• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис Таргариен: какой стороной легла монета?

Какой стороной легла монета?


  • Всего проголосовало
    95
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Draelor

Межевой рыцарь
нет, я считаю, что факторов, влияющих на исход битвы гораздо больше, чем просто численное превосходство.
Верно, но при прочих равных превосходящая числом армия сильнее. Подготовлены Безупречные и дотракийцы явно не хуже северян, так что каким образом их наличие может уменьшить шансы на победу, не понятно.
 

Титус

Знаменосец
:D А как это, отвечала за приём, обработку(!), и кузню(!)? Принимала каждый кусочек стекла? Или может быть следила за кузнецами, как нужно правильно обрабатывать и ковать? Она в этой цепочке вообще лишняя. :)
Между прочим, благодаря Сансе, доспехи обшивали кожей что бы теплее было, до неё почему то не додумались ;):oh:
Ну, Дейнерис же Сансу защищала, несмотря на то, что ничего кроме хамства от неё и не слышала практически. ;)
Да уж, так можно притянуть что любой бомж с ножом из обсидиана в ВФ защищал именно Сансу. Но нет, защищала Сансу именно Дейнерис. Вечер комедии прям :йо-хо-хо:
Кучку пепла не поднимешь.
Зато он поднял ровно половину безупречных и ровно половину дотракийцев :D
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
(2/6) Нарочитая безграмотность/избыточный сленг
Поскольку каждый дотрак стоит многих северян или западенцев, как показали обсуждения после битвы за обоз. Естественно, в среднем они убили больше вихтов чем вихты их, раз эдак а 777
тогда как северяне не более чем в среднем по полтора. патамушта Санса плохо их кормила.
насколько я понимаю идею, убитые правильным оружием же не встают.
кстати., простой пирсинг из обсидиана не позволил бы поднимать и бывших живых)
так что на вихтовом поле армии Дени принесли огромную пользу
что до драконов, драконы решили задачу атаковать КН огнем, вполглаза прикрывая войска на земле., Сработает или нет на КН дракарис никто не знал.
Дени этот блок задач выполнила.
Кстати, КН должен расходовать ценную ману на все эти подъемы, чем может объяснятся его замедленность при подходе к Брану.
А где была на поле доблестная кавалерия Долина, я что то просмотрел?
при этом все, включая Арью, сражались Дениным оружием.

аргумент про еду еще страннее. Санса планирует кормить весь Север, всю многолетнюю Зиму. Ей надо кормить пару дополнительных армий несколько дней, потом у не окажется меньше , возможно в разы едоков, чем планировалось на всю Зиму, так что по еде Санса в плюсе по умолчанию и могла бы перед боем кормить и получше.

Зато он поднял ровно половину безупречных и ровно половину дотракийцев :D
сколько он потерял их усилиями?

Стена, как извстно, включает магическую силовую линию, не позволяющую ее обойти, или там проломится через небольшой участок Стены.
отсюда вывод: магическую защиту снял Бран, и Иные могли как проламывать драконом, таки и мирно обойти вокруг.
 
Последнее редактирование:

Элika

Знаменосец
наверное потому что здесь каждый пост о том, как Деничка помогла, как спасла, как привела с собой огромные армии, вот и напоминают, что армии эти скорее в помощь КН сыграли. Не было бы преувеличения деничкиных заслуг - не тыкали бы этим фактом. А то "спасительница Севера и лично Сансы". Так вот, нет. Не спасительница. Одна из и не самая полезная.
Не знаю. Я сюда заглядываю периодически и не вижу "каждого" поста, зато всегда вижу передергивание в спорах, где оппоненты идут на все, лишь бы задеть героя за все, что только можно. В данном обсуждении я не вижу никакого обоснуя. Дени помогала. А учитывая, что она НЕ богиня, то и помощь её была в меру от смертной женщины, от которой не может зависеть все. В данном случае ход битвы, частично которая была слита уже в самом начале не по вине давшей свое войско союзникам. Так что везде высмеивать помощь и выставлять её пустой. Как по мне... так себе занятие.

а вы заметили, что всегда так: что-то пошло не по плану - злые и тупые советники. И умная и добрая Деничка не при чем. Чего не погнала их поганой метлой и сама все не решала?
Я заметила что битвы на то и битвы, что там всегда что-то идет да не по плану, но Дени тем не менее не должна была еще и думать о стратегиях вместо них, отвечать за промахи своих военачальников, которые в отличие от неё вроде как во многих битвах побывали, где все решается не только с помощью драконов. Спасибо и на том, что Дени тем не менее сражалась, хоть ей и было жутко страшно, плюс еще перед боем великий и чуткий мужчина бросил ей в спину правду, кто он. Вроде мелочь, но как-то это подкашивает из-за внезапности.

Ну как же? И заседала, и летала, и кувыркалась, и мечом махала. И все без толку. Трагическая фигура, что тут скажешь.
И? Там многие и заседали, и валялись, и кувыркались, разве что в небе не летали. Битвы знаете ли не на диванах только. Как по мне она отлично справилась для женщины, которую не обучали, как управлять драконами, как сражаться на мечах, как не упасть сразу в обморок, если над тобой разъяренный дракон (на Арене к примеру... воистину смелая и храбрая девчушка, бесстрашно смотрящая смерти в глаза и посмевшая даже взмахнуть кнутом и показать, кто она), а, оказавшись на земле, не побоятся сжать меч и попытаться защититься от истинной смерти. Тут многие частенько в укор приводили Эмилии, что мол она настояла на этой сцене с мечом. А что собственно не в характере было тут Дейнерис? Неужели забыт эпизод из книги с Арены? Впрочем, он и в сериале был, но чуток выполнен иначе... Чем смелость на Арене и смелость на поле брани с Иными отличались? Почему именно там Дени должна была выглядеть только жалкой в угоду её хейтерам?

вот если бы так писали - никаких вопросов. Ее участия в битве, пользы, принесенной ею, никто не отрицает. Польза была, не такая огромная, как утверждают денифилы, но была. А вот когда начинается про "спасительницу Севера и лично Сансы" :facepalm:
Так это уже защита от радикальности, взращенной здесь в темах. Как еще денифилам закрыться от нападок, преуменьшающий вклад всех тех, кто погиб за этот Север? Когда хейтер с смехом говорит, что Дени пыль, от которой ничего не зависело и Арья все могла сама, то как еще сделать "пыль" значимой, если не сказать, что вклад был и без неё вряд ли бы та история завершилась положительно для всех включительно?

а должна быть? Я как-то пропустила превращение Сансы в спасительницу отечества.
И почему Дени должна превратиться исключительно в спасительницу человечества? Кому она все это должна, что с неё столько спроса и она должна все делать идеально по умолчанию из-за наличия драконов? А когда умолчание это выполнено, то сразу выбросить и забыть, сразу преуменьшить, перевести стрелки на внезапное её безумие... Что собственно в сценарии и начали резко проворачивать. Прям хейтеры взялись за сценарий. Честное слово.

Целого одного человека, не так плохо для "трусливо отсиживающейся в крипте" обычной женщины ни разу не героя, не спасительницы, не дракономамки.
Забавно, а значит если по битве не видно, кого там уберегла Дени, то у неё нет ни одного "целого" человека? Так получается. Ну ок. Вопрос закрыт. Но тем не менее вы оскорбляете такими словами буквально каждого воина на той битве, что возможно погиб, подвернувшись под руку ходока вместо кого-то, а тот тем временем смог сбежать куда подальше. Яркая картина с Скорбным Эддом и Сэмом. Или вам буквально в каждом месте надо было показывать это везде-везде? Мне хватило и Эдда... До сих пор для меня это самая горькая смерть в 8 сезоне.
Ничоси всего лишь! Вообще-то еще себя, Лилли и ее сына, и все - с одним ножиком, и ни один Джорах ради совершения этих подвигов не сдох. Просто и буднично, без пафоса, претензий на исключительность и требований оплаты, спасла и забыла, дальше пошла делами заниматься, не требуя всеобщей любви и поклонения. Вообще ничего не требуя. Даже от Миссандеи, в собственном доме Сансе нахамившей, чтоб быть спасенной ею же, а не своей королевой.
О, так я как раз подколола тут только тех, что упоминают почему-то только Миссандею. Она же подруга Дени, вот её и надо упоминать. Так что вот как-то так. Испорченный телефон, не правда ли?
 
Последнее редактирование:

lisacat

Знаменосец
Его папка убил папку Джона
Это в каком фанфике было? Неда убил некто Пейн по приказу короля Джоффри, которого, как считается и даже небезосновательно, Санса уже замочила. Рейгара честно и благородно убил Роберт Баратеон много лет назад. Вы уточните какого Джоникового папку убили Болтоны. Потому что их там рядом мимо не пробегало ни в книгах, ни в сериале.
Ну и от Сансы тогда не было никакой пользы тогда в той битве.
Переформулируйте свои тезисы, пожалуйста, а то у меня глаза сломались их расшифровывать.
 

Nofret

Ленный рыцарь
Если вкратце проанализировать кампанию Дени в Вестеросе, то имеем следующее:
1) Дени собирается сходу взять штурмом КГ и усадить свою попку на железный стульчик. Тирион говорит, что будет много жертв среди мирняка, давайте лучше возьмем штурмом Кастерли Рок. Итог - флот попадает в засаду, Дорн выбывает из войны, Яроаша в плену дяди, Джейме блицкригом берет Хайгарден и также выводит Простор из войны. Кастерли Рок таки удается взять, но безупречные оказывается в нем блокированы. Какой-то более скорый на расправу король за такой фейл карлика уже отдал бы в руки палачу, но наша блондинка даже не понижает его в должности.
И это отличный план, в условиях известных Дейенерис и Ко - Серсея одна и без союзников.:thumbsup: Лишить её базы и родового гнезда грамотное решение, подорвавшее бы её авторитет на Западных Землях. Эурон объявил себя королём и собирался предаваться любимому занятию грабить и убивать в любом порядке. Оленна была в их компании, представляя собой как бы союзный Дейенерис Простор. Узнать про союзы Серсеи с Эуроном и Тарли они не могли, так как разведку проводить некому, а других дураков шпионов в стане врага тоже как то не нашлось. Тут хочется предъявить претензии Варису, но в конце прошлого сезона нам не зря показывали, что пташки в КГ далеки от идеологии Вариса сменили хозяина за конфетки. План то хорош, но когда враг могёт грамотно использовать пространство для манёвра это не спасает. Да и всё просчитать просто невозможно. А уж когда знания сильно ограничены может и фейл случиться, но точно не Тирион в этом виноват.
Казнить своего десницу прекрасный ход - десницы в ДК на каждом дереве растут.:wth: :^) Джорах в это время добровольно отдал себя на опыты. Серый Червь или Миссандея были бы классными десницами - киллземастерс и нет проблем. Но проблема есть - мастерс нету.:fools: Как и знаний о Вестеросе.
2) Следующий гениальный совет Тириона - взять в осаду КГ одними дотракийцами (то есть мирняк КГ, который помрет от голодухи уже не жалко).
А зачем мирняку помирать от голода во время осады?:question: В таком крупном городе продовольствие не через неделю даже закончится. А пока армия стоит под стенами города, как раз и начинается настоящая работа - искать слабые звенья, предателей за конфетки, вести пропаганду. Иноземной захватчице во главе чужеземного кровожадного войска никто ворота не откроет и в ножки не поклонится, но пока есть время и есть желание показать, что дотракийцы послушны, кровавого угара не планируется и Дейенерис вообще хорошая и хочет не реки крови а только трон Серсеи - это как раз поправимо.;)
Ну и я молчу про то, что замки и города всё время брали в осаду, но довольно редко брали штурмом. Выражения своих намерений более чем достаточно для продуктивного диалога с населением. Время только нужно - не все способны соображать быстро, а народные массы тем более.
3) Джончик и Тирион убеждают Дени заключить перемирие с Серсеей и совместно выступить против Короля Ночи. Идея то вроде бы благородная, но что-то Джони ничего подобного своему врагу Рамси Сноу не предлагал.
Потому что при живых Старках Рамси никто, и никакой кооперации не получится. Пока жив даже бастард Эддарда Старка, статус Рамси под угрозой. И всякие Мандерли займутся выжиданием, а будет у них больше времени на подумать - хорошо подумают, что для них лучше. Джон с Сансой и Рамси не могут существовать на Севере одновременно. Как и заключать какие-либо союзы. Для Рамси КН был бы предпочтительнее - Рамси мог бы и поверить в возможность с ним договориться. Жаль Миранду уже никак не поднять в удобоваримом виде.
4) Дени приводит свою армию помогать северянам, но Санса сходу вываливает: "а чем я эту ораву буду кормить? И вообще Север назвисим и я тут главная". Итог - половина армия гибнет в бою, Санса пытается кинуть своего недавнего союзника, но благо рулит вроде бы как Джон
На момент прибытия Дейенерис никто не знает, как долго они будут ждать прихода мертвецов. Повезло, что недолго, хотя как сказать. А если б пару месяцев пришлось? Дотракийцы бы стали пешими, но это вряд ли бы что-то поменяло в битве. Да, это важный вопрос, потому что решающий фактор - время, в общем то неизвестен. А еду зимой брать неоткуда, да ещё и в таком количестве.:banghead: И купить не на что, в том числе и Дейенерис. У ЖБ с драконом не проканает.
5) Тирион и Варис, которые приводят Дени на грань поражения в войне, закатывают глаза (ах, она своих врагов сжигает) и начинают интриговать против блондинки.
Да да, именно они приводят, приложив столько усилий и находя ей союзников.:rolleyes: Делать то им больше нечего, как себя вместе с ней зарывать. Сама Дейенерис несчастная ведомая девочка, которую приводят за ручку к поражению.

Вывод: Советники дело говорили, и на настоящей войне, особенно на чужой территории, легко и быстро не будет никогда. Особенно в одиночку без союзников. А своими решительными действиями Дейенерис сожгла продовольствие да не доставайся же ты никому, уничтожила огромное количество людей ради проявления удали драконьей, зародила страх в Тирионе и показала, что сжигать людей ей тупо в кайф. Победа побед.:bravo: А ещё стало понятно - в дракона попасть можно, нужно только целиться получше.
 
Последнее редактирование:

Shepard

Межевой рыцарь
Между прочим, благодаря Сансе, доспехи обшивали кожей что бы теплее было, до неё почему то не додумались ;):oh:
Я вот кстати до сих пор не понимаю, почему эту идиотскую сцену с кузнецом, приводят в качестве доказательства 'ума' Сансы, ведь по сути ДиДы, желая показать ее 'умной' наоборот поставили ее в вилку где она в обоих случаях выглядит дурой.

Вариант 1. Кузнец профессионал своего дела и знает что делать, тогда совет Сансы для него абсолютно бесполезен. Вот представьте вы подходите например к плотнику который занят своим делом и начинаете ему с умным видом объяснять что 'вот это вот гвозди, их нужно забивать, а вот это вот молоток, им забивают гвозди'. Вопрос, что после этого подумает про вас плотник?

Вариант 2. Кузнец не профессионал и не знает что делать, но тогда встаёт вопрос к Сансе, как к 'великому управленцу' коим ее превозносят все ее поклонники, почему у нее изготовлением доспехов занимается человек, ни черта в этом деле не понимающий?
 

VeryDobro

Мастер-над-оружием
Между прочим, благодаря Сансе, доспехи обшивали кожей что бы теплее было, до неё почему то не додумались ;):oh:
Конечно не додумались, куда там там работягам, всю жизнь работающим за ковкой на севере. Здесь это кстати никаких вопросов не вызывает, а наоборот, подчеркивается как очередное достоинство. Вместо этого можно написать еще пару страниц о том, как отупляли работорговцев и прочих в угоду мери-сью.
 
отсюда вывод: магическую защиту снял Бран, и Иные могли как проламывать драконом, таки и мирно обойти вокруг.
могли, но почему-то воспользовались подаренным драконом
Дени помогала. А учитывая, что она НЕ богиня, то и помощь её была в меру от смертной женщины, от которой не может зависеть все.
еще раз: с этим никто не спорит. Как могла, так помогла.
Так что везде высмеивать помощь и выставлять её пустой. Как по мне... так себе занятие.
но вас-то никто не заставляет этим заниматься, а другим позвольте развлекаться так, как им хочется. Или ваше мнение должно быть единственным?
Спасибо и на том, что Дени тем не менее сражалась, хоть ей и было жутко страшно, плюс еще перед боем великий и чуткий мужчина бросил ей в спину правду, кто он.
каждая женщина заслуживает мужчину, который рядом. Дени своего заслужила.
И? Там многие и заседали, и валялись, и кувыркались, разве что в небе не летали.
и заметьте, никто их спасителями человечества не выставляет. В отличие от...
Как еще денифилам закрыться от нападок, преуменьшающий вклад всех тех, кто погиб за этот Север?
а вклад всех никто не приуменьшает, потому что его никто не преувеличивает. Не было бы разговоров о спасительнице, не было бы утверждений, что
что Дени пыль, от которой ничего не зависело
Все работает в обе стороны.
Неужели забыт эпизод из книги с Арены?
как она трусливо свалила на драконе, бросив свою свиту и подругу? Такое не забывается. А где вы там смелость углядели? В том, как она смело улетала?
Почему именно там Дени должна была выглядеть только жалкой в угоду её хейтерам?
да кто ждет от ваше смелой и храброй "девчушки" (в сериале, серьезно?) того, чтоб она выглядела жалко? Где вы это прочитали?
Кому она все это должна, что с неё столько спроса и она должна все делать идеально по умолчанию из-за наличия драконов?
она себя считает, простите, я не помню всех ее титулов, в том числе мисой и спасительницей, разбивательницей и прочая и прочая. Так что по претензиям и спрос. Если ты "девчушка" просто сиди в крипте. Если ты мать драконов и прочая чухня - соответствуй.
Забавно, а значит если по битве не видно, кого там уберегла Дени, то у неё нет ни одного "целого" человека? Так получается. Ну ок.
я не знаю, как надо читать, чтоб так получилось. Я ничего подобного не писала. А мисочку упоминают по одной причине: эта невоспитанная рабынька позволила себе влезть в личный разговор Сансы с бывшим мужем, сделать никому не нужное замечание, но Санса эту никчемную девку все равно спасла.
 
Последнее редактирование модератором:

Элika

Знаменосец
могли, но почему-то воспользовались подаренным драконом
Спасибо ДиДам за их гениальную мысль, что Дени к этой битве успеет в любом случае, не зная даже где эти люди и находясь за Стеной впервые. Сколько не говори, а это СЛИВ первого дракона и его обсуждать, как именно исключительно промах персонажа не должно. У меня вообще с сериалом сложно в этом, так как Дени за Стену по книжной логике могла максимум полететь только на своем драконе, ибо другие просто так за компанию не летели бы. Там всадники другие нужны для управления хотя бы. Не прощу ДиДам этого никогда, впрочем и слив второго дракона тоже.

но вас-то никто не заставляет этим заниматься, а другим позвольте развлекаться так, как им хочется. Или ваше мнение должно быть единственным?
Точно также, как и ваше не должно быть единственным. Почему другие, в частности я, должна молчать?
и заметьте, никто их спасителями человечества не выставляет. В отличие от...
Что-то не припомню в сериале, чтобы Дени вдруг злобно поставила кубок с вином в сериале, топнула ножкой и заорала на весь зал, что она спасительница, а эти только друг друга чествуют. Да нет, просто грустно сидела в одиночестве. Что она там заявляла до, а что после? Не помню что-то, не помню... Не так наверное смотрела.
а вклад всех никто не приуменьшает, потому что его никто не преувеличивает. Не было бы разговоров о спасительнице, не было бы утверждений, что
А потому что о них не принято говорить, но если вдруг тема касается дотракийцев и безупречных... :facepalm:
как она трусливо свалила на драконе, бросив свою свиту и подругу? Такое не забывается. А где вы там смелость углядели? В том, как она смело улетала?
Почитайте книжку, где там трусость. Мне ДиДы не указы в том, что снять не смогли нормально по существующему тексту. Впрочем, если брать и сериальный эпизод, то все что вы перечислили тоже у меня вызывает вот это... :facepalm: ДиДы просто не смогли связать свой чит, где драконы повинуются и где драконы на самом деле не повинуются в книге. Бедняжки какие они, а хейтерам на радость. У них Дени даже в самый храбрый миг её жизни стала трусом оказывается, свалившим с "планеты".
Если ты мать драконов и прочая чухня - соответствуй.
Она и соответствовала полностью. Ни на миг не отступила и села таки на дракона, чтобы участвовать в той битве. А вот уже до чита богини не дошла, увы. ДиДы не завезли в той битве, все оставив на КГ, где чит бессмертия и неуязвимости был включен, отсюда после выплывает большой-большой вопрос, а так все ли нормально с сюжетом тогда в постановке хотя бы двух битв, где было два дракона и одна только реальная угроза для них, но почему-то такого фаер-шоу не было, а с КГ было, хотя в КГ против дракона на каждом метре стены стояли скорпионы. Где логика, а?!
я не знаю, как надо читать, чтоб так получилось. Я ничего подобного не писала. А мисочку упоминают по одной причине: эта невоспитанная рабынька позволила себе влезть в личный разговор Сансы с бывшим мужем, сделать никому не нужное замечание, но Санса эту никчемную девку все равно спасла.
Когда вы сплошь упоминаете "мисочку", "рабыньку", "никчемных девок" и прочие ласкательные (хотя насчет последнего сомневаюсь), но абсолютно унизительные в контексте слова в каждом своём ответе, читать как-то иначе не получается.
Ну спасла в свое время и Джона Дейнерис, хотя он еще был для неё никто и по идее соперник, т.к. был королем. Все кого-то спасают. Почему тогда Санса спасала в вашем посте исключительно только Миссандею? Там и Лили действительно с своим ребенком была. Может Санса её спасала исключительно, а вы все никак не отцепитесь от подруги Дейнерис только потому, что она её подруга.
 

Титус

Знаменосец
Я вот кстати до сих пор не понимаю, почему эту идиотскую сцену с кузнецом, приводят в качестве доказательства 'ума' Сансы, ведь по сути ДиДы, желая показать ее 'умной' наоборот поставили ее в вилку где она в обоих случаях выглядит дурой.
Кому как, но это такая подача в сериале, что называется в лоб. Вот например единоразовое чудо в сериале стало несгораемостью, откуда и почему неизвестно, но перед фактом поставили и получите распишитесь. Тирион припугнул одного работорговца, убив на его глаза двоих, вот вам и отмена рабства :D И тд.
 

White Owl

Знаменосец
как она трусливо свалила на драконе, бросив свою свиту и подругу? Такое не забывается. А где вы там смелость углядели? В том, как она смело улетала?
в книжной версии о которой идет речь, свите ничего не угрожало (кроме траванувшегося Бельваса), а вот дракона надо было срочно уводить пока его юнкайцы не прикончили.
 

chelios

Знаменосец
И это отличный план, в условиях известных Дейенерис и Ко
Отличным планом было бы высадиться в Просторе, а потом вместе с объединенной армией топать на КГ.

Тут хочется предъявить претензии Варису
Извините, но если главшпион не может за короткий строк организовать новую сетку информаторов, то нафиг такого шпиона.

А пока армия стоит под стенами города
Ага, брать в осаду город с полными амбарами, когда у самого уже начинает в животике урчать - ход достоин лучших римских полководцев.

Джон с Сансой и Рамси не могут существовать на Севере одновременно
Еще как бы смогли.

Повезло, что недолго, хотя как сказать
Ну так вот об этом тогда бы уже и надо было говорить. А Санса вываливает это чуть ли не с порога. Сразу видно школу политических интриг им. Петира Бейлиша.

Да да, именно они приводят, приложив столько усилий и находя ей союзников
Учитывая биографию Серсеюшки, Дени должны были на берегу встречать толпы радостных лордов и крестьян.
 

СэС

Знаменосец
Учитывая биографию Серсеюшки, Дени должны были на берегу встречать толпы радостных лордов и крестьян.
Да с чего бы это? Все что известно о биографии Серсеи крестьянам - так это то, что она созналась под давлением в измене мужу (уже мертвому) с Ланселем. Думаете, ее постельные дела настолько волнуют крестьян, что бы радостно встречать какую-то блондинку с дурной наследственностью в компании немытых дикарей-насильников и боевых кастратов?
Ах, да - там еще подозрения в инцесте были, а религиозный люд к такому трепетно относился. Ну так этот факт Серсея отрицала, а за предками Дейнерис - сотни лет греха, из-за которого горели септы и войны гражданские случались. Хорошей репутацией Дейнерис в Вестеросе отметься еще не успела, а дурной репутацией ее предков Серсея еще не заработала.
 

madAsHatter

Знаменосец
А что, Дени не аристократ? Или, может, она хотела отдать власть народу? Смешно.
Не так уж смешно, если хоть немного в истории и политике разбираться. Она монарх и это несколько иное. Монарх, аристократия и народ - три столпа государства, они находятся в известном противоречии друг к другу.
 

Нимврод

Знаменосец
Не так уж смешно, если хоть немного в истории и политике разбираться. Она монарх и это несколько иное. Монарх, аристократия и народ - три столпа государства, они находятся в известном противоречии друг к другу.
Монарх может ограничить аристократию - в том числе в пользу народа - если создает соответствующие политические институты. Но в сериале-то институты никого не волнуют (что выйдет в книгах - посмотрим, надеюсь дедушка допишет), все просто тупо дерутся за власть.
 

madAsHatter

Знаменосец
Монарх может ограничить аристократию - в том числе в пользу народа - если создает соответствующие политические институты. Но в сериале-то институты никого не волнуют (что выйдет в книгах - посмотрим, надеюсь дедушка допишет), все просто тупо дерутся за власть.
В сериале в принципе мало кого что волнует, а в книге Дейнерис институты создавала. В принципе, это неизбежный путь развития абсолютной монархии, а Дейнерис как раз к абсолютизму и стремиться.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху