Стихи: Посиделки у камина [Стихи разные и об одном: ПЛиО]

Ёжик

Лорд
Автор: Ёжик, Рэйн Джексон, Хильда Белая Шапка, starina7 (может, кто впоследствии присоединится? Я всем рада, хочу сделать общефорумный уголок ангстофлаффа:meow:)
Фэндом: ПЛИО
Категория: стихи
Размер: мини
Персонажи: персонажи всех локаций, поезда всех направлений!:thumbsup:
Рейтинг: G
Краткое содержание: :confused: Все о разном, но все по ПЛиО;)
Дисклеймер: Права на персонажей принадлежат Мартину и НВО.

Приветствую! Располагайтесь поудобнее, любители местами, возможно, не сильно качественного, но, тем не менее, творчества!:) Берите на столе плюшки, там же и чай, усаживайтесь в кресла... Доброго времени суток!:hug:

Навигация:
Бенджен Старк; Куорен Полурукий; Арья Старк; Бран Старк (автор: Ёжик)
Джон Сноу; Станнис Баратеон (автор: Ёжик)
Санса Старк (автор: Ёжик)
Над Трезубцем (Робб Старк); Вспомни (Арья Старк) (автор: Рэйн Джексон )
Джон Сноу (автор: Ёжик)
Азор Ахаи (автор: Ёжик)
Не верь (Санса Старк) (автор: Рэйн Джексон )
Ничего ты не знаешь, Джон Сноу... (автор: Рэйн Джексон )
Лентой синею (Арья Старк) (автор: Рэйн Джексон )
Про Старчат (автор: Ёжик)
Скажи мне, отец (Робб Старк, Нед Старк) (автор: Рэйн Джексон)
Стих о Берике Дондаррионе (автор: Хильда Белая Шапка )
У брата в руках (автор: Рэйн Джексон )
Арья Старк (и немножко Джон Сноу) (автор: Ёжик)
Джейме - Серсее. Ответ на письмо (автор: Рэйн Джексон)
Не стану, отец, я его королевой... (Маргери Тирелл) (автор: Рэйн Джексон)
Клятвы (автор: starina7)

Последнее редактирование:

Ёжик

Лорд
Стаскиваю все, что разбросано по углам форума:meow:
Бенджен Старк
Там, за Стеной, наверное, вечный февраль. И, может быть, немножечко января. И снега, и льда – этого зимнего янтаря. Там, за Стеной, одна ледяная даль. И мороз такой, что ломает хрупкую сталь.

За Стеной, в черном плаще и черноволос, возможно, бредет, пригибаясь во весь свой немалый рост, разведчик. А может, и лежит давно, и его обнимает стылая тьма, и синь у него в глазах, а внутри у него зима. Но если он все еще жив под тем ледяным дождем, то я среди ночи буду сиять огнем, стану костром путеводным, горящей свечой.

Иди на огонь.

Ты должен прийти домой.

И если даже внутри уже синь и лед, я буду ждать, пусть тысячи лет напролет. Я стану весной и в мороз зажурчу ручьями. Вставай. Дыши.

Следуй за соловьями.

И если Долгая Ночь вдруг застигнет тебя в пути, там, где топи такие, что без света и не пройти, где вокруг – сотни лиг - ледяной и бессмертный враг, напоследок я вспыхну солнцем, рассекая мороз и мрак.

И тьма от тебя отступит еще на шаг.

Куорен Полурукий
Кто знал, да и знал ли кто, о чем ты жалел?
О чем ты думал в морозный последний час?
Ты горел, но огонь твой совсем угас.
Да и всюду огни погаснут еще не раз:
Сумерки мира
В жертву
Требуют нас,
В семьях своих как-то пришедшихся не у дел.
Зима готовит удар мощностью в тысячи декабрей,
И ста лесов не хватит на обогрев,
И ночь грядет, что черных одежд черней…
Тепло ли тебе в погребальном твоем костре?
Ты давно замерз от того, что пронзительно одинок,
Но «согреться» теперь равно «подставиться под клинок»,
И спасти жизнь чужую, чужой маленький огонек
Собой.
И уйти -
стать серой дымчатой высотой.
Тяжело ли знать, что никто не крикнет «постой»?
Тяжело ль было жить, раздавая себя по частям?
Где-то сердце, где-то рука, а где-то – сам.
Тяжело ли служить, не давая волю страстям?
Было страшно идти навстречу своим смертям?
Каково это – жизнь свою приносить в дар?
Смерть быстра – и за это спасибо тебе, бастард.
Исчезает герой, превращаясь в огонь и пар,
Отдает себя за рассвет, отдает за март.
Нам, оставшимся, в эти сумерки, в ночь идти,
Не терять ни себя, ни товарищей на пути,
И щитом быть для тех, что теперь уже позади…
Хорошо, коль вернется один хоть из десяти:
В этой темной ночи и дороги-то не найти.
Пусть жесток до поры мороз, ледяные оковы крепки,
Но однажды взорвут их студеные воды реки,
Сталь коснется и больше уж не обожжет руки,
И тревожные сны по-весеннему станут легки.
И тогда мы увидим, как небосвод рассветет,
Как заплачет весна капелью, как растает последний лед.
И рог, пробуждающий спящих, возможно, тебя разбудит.

И лето -
я обещаю тебе -
непременно будет.

Арья Старк
Мама мне по утрам заплетала косы. Было нас шестеро - дружная волчья стая, лето мое было теплым, чумазым, босым; снег, выпадая, сразу спешил растаять. Трезубец лениво нес голубые воды, и жалили руки мои жгучецвет с крапивой, мечтала сестра, отец улыбался гордо - последним летом мы все еще были живы.

Септа мне по утрам заплетала косы, а по ночам в подушку сестра рыдала; гнили на солнце фрукты, жужжали осы, жарило солнце. Пятеро нас осталось. Замок кровавый тайны хранит исправно, в темном углу пауки ткут свои интриги, голову отрубают тому, кто правый; девочка умерла - и ее остригли. Спешит позади погоня, бежит дорога, брат на Стене - и к нему бы скорей на встречу! Огонь до небес - злая шутка чужого бога.

Волосы лишь едва прикрывают плечи. Тихий как тень Голубенок, мальчишка Арри, в замке чужом превращается в Нэн и Ласку; земля полыхает, в осенней промозглой хмари разлился Трезубец, и воды его опасны, черны и студены - как же тут перебраться к серым и белым знаменам! Туда, где Старки!

Время бежит и не думает замедляться.
Время играет в злобные догонялки.

Я и сама теперь и взрослей, и злее, и от кошмара этого не очнуться; я уплываю - куда? - на чужой галее, чтоб научиться мстить.
И еще - вернуться.

Черный и белый. Я свою жизнь делила только на черный с белым: на зло и счастье. Я повторяю молитву. Я не забыла. В черные с белым двери иду как в пасть. Ноют побои, снова меняют лица, встречный моряк по утрам мне с улыбкой машет. Я здесь всегда за полмига до раствориться.

Джон, я скучаю. Снег в Винтерфелле нашем.
Джон, убивать - это, в сущности, очень просто, я, словно камень, не помню и не горюю. Мама мне по утрам заплетала косы...

Волосы сбриты.
Я ведаю, что творю.

Свежайшее, только чтошнее!:angelic:
Бран Старк (автор любит временные петли)
Он пришел ко мне, когда собиралась ночь, умирало в агонии лето и шла война, и мне снилась волна, пришедшая с моря волна... Я хотел ходить, но он мне не мог помочь.

Я его просил хотя бы вернуть отца, защитить сестер от страшных чужих теней; он сказал, что есть что-то тысячекрат важней... Я пытался, но так и не смог рассмотреть лица. Я ему сказал, что где-то во льду мой брат, я ему сказал, что он – часть моей души, я просился стать целым.

Он мне сказал спешить. И еще сказал, что подарит мне два крыла.
***​
Я почти ослеп, я веками гляделся в ночь и однажды услышал чей-то далекий зов. Он был сломан, он скован сотнею был оков...​

Он хотел ходить.
Но ему я не мог помочь.

Вагнер

Знаменосец
Ёжик, здОрово как:bravo::bravo::bravo:. Еще, пожалуйста. А присоединиться... очень захотелось. Скорее бы сессия прошла (принимаю экзамены без выходных до 24), да с компом проблемы - надо будет новый покупать и все-все переустанавливать. Но... как же здОрово.:thumbsup::hug:

Ёжик

Лорд
Джон Сноу (по 5 сезону сериала)
Этой ночью все тени черные - не спасет огонек свечи, на столе плачут письма скорбные, темнота за окном молчит. Этой ночью мороз невиданный - время сумрачных новостей, больно воздух холодный выдохнуть, а вдохнуть и того больней. Одиночество воет завертью ледяных, самых зимних вьюг, вести новые ранят памятью. Ты уверен, что это друг?

Ночь бьет больно, родными лицами, словно сотней стальных когтей, и взрывается небо птицами. Твоя память тебя живей. И уже так темно и холодно, невозможно расслышать слов, факел искрами сыплет золото, выступает меж пальцев кровь, не позвать – не осталось времени, да и сил. Посреди зимы, у морозов, ночей и темени кто попросит тебя взаймы? Кто оттащит от края черного, вырывая у всех смертей? До последнего непокорная, твоя память тебя живей. У той памяти кудри рыжие, и она не отпустит рук, твое прошлое, твоя ближняя, прерывая смертельный круг. Голос ласковый отдаляется: «На меня погляди сейчас! Смерть уж пальцев твоих касается, но она не сильнее нас». Остывают воспоминания, темнота застилает взор…

Собирается ночь бескрайняя, начинается твой дозор.

Станнис Баратеон (тоже по 5 сезону)
Снег бьет в лицо, у мороза клыки остры, красная женщина палит свои костры, днями ты занят – ночами в твоей душе неистово пляшут тени на шабаше, все тот же кошмар уже тысячи раз подряд, и персик гниет, издавая ужасный смрад, и птица ломает крыло, становясь мечтой…

Сражайся. Сражайся, пока еще есть за что.

Долгая Ночь наступила уже давно, ты видел, она глядится в твое окно. Она гложет душу, ее не убить мечом, женщина-пламя всегда за твоим плечом, требует жертвы, разводит свои костры, слова ее жалят и когти ее остры, терзают, кромсают тебя глубоко внутри, она обжигает, но, в общем-то, не горит. Голосом жертвы огонь в голове ревет.

Так надо, король, сражайся. Иди вперед.

Ласковый свет и уродливое лицо, когда-то давно ты все-таки стал отцом, она любит книги и сказки, она поет, она-то как раз горит, но она не жжет. – Папочка, папочка, чем я могу помочь? – и тени на это время уходят прочь, и хочется быть с ней, не думая ни о чем, но красная женщина вновь за твоим плечом. Зима не отступит – ведь ты изнутри замерз. Солдаты твои сколачивают помост, снова пьет кровь ненасытное божество. Дочка. Жена.

Ты не чувствуешь ничего.

Битва проиграна, жутко болит нога, персиком пахнет и в этих глухих снегах, да в голове полыхает большой костер. Что остается тому, кто теряет все? Женщина-рыцарь подводит тебе итог.

Ты храбро сражался. Не зная уже, за что.

Ёжик

Лорд
Ёжик, здОрово как:bravo::bravo::bravo:. Еще, пожалуйста. А присоединиться... очень захотелось. Скорее бы сессия прошла (принимаю экзамены без выходных до 24), да с компом проблемы - надо будет новый покупать и все-все переустанавливать. Но... как же здОрово.:thumbsup::hug:
Спасибо огромное, так приятно!:oops:
Только... По ПЛиО у меня больше и нету, это все пока. Но жизнь вроде не закончена, и я потому эту тему и создала, чтобы и свое в одно место собирать, и если кто не хочет создавать себе отдельную тему, то чтобы тоже сюда все скидывали, и чтобы у нас тут был уют, дружба, жвачка и полная терпимость к чужим взглядам! Так что присоединяйтесь!:hug: Как только студенты отстреляются, так и присоединяйтесь сразу!:bravo:

Ёжик

Лорд
Санса Старк (начало событий - смерть Джоффри)
Я ухожу. И пусть я не знаю, что меня ждет в пути - я ухожу. И кровавый город рушится позади. Снова свободна! Ловлю руками звенящую тишину. Я ухожу. Я иду вперед. Так камень идет ко дну.

Я все еще верю, кому-то верю, пылает огонь в груди, я говорю себе: будь смелее, сделай свой шаг, лети. Ветер швыряется белым снегом, замок мой замело, пташка ослабшая робко прячет сломанное крыло и надевает чужую шкуру. Мне говорят: твой дом. Из всех обитателей я сдружилась только с ослепшим псом. Во сне иногда так пылает жарко серый большой очаг; тьма нездешняя, не отсюда, тьма у меня в очах, я давно на краю обрыва. Может быть, оттолкнусь. Я дышу и иду куда-то. Так камень идет ко дну. Ноют крылья, щекочут перья – пташка совсем плоха.

Я во сне погружаю пальцы в мягкость и зелень мха. Я уверена очень твердо: как-нибудь по весне я вернусь, повторю все то, что видела в этом сне. Я коснусь серых стен, и пальцам станет моим тепло. Я увижу, как пташка робко становится на крыло. За спиною оставив замок в сердце холодных скал, я вернусь к моему истоку, к началу моих начал. Там будет праздник, тепло и счастье, и светлый пречистый свет; я обрету тот дом, куда я иду уже сотни лет. И мы будем – шестеро – снова вместе, и будет лимонный пирог.

И это будет конец зимы и наших конец дорог.

Ёжик

Лорд
Ёжик
:puppyeye::puppyeye::puppyeye: Очень-очень.
То, что от лица Арьи, меня до глубины души пробрало. Вы большая молодец! (Коряво сказала, но от души ж зато!)
Спасибо за эмоции.
Вам спасибо за отзыв и за то, что рассказали про свои эмоции!:oops: И ничего не коряво, не надо на себя наговаривать:stop: Знаете, как автору приятно?!:hug:

Вагнер

Знаменосец
Да тут всем приятно - нам читать и радоваться, Вам - радоваться нашей радости.:bravo:
А еще и вдохновляться друг от друга.:):hug:

Рэйн Джексон

Наемник
Прочитала, подумала и решила внести свою корявенькую лепту. Это ведь допустимо, правда?

В общем, вот:

Над Трезубцем

Над Трезубцем всполохом алым разольётся рассвет, точно кровь короля, и над ним же — чуть слышно, ветра вздохом усталым пронесётся песнь волчья, зазвучит сквозь года... Зазвучит и не смолкнет, храня память о том, как сурово возмездье, как священен закон, но кому до них дело, когда правда мертва, когда карой небесной стала Тронов игра? Дела нет никому, кроме тех, кто остался, кто когда-то средь долов за свободу сражался, но погиб в одночасье на Кровавом пиру, очернившем предательством мира тропу.

Вспомни (Арья Старк)

Во снах своих ты снова в богороще, бредёшь неспешно меж высоких страждерев, а впереди — на камне, близ истока — уж ждёт отец и милый... добрый Бран. И вот, казалось бы, что может проще быть для тебя, Волчонка, с кем не сладил грозный Лев? Ты подойди, не прячься... ну и пусть, что горько, что кровоточит сердце от глубоких ран!

Ты подойди, присядь у ног отцовых и вспомни... вспомни, как была жива, как верила во что-то, зная, что он незыблем, как скала. Что он незыблем, что надёжен дом ваш, что подлость вас минует загодя, что ваша честь порукой вашей будет, что горя не изведает семья. А вспомнив это — собери все силы, сожми в кулак и двигайся вперёд. Вперёд к тому, о чём так страстно ты молила, что много слаще, чем заморский мёд, что греет душу, сковывая коркой... ледовой коркой каждый выдох-вздох.

Ёжик

Лорд
Джон Сноу
Момент атаки Стены одичалыми. Ритм сбит, впрочем, у меня его держать получается ооочень редко
Снова сегодня к полуночи мы их ждали.
С зари все пошло почему-то совсем не так. В наледи хрупкой среди предрассветной хмари я увидел отражение своего врага.
И медленно, медленно падали снежные хлопья, и медленно с дымом молитвы летели в небо, вокруг оперялись стрелы, точились копья, и снег был белый, он был сумасшедше белый. Мы ночь не спали и злы были как собаки, и вместе со снегом вокруг опускался мрак. Вчерашние дети - мы больше не ждали драки. Вокруг все происходило совсем не так. Трубят два раза - я у своей бойницы; темень и холод напомнили мне Кулак. Вокруг мои братья, у них чернота в глазницах.
В кого из них нынче утром гляделся враг?​
***​
Неправильный день; я снова убил человека. Возможно, с утра он видел во льду меня.
Время течет сквозь нас на изломе века.
Что же ты медлишь, Игритт?
Стреляй.
Стреляй.​

Ёжик

Лорд
Азор Ахаи
ритм бежит меня, и никак его не догнать:facepalm:
Поднимался, когда, казалось, больше не оставалось сил; уходил в последний поход, и что с собою ты уносил? Детский смех, шелест ветра, трели птичьи, звон голубых ручьев и клинок, закаленный в чужой крови, обжигающ, остер, багров; закаленный в крови и в чужой груди, закаленный в чужой любви, и еще молитву о том, чтоб боги в ночи тебя берегли.

Кто пошел с тобою? Ты шел один, и в дороге прибился пес: он был стар и глух, и на хромых лапах жизнь свою еле нес; и вы шли вдвоем в угасавший день в окруженьи чужих теней, и вы шли, и казалось, что мир вокруг на немножечко стал теплей. И тебя догнал твой последний друг - ты поверил тогда почти - после самой долгой из всех ночей день снова начнет расти. Было трое вас, и больше никто с вами вперед не шел; за вашими спинами спрятался мир, и было ему хорошо. Вы умели сражаться и побеждать, и сами выбрали путь, но лучше всего вы умели любить тех, кого не вернуть; и вы шли вперед, и несли свою память, и лес в темноте молчал. Не боялись смерти - она страшна, когда не с кем ее встречать.

Ледяны их пальцы, мечи остры, и в глазницах сияет синь, и чужой клинок пронизает грудь за полвечности до весны.
И объяла тьма, и стоял мороз, град до крови лицо иссек...

Чудеса случаются лишь тогда, когда ты потеряешь все.

Ты встаешь, хотя только что был мертв, встаешь из последних сил...
и видишь,
что рядом с тобой стоят
все те, кого ты любил.

Рэйн Джексон

Наемник
Примечани: Решила немного пошалить с разбивкой строчек, т.к. это соответствует тому ритму чтения, который в данном случае мне кажется наиболее предпочтительным. Искренне надеюсь, что первый тапок не окажется смертельным.

Не верь (Санса Старк)

Вытри слёзы,
глупая девчонка,
поднимись с колен

и за смехом

первозданно-звонким

скрой от них,
как душит и терзает плен!

Скрой от них,
от кошек златогривых,
как изранен волк,

и не верь...

не верь

в каскад велеречивых

заверений,

ибо их тебе
давно известен «толк».

Ибо их тебе

нещадно,

в уши

сладким ядом с примесью огня

проливают,

чтобы ты
не видела их души,

чтобы ты
утратила себя.

Чтобы день
со днём
равнялся столько,

сколько сердце
сможет биться лет.

Чтобы каждый

выдох-вдох

давался горько,

чтобы волчий

затерялся след.

Рэйн Джексон

Наемник
Предположим, что Джон действительно умер.

Ничего ты не знаешь, Джон Сноу...
И узнать уж не сможешь вовек,
Не открылось ведь цепкому взору,
Когда сгинет в тебе человек...

Когда зверь побежит снежно-белый
По тропинкам замёзших лесов...
Когда ты, без сомнения, смелый
Падёшь жертвой предателей-псов.

Когда тайна семьи вдруг прольётся,
Точно светоч, горящий во тьме,
Когда сердце твоё вновь забьётся,
Возвещая о страшной войне...

Когда руки не станут цепляться
За иллюзии летних детей,
Когда каждый готов будет драться
Не взирая на спор королей.

Рэйн Джексон

Наемник
И снова об Арье. Чистой воды бомбалейло. Не ругайтесь.

Лентой синею (Арья Старк)

Лентой синею в пряди тёмные,
Оттеняя блеск серых глаз,
Что смотрели в те лица злобные
И посмотрят ещё не раз.

До тех пор, пока память петлею
Не исторгнет последний вздох
С уст изъеденных червоточиной...
Ложью грязною и... Врасплох!

Их врасплох правосудием ввереным
В хрупкость тонких девичьих рук,
В шаг стремительный и уверенный,