• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Спойлерная глава Мокроголового

Посидит ли Эурон на ЖТ?


  • Всего проголосовало
    591

Lizzy

Ленный рыцарь
Масштаб у него мелковат для носителя вселенского зла. Леди Хорнвуд - его потолок.
Вот Эурон это фигура! Ему пальцы в рот не клади :)
Недостаточно злой? Или действует на маленькой ограниченной территории? Есть еще Иные, они точно достаточно вселенские.
 

Bestolochina

Наемник
Недостаточно злой? Или действует на маленькой ограниченной территории?

Ему не хватает образования, кругозора, желания учиться чему то новому, расти и работать над собой. Следствие негодного воспитания первым Вонючкой и мельничихой. Такой вот уездный злодей. Вы его представьте в Королевской гавани - его как таракана раздавят и не заметят.


Есть еще Иные, они точно достаточно вселенские

А иные - они не злые, они просто . . . иные. Их никто не понимает и не любит, а на самом деле они может быть просто няшки :)
 

Lizzy

Ленный рыцарь
Ему не хватает образования, кругозора, желания учиться чему то новому, расти и работать над собой. Следствие негодного воспитания первым Вонючкой и мельничихой. Такой вот уездный злодей. Вы его представьте в Королевской гавани - его как таракана раздавят и не заметят.




А иные - они не злые, они просто . . . иные. Их никто не понимает и не любит, а на самом деле они может быть просто няшки :)
Да,конечно, няшки :mad: Это ж отчего они злые? Их просто никто не понимает, вот порыдают на плече у Лорда-командующего, выговорятся, им полегчает и они сразу добрыми станут...
А про Рамси... Я так понимаю Эурон претендует на вакантное место Джоффри? Больше вроде как никто не подходит на роль предыдущего вселенского зла? Так Джоффри тоже рядом с Эуроном не стоял, он хоть и благородного происхождения, но тоже не имел желания кругозор расширять и учится новому. Им манипулировали и в нужное время вывели из игры. По Мартину все зависит от условий нахождения на ЖТ и как сильно это устраивает настоящих игроков в престолы.
 

Bestolochina

Наемник
Что в голове у Эурона знает только сам Эурон. Он может метить и повыше Железного трона, хотя я не знаю куда уж выше. Но судя по его разговорам с братом в темнице, высоко, высоко метит. Может это побочный эффект злоупотребления вином бессмертных, а может он уже и раньше был не совсем адекватный. Ждём Ветров Зимы.
 

Великий Скив

Межевой рыцарь

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Недостаточно злой? Или действует на маленькой ограниченной территории? Есть еще Иные, они точно достаточно вселенские.
Иные не прошли по конкурсу: слишком изящные и грациозные. И над близкими родственниками не издеваются:D
 

knacker_sai

Знаменосец
Ему не хватает образования, кругозора, желания учиться чему то новому, расти и работать над собой.
Уж чего-чего, а желания учиться чему-то новому у Рамси хоть отбавляй. Только им, единым, и живет фактически, иначе бы он никогда в жизни со своей мельницы не выполз. :rolleyes:
Дело просто в том, что его желания вполне конкретны и адекватны, они укладываются в рамки его мира. Он хотел быть законным Болтоном? Он стал законным Болтоном. Он хотел себе большой замок? Он получил большой замок. Он хотел статусности и крутой титул? Он это, опять же, получил. Ему не нужно богоборчество, жт и прочая фигня. Ему нужно собачек, Вонючку и женку под боком, и чтобы папка любил и признавал. Рамси уютный и теплый злодей, если можно так выразиться. Ламповый. Даже если вспомнить всего его охоты, по масштабам он тихий, мирный и спокойный. У него, несмотря на все нехорошие поступки, очень понятная мечта, которая ни в коей мере не умаляет ни чудачества, ни достижений сего редкого отрока.
В то же время у нас есть Эурон, который вообще непонятно чего хочет. Железный трон, власть, убийство богов? Это ему нужно или что-то совсем другое, уж совсем астрономическое? Суть в том, что мы не знаем, чего от него, Эурона ждать, чего он хочет, как хочет, с кем хочет и в какой позе. И вот это и есть самое страшное. Может, и нет там ничего, и весь огромный карточный замок пафоса осыпется либо от первого дуновения, либо потому что Эурон тупо окажется не тем, за кого мы с подачи натерпевшегося Эйрона его принимали, просто умелым шарлатаном, который сбежит, прихватив из общака весь навар. Нопока карточный замок стоит во всем своем ужасном и неизведанном великолепии, он будет нам казаться самым злодеистым злодеем, который только показывал носик в мире ПЛиО.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
knacker_sai ну вот потому что у Рамси такой стандартный набор желаний, он на Мировое Зло и не тянет. Даже его психические отклонения не оригинальны.

Эурон - так же отвратителен но гораздо более опасен, именно в силу нестандартности мышления.
И так будет, даже если "карточный домик" рассыпется. Но тогда я не понимаю, зачем Эурон вообще нужен. Уродов и без него в ПЛиО достаточно. А Сага все разбухает и финал отодвигается в бесконечность
 
Последнее редактирование:

knacker_sai

Знаменосец
леди Амби-Ходор
Я согласна, что Рамси - не мировое зло, но, по-моему, Рамси отличный злодей. И мне лично он импонирует больше, чем Эурон. Он не пафосный, не фееричный, но очень живой. Его жизнь, желания и то, как он стал таким можно легко проследить. И там видно, что да, основания были.
По поводу Эурона слишком мало информации, как я и говорила. Нет, он, конечно, негодяй и вот это вот все, языки отрезает, руки сжигает, к носу привязывает, но, я повторюсь, мы ничего не знаем. Он с одинаковых успехом может как завоевать мир, так и напороться на меч/топор/мачту/кракена и конец его будет уныл и бесславен. Согласитесь, для мирового зла это было бы весьма прискорбно. И вообще "карточный домик" может просто-напросто оказаться пшиком, отводом глаз. По крайней мере, я не удивлюсь и даже обрадуюсь, если окажется, что доблестный Эурон в красивой броньке и острой короне окажется еще тем жульем и смоется непобежденным, предварительно провернув какую-нибудь хитрую и одному ему понятную махинацию. Конечно, это порядком разрушит инфернальность образа и уничтожит пафос, но зато он станет более живым и настоящим, и можно будет перестать неловко мяться на пороге и уже, наконец-то, начать анализировать, кто же такой Эурон, и что за тараканы у него в голове. Потому что сейчас я и не знаю, что и думать-то о нем. :fools: Слишком уж много вариантов.
Вы правильно отметили, что ввод Эурона был странным. Учитывая тот факт, что осталось всего две книги, а наша железянская ветка всю жизнь была непопулярной :shifty:, какой-то уж очень маленький масштаб у Эуроновых похождений. Так что, имхо, тут всего несколько вариантов. Либо Эурон с самого начала быстро убивается о чугунную кардашьян реальности, осознав, что нет, где-то в своей богичности он промазал, либо блиц-крик работает и он галопом по европам захватывает трон, с которого его, скорее всего, бескультурно выпихнув, не дав даже по-человечески попротирать там портки тут я просто уверена, что наших простых железянских парней если и допустят до власти, то ненадолго :shifty:, либо уже указанный мною вариант, где все это представление с плясками, богами и жрецами оказывается сплошным нае...любиловом, и хитрый Эурон просто красиво свалит в закат, показывая всем средний пальчик.
А еще есть вероятность взаимодействия с Хайтауэрами. А еще есть возможность проявления какой-нибудь божественной силы. А еще много чего может случится. Но пока оно не случится, имхо, рановато его записывать в самые неперевариваемые проблемы Вестероса, ибо пока что объем того, что он сделал, а не задумал, уж очень мал. :rolleyes:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
knacker_sai что до меня, то я охотно бы обошлась и без Эурона и без Рамси: такого рода извращения мне не по вкусу. И по мне, если уж созерцать дрянь, то эпичную и пафосную.;)
А чтобы вывести ещё одного жулика и садиста ИМХО городить огород не стоило. Тогда я вижу только одно объяснение: Мартин не знает, как закончить Сагу и тянет время в ожидании идей.
 

knacker_sai

Знаменосец
леди Амби-Ходор
И что же тогда будет интересного в этом мире фиялок и любви? Нельзя так, без злодеев, тем более без злодеев колоритных. Если оставить все на откуп несчастным манипуляторам вроде Мизинца, шаблонно-никаким работорговцем и Иным, которые вообще не разговаривают, то что же это будет за мир-то? :shifty:
Все-таки Мартин - это реализм, а средневековье без всякого маньячного с нашей современной точки зрения изврата - это какое-то неправильное средневековье.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Если оставить все на откуп несчастным манипуляторам вроде Мизинца, шаблонно-никаким работорговцем и Иным, которые вообще не разговаривают, то что же это будет за мир-то? :shifty:
Вот Эурон и отрезает языки всем подряд, чтобы разговаривали побольше. ;) А у Иных есть и язык, и эмоции.
Иной что-то сказал: языка Уилл не знал, голос чужака трещал словно лед на зимнем озере, но в словах слышалась насмешка.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
knacker_sai вам кажется, что в ПЛиО слишком много фиалок и любви?:fools: :D
Инфернальность никак не помешает Эцрону потерпеть крах
Наоборот.
И эта инфернальность единственное, что оправдывает его появление (в плане композиции)
Понимаете, возбудить читателя описанием крови и мучений как таковых, очень легко, слишком легко
Такое зрелище возбудит даже обезьяну.
Я не уверена, что писатель должен подогревать интерес к своей книге подобным образом. Но это все ИМХО. И я высказалась кмк до конца. Если вам есть что добавить, с интересом прочту.
 

knacker_sai

Знаменосец
Вот Эурон и отрезает языки всем подряд, чтобы разговаривали побольше. ;) А у Иных есть и язык, и эмоции.
Иной что-то сказал: языка Уилл не знал, голос чужака трещал словно лед на зимнем озере, но в словах слышалась насмешка.
Иные - это нечто уже не человеческое. А мне вот лично не особенно интересно не про человеческое. Я в первую очередь по живым персонажам. :unsure:
леди Амби-Ходор
Если вырезать всех маньяков - то да, будет. Это же сразу минус Рамси, минус ребятки Рамси, минус Эурон, минус Эйрис, минус Мейегор, минус Джофф, минус Бравые Ребята, минус Гора и половина его людей, минус воистину колоссальное число безымянных злодеев-насильников и минус целая орда исторических личностей. Ну и кто тогда останется? И что тогда останется? :unsure:
Инфернальность никак не помешает Эцрону потерпеть крах
Наоборот.
Я в принципе не верю в победу Эурона. Тут уж он либо как-то выкрутится и сможет минимизировать потери, либо ему прилетит, хоть с инфернальностью, хоть без. Суть в том, что пока что он по масштабам не сказать, чтобы так уж отличался от Рамси. Планы-то у него драконовы, это да, но по факту-то сделано не так уж и много.
А судить о том, насколько оправдан был ввод его персонажа, мы пока не можем. Вдруг там зреет какая-то восхитительная махинация-комбинация с Хайтауэрами? Или еще что, похлеще? В общем, я скорее жду Ветра и верю в Мартина. Со всеми маньяками. :)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
knacker_sai ну видите сколько маньяков вы уже перечислили
Ведь явный перекос
Для меня все эти отрезанные руки-ноги-языки и пр., они не будят воображение. Все на поверхности, верно? А Иные - будят.
Махинации-комбинации? Вы хотите из кровавой истории сделать плутовской роман? Тоже как-то неубедительно получится.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Иные - это нечто уже не человеческое. А мне вот лично не особенно интересно не про человеческое. Я в первую очередь по живым персонажам. :unsure:
Может, Эурон уже нечто не очень человеческое - вроде Голлума? Зато Иные, вероятно, еще одна - оригинальная, форма жизни. При этом они, в отличие от того же Эурона, не сделали злодейства своим хобби.
 
Последнее редактирование:
Сверху