• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Спойлерная глава Мокроголового

Посидит ли Эурон на ЖТ?


  • Всего проголосовало
    591

Дарья Тимушева

Ленный рыцарь
Валирийскими артефактами Эурон мог разжиться, строго говоря, где угодно. И в последнюю очередь я бы ставила на саму Валирию - за 400+ лет там нужна недюжая археологическая экспедиция, чтоб слету достать действующий рог и полный комплект доспехов. Т. е. на этих развалинах разжиться чем-то мог бы только ученый, а не воин. Валирийцы жили не только в Фриголде, а рога и доспехи едва ли являлись для них чем-то уникальным - магия была привычным делом, и такие вещи вполне могли делать на потоке (поэтому скорее даже странно, что валирийские вещи считаются столь редкими).

Но по мне, вероятнее, что Эурон побывал в Асшае - и там обзавелся вещичками, мистическим темным глазом и богоподобными замашками. Возможно, потому у команды отрезаны языки - в Асшае колдовские зрелища могли быть куда страшнее, чем на каких-то древних развалинах с гейзерами и вулканами; и там есть кому изучать валирийские вещи и их магию.
Хорошая идея.Надо обдумать мне ее.Спасибо
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
суровые северные мореходы человека с манерами злого Джека Воробья зарубили бы на месте.
Вау-эффект при появлении, подкуп капитанов, грамотная работа с союзниками (Айронмэйкер, младший Харло), устранение самых активных противников, в дальнейшем - отличные навыки управления персоналом (штука с захватом Щитовых, отсылка самого опасного сопериника хрен знает куда (причем наверняка под присмотром.)). Смелость, воинская удача, амбициозность. С чего рядовому капитану быть против?

На фига хватать власть, если ее потом бросать, как надоевшую игрушку?
Каменный трон для Эурона лишь шаг к Железному. Может быть и Железный лишь шаг к чему-то большему по мнению Эурона. Власть над железянами - инструмент, а не средство.
 

m_virt

Знаменосец
Эйрон судя по сюжету не ведёт никаких игр престолов и маловероятно, что будет играть какую-то важную роль впоследствии (случиться, конечно, может всякое, но пока реальных предпосылок этому мало).
Почему не ведет? Добился созыва вече впервые за сколько там тысячелетий, пытался подбить Виктариона на мятеж, планировал поднять против Эурона народ. У авторитетных жрецов на ЖО вообще хороший политический потенциал, Сорокопута который свергал королей, увечил и\или приносил их в жертву УБ в Путеводителе явно не случайно показали.
Всегда полагал что сюжетная функция Эйерона похожая: поднять успешный мятеж на ЖО как раз тогда когда Эурон будет "на коне" и вставить ему в палки в колеса.
Но теперь все под очень большим вопросом.
 

m_virt

Знаменосец
К эпохальной загадке, отрезали ли Теону половой член, теперь добавилась не менее эпохальная - остался ли язык у Эйерона?
Все же Грейджои ребята любопытные, умеют создать интригу. Хотя и несколько однотипным образом.
 

Шишка

Знаменосец
А вот как остальные капитаны повелись на бред этого ужаса летящего на крыльях ночи - загадка.
Он жеж в рог подудел!
 
Ну, труп-то всё-таки стоял на носу корабля, а не был прикован к нему.
Там разве сказано "стоял"? По-моему, там было просто "мертвец на носу корабля"...
 

Wallchonok

Межевой рыцарь
Там разве сказано "стоял"? По-моему, там было просто "мертвец на носу корабля"...
A corpse standing at the prow of a ship with bright eyes and grey smiling lips.


Даже в оригинале. Standing. Стоял.

corpse stood at the prow of a ship, eyes bright in his dead face, grey lips smiling sadly
Точная цитата из книжки.
 

Алфер

Знаменосец
Я помню, как незадолго до гибели Конга Мартин написал, что наконец решил "вышвырнуть задницу Мокроголового" из ТсД. А вот насчет того, что глава в принципе будет одна я такого не помню. Может в Танце она действительно была одна, но в остальном не в стиле дедушки такую инфу сливать.
 

Ph3nom

Наемник
Прочитал имеющуюся часть главы, пока что одна из самых интересных спойлерных глав. Делать выводы рано, жду продолжения. Может даже сделаю скорый перевод второй части, языком владею хорошо. Видимо, Мартин кратко пересказал Бенивайсам в том числе эту и последующие главы старших Грейджоев - Эурон в сериале скинул Бейлона с моста, и тут мы узнаем тоже самое из этой главы. Меня также интересует хронология данной главы. Подождём её конца, может узнаем ещё какие интересные детали о событиях на западе Вестероса. Будет ли Эурон на Железном троне - вряд ли, роль видений слегка преувеличена, на мой взгляд. Да и сомнительное это видение - под веществами-то :)
 

DreamChild

Присяжный рыцарь
Почему не ведет? Добился созыва вече впервые за сколько там тысячелетий, пытался подбить Виктариона на мятеж, планировал поднять против Эурона народ
Это одновременно и так и не так. Он здесь не столько является персонажем, сколько человеком-функцией, тем, кто берет на себя роль "запуска" этого веча (вече все-таки вещь неодушевленная, и само себя оно не начнёт). Что-то вроде тамады на свадьбе или конферансье - объявляет, говорит, но к действующим лицам этого мероприятия по большому счёту не относится.
Я смотрю на него не как на реального человека из реальной жизни, а как читатель на литературного персонажа (и это логично, речь же идёт о книге). Тут он выступает, как человек-функция - начать вече, показывать зрителю ту или иную картину происходящего, грозно повращать глазами и сказать сколько-то фраз религиозного характера. Ему явно не уготована роль, предполагающая свою игру. У него могут быть какие-то намерения, какие-то мысли, но вряд ли эти мысли и намерения будут воплощены. Они нужны для того, чтобы образ был не таким плоским, каким он был бы без них.
 

TinkALL

Наемник
В очередной раз убеждаюсь, что самый адекватный из старшего покления Грейджоев это Виктарион. От него не несет всяким бредом.
В меру религиозен, чтит Старый Закон, не сует свой нос куда ни надо, плюс нет замашек безумца. Ох и верно говорил Лорд Бейлор Блектайд:
"Бейлон был безумен, Эйерон еще хуже, Эурон самый безумный из всех троих"
Надеюсь Виктарион не побоится гнева богов и вырвет второй глаз Эурона.
 

Wallchonok

Межевой рыцарь
нет замашек безумца.
Парень, который душит людей одной рукой, страдает паранойей и убил свою жену... и исповедует рглорианство. Да, отличный выбор для правителя. Виктариона в президенты.
 
кстати это не Бледный Младенец Баккалон из ранней фантастической повести Мартина И бойся двуногого кровь пролить...?
Отсылочка-с. Уже было в Черно-белом доме, там стояла статуя Баккалона.
 

Дарья Тимушева

Ленный рыцарь
Сверху