• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Ланнистеры

Кто из Дома Ланнистеров вызывает у Вас самые сильные эмоции (от обожания до ненависти) ?


  • Всего проголосовало
    1,089

Sigrenium

Ленный рыцарь
Хороший дом. И представители неплохи, кроме Джоффри и Серсеи.

Если воинственность, честность и отвага - характерные черты Баратеонов, то для Ланнистеров ключевыми качествами являются остроумие, проницательность, начитанность, предприимчивость и несгибаемость в отстаивании своей позиции и своих интересов. Наверняка это и имела ввиду тетушка Дженна, говоря что Тирион - истинный сын Тайвина (то бишь истинный Ланнистер). Ведь для Ланнистера его главное оружие - не золото, не острый меч, а ум =]
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Сколько у Ланистеров сумасшедших на данный момент? Притом да Ланистеров есть такая же родовая проблема но сколько у нас живых сумасшедших Ланистеров?
Тайвин, Серсея, Джоффри, Лансель
 

король Ходор

Знаменосец

olbas006

Лорд
Тайвин? Тайвин как раз человек адекватный. Он знает когда он делает жестокие поступки, прекрасно отдаёт себе в этом отчёт, так же способен и на дипломатию. Он не скатывался в безумие как Эйрис, он даже своего нелюбимого сына Тириона не смог убить и до последнего пытался его получше пристроить в жизни (например женив на Сансе). Он единственный кто умудрялся держать чокнутого Джоффри в узде (и пожалуй единственный, кого Джоффри искренне побаивался). Пока он был десницей при Эйрисе - страна процветала.
Да он человек холодный, суровый и порой жестокий, но не СУМАСШЕДШИЙ. Повторю ещё раз - он прекрасно понимает, когда делает жестокие вещи (психи этого понять не способны либо находят себе типа оправдания), и уж тем более не получает от них удовольствия (то что сотворил Гора с детьми Рейгара было неприятно даже ему, да он хотел чтобы эти дети умерли, но не такой жестокой смертью).
Назвать Тайвина чокнутым это как признать чокнутым Эйгона.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Тайвин? Тайвин как раз человек адекватный.
Адекватный психопат. Под определение он подходит неплохо.
Психопа́тия (от др.-греч. ψυχή «дух; душа; сознание; характер» + от греч. πάθος «страдание, боль, болезнь») — психопатологический синдром, проявляющийся в виде констелляции таких черт, как бессердечиеruen по отношению к окружающим, сниженная способность к сопереживанию, неспособность к искреннему раскаянию в причинении вреда другим людям, лживость, эгоцентричность и поверхностность эмоциональных реакций[1].
Сексуальное насилие (Тиша), убийства детей (руками Горы), неспособность к долгосрочному планированию (это про будущее Утёса), импульсивность\вспыльчивость (поднял знамёна за арест любимого сына - из-за гордости своей тысячами жизней готов пожертвовать), неоднозначный выбор любовницы (любовницы сына), смертей сколько на его руках, в том числе и мучительных и подлых смертей (всё вынужденно, конечно), отсутствие каких либо угрызений совести (кроме, конечно, по-поводу Элии - её ему жаль). Тайвин, конечно, человек харизматичный, но и большинство признаков психопатии у него присутствует.
 

olbas006

Лорд
импульсивность\вспыльчивость (поднял знамёна за арест любимого сына - из-за гордости своей тысячами жизней готов пожертвовать),
в таком случае можете записать в психопаты Робба Старка (объявил себя Королём и повёл Север и Речные Земли против короны, готовый пожертвовать тысячами жизней, потому что видите ли его папу казнили)
и Джона Сноу (битва бастардов одно сплошное ничего не спланировал, людей отправил на убой, а всё потому что кто-то посмел его сестру обидеть).


неспособность к долгосрочному планированию
видимо из-за этой "неспособности" он женил Тириона, дабы тот побыстрее обзавёлся детьми (которым вообще-то Кастерли Рок и отошёл бы), ещё повторно пытался выдать замуж Серсею (причём в книге он ей аж 3 кандидатов предлагал с конкретным обоснуем, почему именно они и как это поможет семье и стране), заодно пошёл на союз с Тиреллами (второй по богатству Дом в стране), принял предложение Болтонов и Фреев (обзаведясь союзниками на бунтарских Севере и Речных Землях), пытался заняться воспитанием Томмена (в сериале, не успел). Но всё это конечно дюже импульсивно и вообще по велению пятки левой ноги ага.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
в таком случае можете записать в психопаты Робба Старка (объявил себя Королём и повёл Север и Речные Земли против короны, готовый пожертвовать тысячами жизней, потому что видите ли его папу казнили)
У Тайвина были законные варианты решения проблемы, не король его сына арестовал, у Робба никаких альтернатив не было - войска он выдвинул на войну, которая уже шла. Королём он себя не объявлял, для него это неожиданностью было. В войну он вступил не из-за казни отца - это произошло позже. Импульсивность - это всего лишь один из признаков психопатии, когда их несколько, можно уже говорить о вероятности заболевания. Из-за одного критерия нельзя. Основное - это способность к сопереживанию. Где-нибудь в Песне есть такие слова как "С болью в голосе произнёс Тайвин", "Голос лорда Тайвина треснул", "Глаза Тайвина предательски блеснули" - хоть что-то подобное? Робб чувствовать и сопереживать умеет, это известно, а Тайвин? Он внука теряет, у него любимый сын руки лишился, второго сына он вынужден к смерти приговорить - где его переживания? Где муки совести по былым деяниям?
видимо из-за этой "неспособности" он женил Тириона, дабы тот побыстрее обзавёлся детьми (которым вообще-то Кастерли Рок и отошёл бы)
Это в каких там снах Тайвин видел Тириона и его детей своими наследниками? Он прямо говорит, что этого не будет. У него нет видимого всем решения по своему наследству.
ещё повторно пытался выдать замуж Серсею (причём в книге он ей аж 3 кандидатов предлагал с конкретным обоснуем, почему именно они и как это поможет семье и стране), заодно пошёл на союз с Тиреллами (второй по богатству Дом в стране), принял предложение Болтонов и Фреев (обзаведясь союзниками на бунтарских Севере и Речных Землях), пытался заняться воспитанием Томмена (в сериале, не успел). Но всё это конечно дюже импульсивно и вообще по велению пятки левой ноги ага.
То что Тайвин пытается показать всем, что он умнее всех - это есть. Но по факту - шашни близнецов не увидел, Джейме с Тирионом классно воспитал - за Томмена принялся, сына осудил за смерть внука, от сына смерть принял, понятного наследника на Западе не оставил. Грамотный и дальновидный персонаж.
А в целом, Тайвин очень неплохо подходит под определение психопата.
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Психом можно посчитать только Джофа. Казнить Неда Старка было безумием - с северянами можно было бы договориться без войны с ними.
т.е. по вашему, в десятилетнем возрасте убить подружку из ревности к брату - это нормально?
а Тайвин так вообще мечта психиатра: тут и психопатия в ярко выраженной форме, и комплекс Бога, и сексуальное влечение к родному сыну, а может быть и к отцу - почем мне знать
Тайвин? Тайвин как раз человек адекватный. Он знает когда он делает жестокие поступки, прекрасно отдаёт себе в этом отчёт, так же способен и на дипломатию.
он знает. вот только ни каких признаков раскаяние или хотя бы просто признаков совести не проявляет - а это признак психопатии
Он не скатывался в безумие как Эйрис
он решил, что он равен королю, а то и выше него. он приказал заказал летопись, в которой выглядит белым и пушистым на фоне "безумного" Эйриса. вот что интересно: Десница, который реально много сделал для народа - Бледрейвен - в понимании людей злодей и чернокнижник, а короли при нем хорошие, но доверчивые. а вот с Тайвином ровно наоборот! Тайвин истинный король, вопреки самодуру королю действует на благо государству! ну это кем же надо быть, что бы не увидеть заказ Тайвина в этих строках? а для пущей доходчивости, Мартин чуть дальше пишет, как принцесса Элия сама своих детей поубивала и сама же себя изнасиловала - так сказать, совсем уж для дебилов написано. но неееет! нам продолжают втирать про "ВЕЛИКОГО ТАЙВИНА!!!" :wth: :^)
Повторю ещё раз - он прекрасно понимает, когда делает жестокие вещи (психи этого понять не способны либо находят себе типа оправдания)
а я вам тоже повторю - Тайвин психопат - человек с достаточно высоким интеллектом, в основном понимающий, что поступает вопреки каким-то моральным ценностям, но ему абсолютно плевать на это - он не испытывает мук совести, не испытывает сострадания к своим жертвам.
к стати, а вот то, что пустить по кругу жену собственного сына - это плохо, до него так и не дошло. да и то, что унизить женщину, которую любил его отец, вместе собственно с отцом - тоже такое себе!
и уж тем более не получает от них удовольствия (то что сотворил Гора с детьми Рейгара было неприятно даже ему, да он хотел чтобы эти дети умерли, но не такой жестокой смертью).
и ни кто из персонажей, почему-то, ему не верит. а с учетом того, что Тайвин трижды совершенно точно использовал сексуальное унижение по отношению к людям, которые ему чем-то не угодили, я тоже не верю, что насилие над Элией произошло не по прямому приказу со стороны Тайвина. а ведь ему оооочень не угодила - отбила жениха у его дочери, мерзкая дорнийская шлюха!
идимо из-за этой "неспособности" он женил Тириона, дабы тот побыстрее обзавёлся детьми (которым вообще-то Кастерли Рок и отошёл бы)
Кастерли Рок должен был отойти Тириону, а Тайвин на отрез отказался ему его отдавать. и его детям обещан был Винтерфелл... за всю книгу Тайвин так и не определился с наследником Кастерли Рок - так что сир Антон Эсторский , совершенно прав
 

olbas006

Лорд

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
чего??? это откуда ещё взялось? вы бы ещё его брата Кивана в его любовники записали - а то ишь ходят неразлучной парочкой, это явно же неспроста! :facepalm:
один раз он женщину сына приказал по кругу пустить, второй раз трахнул женщину сына - спросите у любого психиатра или даже психолога - это не здоровый знак, говорящий о тайном желании поиметь Тириона. с отцом чуть проще - там только голая прогулка женщине отца досталась - тоже сексуальный подтекст но без ярко выраженного желания трахнуть папу. хотя кто его знает, что там за закрытыми дверями произошло...
а с Киваном все относительно в порядке, не наводите на него напраслину
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Относительно? Значит, и с ним что-то не так?
для персонажей Мартина "относительно в порядке" - это очень даже хорошо. у остальных все сильно не в порядке.
привязанность Кивана к Тайвину действительна не очень здоровой выглядит, особенно в свете слов Дженны, что Тайвин для всех своих братьев закрыл солнце, всех пытался подавить и подмять. но подмялся только Киван - Тиггет и Герион пошли своим путем. ИМХО, Киван сильно неуверенный в себе человек, вот и все ужасы
 

slava220272

Удалившийся
Ненавижу подлого карлика!
Впрочем, ИМХО, он Ланнистер лишь на мамину половину.
Тайвин - прекрасен.
Серсея - Тайвин в юбке, а значит ещё лучше. Жаль,что так и не нашла (пока) для себя настоящую любовь.
Киван - весьма неплох.
Лансель - тоже очень даже адекватный и перспективный молодой человек (должность Верховного Септона по нему прямо плачет, в будущем, естественно).
Даже Джофф вполне себе нормальный молодой человек, его бы в оруженосцы к Горе сдать - стал бы через несколько лет великолепным рыцарем.
И только Джейме - откровенная неудача Тайвина Ланнистера. Ну не судьба ему оказалась быть умным в папу, зато красивый в маму Джоанну.
Мирцелла и Томмен - слишком малы, чтобы их оценивать.
 

Арак

Знаменосец
Ненавижу подлого карлика!
Почему?На свинье вполне не плох :D
Впрочем, ИМХО, он Ланнистер лишь на мамин
Мама такая неадекватная?Вы серьёзно?

Серсея - Тайвин в юбке, а з
О -о...
И только Джейме -
Джейме как раз мозг включил,так что ему будет удача.
Мирцелла и Томмен - слишком малы, чтобы их оц
Мирцелла да,а Томмен уже маме истерики закатывает,и уходил в себя,так он сказал Джейме,из таких неуравновешенных натур вполне могут вырасти тихони маньяки.
 

slava220272

Удалившийся
Почему?На свинье вполне не плох :D
Тут с Вами я совершенно согласен!
Мама такая неадекватная?Вы серьёзно?
Мама -как мама. А папа - Эёрис-2 "Безумный король" Таргариен.
См. как радуется карлик тому, какую "кашу он заварил", а расхлёбывать её другим.

Джейме как раз мозг включил,так что ему будет удача.
Джейме и не думал мозг включать!
См. как он неадекватно в высшей степени оценивал ситуацию во время турне в РЗ с отрядом в 1000 человек, фактически работая не Ланнистеров, а на Тиреллов.
Другими словами на тот момент перестал быть Ланнистером, превратившись в безродного лорда-командующего Королевской Гвардией с белым щитом и плащом.

Мирцелла да,а Томмен уже маме истерики закатывает,и уходил в себя,так он сказал Джейме,из таких неуравновешенных натур вполне могут вырасти тихони маньяки.
С такой мамой и у меня были бы истерики!
И ведь Серсея добра Томмену желала.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Самый интересный для меня персонаж - самый нераскрытый. Это Герион.
А Тайвин неинтересен вовсе. Такие циники и честолюбцы разгадываются с первого слова и никаких сюрпризов он до самой смерти мне не преподнёс.
 

Zerrit

Кастелян
Горе побеждённым.
С этой стороны Ланнистерам тоже не очень везет и мечи никакого толка не принесли.
Тайвин уснул на толчке, Джоффри подавился пирогом, Томмен и Мирцелла не доживут до весны.
Джейме однорукий клоун а Серсея устроила дефиле перед чернью.
 

Киприана

Знаменосец
С этой стороны Ланнистерам тоже не очень везет и мечи никакого толка не принесли.
Тайвин уснул на толчке, Джоффри подавился пирогом, Томмен и Мирцелла не доживут до весны.
Джейме однорукий клоун а Серсея устроила дефиле перед чернью.
И какое отношение это имеет к тому, что фамильной драгоценностью Ланнистеров Лёд не являлся и по праву победителей они его хоть в выгребную яму могли выкинуть? :annoyed:
 
Сверху