• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Верховный септон

Будет ли война Серсея vs. Верховный септон

  • Да, Серсея начнет уничтожать всех воробьев и тд

    Голосов: 27 9.3%
  • Нет, будет просто суд, где все решит поединок

    Голосов: 77 26.6%
  • Будет суд, после чего Серсея насчет репрессии

    Голосов: 76 26.2%
  • Непонятно что будет

    Голосов: 110 37.9%

  • Всего проголосовало
    290

кактотак

Без права писать
Воробейшество - ключевой персонаж аж для самого Мартина. Один из тех, по кому и можно будет судить, удастся ли Мартину воссоздать древо познания из уже имеющихся добра и зла и вернуть рай в ПЛиО...
 

Дракон

Знаменосец
Очень уважаемый мною персонаж. Таким и должен быть земной глава Церкви, тем более в условиях гражданской войны.
Глава церкви должен быть хорошим политиком, а из Воробья политик хреновый, напрочь лишенный гибкости. Вся его надежда на силу, а сила эта вечной не будет и все равно придет время идти на компромиссы, только вот ни один из кандидатов в короли уже не захочет вести дел с человеком, который столь ясно показал, как легко может укусить кормящую руку. Арестом Серсеи Воробей сам себя загнал в ловушку - ее ошибки с наделением церкви властью больше никто не повторит.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Глава церкви должен быть хорошим политиком, а из Воробья политик хреновый, напрочь лишенный гибкости. Вся его надежда на силу, а сила эта вечной не будет и все равно придет время идти на компромиссы, только вот ни один из кандидатов в короли уже не захочет вести дел с человеком, который столь ясно показал, как легко может укусить кормящую руку. Арестом Серсеи Воробей сам себя загнал в ловушку - ее ошибки с наделением церкви властью больше никто не повторит.
Новому правителю тогда придется какую-то альтернативную религию продвигать, поскольку вера в Семерых господствующая в Вестероссе. Опора Воробейшества - его паства, то есть самые простые люди, отними у него их симпатии и дело сделано, только вот в рамках единой религии это сделать проблематично.
 

Augusta

Знаменосец
Глава церкви должен быть хорошим политиком
Извините, но кому должен? Глава Церкви отвечает перед Богом и паствой, но не перед власть предержащими. Кто же спорит, что часто Папы делали то что выгодно, а не то что должно, но это неправильное положение дел.
Вся его надежда на силу, а сила эта вечной не будет
При худшем раскладе умрет мучеником и его канонизируют. Зато перед тем сделает много чего важного, например Серсею уже опозорили, не передать как я рада была такой ею судьбе:bravo::meow:
 

Дракон

Знаменосец
Извините, но кому должен?
Тем, кто за ним идет и от него зависит. Он мог бы сделать много добра, карая всех грешников, кроме Серсеи, но решил покарать Серсею и этим показал, как опасно давать ему власть, насколько он нелоялен. Можно не сомневаться, что эту власть у него отберут, и пострадает от этого не только он лично, но и его последователи. Сила в политике (а церковь на высшем уровне это та же политика) вечной не бывает, и компромиссы с другими властьимущими неизбежны, если хочешь сохранить свое место, на котором собираешься сделать столько полезного. Беда идеалистов в том, что они этого не понимают.

Глава Церкви отвечает перед Богом и паствой, но не перед власть предержащими. Кто же спорит, что часто Папы делали то что выгодно, а не то что должно, но это неправильное положение дел.
Это единственно возможное положение дел.
 

LaL

Знаменосец
Можно вопрос немного не по теме лично к Вам? Или лучше в личку/другую тему? Видел,что Вы неоднократно упоминаете Семерых,т.е,как и у меня,у Вас присутствует интерес к этой религии.
Сама я человек не религиозный (воспитание такое...), но поскольку мой самый любимый персонаж ПЛИО - по сути Старый Бог, то симпатизирую старобожеству :)
Что Вы думаете насчет все более возрастающего фанатизма в связи с его воробейшеством и его последователями,во что это выльется? Поиск образа Врага и религиозные чистки "еретиков"? Переход к теократии?.. [/H]
Религиозность общества в минуту суровых испытаний всегда возрастает, и грамотным правителям об этом надо всегда помнить. Вон уже Лансель вполне готов для роли Игнатия Лойолы, а Сандор (если он и вправду могильщик на Тихом Острове) тоже уже не тот безбашенный атеист. Так что тем, кто придет на смену Серсеи, придется учитывать этот фактор.
 

Kingmaker

Удалившийся
Сама я человек не религиозный (воспитание такое...), но поскольку мой самый любимый персонаж ПЛИО - по сути Старый Бог, то симпатизирую старобожеству :)

Религиозность общества в минуту суровых испытаний всегда возрастает, и грамотным правителям об этом надо всегда помнить. Вон уже Лансель вполне готов для роли Игнатия Лойолы, а Сандор (если он и вправду могильщик на Тихом Острове) тоже уже не тот безбашенный атеист. Так что тем, кто придет на смену Серсеи, придется учитывать этот фактор.
К моему великому счастью,я тоже совершенно не религиозен,но семерянство выглядит достаточно симпатично в мире ПЛиО. Некое подобие,на удивление совсем не отвратительной мне,лайт-версии христианства.

Да-да,Бринден Ваше Все Риверс:oops: Бринден и Тайвин это два столпа,на которых удерживалась династия Таргариенов в III в. З.Э.

Леди,как вдохновляет,когда совпадают мысли. Лансель-"Лойола" неотступно сидит в моих мыслях последние пару лет!:angelic: В теме Ланнистеров я недавно писал на сей счет.

У меня есть предположения о варианте,когда его воробейшество и семерянские фанатики одобряют и поддерживают Эйгона VI Таргариена(?),а затем в Вестерос прибывает королева Дейнерис,сопровождаемая жрецами Рглора и массой рглорианцев из освобожденных рабов. Таким образом Танец Драконов приобретет пикантный религиозный оттенок.
 

LaL

Знаменосец
Леди,как вдохновляет,когда совпадают мысли. Лансель-"Лойола" неотступно сидит в моих мыслях последние пару лет!:angelic: В теме Ланнистеров я недавно писал на сей счет.
Да, я у вас читала. Это одна из моих любимых теорий... на досуге я плюшками теориями тоже балуюсь ( на правах рекламы. На Форуме есть Каталог теорий форумчан... довольно популярная темка :thumbsup:).

У меня есть предположения о варианте,когда его воробейшество и семерянские фанатики одобряют и поддерживают Эйгона VI Таргариена(?),а затем в Вестерос прибывает королева Дейнерис,сопровождаемая жрецами Рглора и массой рглорианцев из освобожденных рабов. Таким образом Танец Драконов приобретет пикантный религиозный оттенок.
То, что Новое Воробейство может поддержать Эйегона Углического я не сомневаюсь... не даром Варис в своей речи, когда беседует с умирающем Киваном, упоминает:
Эйегона начали готовить к правлению прежде, чем он научился ходить. Его обучили владеть оружием, как подобает рыцарю, и не только это. Он умеет читать и писать, говорит на нескольких языках, изучал историю, право и поэзию. Септа наставляла его в таинствах веры с тех пор, как мальчик дорос до их понимания.
Без сомнения, в этом направлении милейший Варис работает, ведь соперники Эйегона Станнис и Серсея в вопросах веры сильно проштрафились.

Но вот с кем Дейенерис прибудет в Вестерос... я только за дракош ручаюсь, с ними она точно прибудет, а дракоши у нас строго стоят за линию партии Дракономатери, а она у нас в вере Семерых воспитана, и вроде еще в ней не колебалась.
Вообще я считаю, что любой правитель Вестероса просто обязан быть Семибожником. Это знаете ли как "Париж стоит мессы!"(с)
 

Kingmaker

Удалившийся
ведь соперники Эйегона Станнис и Серсея в вопросах веры сильно проштрафились.

Но вот с кем Дейенерис прибудет в Вестерос... я только за дракош ручаюсь, с ними она точно прибудет, а дракоши у нас строго стоят за линию партии Дракономатери, а она у нас в вере Семерых воспитана, и вроде еще в ней не колебалась.
Вообще я считаю, что любой правитель Вестероса просто обязан быть Семибожником. Это знаете ли как "Париж стоит мессы!"(с)
Спасибо за ссылки,особенно про Ланселя. Ваши цитаты,и ссылки,всегда уместны.
Один собеседник в личке на днях писал мне,что я вызываю у некоторых форумчан определенное недоумение своим откровенным поведением и форум более привычен к масштабным войнам,а не приятностям. Но мне действительно здесь крайне интересно и уже познакомился со многими умными приятными людьми. В общем,простите за лирическое обширное отступление,но мне правда приятно внимание и общение LaL ,чьи таргариенские посты в Ключевом перечитываю с интересом:thumbsup:
На основании пропаганды против поклонения "красному демону" Станниса религиозникам будет несложно приписать тот же шаблон обвинений в адрес Дейнерис.

Про Дени согласен полностью. Она совсем не тот человек и правитель,который ассоциируется с поблажками религиозной вражде.
Однако возможен вариант,если рглорианская вера во Владыку Света тесно переплетется с убежденностью в мессианстве Дейнерис и поразит широкие массы эссосцев,бывших рабов и благодарных вестеросцев. Сложно будет Дени убедить их в обратном:) Или прибудет в Вестерос,отвлечется например на Иных,а в ее отсутствие рглорианская свита устроит выступление против семерянства.
 

StW

Удалившийся
Про Дени согласен полностью. Она совсем не тот человек и правитель,который ассоциируется с поблажками религиозной вражде.
Однако возможен вариант,если рглорианская вера во Владыку Света тесно переплетется с убежденностью в мессианстве Дейнерис и поразит широкие массы эссосцев,бывших рабов и благодарных вестеросцев. Сложно будет Дени убедить их в обратном:) Или прибудет в Вестерос,отвлечется например на Иных,а в ее отсутствие рглорианская свита устроит выступление против семерянства.
Возможный вариант развития событий.... Но Дени раньше конца "Ветров Зимы" в Вестерос не попадёт.
А значит основную партию в следующей книге Верховный Септон сыграет с Серсеей, Тиреллами, Эйгоном, и может быть даже Мизинцем.
Его Воробейшество враг только Серсее, она ему позорное шествие по Королевской Гавани никогда не простит, и будет выискивать любую возможность отомстить.
С остальными вполне может иметь дело, если они будут способствовать укреплению позиций церкви.
 

Kingmaker

Удалившийся
А значит основную партию в следующей книге Верховный Септон сыграет с Серсеей, Тиреллами, Эйгоном, и может быть даже Мизинцем.
Возможен внутрицерковный раскол на сторонников радикальных преобразований(его воробейшество,обнищавшие простолюдины,мелкие лорды;центр-Великая Септа Бейлора в столице) и приверженцев устоявшихся обычаев(коллегия Праведных,крупные лорды,купечество;центр-Звездная Септа в Староместе).

С его воробейшеством будет Эйгон,а с богатой церковной верхушкой-Тиреллы и Серсея.
 

леди Ходор

Без права писать
Лично я не одобряю Воробейшество в принципе в том числе в гонянии королев голышом на потеху публике.
Интересно, его Воробейшество и впрямь фанатик-изувер, или просто игрок в престолы, решивший, что полезно будет вывести Серсею из игры?:unsure:
И тогда на кого он делает ставку?:unsure:
 

Шишка

Знаменосец
его Воробейшество и впрямь фанатик-изувер, или просто игрок в престолы,
Мне кажется, что одно другому не противоречит. Просто в игре его ведет "божий промысел".
Трудно сказать, насколько он волевой человек и как далеко он пойдет, если его игра обернется против него. Я имею в виду, что не известно, пойдет ли он сам на костер, к примеру, чтобы доказать могущество Семерых. Но это не столько от истинной веры зависит, имхо, сколько от силы духа.
 

Джонтирденис

Знаменосец

Grim87613

Без права писать
Шишка да, но - поступил ли он так с Серсеей, потому что она "грешница", или потому, что она мешала его политическим планам?
Трудно додумывать за Его Воробейшество.... Но попробую.
Серсея преступница, грешница, если не сказать чего похлеще. К такому человеку новый Верховный Септон может относиться только крайне отрицательно. Следовательно с его точки зрения она всё равно должна быть наказана, а власть ее преступная. Так что никакого противоречия между уничтожением Серсеи как политика, и наказанием ее как человека, за грехи ее тяжкие, он думаю не видит. Одно вытекает из другого, а поддержка королевы Серсеи со стороны церкви была исключительно тактическим ходом. Приговор он ей вынес давно, нужен был только наиболее благоприятный момент для того, что бы его осуществить, и при этом не помешать укреплению власти церкви.
 

леди Ходор

Без права писать
Grim87613 ишь он Макиавель какой.:p Если надо, может и грешницу-преступницу поддержать. А вдруг бы благоприятного момента не возникло?
 
Сверху