-таки аргументами оперировать будем? Так-то можно и оценочное мнение что Луна из сыра сделана высказать, но... зачем?
Никто не безупречен, каждого может подвести чувство меры.
Конечно. Мартина, правда, за главы Дени на руках носят чего-то...
Противоречите канону. Дени не сметает всё на своем пути, увы.
волшебного происхождения
Вы ведь в курсе, что у нас тут, не побоюсь этого нецензурного слова, фэнтези? :cry: Тут куда ни плюнь - то кровь волшебная, то замок, то предки, то дерево, то тыкалка, то рыжая баба.
С различными магическими силами, проявившимися после появления драконьих яиц.
Противоречите канону, они у нее были до. Как и у многих Таргов.;)
С волшебными зверушками на подхвате.
Много зверушки наподхватывали за 5 книг?
С лучшей подружайкой, которую она спасает.
Как будто что-то плохое - подружаек спасать. В чем суть претензии?:oh:
С замаскированным прынцем, который заодно варг, драконовсадник, мессия.
Шта? Дени и есть единственный легитимный мессия, так что япапрашу.:stop:
С односторонней подачей информации.
Это в чем выражается? Главы Дени кишат точками зрения окружающих, которые она выслушивает. Именно из-за отсутствия этой самой односторонней подачи инфы у нее столько хейтеров. Ну и плюс гендерное, если говорить про наш постсовок.
С картонными злодеями, и т.д.
Уж такие они картонные, что им столько народу тут сочувствует и рабство защищает :D Видимо, не такие уж картонные, раз некий отклик в душах вызывают...
в каком еще жанре можно регулярно встретить все эти признаки?)))
Жанр я уже назвала, а вот признаков половину надо бы удалить-с, бо содержат искажения фактов.:koshmarrrr:

Нуууу, не я же тут доказывала, что Визерис брат как брат и за таких любой родич обязан111 кидаться грудью на амбразуру, даже если толка от кидания грудью на амбразуру заведомо нет и других вариантов тоже...:not guilty:
да не факт, фамилия бесценна.
То-то драконокровные за тысячелетия упорного инцеста не выродились и только их потомков на повсеместно распространенных драконах видели... Фамилия-с.
Впрочем, соглашусь, что фамилия в таком мире - тоже капитал, своего рода. Дени фамилию носила, что для Дрого оказалось значимым фактором. А чего фамилией добился Визерис, кроме кормёжки? Брак Дени-то устроил не он, а Иллирио...
без роялей - нет.
Нуууу, что ж так толсто. Какой же рояль, когда чеховское ружье? Рояль - он внезапен должон быть. А у успехов Дени - вот незадача - есть довольно явные предпосылки. К тому же ее усилия, мышление и выводы, от которых она действует, четко показаны в тексте.
Алсо, рояли и читы тут у всех у кого не плюнь, выше про это было.
такая реакция вариант нормы, но не вариант любви.
Обоснуйте.
Но глядя на ужасную смерть любимого человека думать только "не брат ты мне"
А можно цитату с версией этой сцены, где Дени думает только это? :not guilty: я такую версию не видела еще прост.:) Может, она там еще и в ладоши хлопает?
угрызения совести, а может и типичное лицемерие. То есть, простите, умение подстраиваться и держать лицо.
Ноуп. Это вот ваааще не так работает: месяц мимику не проконтролируешь, что подтвердит любой доктор. Да и недельку тоже. Да и день, скорее всего, вряд ли получится даже при большом желании, хотя попытка не пытка.
А подстраиваться Дени попросту не под кого, поскольку на Визериса всем плевать и всё человечество за исключением этой самой Дени с его смертью только вздохнуло свободно и облегченно.:D Так что не будем спорить с каноном.
 

first

Удалившийся
у нас в наличии непобедимая принцесска волшебного происхождения и даже нестандартного окраса. С различными магическими силами, проявившимися после появления драконьих яиц. С волшебными зверушками на подхвате. С лучшей подружайкой, которую она спасает. С замаскированным прынцем, который заодно варг, драконовсадник, мессия. С односторонней подачей информации. С картонными злодеями, и т.д.
в каком еще жанре можно регулярно встретить все эти признаки?)))
Кстати, вычитал вот такое вот у Мартина и отпечатал себе в блокнотик, чтобы процитировать. :moustached:
Автомобили или лошади, треуголки или тоги, лучевые пистолеты или шестизарядные револьверы - все это не имеет значения до тех пор, пока остаются люди. Иногда мы настолько поглощены проведением границ и навешиванием ярлыков, что забываем об этой простой истине.

Мы можем придумать множество определений научной фантастики, фэнтези и литературы ужасов. Мы способны провести границы и навесить ярлыки, но в конечном счете остается неизменная старая история о борьбе человеческого сердца с самим собой. А остальное, друзья мои, лишь меблировка.
Дом фэнтези построен из камня и дерева и меблирован в средневековом стиле. Люди путешествуют на лошадях и галерах, сражаются с помощью мечей, заклинаний и боевых топоров, связываются друг с другом благодаря магии или птицам, преломляют хлеб с эльфами и драконами.
Дом научной фантастики построен из дюраля и пластика, а меблирован в стиле «ложного будущего». Люди путешествуют на космических кораблях и флайерах, сражаются при помощи ядерного и биологического оружия, связываются друг с другом посредством ансиблей и лазеров и преломляют белковые брикеты с инопланетянами.
Дом ужаса построен из костей и паутины, а меблирован в стиле мрачной готики. Люди путешествуют только ночью, сражаются только с существами, при смерти которых проливается море крови, связываются друг с другом при помощи вошгей и невнятного бреда, пьют кровь с вампирами и оборотнями. «Правило меблировки», так я это называю, забудьте о прочих определениях.

Истории о борьбе человеческого сердца с самим собой переживут время, место и декорации. До тех пор пока есть любовь, честь, жалость, гордость, сострадание и самопожертвование, не имеет ни малейшего значения, держит ли высокий стройный незнакомец в руке протоновый пистолет или шестизарядный револьвер. Или меч…

Фэнтези? Научная фантастика? Ужасы? Я отвечу - история, и плевать на все остальное.


Вот Мартин пытается отстаивать право на разнообразие жанров в этих рассуждениях, но у нас тут фэнтези поделили на достаточно реалистичное и недостаточно. Так вот это не имеет значения. Это лишь условия, которые легко принять одним или не принять другим, но суть от этого не меняется. От того, что главы Дени проходят в Эссосе и там есть драконы и работорговцы и варвары на лошадях, а не рыцари с лордами они не становятся хуже. Так считает Мартин и с ним согласен полностью. :)
 
Последнее редактирование:

Qwertys

Ленный рыцарь
Кстати, вычитал вот такое вот у Мартина и отпечатал себе в блокнотик, чтобы процитировать. :moustached:
Автомобили или лошади, треуголки или тоги, лучевые пистолеты или шестизарядные револьверы - все это не имеет значения до тех пор, пока остаются люди. Иногда мы настолько поглощены проведением границ и навешиванием ярлыков, что забываем об этой простой истине.

Мы можем придумать множество определений научной фантастики, фэнтези и литературы ужасов. Мы способны провести границы и навесить ярлыки, но в конечном счете остается неизменная старая история о борьбе человеческого сердца с самим собой. А остальное, друзья мои, лишь меблировка.
Дом фэнтези построен из камня и дерева и меблирован в средневековом стиле. Люди путешествуют на лошадях и галерах, сражаются с помощью мечей, заклинаний и боевых топоров, связываются друг с другом благодаря магии или птицам, преломляют хлеб с эльфами и драконами.
Дом научной фантастики построен из дюраля и пластика, а меблирован в стиле «ложного будущего». Люди путешествуют на космических кораблях и флайерах, сражаются при помощи ядерного и биологического оружия, связываются друг с другом посредством ансиблей и лазеров и преломляют белковые брикеты с инопланетянами.
Дом ужаса построен из костей и паутины, а меблирован в стиле мрачной готики. Люди путешествуют только ночью, сражаются только с существами, при смерти которых проливается море крови, связываются друг с другом при помощи вошгей и невнятного бреда, пьют кровь с вампирами и оборотнями. «Правило меблировки», так я это называю, забудьте о прочих определениях.

Истории о борьбе человеческого сердца с самим собой переживут время, место и декорации. До тех пор пока есть любовь, честь, жалость, гордость, сострадание и самопожертвование, не имеет ни малейшего значения, держит ли высокий стройный незнакомец в руке протоновый пистолет или шестизарядный револьвер. Или меч…

Фэнтези? Научная фантастика? Ужасы? Я отвечу - история, и плевать на все остальное.


Вот Мартин пытается отстаивать право на разнообразие жанров в этих рассуждениях, но у нас тут фэнтези поделили на достаточно реалистичное и недостаточно. Так вот это не имеет значения. Это лишь условия, которые легко принять одним или не принять другим, но суть от этого не меняется. От того, что главы Дени проходят в Эссосе и там есть драконы и работорговцы и варвары на лошадях, а не рыцари с лордами они не становятся хуже. Так считает Мартин и с ним согласен полностью. :)
Некоторые мои знакомые не любят фэнтэзи, мол не Реалистично, лучше романы читать, там Правда, Реальность. Я им всегда говорила, что в принципе разницы никакой, везде люди и их взаимоотношения, только антураж разный.
 

filin66

Знаменосец
first тут скорее поделено на известно или нет. Отсутствие книжной основы позволяет додумывать и сценаристам и фанатам. И делать поспешные выводы. Сейчас, когда за стеной сериала бушует вал летописей МЛИО и мемуаров о Таргариенах, невольно задаёшся вопросом: откуда черпают силы хейтеры Дейнерис. Ведь не только мейстеры Староместа, но и многотысячный слой знати в Вестеросе и за морями должны были знать те факты, которые мы сейчас читаем. Дейнерис должна была прочесть гораздо больше информации, мы только догоняем её. И не монстры предки, не инопланетяне, вполне люди. И почему считали Дени белым листом, на котором планы и действия пишут советники, а не опыт её предков. Это прокатило только в поттериане с ГГ, как и читатели не выросших на пересказе "Сказки Барда Бидля". И комедианты Эссоса должны были не только новостные спектакли по ярмаркам играть, а и легендарно исторические шекспировские и рыцарско романтичные и ужастики и сказки про драконов.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху