• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Спойлерная глава Мокроголового

Посидит ли Эурон на ЖТ?


  • Всего проголосовало
    591

Orlando

Удалившийся
Такая трактовка текста возможна.
Но мне все же кажется, что это сделали не Безликие.
Кмк те, кто это сделал, до сих пор там в Валирии. Среди дымящихся руин. А Эурон их зомби:wideyed:

Вряд ли в Валирии кто-то уцелел, если даже драконы и те погибли..
Безликим было выгодно уничтожить Валирию. Пока она существовала - Браавос и Эссос не могли быть в безопасности. А возможности адептов Безликого нам известны :killed:
 

first

Удалившийся
Пока она существовала - Браавос и Эссос не могли быть в безопасности.
:facepalm: Браавос 100 лет существовал до гибели Валирии открыто и никто их не трогал. Это какими же больными параноиками надо быть.
 

Orlando

Удалившийся
:facepalm: Браавос 100 лет существовал до гибели Валирии открыто и никто их не трогал. Это какими же больными параноиками надо быть.

Не до гибели Валирии, а с момента основания города сто лет с небольшим прошло. Сколько до Рока оставалось – неизвестно, с момента открытия Браавоса. Скорее всего - совсем немного.
 

first

Удалившийся
с момента основания города сто лет с небольшим прошло. Сколько до Рока оставалось – неизвестно, с момента открытия Браавоса. Скорее всего - совсем немного.
Нет. Город был открыт на 111 годовщину. Про столетия до смерти Валирии каюсь, хотя может и прав. Может прошло больше века, а может меньше. Вики, увы, не дает точную дату основания города.

Морской владыка Утеро Залине положил конец этой скрытности, разослав во все концы света корабли с заявлением о существовании Браавоса и его местоположении, и пригласив все народы отпраздновать сто одиннадцатую годовщину основания города. К этой поре все беглые рабы уже скончались, так же, как и их бывшие хозяева. Несмотря на это, Утеро несколькими годами ранее отправил представителей Железного банка в Валирию, чтобы подготовить почву для события, ставшего известным как Разоблачение или Сбрасывание маски при Утеро. Драконьи владыки подтвердили, что их мало интересуют потомки невольников, бежавших сто лет тому назад, а Железный банк выплатил щедрые отступные внукам тех, кому принадлежали захваченные и угнанные основателями Браавоса корабли (отказавшись при этом возместить стоимость самих рабов).
Так было достигнуто согласие. Жители Браавоса ежегодно отмечают Разоблачение, когда на десять дней город охватывают пиршества и шумные маскарады

История Браавоса проста и типична для эпохи рабовладения. Рабы устроили бунт на кораблях и основали колонию. Колония со временем разбогатела. Отмечу, что в основном цикле ПЛиО упоминаются колонии сбежавших рабов на Ройне, но им так не повезло как браавосцам с расположением.
Это как если бы современный Израиль вдруг начал устраивать теракты против Германии и других обидчиков, как во времена до появления своей страны. Имхо, но это абсурд.
 

Orlando

Удалившийся
Это как если бы современный Израиль вдруг начал устраивать теракты против Германии и других обидчиков, как во времена до появления своей страны. Имхо, но это абсурд.

Абсурд для властей Браавоса или его торговой элиты, пожалуй. Но не для Безликих, возможно. Впрочем, судить о истинных целях и мотивах этой организации довольно сложно.
 

Tin

Ленный рыцарь
Это как если бы современный Израиль вдруг начал устраивать теракты против Германии и других обидчиков, как во времена до появления своей страны. Имхо, но это абсурд.
Видите ли, Германия официально покаялась, отреклась от своих дел и выплатила репарации пострадавшим. Тех нацистских преступников, кого не казнил Нюрнбергский трибунал, потом выловили израильские спецслужбы. А с гос-ва Германия претензии сняты. Валирия же не покаялась в рабовладении.
 

first

Удалившийся
Видите ли, Германия официально покаялась, отреклась от своих дел и выплатила репарации пострадавшим. Тех нацистских преступников, кого не казнил Нюрнбергский трибунал, потом выловили израильские спецслужбы. А с гос-ва Германия претензии сняты. Валирия же не покаялась в рабовладении.
Еврейские радикалы устраивали теракты против всех подряд. Германия это самый значительный пример. Но после независимости они со временем были распущены, ликвидированы и прочее. Потому что государства себя так не ведут. Из вики.

