• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис Таргариен: какой стороной легла монета?

Какой стороной легла монета?


  • Всего проголосовало
    95
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Rizhiknay

Присяжный рыцарь
Нет. Она согласилась участвовать в войне когда увидела изображения Иных в обсидиановой пещере. Это было до экспедиции за вихтом и потери дракона. Согласилась без всяких условий.
Джон с вами не согласится. Он четко сказал, перед началом похода, что ему нужно убедить обеих королев. Серсея важнее Иных не стала, и решающим фактором в выборе Дени был именно полет за Стену. Хотя рисунки тоже сыграли свою роль - не спорю. Но они - то же доказательство. Не было такого, чтобы Джон прибыл на ДК, рассказал про Иных, и Дени такая: "Вперед, на Север, дети мои! Сражаться с великой угрозой!"
 

-Птах-

Удалившийся
Даже Тайвин (хотя, почему даже?), увидев, что рук северян для разгребания жара недостаточно, и писец в скором времени придет по его душу, не стал бы требовать неадекватных условий сотрудничества.
Неадекватных это каких? Триста лет жили под ЖТ, почему вдруг возвращение этих условий стало неадекватным, причем как раз в тот момент, когда именно Север нуждается в сотрудничестве больше всего?
Я этого и не утверждала. Но и не лучший.
Для северян - да. Но и не худший. Далеко.
Мы возвращаемся к вашему мнению (ну, и некоторых других Денифилов, насколько я поняла), что Дени мало заплатили. Я так не считаю. Герои сериала - тоже.
Та в сериале в итоге все же присягнули. Кстати, о вашем условии - разовой помощи в обмен на помощь против мертвецов - вообще речи не шло. Сначала Дени согласилась помочь просто так, перед лодкосексом (или после, я уже забыл) Джон присягнул, тоже, получается просто так.
 
Последнее редактирование модератором:
А у вас она вдруг прекрасно разбирается в стратегической и тактической ситуации. Что из двух верно?
Нда. О ее уме тут многие невысокого мнения, но умственно отсталой, которая считать не умеет вроде никто не называл. В идеть какими силами она располагает - это, по-вашему, прекрасно разбираться в стратегической и тактической ситуации?
Так может быть, права Миссандея, когда говорит: "Без драконьей королевы все бы здесь сдохли?"
не факт. Я по-прежнему считаю, что ее помощь не была решающей. И подаренный дракон помножил эту и так невеликую помощь практически на ноль. То есть она всего лишь исправила то, что натворила.
 
Последнее редактирование модератором:

White Owl

Знаменосец
Джон с вами не согласится. Он четко сказал, перед началом похода, что ему нужно убедить обеих королев. Серсея важнее Иных не стала, и решающим фактором в выборе Дени был именно полет за Стену. Хотя рисунки тоже сыграли свою роль - не спорю. Но они - то же доказательство. Не было такого, чтобы Джон прибыл на ДК, рассказал про Иных, и Дени такая: "Вперед, на Север, дети мои! Сражаться с великой угрозой!"
ну это был бы полный идиотизм. С какой стати ему до такой степени доверять без каких-либо доказательств, тем более что он еще и отказывается ее своей королевой признать? Обсидиан - ладно пусть берет. А вот увидев изображения она поняла что он говорит правду и угроза серьезна и дала обязательство участвовать в его войне. Полет за Стену - неразумный поступок уже с ее стороны, который кроме как влюбленностью и не объяснить.
Кстати - допустим Дени поступает разумно и в соответствии с советом Тириона - предоставляет Джону загнуться за Стеной и что дальше?
 

snow ball

Присяжный рыцарь
невеликую помощь
Невеликую помощь? А вы ещё "команде Сансы" удивляетесь)))
Повторю сам себя: без драконов и Безупречных армия Севера и Долины была бы сметена так же быстро, как пала Стена.
В случае отсутствия дракона у КН - чуть медленнее.
Стена пала бы, потому что магическая защита не действует (см эпизод с пещерой Кроворона), а у Иных бесконечное превосходство в количестве юнитов. И вихты могут залезать на стены друг по другу (см серию по Винтерфел).
 

Иббениец

Знаменосец
Повторю сам себя: без драконов и Безупречных армия Севера и Долины была бы сметена так же быстро, как пала Стена
Так и драконы с Безупречными особенно погоды не сделали - армия Денички была сметена за одну ночь. Драконы вообще разлетелись, Дрогон вон мамку сбросил прямо в пасть вихтам.
В случае отсутствия дракона у КН - чуть медленнее.
без дракона у КН тот так и топтался бы у Стены
см эпизод с пещерой Кроворона
Он никак не доказывает ваше утверждение. Пещера была ЗА Стеной, там другие правила.
 

король Ходор

Знаменосец
Стена пала бы, потому что магическая защита не действует (см эпизод с пещерой Кроворона)
Ну, допустим. Но фактически неизвестно когда это было бы. Возможно, тут ключ в том, что старый ворон был стар (старики впадают в маразм, приглашают зачем-то кого-то в ученики и всё такое, совершают ошибки, потому что юные ученики юны и глупы, ведь пещеру взяли по глупости Брана). То есть, предположим, что КН без дракона перебрался бы через Стену, когда Бран стал бы седым и дряхлым и наделал бы ошибок.:question:
 
Невеликую помощь? А вы ещё "команде Сансы" удивляетесь)))
конечно, потому что логики в этом сопоставлении не вижу. И полно людей, которым неприятны обе героини, не любить одну, не значит восхищаться другой.
Повторю сам себя: без драконов и Безупречных армия Севера и Долины была бы сметена так же быстро, как пала Стена.
да ради бога, кто ж мешает вам быть в этом уверенным? Но позвольте другим иметь свою т.з. по этому вопросу. Меня лично кувырки не впечатлили.
 
Последнее редактирование модератором:

Rizhiknay

Присяжный рыцарь
Триста лет жили под ЖТ, почему вдруг возвращение этих условий стало неадекватным
Восемь тысяч лет жили своим королевством - это раз. Последние Таргариены, мягко скажем, показали себя для Северян не лучшим образом - это два. Ну и нежелание зависеть от железной табуретки со всеми её интригами понять можно - это три.
Для северян - да. Но и не худший.
Я с вами в этом согласилась. Рамси, например, был бы менее предпочтителен.
Сначала Дени согласилась помочь просто так
Не просто так: сразу было оговорено, что Серсею Север не поддержит. Это уже что-то. Потом КН убил дракона, и Дени поняла,что если не будет сотрудничать - наступит... ну, то самое. А по итогу оплату Дейенерис получила именно ту, о которой мы говорили. Она была уверена, что после победы, северяне отправятся воевать с ней на Юг, значит, было и такое условие. Просто ДиДам важнее вставить шутку про член, чем показать лишний раз переговоры.
А вот увидев изображения она поняла что он говорит правду и угроза серьезна и дала обязательство участвовать в его войне.
Ну вот если бы она тут же отправилась на Север, забив на время на Серсею - я бы в это поверила. Но слова - ветер, и Серсея важнее быть перестала только после потери дракона. И это нормально, что окончательно Дени поверила в необходимость участвовать в войне только получив доказательства.
Однако был ещё один фактор, и об этом я тоже упоминала: Дени напророчили, что она обещанная принцесса, которая победит вселенское зло. Она охотно верит в свою богоизбранность, а значит, приходится верить и во вселенское зло.
Кстати - допустим Дени поступает разумно и в соответствии с советом Тириона - предоставляет Джону загнуться за Стеной и что дальше?
Не знаю, к чему опять вы поднимаете данную тему, но сценарий таков: Джон погибает, Стена стоит. Зэ энд.
 

король Ходор

Знаменосец
Дрогон вон мамку сбросил прямо в пасть вихтам.
Я бы даже и рад был, если бы она героически погибла в схватке с вихтами. Авось не случилось бы сожжения КГ.
Лучше уж смерть в бою для обречённого персонажа, чем окончательно её замарать.:sorry: Вот такие грустные пироги...
 

White Owl

Знаменосец
Ну вот если бы она тут же отправилась на Север, забив на время на Серсею - я бы в это поверила. Но слова - ветер, и Серсея важнее быть перестала только после потери дракона. И это нормально, что окончательно Дени поверила в необходимость участвовать в войне только получив доказательства.


Не знаю, к чему опять вы поднимаете данную тему, но сценарий таков: Джон погибает, Стена стоит. Зэ энд.
к тому что в сооветствии с показанным ДиДами до получения дракона КН угрозы для земель южнее Стены не представлял. Раз так, то если бы Дени просто послала Джона после отказа преклонить колени и выпнула его с ДК с мешком обсидиана то ничего бы не потеряла.
 

Rizhiknay

Присяжный рыцарь
Раз так, то если бы Дени просто послала Джона после отказа преклонить колени и выпнула его с ДК с мешком обсидиана то ничего бы не потеряла.
Тут я с вами не спорю :stop: Можно даже без обсидиана.
Другое дело, что именно Дени Джона и не пустила домой без преклонения колена. Союз ей нужен был - для этого Сноу с Севера и выдернули.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
На самом деле удивительно, как человек, которому толком не прививали никакой конкретной культуры у которой долго не было релевантных ролевых моделей (Визерис точно такой же "неприкаянный") имеет достаточно сформированные понятия о морали, которые при том не очень вяжутся с его социокультурной средой.

Мы из сериала видим, что Дейнерис, по сути, разрушила все, что ей не симпатично, и боролась именно против того, что ей (ну и современному зрителю), кажется неправильным. Но откуда у нее взялось убеждение, что это - неправильно?

Вот, например, рабство. Фактически всю сознательную жизнь Дени и Визерис скитались по Эсосу, где рабство - это норма, Дейнерис, совсем юной и еще формирующей свой взгляд на мир девушкой отдают в дотракийский кхаласар, где рабство и грабеж - норма в десятикратной степени. Отсюда вопрос на миллион - что именно заставило Дейнерис, которая всю жизнь прожила в окружении рабов и должна была привыкнуть относится к ним, как к мебели, вдруг превратится в освободительницу, разрушительницу и матерь?

Иногда говорят, что ПЛИО - роман, в котором разные семьи живут в разных жанрах и Дейнерис часто называют "попаданкой", и я считаю это абсолютно верным - ну откуда у сериальной Дейнерис взялись такие либеральные взгляды, если она должна была вырасти в среде, где такому даже зародится негде?
 

-Птах-

Удалившийся
Но откуда у нее взялось убеждение, что это - неправильно?
Ровно оттуда же, откуда взялись Дома с тысячелетней историей, а также дико неправдоподобный микс из доримской Британии, раннего и позднего средневековья - из головы Мартина. Автор решил, что у него будут элементы традиционного фэнтези, где вроде как средневековье и феодализм (но выплавляют сталь и относительно развита медицина). И этот же автор решил, что один из главных героев у него будет противником рабства. ПЛиО это все-таки далеко не Фихтенгольц.
Иногда говорят, что ПЛИО - роман, в котором разные семьи живут в разных жанрах и Дейнерис часто называют "попаданкой", и я считаю это абсолютно верным - ну откуда у сериальной Дейнерис взялись такие либеральные взгляды, если она должна была вырасти в среде, где такому даже зародится негде?
У сериальной они в общем и целом перекочевали из книг, а в самих книгах действуют почти современные люди на фоне псевдосредневековых декораций. "Попаданцев" там каждый первый, за редким исключением.
 

Magonid

Лорд
На самом деле удивительно, как человек, которому толком не прививали никакой конкретной культуры у которой долго не было релевантных ролевых моделей (Визерис точно такой же "неприкаянный") имеет достаточно сформированные понятия о морали, которые при том не очень вяжутся с его социокультурной средой.

Мы из сериала видим, что Дейнерис, по сути, разрушила все, что ей не симпатично, и боролась именно против того, что ей (ну и современному зрителю), кажется неправильным. Но откуда у нее взялось убеждение, что это - неправильно?

Вот, например, рабство. Фактически всю сознательную жизнь Дени и Визерис скитались по Эсосу, где рабство - это норма, Дейнерис, совсем юной и еще формирующей свой взгляд на мир девушкой отдают в дотракийский кхаласар, где рабство и грабеж - норма в десятикратной степени. Отсюда вопрос на миллион - что именно заставило Дейнерис, которая всю жизнь прожила в окружении рабов и должна была привыкнуть относится к ним, как к мебели, вдруг превратится в освободительницу, разрушительницу и матерь?

Иногда говорят, что ПЛИО - роман, в котором разные семьи живут в разных жанрах и Дейнерис часто называют "попаданкой", и я считаю это абсолютно верным - ну откуда у сериальной Дейнерис взялись такие либеральные взгляды, если она должна была вырасти в среде, где такому даже зародится негде?
Ну вообще Дейнерис стала освобождать рабов, потому что это ей было выгодно, личных рабов у неё не было, самые светлые воспоминания у неё о Браавосе, так что какая-то логика в этом есть, ну пожалела девочка понасилованных лхазарянок почему нет.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Ну вообще Дейнерис стала освобождать рабов, потому что это ей было выгодно, личных рабов у неё не было, самые светлые воспоминания у неё о Браавосе, так что какая-то логика в этом есть, ну пожалела девочка понасилованных лхазарянок почему нет.
Вот только выгода в освобожденных рабах закончилась на Безупречных. А дальше - по сути одни проблемы.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху