Джен Фанфик: Самая красивая

Птица Элис

Оруженосец
Название: Самая красивая
Фандомы: Песнь льда и огня
Автор: Птица Элис
Бета: Natali Fisher
Категория: джен
Размер: мини
Пейринг/Персонажи:
Арья Старк/Джон Сноу
Рейтинг: G
Жанр: General/fluff/missing scene
Краткое содержание:
— Скажи, а я правда похожа на лошадь? Если честно, не вижу в лошадях ничего плохого, у них такие умные лица... Морды. Но я... Правда-правда некрасивая?
— Конечно, нет, — поспешил уверить сестру Джон и почувствовал, как расслабляются-опадают ее плечи. — Ты самая красивая на свете!
Дисклеймер: всё принадлежит Мартину.
Статус: закончен
Благодарность: Фанклубу Арьи и Джона:)

Птица Элис

Оруженосец

О своей внешности она не заботилась, даже когда была глупенькой Арьей Старк. Красавицей ее звал только отец, да иногда Джон Сноу.
Дж.Р.Р. Мартин. Танец с драконами

Арьи не было нигде: ни в ее комнате, ни на конюшне, ни в одном из укромных мест замка, — и Джон понемногу начинал волноваться. Конечно, ничего не могло случиться с семилетней девочкой в стенах ее дома, но все-таки... Куда же она могла запропаститься?
Санса и Джейн Пуль скривили недовольные рожицы. Санса, как всегда, промолчала и демонстративно отвернулась, задрав тонкий нос Талли высоко к небу, но дочка стюарда, окинув его презрительным взглядом, снизошла до ответа:
— Она бегала за нами по двору, а потом куда-то исчезла, Сноу. Больше я ее не видела.
— Санса обещала присмотреть за нею.
Та оскорбленно округлила глаза и, подражая интонациям матери, холодно и вежливо отозвалась:
— Но Арья же совершенно невыносима! Тебе ли об этом не знать, ведь она и за тобой вечно хвостом ходит... — тут Санса мгновение подумала и ядовито добавила: — У тебя удивительное терпение... бастард.
Можно подумать, если бы Санса хоть раз не назвала его бастардом, он бы об этом позабыл!
Однако обиду почти мгновенно вытеснила тревога, и Джон досадливо поморщился: ну что за нелепость? Как можно было потерять Арью?
— Септе ни слова, — сердито сказал он девочкам. — Если окажется, что, пообещав, вы не уследили за нею, накажут и вас.
Санса приняла еще более оскорбленный вид и, наклонившись, принялась шептать подруге на ухо.
Джон разобрал что-то про добрых и невинных страдалиц и уже собрался было уходить, как Джейн его окликнула:
— Эй, Сноу! Я видела, она побежала в сторону теплиц! Наверное, она там прячется! И ревет!
Санса не вполне благонравно захихикала.

Под мирийской стеклянной крышей царило вечное лето. Круглый год здесь зрели плоды и цвели северные винтерфеллские розы, роняя бледные лепестки на землю, устилая ее голубоватым ковром. Издали казалось, что кусты растут прямо на снежных сугробах, синеватых от мороза и лунного света.
Конечно, Арья обнаружилась там — забившаяся в дальний угол теплицы, встрепанная и рассерженная, как вороненок.
В руке она крепко сжимала розу; пораненные пальцы ясно говорили, с каким трудом ей достался цветок.
Джону хотелось подпрыгнуть от облегчения, однако вместо этого он подкрался к Арье на цыпочках и тронул ее за плечо.
— Играешь в прятки, сестричка?
Арья вздрогнула и обернулась, мгновенно заливаясь застенчивым румянцем. Она всегда удивительно легко краснела в его присутствии.
— Не в прятки, — вздохнув, ответила она, поднимаясь на ноги, — в... Ты никому не скажешь? — осекшись, спросила почти жалобно.
Джон покачал головой. Арья просияла:
— В тетю Лианну! — и добавила серьезно: — Только отцу не говори, он рассердится.
Это было верно: их лорд-отец не любил любых упоминаний о своей безвременно почившей сестре. Наверное, слишком горевал (Джону было уже двенадцать, и он, как почти взрослый мужчина, достаточно разбирался в подобных вещах. Например, если бы у него украли Арью, он бы тоже непременно организовал восстание...).
— В тетю Лианну? — переспросил он, гадая, что бы это могло значить.
— Ну да, — пригорюнилась Арья. — Видишь, я венок хотела сплести, как у нее, — указала она на неловко сорванную единственную розу, — но у меня ничего не получается, только руки оцарапала!..
Джон с трудом удержался от улыбки.
— Ну и как же ты собиралась играть?
Арья закусила губу.
— Самое важное — венок. Мне нужно надеть его на голову... И чтоб меня нарекли этой... — Арья замялась, — королевой любви и красоты.
Длинная ее мордашка просто пылала. Она упрямо вскинула подбородок — и внезапно выпалила, торопясь и захлебываясь от волнения:
— А то Санса и Джейн дразнятся, говорят, что у меня лицо, как у лошади. А оно у всех настоящих Старков такое, — голос ее дрогнул. — И у отца тоже, но отца-то дразнить нельзя... Получается, красивая только Санса, потому что похожа на Талли... Но ведь тетя Лианна не была из Талли, она была как я, от волчьей крови, так Нэн говорила, а ее все равно нарекли...
Джон вскинул руки, останавливая этот поток:
— Санса и Джейн просто глупые.
— Но они же не врут, — вздохнула Арья. — Поэтому я сбежала от них сюда и решила, что теперь буду тетей Лианной.
Тут Джону стоило больших усилий удержаться от смеха.
— По правде говоря, мне и Арья по душе, — заметил он. — Но ты помнишь, чем закончилась ее история?
Арья сморщилась:
— Тетю принц украл, знаю.
— А что, если и тебя украдет?
— Тогда он по носу получит, — уверенно заявила Арья и помахала маленьким кулачком прямо перед Джоновым носом. — Ну или ты меня защитишь. Защитишь же?
Джон торжественно кивнул:
— Обещаю.
Лицо Арьи просветлело, и, приподнявшись на цыпочки, она обняла его крепко-крепко.
И шепотом спросила:
— Скажи, а я правда похожа на лошадь? Если честно, не вижу в лошадях ничего плохого, у них такие умные лица... Морды. Но я... Правда-правда некрасивая?
И застыла-напряглась, как натянутая тетива лука.
— Конечно, нет, — поспешил уверить сестру Джон и почувствовал, как расслабляются-опадают ее плечи. — Ты самая красивая на свете!
— Честное слово? — подняла на него Арья сияющий взгляд.
— Честное слово. Но я знаю о красивых девочках кое-что еще... — прищурился Джон лукаво, выпуская сестру из объятий.
— Что? — затаив дыхание, спросила Арья.
— Что если красивая девочка опоздает к ужину, ей крепко достанется от септы. А ведь твоя септа — не принц, ее нельзя стукнуть по носу.
Говорят, что Старки не умеют смеяться. Но Джон не был Старком, а Арья не оправдала старой поговорки.
Они смеялись и смеялись, и смех их летел вверх и раскалывался о мирийское стекло теплиц, похожее на полированную ледяную корочку.

