• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 6 S06E07 — Сломленный человек (The Broken Man)

Bulldozzerr

Знаменосец
Мне почему-то, напротив, кажется, что на нормальных, адекватных форумах вполне прилично шутить на религиозные и прочие темы. Да и вообще казалось, что чтение и просмотр ПЛиО сигнализируют об отсутствии у присутствующих ПГМ, КГМ и прочих некоторых ФГМ.
К тому же, раз в ПЛиО таки затронута тема религий, - сравнение с реальными религиями неизбежно.
P.S. Извиняться за "возможное оскорбление" всяких-разных чуйств - не буду. :) Надеюсь на адекватность.
редко встретишь такой взрослый подход и адекватность! Поддерживаю полностью...
Вот это плевание пеной изо рта - глупо со стороны смотрится, поверьте! Как-то смешно и жалко...
 

Dulsynea

Межевой рыцарь
К тому же, раз в ПЛиО таки затронута тема религий, - сравнение с реальными религиями неизбежно.
Ага, только обоснованное, а не на основании «одна бабка сказала, что в истории и религии было так».
Конечно, каждый имеет право на свое мнение, только зачем его преподносить как самое прогрессивное:fools: - не понимаю. А противопоставление науки и религии - вот это настоящее мракобесие в стиле коммунистической пропаганды. Извините за МСМ :)
Религия Семерых по сути - язычество, близко к религии, скажем, древнегреческой - там были боги- покровители отдельных родов занятий (торговли, кузнечного дела, материнства и т.п. ). Жреца этой религии - да, Мартин сделал аскетом - но аскетизм свойственен любым служителям культов. Мое мнение о Воробейшестве - он игрок в престолы. И неплохой. Уже писала где-то выше, что конечно, Серсее стоило сделать выводы из истории и не подпускать воинствующий орден близко ко власти.
Настоящего верующего, как я его себе представляю, в книгах Мартина не встречала (хотя в «Песни Лии» у него достаточно глубокие философские рассуждения о природе любви и веры). Может, потому что он сам атеист и эту тему не понимает. Зато очень любит описывать и «клеймить» религиозных фанатиков.
 
редко встретишь такой взрослый подход и адекватность! Поддерживаю полностью...
Вот это плевание пеной изо рта - глупо со стороны смотрится, поверьте! Как-то смешно и жалко...
Это вот о ком сейчас было?
 

король Ходор

Знаменосец
Религия Семерых по сути - язычество, близко к религии, скажем, древнегреческой - там были боги- покровители отдельных родов занятий (торговли, кузнечного дела, материнства и т.п. ).
Да христианство это, просто ипостасей бога сделали семь, а не три.:annoyed:
 

Dulsynea

Межевой рыцарь
Да никакие это не ипостаси. Думаю, богословские споры пора заканчивать - богословов туть явно нет. Все, я молчу, затроллили.
 
  • Мне нравится
Отклики: svis

denver144

Межевой рыцарь
Да никакие это не ипостаси. Думаю, богословские споры пора заканчивать - богословов туть явно нет. Все, я молчу, затроллили.
Эм, ну, не то, чтобы нет. Просто, во-первых - это все-таки фэнтези. Если в мире ПЛИО есть правильная вера (скорее всего - нет). То мы об этом узнаем. Или не узнаем. Но, в любом случае, богословские диспуты о вымышленных религиях - это как-то, ну, не знаю.
А во-вторых - не каждый богослов спалится, что он смотрит ИП. Да еще и на форуме сидит) А может, правда, я тут один такой.
 

svis

Оруженосец
Да христианство это, просто ипостасей бога сделали семь, а не три.:annoyed:
Во времена возникновения христианства триада - это было модно. И у философов - триада Платона. И в разных тогдашних религиях -
индуистская (Брахма, Вишну и Шива), зороастризм (Ормузд, Митра и Ахриман), египетская (Осирис, Исида, Гор), вавилонская (Ану, Энлиль ,Энки), халдейская (Бел-Сатурн, Бел-Юпитер, Бел-Хом).
Я хочу обратить внимание, что Семеро в религии ПЛИО друг с другом никак не взаимодействуют, по крайней мере Мартин об этом не пишет -
такая статичность даже времена возникновения христианства была пережитком прошлого - что то типо анималистических духов природы.
Даже у древних греков боги состояли друг с другом в каких-то отношениях.
 

denver144

Межевой рыцарь
Во времена возникновения христианства триада - это было модно. И у философов - триада Платона. И в разных тогдашних религиях -
индуистская (Брахма, Вишну и Шива), зороастризм (Ормузд, Митра и Ахриман), египетская (Осирис, Исида, Гор), вавилонская (Ану, Энлиль ,Энки), халдейская (Бел-Сатурн, Бел-Юпитер, Бел-Хом).
Я хочу обратить внимание, что Семеро в религии ПЛИО друг с другом никак не взаимодействуют, по крайней мере Мартин об этом не пишет -
такая статичность даже времена возникновения христианства была пережитком прошлого - что то типо анималистических духов природы.
Даже у древних греков боги состояли друг с другом в каких-то отношениях.
Мартин четко пишет, что Семь - это одно.
 

yurizx

Удалившийся
Даже у древних греков боги состояли друг с другом в каких-то отношениях.
вот сейчас давайте настаивать на том, чтобы Мартин написал еще пять-шесть томов о взаимоотношениях Семерых друг с другом и с другими божествами. Илиаду такую адаптированную. ну в самом деле?
 

denver144

Межевой рыцарь
вот сейчас давайте настаивать на том, чтобы Мартин написал еще пять-шесть томов о взаимоотношениях Семерых друг с другом и с другими божествами. Илиаду такую адаптированную. ну в самом деле?
Да, ни к чему это все. Я где-то читал, что Мартин сначал вообще не хотел, чтобы в мире ПЛИО была религия. Но потом пришлось придумать несколько - для реалистичности.
 

svis

Оруженосец
Мартин четко пишет, что Семь - это одно.
Маловато для классификации - на какую религию это больше похоже.
 
вот сейчас давайте настаивать на том, чтобы Мартин написал еще пять-шесть томов о взаимоотношениях Семерых друг с другом и с другими божествами. Илиаду такую адаптированную. ну в самом деле?
Кстати было бы интересно.:)
 

yurizx

Удалившийся
Да, ни к чему это все. Я где-то читал, что Мартин сначал вообще не хотел, чтобы в мире ПЛИО была религия. Но потом пришлось придумать несколько - для реалистичности.
я забыл тэг #сарказм прикрепить. извините.
 

svis

Оруженосец
Да, ни к чему это все. Я где-то читал, что Мартин сначал вообще не хотел, чтобы в мире ПЛИО была религия. Но потом пришлось придумать несколько - для реалистичности.
Но без религии в ПЛИО теряется большая часть сюжетных линий :annoyed: Воробьи, безликие, красные жрицы..да и любые маги с ведьмами - если считать их неотъемлемой частью какого-го религиозного культа.
 

заклепкометрист

Удалившийся
Эх,когда появится новая серия и будет движуха на форуме - по делу. А то из-за проходных серий тут скоро начнется война по
религиозному ли аль какому еще...Но скорее модератор придет...Может,если нет мыслей по собственно серии слегка разговор,
плавно переходящий в олимпиаду специальную прекратим.От греха подальше,а.
 

denver144

Межевой рыцарь
Эх,когда появится новая серия и будет движуха на форуме - по делу. А то из-за проходных серий тут скоро начнется война по
религиозному ли аль какому еще...Но скорее модератор придет...Может,если нет мыслей по собственно серии слегка разговор,
плавно переходящий в олимпиаду специальную прекратим.От греха подальше,а.
Согласен.
 

А.Городецкий

Знаменосец
На FOX посмотрел повтор серии, действительно, были такие моменты:
Эдмур кивнул Черной Рыбе когда к его горлу приставили нож и пригрозили зарезать;
Когда заговорила Санса у Гловера дернулся глаз.
 

Flicker

Межевой рыцарь
Мартин четко пишет, что Семь - это одно.
По-моему, это задвигают некоторые герои в качестве личной точки зрения.
Тут существенно лишь то, что официальный имперский культ предъявляет только развращенных септонов, тогда как магия чардрев существует реально, хотя люди и забыли, как ей пользоваться, и жертвы Рглору приносят конкретный результат, и Безликие творят вполне себе чудеса. А Семеро # пустой звук.
 
Робб, там пошалил, разрушил ряд замков, да и пограбил не плохо. Так что и там могут быть проблемы.
Они же только после красной свадьбы хотели на Кастерли двинуть, по сериалу они до Харенхола доковыляли, потом началось топтание на месте, основные события в речных землях там развевались. По книгам я знаю что были пару вылазок на крайние земли Ланистеров, в одной токой вылазке Робб взял замок Вестерлингов, был ранен, спасён и удовлетворён Жиеной, на которой на утро женился. Грабить то Робб грабил, но в отличии от Тайвина был моралистом, не нравилось ему когда трупы обирали, женщин насиловали и прочее. Тайвин поощрял такие действия. И судя по повам ББЗ и после красной свадьбы Ланистеры грабили речные земли.
Эта дискуссия началась с утверждения что у Ланистеров серьёзные финансовые проблемы, я же пытаюсь доказать что у них всё намного лучше чем в речных землях, не так хорошо как Хайгардене, но всё же...
 
Мне почему-то, напротив, кажется, что на нормальных, адекватных форумах вполне прилично шутить на религиозные и прочие темы. Да и вообще казалось, что чтение и просмотр ПЛиО сигнализируют об отсутствии у присутствующих ПГМ, КГМ и прочих некоторых ФГМ.
К тому же, раз в ПЛиО таки затронута тема религий, - сравнение с реальными религиями неизбежно.
P.S. Извиняться за "возможное оскорбление" всяких-разных чуйств - не буду. :) Надеюсь на адекватность. И вообще, я из тех кого пугает наметившаяся в обществе тенденция возврата масс, несмотря на развитие и общедоступность науки и информации, к менталитету Темных веков...
спасибо вам!
 

TolikRandom

Ленный рыцарь
Они же только после красной свадьбы хотели на Кастерли двинуть, по сериалу они до Харенхола доковыляли, потом началось топтание на месте, основные события в речных землях там развевались. По книгам я знаю что были пару вылазок на крайние земли Ланистеров, в одной токой вылазке Робб взял замок Вестерлингов, был ранен, спасён и удовлетворён Жиеной, на которой на утро женился. Грабить то Робб грабил, но в отличии от Тайвина был моралистом, не нравилось ему когда трупы обирали, женщин насиловали и прочее. Тайвин поощрял такие действия. И судя по повам ББЗ и после красной свадьбы Ланистеры грабили речные земли.
Эта дискуссия началась с утверждения что у Ланистеров серьёзные финансовые проблемы, я же пытаюсь доказать что у них всё намного лучше чем в речных землях, не так хорошо как Хайгардене, но всё же...
1. По сериалу, тоже воевали в Западных Землях и даже угрожали БУ. Когда сериальный Робб озвучил план захвата БУ, многие поклонники смеялись, что он только оттуда вернулся, а потом идет назад. Да, и Крэг как бы брали перед свадьбой Робба.
2. Если любая армия, проходит по вражеской территории, то она грабит. Так было, так есть, и так будет. Хотя некоторые моралисты могут это отрицать.
3. Лучше чем в Речных Землях = суше чем океан. Война уже идёт годы, а западники ведут её с самого начала, ещё при живом Роберте, их потери очень велики. И к тем войнам которые они и так вели, за последнее время добавили войну в Риверране, в Дорне, с Болтонами, с возрожденными Старками и ЕВ. Думаю, если Ланы, постараются провести новую мобилизацию их ждёт такой же прием как и у Джона с Сансой на Севере.
 

заклепкометрист

Удалившийся
По книгам я знаю что были пару вылазок на крайние земли Ланистеров,
Надо заметить,что северяне в землях Тая были непродолжительное время,в то время как Ланны начали в РЗ воровать-убивать-
подрывать гусеводство еще до формального начала этой ВПК. И засели они там(базируясь на Харренхолл) основательно.Плюс
масса речников была выбита внезапным ударом бабруйцев и хоть потом Робб после разгрома ланнов под Риверраном речных
лордов распустил по домам - гонять расплодившихся мародеров,но...Сил и средств,как я понимаю у них для этой цели осталось
мало.Так что и после формального завершения войны пяти королей там бардак и разруха,то ББЗ свалившееся в дикую махнов-
щину,то еще невесть кто... Западные же лорды с большой гарантией сохранили достаточно сил для недопущения анархии в ЗЗ.
 
Сверху