• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис Таргариен: какой стороной легла монета?

Какой стороной легла монета?


  • Всего проголосовало
    95
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Для начала можно было с Сансой ничего не обострять, сосредоточившись на двух общих врагах - КНе и Серсее.
надежней всего оно необострялось бы, если бы Санса была на ДК до окончания войны как минимум.
ввобще-то это Джон с другими альтернативно одаренными помешал Дени сосредоточиться на Серсее, после чего средоточица на КН были бы куда проще, впрочем, КН на Дени не нападал,
и не напал бы если б Санса, была на ДК, а Джону, соответственно, пришлось бы преодолевая муки прикованного к парте школьника сидеть на Винтерфелльщине.
Так что всё зло тут от деликатности. Заложники, налоги, присяга, вот и весь алхимический секрет доброго королевского мира.
Идея же, что всему миру выгодно давать бой именно в Винтерфелле, не выдерживает ни малейшей критики. А почему не в Дредфорте, он крепче? Или не на Трезубце, там реку можно растопить? Кто вообще сказал, что КН дебил и придет туда где его соберутся убивать?
 

король Ходор

Знаменосец
Для начала можно было с Сансой ничего не обострять, сосредоточившись на двух общих врагах - КНе и Серсее.
Да насчёт конфликта с Сансой я вообще так несколько в недоумениях до сих пор. Стена пала, идёт орда "нежити", а вместо спасибы за военные подкрепления - "что едят драконы?".
Непонятно вообще кто виноват первый в нагнетании конфликта. Может, вообще Бран с его видением.:fools:
 

osanna

Лорд
Я привела пример того, как казалось бы ловкий ход по приобретению союзника из-за непродуманности действий Дени мог обернуться приобретением противника. Благодарность за - очень шаткая основа лояльности, когда появляются другие интересы.
не говоря уж о том, что Джендри Баратеон в ту же минуту стал ближе к Железному Трону чем она сама и несчастный племянник, в признании которому было отказано как раз из соображений безопасности )))
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Идея же, что всему миру выгодно давать бой именно в Винтерфелле,
Наверное, потому что ВФ-Старки-Первые Люди-Бран-"память мира" (до сих пор не понимаю, что этим хотели сказать).
помешал Дени сосредоточиться на Серсее
Тогда КН взял бы ВФ и увеличил свою армию (ВФ-Старки-Бран-"память мира" стремительно уходят в минус).
Так что, единственный правильный поступок, совершённый Дени, как раз участие в битве Долгой Ночи.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Наверное, потому что ВФ-Старки-Первые Люди-Бран-"память мира" (до сих пор не понимаю, что этим хотели сказать).
видимо, что людям можно впарить любую ахинию. У людей было всё нормально с памятью и до прихода в Вестерос, а придя они сами старались эту "память" изничтожить.
тезис про сказки которые Бран якобы рассказывает, видимо к чему то был прикручен, но без сказок Брана и вообще Вестероса человечесвто опять же живет себе в других местах.
Тогда КН взял бы ВФ и увеличил свою армию
если типа всерьёз, то это была бы капля в море, он уже прошелся по стране курганов, где мертвых гораздо больше чем живых, да и живых достал тоже больше чем помещается в Винтерфелле. Более выгодная позиция значит гораздо больше. А обогнул бы он Винтерфелл, или взял бы в осаду, тогда что?
а если исходить из Вашей позиции, то Дредфорт, например, ближе к Стене и укрепленней, и всем пофигу сколько людей живых и мертвых там КН присовокупит.
 

СэС

Знаменосец
Вот именно, что с "её точки зрения". Прямо так и ожидается, что Джендри, до этого лаптём хлебавший и веслом махавший, начнёт успешно править регионом:woot:
Смысл подобного кадрового решения только в создании "своего человека среди лордов Вестероса", а раз процесс создания был спонтанным, внезапным, непродуманным, то и результат вызывает сильные сомнения. Дени своей прихотью, которую сама вероятно считала ловким ходом игрока в престолы, прямо на пиру из г...на и палок смастерила лорда значительного с точки зрения истории и стратегического положения региона. Офигеть, дайте два.
Леди, обычно мы с Вами солидарны, но в этот раз.. Позвольте возразить.
Как там у Вертинского? Я могу из падали создавать поэмы, я могу из горничных делать королев. В этот раз Дейнерис сделала из подмастерья кузнеца - лорда. Дадим плюсик белобрысой? ;)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А обогнул бы он Винтерфелл, или взял бы в осаду, тогда что?
Да неважно в принципе куда бы КН пошел, важно то, что он угроза всему живому в Вестеросе и как-то куркульски сидеть на драконах будущей королеве невместно.
Дадим плюсик белобрысой?
Я не в претензии, сир, на некоторое несовпадение наших взглядов:)
Мне просто непонятно за что плюсик давать? За разбазаривание чинов и титулов с купеческой щедростью?))
 
Последнее редактирование:

король Ходор

Знаменосец
За разбазаривание чинов и титулов с купеческой щедростью?))
А кто узаконил Рамси, например? Если с Джендри Дейнерис ошиблась, то кое-кто ошибался ещё больше с Рамси, кмк. Поэтому Дейнерис в плюсе.:rolleyes:
 

СэС

Знаменосец
Мне просто непонятно за что плюсик давать? За разбазаривание чинов и титулов с купеческой щедростью?))
Ну так-то только титулов, без чинов) Как себя Джендри в роли лорда покажет - конечно вопрос, а с другой стороны - кого другого Дейнерис назначать лордом ШЗ? Уж не немытого дотрака же! Что есть под рукой из того и лепит команду.
А кто узаконил Рамси, например?
Томмен Премудрый - первый своего имени.
 

lisacat

Знаменосец
Поди найди Безликих, да и будут ли они убивать Разрушительницу Оков?
Одна рядом и шла с явным намерением Дурерожденную полоснуть. Но брат перехватил и решил сделать хоть что-то для семьи полезное - убил сам.
Сколько бы стоила Дейнерис-королева?
Арья по-родственному за бесплатно всё сделает в лучшем виде :D
 

король Ходор

Знаменосец
а с другой стороны - кого другого Дейнерис назначать лордом ШЗ? Уж не немытого дотрака же!
можно было и безупречного. и вообще это хорошая идея была бы - назначать лордами безупречных. никаких наследственных линий зато.
и почему Дейнерис до такого не додумалась? перебить всех лордов и поставить безупречных...
 

СэС

Знаменосец
и вообще это хорошая идея была бы - назначать лордами безупречных.
Что в ней хорошего-то? Во-первых титул лорда - наследственный, а у безупречных с этим проблемы. Во-вторых умственные возможности безупречных вызывают большие сомнения. Их вроде как даже читать и писать не учили. А тот факт, что ни один из них даже не задумался, над тем, что свободу себе от рабовладельцев они могли взять сами, без команды "фас!" от Дейнерис, а значит по-большому счету не очень-то ей и обязаны тоже характеризует.
 

lisacat

Знаменосец
Дени сделала все ошибки которые могла - она поверила в своих "союзников", не разобравшись в их причинах. Обломалась. Она поверила в лояльность Джона, не поняв что семья ему всегда будет дороже. Угрожала его сёстрам. Получила. Она поверила в лояльность и ум Тириона, не поняв что даже для него семья важна и есть пределы, за которые даже он, спаливший заживо толпу людей, не зайдёт. Огребла. Она поверила что её ждут в Вестеросе - наткнулась на Тарли, сожгла. Получила врага в лице лучшего друга единственного союзника. Она подумала что Сансу можно прогнуть парой тупорылых комплиментов и тупым девчачим разговором, наткнулась на желание прояснить важные проблемы, не захотела их обсуждать. Оставила врага за спиной.
Каждый шаг, который Дени делала по эту сторону Узкого моря был ошибочным. Это объективная сериальная реальность. И геноцид её оправдывать не собираюсь. Но падение было эпическим. Мне понравилось, но я не умею обожествлять книжно-сериальных персонажек.
 
Последнее редактирование:

король Ходор

Знаменосец
Получила врага в лице лучшего друга единственного союзника
Так Сэм ничего враждебного вроде и не делал. Ну, рассказал Джону про его таргариенство, но с подачи Брана. Непонятно, захотел бы это он сам сделать...:annoyed:
 

lisacat

Знаменосец
Так Сэм ничего враждебного вроде и не делал. Ну, рассказал Джону про его таргариенство, но с подачи Брана. Непонятно, захотел бы это он сам сделать...:annoyed:
Сэм в 8 сезоне почти ничего не делал. Но цепочку он запустил, а дальше понеслось. Дени настроила против себя всех, даже тех кто мог бы стать лояльным союзником - ту же Арью в первую очередь. Сэма, с его безоглядной сериальной верой в Джона тоже. Сансу, как бы предубеждена она не была, можно было купить. А потом и Джона.
Никто из них, кроме Джона, ничего прямо враждебного Дейнерис не сделал, но они её невзлюбили, в итоге - Санса начала интриговать, а Арья была готова и убить. Сэм в кустах отсиделся, но вы понимаете что его лояльность не на стороне Дени.
 

король Ходор

Знаменосец
Дени настроила против себя всех, даже тех кто мог бы стать лояльным союзником - ту же Арью в первую очередь. Сэма, с его безоглядной сериальной верой в Джона тоже. Сансу, как бы предубеждена она не была, можно было купить.
Я не вполне уверен, что Арью и Сансу против Дени настроила сама Дени. При учёте, что рассказать Джону правду Сэму "разрешил" Бран.
Можно предположить, что это так же Бран надоумил сестёр быть против Дени. То есть, шансов подружиться со Старками у Дени изначально не было.
 

lisacat

Знаменосец
Я не вполне уверен, что Арью и Сансу против Дени настроила сама Дени.
Я вполне уверена что весь Север против Дени настроил Джон, и он лично виноват. Он - король-бомж, ему делегировали обязанности короля, потому что больше некому и потому что Санса права качать не стала. И Бран чуть позже. У него нет реальной поддержки, кроме семьи и Одичалых. Вся боевая рыцарская армия - у Сансы, за Джоном они пойдут только по её просьбе/приказу, а она разочарована решением Джона. Лорды поддерживают Сансу, а не Джона, они не поняли почему их король пропал на много месяцев, и кого он им в качестве гостинца приволок. Простые люди тоже, очевидно, поддерживают леди Винтерфелла, которой на них не наплевать, а не непонятного бастарда.
Это всё не вина Дени, но шансы переломить ситуацию у неё были. А когда в 4 серии уже "даже Арья" к ней с остервенением и презрением относится (хотя признаёт что помощь была не лишней) - там всё ясно. И это не вина Брана.
 

Dernière Volonté

Рекрут
Да насчёт конфликта с Сансой я вообще так несколько в недоумениях до сих пор. Стена пала, идёт орда "нежити", а вместо спасибы за военные подкрепления - "что едят драконы?".
Вообще, Санса вполне права по данному поводу. В условиях, когда в пределах одного не самого большого объекта (Винтерфелл) собралась огромная объединенная армия северян, долинцев и войск Дейнерис, плюсом к этому и еще толпы беженцев со всего Севера, плюс еще и жрущие как не в себя драконы, вопрос того, чем всю эту толпу кормить, не менее приоритетен, чем вопрос способов победы над КН.

Просто тут весь спор между Сансой и Дейнерис изначально происходит из того, что люди в своей привычной манере абсолютно бездарно выбрали будущее поле боя - Винтерфелл, стоящий посреди голого поля и который КН мог с легкостью взять измором, отрезав от пути снабжения и дождавшись, когда толпа людишек съест весь свой скудный провиант.

Так что тут не Санса виновата. Санса со своей колокольни (обеспечение гарнизона продовольствием) абсолютно права - когда люди будут падать от голодных обмороков или резать друг друга из-за недостатка еды, их бы никакие драконы не спасли. Виноват же тот, кто решил, что будет классной идеей встречать мертвяков в Винтерфелле (интересно, кто же это был? Уж не великий гений стратегии Джон Сноу?)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху