• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 6 S06E10 — Ветра Зимы (The Winds of Winter)

Xenia

Знаменосец
Подозреваю, что эта путаница возникла от того, что юного короля Томмена (двоюродного племянника Ланселя по родству) и младшего брата Ланселя, убитого в плену Риверране северянами лорда Карстарка, в сериале играет один и тот же актер...
 

autolice

Ленный рыцарь
Вы что-то путаете. Лансель - Ланнистер, а не Тирелл! Наследник Хайгардена - подсудимый Лорас, брат королевы Маргери.

Как Ланнистер, Лансель никогда не был прямым наследником Кастерли-Рок! Он сын Кивана - второго брата. Дети первого, Тайвина: Джейме, Тирион и Серсея - династически старше Ланселя, а он сам - всего лишь их младший кузен. В начале событий сериала он был оруженосцем короля Роберта, а после смерти того Ланселя произвели в рыцари королевского двора - вот, в принципе, и все его значение в обществе КГ...
Пардон муа! Опарафинился с Ланселем. Тем не менее меня терзают смутные сомнения на счёт мотива столь безрассудного поведения. Буквально на днях твоему брату во ... Семибожьи оторвали голову на твоих глазах, а ты невозмутимо втроём идешь туда снова пальцы гнуть - тащить королеву на суд. Нужно быть или жутко отмороженным типом, бесконечно уверенным в себе, или полным идиотом.
 

Xenia

Знаменосец
Пардон муа! Опарафинился с Ланселем. Тем не менее меня терзают смутные сомнения на счёт мотива столь безрассудного поведения. Буквально на днях твоему брату во ... Семибожьи оторвали голову на твоих глазах, а ты невозмутимо втроём идешь туда снова пальцы гнуть - тащить королеву на суд. Нужно быть или жутко отмороженным типом, бесконечно уверенным в себе, или полным идиотом.

Осторожная взвешенная расчетливость не делает чести в рыцарской культуре.
Рыцарь-аристократ воспитан храбрым, что в юные годы часто делает его нерасчетливо безрассудным.
 

autolice

Ленный рыцарь
Осторожная взвешенная расчетливость не делает чести в рыцарской культуре.
Рыцарь-аристократ воспитан храбрым, что в юные годы часто делает его нерасчетливо безрассудным.
Есть храбрость, есть отвага, а есть безумие. Тем более, что Лансель отказался от титула сэр и перестал быть рыцарем. Он теперь брат-монах. По книге он стал членом Сынов Воина, священного рыцарского Ордена защитников Веры, а вот по сериалу скорей Честным Бедняком. Хотя они вроде в сериале и не разделены. Все там братья-воробьи.
 

AnnaBel

Знаменосец
меня терзают смутные сомнения на счёт мотива столь безрассудного поведения. Буквально на днях твоему брату во ... Семибожьи оторвали голову на твоих глазах, а ты невозмутимо втроём идешь туда снова пальцы гнуть - тащить королеву на суд. Нужно быть или жутко отмороженным типом, бесконечно уверенным в себе, или полным идиотом.
Подождите ... почему терзают?
ВЕРА! в истории человечества из-за нее были ужасные войны (крестовые походы), костры инквизиции, на которых сожжены тысячи!, были истории страшных злодеяний и неероятнх подвигов.
Вспомните, например, историю Францизска Азизского (кстати, один из любимейших католичеких святых) - он не был великим аристократом, но был сыном богатого купца... и имел возможность купить рыцарство, что делал для него отец ... и... он оказался от всего и стал побирушкой, и находил в этом счастье служения Богу..
Если ты веришь...
Или ты фанатик, то ничего уже не имеет значения.
Ты отдаешь жизнь.
Лансель отнюдь не Франциск (мною он приведен как пример влияния веры, как таковой).
Его сломали Ланны... Серсея... Тирион ... Он понимал, что совершал преступления, и ... попался на удочку Воробьев. И поверил им и стал им предан..
 

autolice

Ленный рыцарь
Подождите ... почему терзают?
ВЕРА! в истории человечества из-за нее были ужасные войны (крестовые походы), костры инквизиции, на которых сожжены тысячи!, были истории страшных злодеяний и неероятнх подвигов.
Вспомните, например, историю Францизска Азизского (кстати, один из любимейших католичеких святых) - он не был великим аристократом, но был сыном богатого купца... и имел возможность купить рыцарство, что делал для него отец ... и... он оказался от всего и стал побирушкой, и находил в этом счастье служения Богу..
Если ты веришь...
Или ты фанатик, то ничего уже не имеет значения.
Ты отдаешь жизнь.
Лансель отнюдь не Франциск (мною он приведен как пример влияния веры, как таковой).
Его сломали Ланны... Серсея... Тирион ... Он понимал, что совершал преступления, и ... попался на удочку Воробьев. И поверил им и стал им предан..
То есть Вы хотите сказать, что уверовав Лансель решил, что троих воробьёв хватит для сопротивления Горе? Несмотря на тот факт, что пару дней назад это не прокатило и были потери?
 

AnnaBel

Знаменосец
То есть Вы хотите сказать, что уверовав Лансель решил, что троих воробьёв хватит для сопротивления Горе? Несмотря на тот факт, что пару дней назад это не прокатило и были потери?
Нет, я в принципе про его мироощущение.
Кмк, больше или меньше - ничего бы не вышло. До определнного момента их бы просто не пустили и все.
 

Rosamund

Знаменосец
Увидев мальчика на ступеньках Септы, Лансель приказал привести подкрепление, то есть уже действовал осмысленно и самостоятельно, а не выполнял четко приказ своего наставника.
 
Последнее редактирование:

EnMitson

Лорд
Нашла свой сумбурный и малость не литературный отзыв сразу по итогам финала, когда я писала вся на эмоциях. В общем я решила закинуть для истории :D

Это был особенный финал. Пожалуй, один из лучших в сериале. Железный трон сменил троих королей, а на Севере был молодой король Робб Старк и три Хранителя Севера, погибли претенденты на трон - братья Ренли и Станнис...Иными словами, произошло множество событий и прошло много лет с тех пор, как Старки нашли маленьких волчат в лесу, Бран стал калекой, а Дейнерис встретила Дрого в 1 серии. Сколько прошло лет в сериале непонятно, на мой взгляд около 4-5. По нашему времени уже 6 лет. Почему же финал особенный? Да потому что он не просто потрясающий, интересный, волнительный, но и наконец показывающий нам все то, что мы ждали годами (не говоря уж о давних поклонниках книг):

1. Бинго! Арья показала кузькину мать Фреям. Болтоны сдохли, их дом разрушен. Тайвин умер еще раньше. Молодой волк отомщен.

2. Открылась великая тайна рождения Джона Сноу, мы увидели маленького Джона, Лианну, "Обещай мне, Нэд". Вот я честно просто не удержалась от долгого потока слез. И как же хорош переход от младенца (с карими глазами эмм) к взрослым карим глазам Джона. Кто его отец догадаться не трудно, я думаю.... Жду флешбеки в 7 сезоне, эту историю любви родителей Джона просто должны показать!!

3. Север отвоеван и вернулся Старкам. Джон - Король Севера!! Чувства не передать словами для фаната Старков, боюсь, что я устроила некую пляску на диване и визжала что-то типа "уиии"(снимаю шляпу перед теми, что угадал этот сюжетный поворот, я вот всегда думала, что Винтерфелл отойдет Рикону). Порадовало, как показал этот момент Джон - гордость и честь, но и мелькнувшая радость с улыбкой и взгляд на сестру. И черт, Санса тоже улыбнулась ему. Я растаяла! Хотя я все равно не прощаю этим двоим отсутствие попыток вернуть Рикона, вот так.

4. Сбылось пророчество для Серсеи - ее дети мертвы. Грустно, но в общем-то жаль мне по сериалу Мирцеллу и все. И те, кто считал, что молодая королева из пророчества все же Дени тоже были правы. Вот нравится мне 6 сезон за это - столько догадок оправдались!

5. Дени наконец плывет в Вестерос. Не прошло и 6 сезонов xdd Дени vs Серсея должно быть эпиком. Феерический финал.

6. Септа Юнелла и воробьи получили по рогам.

Помимо всего, меня крайне удивила Серсея на троне. Народ ее ненавидит, законных прав по сути она не имеет, она лишь мать королей и жена короля, но с невозмутимым видом уселась на него. Кончит она плохо. По лицу Джейме не похоже, что он все еще ее фанат.

Сэм Тарли наконец добирается до Староместа и черт возьми, оказывается мы смотрели на люстру в библиотеке 6 сезонов в заставке! И он вылитая Белль из мультфильма))

Лианна Мормонт, маленькая свирепая медведица - ну просто обнять и плакать!! Эта девочка в тройке моих любимых героев сериала. Она обладает редким даром вдохновения. Я даже не представляю, до чего бы эти лорды договорились без ее вдохновляющей речи? Уникальное создание.

Маргери и ко. Так жаль, жаль, жаль...Она была так умна, хитра, казалось, что она сможет победить, но...Чертова судьба, чертова Серсея, чертовы фанатики. А Томмен вышел в окошко. Значит, не один Джоффри, плод инцеста, отличился в семействе.

Ланнистеры задолбали всех. Дени и делать особо ничего не придется, почти все королевства уже готовы скинуть Серсею с трона.

Еще один момент, когда я не смогла сдержать слез - разоблачение Мелисандры. Речь Давоса о смерти Ширен, которую он любил как дочь - вот это было больно!

Мизинец - обломссс. Сансе пора узнать его роль в гибели отца. И пусть она, либо Арья отомстят ему за то, что отец погиб у них на глазах при участии этого интригана. Кто вырежет на нем кровавую улыбочку?

Дейнерис рассталась с любовником - ну, мне было жаль Даарио, но что и требовалось доказать, они были даже милой парой, но я уже чую ветер шипперства в другом направлении, так что Даарио будет лишним, прощай...))

Тирион не особенно блистал в сезоне, но как же он хорош в финале, Питер сыграл бесподобно радость, гордость, преклонение и слезы в глазах. Сбылась его мечта, его потребность быть в гуще политических интриг. Его заслуги по защите гавани не оценили, а теперь он едет сам ее осаждать. То-то сестрица ему обрадуется...

Мне понравилось ВСЕ!! Так что 10 из 10.
 

LordSnow

Оруженосец
Однозначно 10 из 10! Мурашки по коже от сцен king in the north, отплытия Дейнерис в Вестерос и взрыва септы Бейлора! Также в восторге от музыкального сопровождение Рамина Джавади. С нетерпением жду 7-ой сезон.
 

Forrey

Знаменосец
Последняя сцена:

Дени плывет на родину, в окружении премьера, командующего гвардией, главы МИД и шефа КГБ. Главный маршал назначен смотрящим за Эссосом.
 

7eHe60

Лорд
Вот, если бы показали хотя бы несколько минут что обсуждают северные лорда между собой. Как они относятся к тому, что рыцари Долины пришли помочь их сюзерену,а они стояли в сторонке? Жалеют ли они о своем выборе (как лорд Гловер) или нет? Ведь получается, что Сноу не имея и половины воинов по сравнению с Болтонами пошел освобождать брата и свой дом. И поддержали его всеми ненавистные одичалые, которые знали, что противник много раз превосходил их числом. Серия, конечно, одна из лучших 10/10
 

autolice

Ленный рыцарь
Сколько не пересматриваю - Дэни не сможет Джону составить пару. А вот Санса в самый раз. Хотя....
 

Myrna

Рекрут
Кстати, у меня такое чувство, что если Арья теперь встретит Серсею, они просто пройдут мимо друг друга. В диалоге с мадам Крейн Арья показала, что вполне понимает Серсею.
Не-не-не, Арья поняла не Серсею, а чувства Серсеи, её жажду мщения. А заодно оправдала (заранее) свою. Из списка-то она её не удалила. Так что мимо не пройдёт :killed:

Вы хотите, чтобы злобные ублюдки всех победили и убили, но в чём тогда был бы смысл ПЛИО и ИП? В том, что жизнь - дерьмо, зло по определению сильнее добра, а все приличные люди сдохнут?
Почему только приличные? Все (кроме вот этого вот(с):smirk:). Только кому-то повезёт, что в эпилоге и после "долго и счастливо". :creative:

