• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Спойлерная глава Мокроголового

Посидит ли Эурон на ЖТ?


  • Всего проголосовало
    591

Wallchonok

Межевой рыцарь
Беглый перевод первой части, если вдруг кому надо
Йех, а половину уже сам написал. Вторую часть завтра выложит, там написано же в конце "Ждите завтра для завораживающего заключения".
 

MariaMei

Лорд
Некоторое доказательство - а с чего это наш красавец так и не убил Эйрона? Держал в жутких условиях. Но спускался к нему и интересовался его здоровьем. Поил ночной тенью. Дивчину к нему засылал. Зачем все это?
Можно ,конечно ,сказать - да это ж безумец, мало ли что взбрело ему в голову! Но любой, любой безумец действует адекватно именно что исходя из собственных представлений о выгоде-невыгоде.
Может быть, Эурон просто валяет дурака.
Но, может быть, и нет.
Присылал он, скорее всего, для того чтобы Эйерон перешел на его сторону, вёл подрывную деятельность против Аши и Виктариона. А может, у него в начале более-менее "трепетное" отношение к жрецам, а потом их проверка на контакт с Богами. Обоженные рглорианцы, бессмертие Пиата Прея (на уровне предположения - что, если ему после ампутации остатки ног не обрабатывали? Ждали летального исхода от потери крови или "исцеления"). Если "краш-тест" пройден, то жрец остается для дальнейшей магической деятельности. Если не прошел - отдается богам как жертва.
 

Алфер

Знаменосец
А собственно целью является лицезрение божества - любого.
А на самом деле он застенчивый интеллигент, ценитель философии Платона, страдающий от непонимания в суровом мире Семи королевств :meow:.
Вообще, я бы сказал, что товарищу пора завязывать с принятием внутрь психотропных препаратов. Ладно ему норм, но как целый флот следует за таким неадекватом, вот это загадка почище валирийского доспеха.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Мне вообще показалось, что Эурон сам метит в боги. Причем в боги из сеттинга ВИ и КН:
Кот Шрёдингера, а пожалуй, соглашусь с вами.
Только он не столько метит в боги, сколько... Да как же сказать-то! В общем, он считает себя равным богам, но все равно в глубине души сомневается - а вдруг? Если так, тогда и тонны пафоса в видениях Эйерона легко объясняются - а как еще показать читателю цель Эурона?

Короче, у меня появилась гипотеза - Эурон не имел никакого отношения к смерти Бейлона. Просто жрецы ему что-то показали в огне, и потому он надеялся, что сможет легко захватить власть на ЖО. Ну и поспешил на Острова. Прибыл - бааатюшки, да там только что мой братец помер! Ну разве ж это не знак, что я то ли божий избранник, то ли вообще божество? И, соответственно, крыша призадумалась и поехала. Капитально. А в глубине души все равно сомневается - наркотик, конечно, страх божий притупляет, но он же себя прекрасно помнит обычным ребенком-человеком.

В этом варианте, пожалуй, легко объясняются все поступки. И два человека на носу корабля. Если девку убьют, а Эйерон выживет - Эурону будет морально хреново. А вот если убьют обоих - то окончательно уверует в собственное всемогущество.

Я не забыла о предсказании Призрака Высокого Древа. Вот только там ничего не сказано именно что об убийстве Бейлона. Хотя предсказания точные - вот сказано ,что дева победила великана, и Санса таки победила куклу. А тут - утопленник, а на плече сидит ворон. Ворон - он не убивал, он просто пожрать прилетел. А Бейлон - мог и сам свалиться, а то и вообще стать жертвой какого-нибудь ненавидящего раба...

LaL, будьте так добры, засандальте куда-нибудь эту гипотезу. Вроде не особо дикая. Ну в самом деле, а вдруг Эурон Бейлона так-таки и не убивал?

Если же Эурон действительно виновен в смерти всех своих братьев, и действительно организовал гибель Бейлона - то я вообще отказываюсь понимать, что этому типу надобно. Но уж точно не власть.
 
Ладно ему норм, но как целый флот следует за таким неадекватом, вот это загадка почище валирийского доспеха.
Пока они надеются на богатую добычу. Добычи не будет - ой не знаю... За таким королем вряд ли пойдут...
 
Последнее редактирование:

Лаэлли

Знаменосец
Если же Эурон действительно виновен в смерти всех своих братьев
Я думаю, что он действительно так считает - что убил троих. Учитывая его садистские наклонности (меньше, чем у того же Рамси, и выражаются несколько иначе, но они есть) и характер, я бы сказала, что Харлона и Робина он действительно мог убить - примерно по той же причине, по какой Джоффри полагал, что Брану лучше б помереть, чем жить калекой. А вот Бейлон... думается мне, что ему могли показать что-то из серии пиявочной магии Мел - типа, щас сожжем пиявку, а потом король умрет. А Бейлон взял и правда умер. Тут-то Эурон и уверовал, что брата магия убила.
 

Wallchonok

Межевой рыцарь
только про гниющего морского конька я, кмк, не вполне уловила - сорри
Там были Дева, Отец, Мать, Старица, Кузнец, даже Неведомый. Рядом с ними висели странные, чужие боги, Великий Пастух и Чёрный Козёл, трёхглавый Триос и Баккалон, Бледное дитя, Владыка Света и наатийский Бог Бабочек, и, разбухший от зелёной ноши, гнил Утонувший Бог с Красным Морским Коньком, стекающим с его волос.

У меня было так. Я тоже чего-то не понял, но написано с заглавных букв, будто морской конёк - какой-то религиозный персонаж, о котором мы не знаем. Или я дурак.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Если же Эурон действительно виновен в смерти всех своих братьев, и действительно организовал гибель Бейлона - то я вообще отказываюсь понимать, что этому типу надобно. Но уж точно не власть.

Сомневаюсь, что всех. Но Бейлона он вполне мог убить, поскольку тот вредил их семье и ЖО. У Эурона весьма своеобразное представление о семейном благе, но оно есть. Из всех людей, которые могли бы отправиться за Дени, он послал брата, хоть тот и ненавидел его.
К слову, ещё и не факт, что Эурон насиловал Эйрона и Урригона физически. Возможно, по ночам он показывал им свой второй глаз и это было страшнее, чем если бы он им рэйпинг тайм устроил.:not guilty:
 

Wallchonok

Межевой рыцарь
Короче, у меня появилась гипотеза - Эурон не имел никакого отношения к смерти Бейлона. Просто жрецы ему что-то показали в огне, и потому он надеялся, что сможет легко захватить власть на ЖО. Ну и поспешил на Острова. Прибыл - бааатюшки, да там только что мой братец помер! Ну разве ж это не знак, что я то ли божий избранник, то ли вообще божество? И, соответственно, крыша призадумалась и поехала. Капитально. А в глубине души все равно сомневается - наркотик, конечно, страх божий притупляет, но он же себя прекрасно помнит обычным ребенком-человеком.

На него указывает предсказание о безлицом человеке на мосту с вороной-утопленницей на плече. Скорее всего, это он.

Почему Мартин пихает всю эту мерзость зачастую именно в главы Грейджоев? :Crazy:

Как же ещё мы поймём, что Эурон - злодий с большой буквы Зю, если не рассказывать такие вещи. Многим он казался обояшкой.
 

Tarja

Лорд Хранитель
гнил Утонувший Бог с Красным Морским Коньком, стекающим с его волос.
Так и у меня получилось, просто я слабо представляю стекающего морского конька, вот и засомневалась )))
 

MariaMei

Лорд
Ладно ему норм, но как целый флот следует за таким неадекватом, вот это загадка почище валирийского доспеха.
Как-как, молча. Если они плавали с ним в Валирию (ройнарские земли), может увидели чего, уверовали в бесстрашие Эурона. Меня другой вопрос интересует - его команда добровольно дала себе языки отрезать? Или была пара упоро уверовавших в Эурона, которые остальным языки отрезали? Это же не минутное дело, в конце-концов.
 
Последнее редактирование:

Дарья Тимушева

Ленный рыцарь
Как же ещё мы поймём, что Эурон - злодий с большой буквы Зю, если не рассказывать такие вещи. Многим он казался обояшкой.
Мне до сих пор кажется он обаяшкой.Тоесть Злом.но обаятельным.Психическими закидонами.И своими целями непонятные простым смертным. *_*
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
На него указывает предсказание о безлицом человеке на мосту с вороной-утопленницей на плече. Скорее всего, это он.
Я ж писала - предсказание указывает, что ворон решил поживиться трупом. Не показано же, что убивал именно ворон.
Но вполне вероятно, что убивал и Безликий - это вообще самая распространенная гипотеза. Я просто не понимаю в таком случае цель Эурона. На фига хватать власть, если ее потом бросать, как надоевшую игрушку?
 

Дарья Тимушева

Ленный рыцарь
Как-как, молча. Если они плавали с ним в Валирию (ройнарские земли), может увидели чего, уверовали в бесстрашие Эурона. Меня другой вопрос интересует - его команда добровольно дала себе языки отрезать? Или была пара упоро уверовавших в Эурона, которые остальным языки отрезали? Это же минутное дело, в конце-концов.
Думаю добровольно.Иначе бы свалили бы от него все. И еще мучает что они такое увидели.И почему отрезали языки
 
Но вполне вероятно, что убивал и Безликий - это вообще самая распространенная гипотеза. Я просто не понимаю в таком случае цель Эурона. На фига хватать власть, если ее потом бросать, как надоевшую игрушку?
Мне кажется.Ему нужна была эта власть на данный момент(если возьмем на веру.что он ее бросил). Например что бы с помощью власти.Кое что провернуть.Например отправить Виктариона за Дени.И почему именно его?
 

Wallchonok

Межевой рыцарь
Я ж писала - предсказание указывает, что ворон решил поживиться трупом. Не показано же, что убивал именно ворон.
Но вполне вероятно, что убивал и Безликий - это вообще самая распространенная гипотеза. Я просто не понимаю в таком случае цель Эурона. На фига хватать власть, если ее потом бросать, как надоевшую игрушку?
Да, я как-то проглазел в бесконечных ссылках, виноватый.
Но Безликий-то всё-таки был, кто ещё может стать человеком без лица. Эурону нужен был флот, чтобы соблазнить им Дени, видимо. У него же один корабель только.
 

Silver_ray

Рекрут
Валирийскими артефактами Эурон мог разжиться, строго говоря, где угодно. И в последнюю очередь я бы ставила на саму Валирию - за 400+ лет там нужна недюжая археологическая экспедиция, чтоб слету достать действующий рог и полный комплект доспехов. Т. е. на этих развалинах разжиться чем-то мог бы только ученый, а не воин. Валирийцы жили не только в Фриголде, а рога и доспехи едва ли являлись для них чем-то уникальным - магия была привычным делом, и такие вещи вполне могли делать на потоке (поэтому скорее даже странно, что валирийские вещи считаются столь редкими).

Но по мне, вероятнее, что Эурон побывал в Асшае - и там обзавелся вещичками, мистическим темным глазом и богоподобными замашками. Возможно, потому у команды отрезаны языки - в Асшае колдовские зрелища могли быть куда страшнее, чем на каких-то древних развалинах с гейзерами и вулканами; и там есть кому изучать валирийские вещи и их магию.
 

Алфер

Знаменосец
Меня другой вопрос интересует - его команда добровольно дала себе языки отрезать?
Не нужно портить высокий драматический пафос приземленными практическими вопросами :stop:
Опять же с Эуроном на Валирию ходило не так много народа. А вот как остальные капитаны повелись на бред этого ужаса летящего на крыльях ночи - загадка. (Кто там жаловался, что в сериале он открыто признал, что брата убил? Вон в он в книге другого брата к носу корабля примотал).
Мне в обще-то кажется, что если бы не авторский произвол, то суровые северные мореходы человека с манерами злого Джека Воробья зарубили бы на месте. Нет, ну а чо он?
 
Последнее редактирование:
Сверху