• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Загадки чёрно-белых дверей

Я бы хотел обсудить вопрос о какой-то магической сущности, которая, по-моему, явно стоит за чёрно-белыми дверями в повествовании. Смотрите:

Кварт и Застенье - параллели.

Последняя дверь-ловушка перед встречей с Бесссмертными в квартийском Доме выглядела так:

Наконец лестница кончилась, и справа явились двойные двери, отделанные черным деревом и чардревом. Черные и белые волокна переплетались в странные узоры — очень красивые, но чем-то пугающие.

С чардревами всё понятно. А чёрные деревья, напомню, это те, из которых делается вечерняя тень: <деревья> с черной корой, из чьих чернильных листьев делали колдовской напиток, называемый в Кварте вечерней тенью. Это обладающая странными силами жидкость, потребляемая колдунами Кварта, включая Пиата Прея, и Эуроном Грейджоем, который как-то с этими колдунами пересёкся. Про вечернюю тень известно мало, но вот описание её вкуса:

* от Эйрона Грейджоя: It was thick and viscous, with a taste that seemed to change with every swallow. Now bitter, now sour, now sweet. (Густое и вязкое, со вкусом, который, кажется, менялся с каждым глотком. Вот горькое, теперь терпкое, теперь сладкое).

** От Дейнерис Таргариен: Первый глоток хотя и отдавал чернилами и протухшим мясом, но внутри ее как будто ожил. Щупальцы зашевелились в ее груди, охватили сердце огненными пальцами, вызвав на языке вкус меда, аниса и сливок, вкус материнского молока и семени Дрого, красного мяса, горячей крови и расплавленного золота. Она ощущала все, что когда-либо пробовала и не пробовала никогда.

Сравним это с описанием вкуса кашицы из семян чардрев (оставим пока вопрос о добавлении туда Жойена), которой угостили Брана:

Она была горькой, хотя и не горше пасты из желудей. Труднее всего шла первая ложка. Его чуть не вырвало. Вторая на вкуспоказалась лучше. Третья стала почти сладкой. Остальное он доел с жадностью. С чего он взял, что она горькая? Она была как мед, как вновь выпавший снег, вкуса перца и корицы, и как последний поцелуй матери.

Тот же трёхфазовый переход: мерзкое - терпимое - сладкое как мёд. И тот же поток воспоминаний, по крайней мере, у Дейнерис и Брана. Таким образом, провидческий эффект вызывают два очень схожих яства, только одно из чёрного дерева, а другое из белого. Предположим, зелёные сны откыты Детьми Леса; однако и видение с помощью чёрных деревьев может восходить к ним же: сам Кварт расположен далеко на юге, но Кварт - последний уцелевший осколок общности кваатийских городов, которые на севере граничили с лесами ифекевронов, - деревянных ходоков, - которых мейстеры отождествляли с Детьми Леса, возможно, каким-то их ответвлением.

В этой связи можно предположить, что ставшие сиреневыми от, вероятно, постоянного употребления вечерней тени Бессмертные Кварта по существу аналогичны Бриндану Риверсу, годы которого были продлены деревом. Вампиризм Бессмертных, которые обступили и начали кусать Дейнерис, может быть аналогичен каннибализму Детей Леса (если Жойена всё-таки съели) и как-то связан с тем, что один из колдунов Кварта был съеден остальными (тут всё менее понятно, поскольку отношения Пиата Прея и Эурона неочевидны). Во всяком случае, если исходить из предположения, что приставленная к Виктариону женщина может быть из колдунов Кварта (которое усиливается исходя из того, что в спойлерной главе Мокроголового на корабле Эурона остается только два колдуна) и что Жойена съели, то в компании, которая движется за Стену, мы обнаруживаем интересные параллели с командой из Эурона и колдунов Кварта:

* Один безногий (безногий колдун спойлерной главы и Брандон Старк)

* Один съеден (колдун Кварта и Жойен)

* Одна женщина (шпионка за Виктарионом и Мира)

* Один повторяет одно и то же слово (Ходор и опять безногий колдун, повторяющий "Прей").

Браавосский Чёрно-Белый Дом.

Следующий факт состоит в том, что точно такую же дверь, как в Кварте, мы видим в Браавосе, в Чёрно-Белом Доме Многоликого:

Левая створка из чардрева, бледного как кость, правая – из блестящего черного дерева. Посередке вырезана полная луна – на светлой стороне черная, на черной – белая. При виде ее Арья почему-то вспомнила сердце-дерево в богороще Винтерфелла. Эти двери как будто следили за ней.

Потом эти ворота пропускают Арью, когда она говорит "валар моргулис" и показывает монетку. Есть ещё одни ворота с таким же принципом действия - это ворота из чардрева в Твердыне Ночи, прозванные Чёрными воротами:

Такое лицо могло быть у человека, который прожил тысячу лет и все это время старился. Дверь открыла глаза — тоже белые и слепые.
— Кто вы? — спросила она

- и после того, как Сэм произносит клятву дозорного, врата отворяются.

Здесь мы сталкиваемся с ещё одной вещью - ликами. Лики чардрев образованы, если я правильно понял, коллективным бессознательным вросших в них древовидцев. Эти лики можно сравнить с ликами третьего этажа Чёрно-Белого Дома в Браавосе. Точно так же, как древовидцы могут странствовать по чужим телам, и слуги Многоликого могут менять внешность. Интересно, что Бран упоминает легенду о "том, что приходит ночью" - существе из Твердыни Ночи, которое каждый видел по-своему; и после встречи с ним трое новобранцев умерли, а четвертый сошёл с ума, а через сто лет это существо явилось снова, и новобранцы были с ним. Это чем-то напоминает визит Безликого.

Определённая параллель есть и во внешности трёх людей:

* Бринден: У вороны должно быть три глаза, а у этого только один — красный как кровь, горящий при свете факела. Из другой глазницы, пустой, спускался по щеке белый корень.

** Добрый человек: Лица под ним не было – только желтый череп с лоскутьями кожи. Из одной глазницы вылезал белый червь.

*** Эурон: герб: флаги с эмблемой, которой жрецу раньше видеть не доводилось: красный глаз с черным зрачком под железной короной, поддерживаемой двумя воронами. ... Нашлепка на глазу из красной кожи, губы синие. ... Вот он, открыл всему миру глаз, налитый кровью, темный и страшный

Вспомним ещё, что в видении Эйрона в спойлерной главе Эурон выглядел с человеком с щупальцами вместо лица. У Бриндена - корень, у доброго человека - червяк, у Эурона - щупальца. Интересно, имеют ли эти щупальца отношение к тем, которые ощутила Дени вокруг своего сердца, когда пила вечернюю тень.

Помимо внешности, есть и другие предположения о связи Эурона с Безликими. В новой главе Эурон Грейджой говорит о смерти Бейлона: Сам я этого сделать не мог, но это моя рука столкнула его с моста. Если сопоставить это с видением Призрака Высокого Сердца:
Ещё видела человека без лица — он стоял на мосту, который качался под ним. На плече у него сидела ворона-утопленница с водорослями на крыльях.
- то можно предположить, что Эурон убил Бейлона поредством Безликого.

Мог ли Эурон оплатить услуги Безликих? Даже Железный Трон не решился тратить деньги на Безликих против Дейнерис Таргариен; вряд ли Вороний Глаз мог так разбогатеть, чтобы заказать собственного брата-короля. Но что, если и за Безликими, и за Эуроном кто-то стоит?

Интересно, стоит ли этот же кто-то и за Бринденом Риверсом? Что Бринден был вместе с последними Детьми Леса, это видно непосредственно. Но какая сила может объединять Безликих Браавоса и колдунов Кварта (ну, и Эурона, который, по-видимому, примкнул к ним сравнительно недавно)? Кто-то стоит за видениями из вечерней тени?

(продолжение спекуляций следует).
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
старина Уилберхруст Эурон кстати произносит любопытную фразу на Вече "Я вижу и говорю вам, что Вестерос скоро погибнет"-значит Вороний Глаз знает о скором пришествии Иных,других причин погибать у Вестероса нет,а сообщить ему следовательно могли только Безликие которые явно заинтересованы в том чтобы появился новый король вносящий смуту в государство и cответственно подготовляющий его для вторжения извне.Безликие как известно верят в бога смерти,которым является Великий Иной,и если взять за основу то что его цветом в противовес Рглору является синий-цвет холода,а в саге еще и цвет смерти,то можно отследить цепочку до самого Вариса с которым разговаривал голос из синего пламени и когда в сериале Кинвара говорит что может назвать имя того кто говорил то видно что Варис очень сильно волнуется значит имя говорящего может вызвать хотя бы для Тириона сильное удивление- единственным таким именем является имя Великого Иного,запретное для произношения.Конечно Великий иной может являться абстракцией,но голос из пламени отвечал,а значит что где-то существует вполне реальное существо или человек.Сердце которое билось в доме колдунов Кварта также синего цвета что опять же отсылает к Иным,сами Бесмертные уже являлись трупами.Так что думаю существует цепочка Безликие-Эурон-Варис-Иные-которых объединяет общий интерес уничтожения/подчинения Вестероса.И вот кстати характерный жест:
Варис с загадочной улыбкой приложил палец к щеке.
Эурон приложил два пальца к повязке, закрывающей его левый глаз.
Якен Хгар стоял, прислонясь к стене башни Плача. Увидев, что Арья смотрит на него, он небрежно приложил к щеке два пальца.
 
является Великий Иной,и если взять за основу то что его цветом в противовес Рглору является синий-цвет холода,а в саге еще и цвет смерти,то можно отследить цепочку до самого Вариса с которым разговаривал голос из синего пламени
А я вот не думаю, что Великий Иной противовес Рглору. Это его жрецы так говорят, но с Варисом вот говорили из синего, но всё же из пламени. Якен Хгар называл своего бога красным богом и говорил об огненной жертве для него, а его второе обличье - алихимик, то есть по существу пиромант.
Вполне может быть, что Рглор и Великий Иной - одно и то же существо, и все рассказы про Азора Ахая - просто дезинформация.
Это позволило бы объяснить колдовство Мелисандры сотрудничеством в Безликими: Станнис заказал трёх королей - Бейлона, Джоффри и Робба, из них Бейлона убили Безликие, насчёт Джоффри - Бейлиш родом с Браавоса и карликов искал на Браавосе... не искал ли он кроме карликов и убийцу-Безликого?, а Король Севера... может быть, Сибилла Спайсер не так проста, и не зря на неё рычал лютоволк Робба?
Конечно Великий иной может являться абстракцией,но голос из пламени отвечал,а значит что где-то существует вполне реальное существо или человек.
Возможно, в пламени обитает коллективное бессознательное Иных, как в деревьях - Дети Леса?
Варис с загадочной улыбкой приложил палец к щеке.
Эурон приложил два пальца к повязке, закрывающей его левый глаз.
Якен Хгар стоял, прислонясь к стене башни Плача. Увидев, что Арья смотрит на него, он небрежно приложил к щеке два пальца.
Но что бы это значило?
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
старина Уилберхруст Насчет убийства трех королей: Мелисандра видела это в пламени,поэтому была уверена в их смерти-Безликим в общем-то не выгодно убивать королей,вся эта смута в стране их вполне устраивает. Насчет сходства Иного и Рглора, есть мнение что это был голос Рглора-но вот к примеру в сериале Кинвара явно не дружественна к Варису и пугает его именно именем того кто произносил те слова в пламени(явно не Рглор).Этот жест мне кажется означает что-то типа сохранения тайны другим персонажем.
 
старина Уилберхруст Насчет убийства трех королей: Мелисандра видела это в пламени,поэтому была уверена в их смерти-Безликим в общем-то не выгодно убивать королей,вся эта смута в стране их вполне устраивает.
Вопрос ещё и о целях Безликих. Я почти уверен, что вся эта история с Арьей неспроста, и про Арью были очень плохие видения у Высокого Сердца, но что конкретно имеется в виду - не знаю.
От убитых королей смута во всяком случае не закончилась. Трон Бейлона получил Эурон (+), трон Джоффри - Томмен, т.е., фактически, Серсея, а значит, рядом Квиберн (тут ещё вопрос, на кого играет Квиберн), а на Севере процвели Болтоны, и тоже всё непонятно. Болтоны выглядят очень злобными, но если бы я искал генетических чёрных магов, то я бы ставил на Старков. Но кто его знает?
Во всяком случае, по-моему, хаоса в стране меньше не стало.

Этот жест мне кажется означает что-то типа сохранения тайны другим персонажем.
Мне кажется, что Якен имел в виду, типа, вот вторая жертва.
Но всё равно как-то странно. Если это ничего не значит, то это можно объяснить только тем, что сам Мартин считает этот жест естественным.
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
старина Уилберхруст Ну так хаос и выгоден Безликим-пусть режут и убивают друга друга,а мы будем делать свои весьма интересные дела.А призрак высокого сердца просто видела будущие убийства Арьи,ее озлобленную сущность.Безликие взяли ее к себе ведь Якен заметил в ней потенциал и отписался своим чтобы посмотрели в случае чего на девочку,хотя вот какой интересный момент он мог и Джендри в Черно-белой дом пригласить,ведь парень все-таки сильный и выносливый,тем более бастард Роберта(а это неплохой такой козырь иметь у себя и дочь Старка и сына Роберта-Мизинец за такое бы свою руку отдал да и еще и заплатил бы.)но его Якен не взял,и это кстати показывает что Безликих дела в государстве не очень волнуют,они могли бы одним своим заявлением о том что у них дочь Старка перевернуть игру-но нет.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Цитата из Мира
Новоприбывшие лоратийцы поклонялись Боашу, Слепому богу.
Во имя своего бога жрецы-евнухи носили глухие колпаки без прорезей для глаз – они верили, что лишь в темноте у них откроется третье око, которое позволит увидеть «высшие истины» всего сущего, укрытые за иллюзиями нашего мира.
Основная суть их вероучения заключалась в полном отказе от своего «я», ведь только освободившись от присущего людям тщеславия, человек мог надеяться достичь единения с божеством. И поэтому последователи Боаша избавлялись даже от своих имен. О себе они говорили как о «мужчине» или «женщине», не пользуясь словами «я», «мне» или «мое». Хотя культ Слепого бога угас и сгинул больше тысячи лет назад, некоторые из прежних словесных оборотов можно услышать в Лорате и сегодня. Представители высшего сословия полагают невообразимо вульгарным говорить о себе в первом лице.
Браавос основали беглые рабы, которые придерживались разных вероучений. Вполне возможно, что первыми Безликими были последователи Слепого бога. Отсюда отказ от своего имени, использование слова "Человек", т.е. речь не от первого лица. А также испытание слепотой, которое должны пройти неофиты.
Меня впечатлило сравнение Древовидцев и Бессмертных Кварта http://7kingdoms.ru/talk/threads/2169/page-28#post-1662252 От себя добавлю http://7kingdoms.ru/talk/threads/2169/page-29#post-2155549
Возможно в Черно-Белом Доме попытались объединить практики Древовидцев Вестеросса и Бессмертных Эссоса. Отсюда черно-белые двери и кресла (белое чардрево и черноствольное дерево). Арья по своей природе мощный варг, некоторые из которых могут быть Древовидцами (как Бран). Если высказанные выше предположения в чем-то верны, можно понять интерес к маленькой Старк со стороны жрецов Черно-Белого Дома.
 
Последнее редактирование:

Xanvier Xanbie

Мейстер
Внезапно я обнаружил в самой первой книге еще одни двойные черно-белые двери с абсолютно теми же материалами, что в Черно-Белом Доме и Доме Бессмертных - чардрево и черное (эбеновое) дерево. Знаете где? В доме Тобхо Мотта в Королевской Гавани, где скрывался Джендри. Если подумать, умение Тобхо Мотта ковать валирийскую сталь почти наверняка связано с магией.

The man they wanted was all the way at the top of the hill, in a huge house of timber and plaster whose upper stories loomed over the narrow street. The double doors showed a hunting scene carved in ebony and weirwood. (Игра престолов, Эддард VI)

В русском переводе Соколов чардрево посеял ("На черном дереве двойных дверей была вырезана сцена охоты").
 
Последнее редактирование:
Сверху