Действия еврейских террористов не ограничивались территорией Палестины, ими было взорвано посольство Великобритании в Риме. По данным британской разведки Иргун осуществлял также подготовку терактов против британских политических деятелей на территории Великобритании. По данным ФБР в США действовала ячейка Иргун, поддерживавшая действия террористов в Палестине. В прессе также появлялись сообщения о подготовке еврейскими террористами убийства Конрада Аденауэра(канцлер Германии!) в 1952 году.

То, что Безликие могли втайне от руководства Браавоса заниматься какой-то диверсийной деятельностью это возможно. Но почему раньше они этого не делали?
 

Bestolochina

Наемник
Морской владыка Утеро Залине положил конец этой скрытности, разослав во все концы света корабли с заявлением о существовании Браавоса и его местоположении, и пригласив все народы отпраздновать сто одиннадцатую годовщину основания города. К этой поре все беглые рабы уже скончались, так же, как и их бывшие хозяева. Несмотря на это, Утеро несколькими годами ранее отправил представителей Железного банка в Валирию, чтобы подготовить почву для события, ставшего известным как Разоблачение или Сбрасывание маски при Утеро. Драконьи владыки подтвердили, что их мало интересуют потомки невольников, бежавших сто лет тому назад, а Железный банк выплатил щедрые отступные внукам тех, кому принадлежали захваченные и угнанные основателями Браавоса корабли (отказавшись при этом возместить стоимость самих рабов).
Так было достигнуто согласие. Жители Браавоса ежегодно отмечают Разоблачение, когда на десять дней город охватывают пиршества и шумные маскарады
В английской википедии информация полнее -
The existence of the city was a secret for a century. While Maester Yandel states that Sealord Uthero Zalyne had send forth his ships to every corner of the world in order to proclaim the existence and location of Braavos during the Uncloaking (or Unmasking) of Uthero at the 111th festival celebrating the city's founding, the city's location remained hidden for another two centuries.
В то время как мейстер Яндел утверждает, что морской владыка Утеро Залине разослал свои корабли во все концы света чтобы провозгласить существование и местонахождение Браавоса . . . . . . . . . . . . . местонахождение города оставалось скрытым на протяжении ещё двух веков.
http://awoiaf.westeros.org/index.php/Braavos#Foundation
 

Orlando

Удалившийся
В английской википедии информация полнее -
В то время как мейстер Яндел утверждает, что морской владыка Утеро Залине разослал свои корабли во все концы света чтобы провозгласить существование и местонахождение Браавоса . . . . . . . . . . . . . местонахождение города оставалось скрытым на протяжении ещё двух веков.

Действительно, информация есть в МЛиП и Пире Стервятников об этом :writing: :wth: :^)
 

Alexia

Оруженосец
Валирийцы жили не только в Фриголде, а рога и доспехи едва ли являлись для них чем-то уникальным - магия была привычным делом, и такие вещи вполне могли делать на потоке (поэтому скорее даже странно, что валирийские вещи считаются столь редкими).
Валирийских мечей не так уж много, а таких доспехов не было даже у Таргариенов, так что, вещи из валирийской стали были большой редкостью.
 

Syringa

Казнен
Такая трактовка текста возможна.
Но мне все же кажется, что это сделали не Безликие.
Кмк те, кто это сделал, до сих пор там в Валирии. Среди дымящихся руин. А Эурон их зомби:wideyed:
Вроде Мартин говорил, что Эурон в Валирии не был, а рог нашёл на захваченном корабле.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Вроде Мартин говорил, что Эурон в Валирии не был, а рог нашёл на захваченном корабле.
Тогда интересно, не побывал ли в Валирии захваченный корабль, что это был за корабль и не случилось ли с Эуроном чего нехорошешо после захвата;)
 

BFGI0k

Призрак (гость)
:unsure:
страшная, руки горят бледным белым пламенем./глаза были бледно-сиреневые, волосы спадали бело-золотым каскадом – все-таки было в нем что-то, от чего у нее мурашки бежали по коже.
Они привязали его к носу «Молчаливой» рядом с носовой фигурой — обнаженной девой, стройной и сильной, с распростертыми руками и волосами, растрепанными ветром — и гладким местом под носом, где должен был быть рот. Немые.../he had perfected the art of talking a great deal while saying nothing. As for all the riders who had come with him, they had well been mutes
Эурон и его женщина смеялись, смеялись, смеялись…/Маар тоже много смеется, и не факт что не женщина.
 

Arystan

Знаменосец
Маар тоже много смеется, и не факт что не женщина.
:D :bravo:
Версия с Мааром отлично вписывается в указанные условия, особенно в свете открывшегося гомо-инцеста Эурона :oops:
 

BFGI0k

Призрак (гость)
Версия с Мааром отлично вписывается в указанные условия, особенно в свете открывшегося гомо-инцеста Эурона :oops:
я правда думаю, что Маар скорее женщина. Потому что Мартин сказал, что все должны "правильно себя называть", а Маар первое назывательное что говорит про похожесть на женщину.

Эйгон ящитаю должен перехватить столицу у Серсеи вследствии большой и светлой любви Серсеи к Рейгару.
Эурон тоже должен перехватить у кого-то контроль, например у Эйгона. Для этого ему, полагаю, нужно предательство.
Лисс это Лисоно, Эллария и Линесса. Логично предположить, что три таких заметных фигуры тусовавшихся в одном городе могут быть знакомы/иметь общие связи.
Лисоно и Эллария уже вступили в контакт через посредничество Элии Эллариевны. Предполагаю, что Элия уполномочена заключить союз Дорн - Эйгон: лигитимизация змейкового переворота в обмен на поддержку Эйгона на ЖТ.
Однако, Эллария, как фактическая глава нового Дорна, барышня религиозная: она поклоняется, говорят, лиссенийской богине. Змеиной, надо полагать, раз она рожает змеек.
Возможно, богине Безупречных, т.к. Леди Копий и Леди Копьё.
(Кстати говоря, богиня любви + богиня смерти Лисса, к-я плачет слезами Лисса, может быть = заимствованной у Говарда Дэркето, богини любви и смерти популярной у всяких конанских амазонок).

Соответственно, Эллария с друзяшками может чаять захвата власти лиссенийской мафией, и обратить уже против Эйгона дорнийскую компоненту его могущества.
Как сюда вписывается Эурон? Я забыл придумать
Эурон очень красив и пользуется успехом у женщин. Он разумеется бывал в Лиссе, т.к. имеет опыт работорговли, а Лисс богат и активно покупает женщин. Это город высоковалирийский с доРоковых времен, откуда Эурон мог получить рог, кольчугу и "военную добычу" для вече.

Что товарищ Эурон сообщает о себе по религиозному вопросу?
Я знаю их всех. Я видел, как люди убирают их цветочными гирляндами и льют в их честь кровь козлов, быков и малых детей. Я слышал, как им возносят молитвы на полусотне разных наречий. Исцели мою отсохшую ногу, заставь девицу меня полюбить, дай мне здорового сына. Спаси меня, помоги мне, сделай меня богатым… защити меня! От врагов, от ночного мрака, от колик в животе, от степных кхалов, от работорговцев, от свирепых наемников. Защити от «Молчаливого». — Эурон засмеялся. — Безбожник? Полно тебе, Эйерон. Я самый набожный из всех мореходов.
Молчаливый, Silent, от которого люди глупо молят ложных богов защитить их , это корабль набожного Эурона. А еще Silent это один из богов Эссоса.
The Silent God is a deity worshipped in Essos. The Stones of the Silent God are located in Braavos (возможно камни бога символизируют собст. Железные Острова, они ж каменистые, т.е. Silent God родом с них)
...у Говарда помянутая Дэркето, богиня любви и смерти," богиня сладострастия в верованиях шемитов и стигийцев, служанка Сета, Отца Змей. Деркето является олицетворением плотских утех, ее жрицы славятся мастерским владением своим телом и искушенностью в любовном искусстве. " (пишуть что историческая Деркето изображалась полурыбой, нек. считалась женской формой Дагона и фсё такое).
...змеиный бог у Говарда был ледяным, а величайшим врагом волшебных змей были как ни странно огнедышащие драконы :)

т.о., я номинирую Эурона-Уллера-Элларию-Элию-Лисоно-Линессу на банду религиозно-магического характера, настроенную антидраконовски :)

зы: как-то я забыл такого незначительного представителя Лисса, как Варис с его молчаливыми паучатами.
 
Последнее редактирование модератором:

Daena

Знаменосец
Не помню и не смогла найти:confused:
Это надо поискать, если у кого-нибудь осталось приложение World of Ice and Fire для iOS.
Там упоминалось в главе Эурона и в главе про Кварт, что Эурон захватил драконий рог на корабле колдунов из Кварта, то есть, в книге он лгал, что нашел его в Валирии.
У кого-нибудь это приложение осталось? Увы, оно заброшено авторами, эта игрушка им тоже наскучила.
 
Сверху