Джон таки Траг. Ок. Интересно будут ли притягивать версии, что Лианна, например, и замуж за Рейегара выйти успела.
Думаю, Бенджин знает всё про Джона, но молчит, Нед мог бы доверится только ему.
Я так опасаюсь, что Бенджен знает даже больше, чем Нед. Если считать, что Рейегар женился не отходя от кассы, прямо на Харренхольском Турнире (по варианту Сансика, с одной в септе, с другой перед чардревом), то кто-то должен был Лианну туда привести (чтобы типа "отдать", как с Рамси показано было уже). В идеале, конечно, отец, но не тот же случай... :smirk: Значит, либо Рид (у которого перед Лианной должок и он вассал Старков, ну можно притянуть за уши, в общем), либо самый младший братик, влияние на которого не прерывалось отъездом в Орлиное Гнездо. :creative: А потом они рванули на медовый месяц в БР. А Бен не успел (или побоялся) перехватить Брандона, который поскакал устраивать скандал Психу, решившему, что псих должен быть только один... И заверте... А смсок ещё не придумали... :cry: И уже по факту молодожёны узнали, что его папаша спалил её папашу (и брата). И вообще война идёт. А дальше я ещё не придумала, почему они год обратно в Башне отсиживались... :creative: Это, кста, объяснит, почему Бен ушёл в Ночной Дозор. Типа, искупать вину. :cool: А то ведь ни в книге, ни тем более в сериале, вообще никакой версии нет.

Ну это как пожениться на Бали или в Вегасе. Даже бумаженцию выдадут, можно ее потом в рамочке на стену повесить:)
Ну не скажите, у Сансы - прокатило :D И для северян эта церемония - основная-главная. Может, поэтому Нед не с такой ярой ненавистью (как Роберт) относился к Рейегару... И поэтому похоронил Лианну в крипте (я вот не помню, там хоронили всех Старков или только Лордов?), она же стала (бы) его королевой. :writing:

Это да. Меня действительно жутко бесит эта "прекрасная история любви". Ну вот тошно думать об их прекрасной любви, когда цена ей - сожженный заживо Рикард Старк, задушенный Брандон Старк, изнасилованная и зверски убитая Элия, еще тысячи погибших.
Вот просто как подумаю, что все они могли быть живы, здоровы и счастливы, если бы эти двое сумели удержать на себе свои трусы.
Честно, мне становится омерзительно...
И я просто не понимаю тех, кто может этим восхищаться. Ну вот что может быть у этих людей в голове? Ну что? "Да, они все сдохли, зато эти два прекрасных человечка потрахались! Какая красота!" Вы серьезно? Ну вот правда, серьезно?
Ну просто о таких историях написано процентов 90 всей мировой литературы, но возмущение вызывает только эта :Speechless:

И слышу тут скрип колеса кармы и падение Брана.
Чтобы это скрип расслышали все, он должен был не просто выйти в окно, а развернуться, пафосно изречь "Чего не сделаешь ради любви". И тогда уже выпасть спиной.:devil laugh::devil laugh::devil laugh:

Серии 10 из 10. Этот финал мой любимый за все сезоны. Дайте Сапочнику снимать финалы. Всегда.
Уже больше полугода держу пальцы крестиком, чтобы Сапочнику достался весь финальный сезон :hug:

А по теме, мне до сих пор непонятна драматургическая целесообразность прыщавого пениса и пальца в заднице. Чо Майлод то, сказал что-нибудь?
Про второе не скажу, но первое (например) можно считать достоверным доказательством, что исполнитель Джоффри был малчЫк. По самому спектаклю у меня сложилось впечатление, что это девочка (и по голосу, и по ужимкам) :not guilty: Второй вопрос, зачем оно было нужно, если театр Изембаро мы больше не увидим (скорее всего)? Можно предположить, что сюда сценаристы засунули Эйегона (причём спасённого не Варисом, иначе зачем бы ему поддерживать Дени?), и ждёт его судьба книжного Квентина :writing:
 

Aquhi

Призрак (гость)
Как Арья разделывала тела Фреев и куда спрятала скелеты? Если с каждого тела 80 кг мяса.
 

Aquhi

Призрак (гость)
Может она только двоих разделала, а остальных просто в реку сбросила, как ее мамашку.
Даже один труп сложно разделать! А из речки трупы всплывут!
В замке Фреев была куча народу, как Арья тайно охотилась?
 
Сверху