Джон рассеянно листал страницы старого и неимоверно скучного фолианта, как вдруг к его плечу прижался кто-то маленький и теплый.
Арья, видно, запыхалась от быстрого бега, щеки ее пылали. Руки она прятала за спиной, и по хитрой улыбке на мордашке можно было опознать секрет, которым ей не терпелось поделиться. Секрет жил и в глазах Арьи, и в спрятанных за спиной руках, и даже перепачканное платье вопило о секрете.
Умостившись рядом с Джоном, она попыталась заглянуть в книгу, но Джон не позволил.
— Сперва покажи руки.
Арья сморщилась, потом задумалась на мгновение и пробормотала тоненьким заискивающим голоском:
— А я тебя люблю.
И, неловко потянувшись, запечатлела поцелуй на его щеке.
Поцелуй врунишки.
Обычно так вела себя провинившаяся Санса, когда была младше, поэтому Джон не слишком-то впечатлился.
— Руки, Арья, — со смехом велел он. — Ты не Санса, а я не леди Кейтлин, кого ты вздумала провести?
Та обиженно выпятила губу, но рук из-за спины не убрала.
— Обещай, что поможешь и... И смеяться не будешь!
— Обещаю, ведь за этим ты сюда и пришла.
Арья неуверенно, благодарно улыбнулась.
Конечно, руки ее были изранены и перепачканы в земле так, что леди Кейтлин и септа Мордейн наверняка упали бы в обморок, увидев их.
Отчего Арья поранилась? Причина тоже была ясна: за спиной она прятала большой букет синих роз.
Джону на секундочку захотелось ее поколотить. Как, должно быть, болят ее изодранные пальцы!
Жаль, что Арья не принц и вообще не мальчишка — не то бы непременно получила по носу.
— Помнишь, ты говорил, что я красивая? — жалобно спросила Арья. — Ты же не врал?
Джон только вздохнул. Арья, по-видимому ободренная, продолжила:
— А венок — это самое-самое важное! Я розы сама сорвала, а потом подумала, что их можно было бы отрезать ножом... Было уже поздно, но ничего, нож тоже пригодился, я им колючки отрезала, вот, они совсем не колючие теперь, смотри...
— Арья, чего ты хочешь? — перебил ее Джон.
Та подняла на него полные радостного ожидания глаза.
— Ты обещал не смеяться.
— Ну да, обещал.
— Тогда я у тебя кое-что спрошу. Шепотом, — деловито сказала Арья. — Давай сюда ухо, в него шептать буду.
Джон послушно наклонился. И Арья пробормотала смущенно и доверчиво:
— Сплети мне веночек, я не умею!
По всей видимости, Арья искренне считала, что уж Джон-то знает и умеет все на свете.

— Нарекаю тебя королевой любви и красоты! — сказал Джон Сноу Арье Старк, своей сестре, и возложил на ее встрепанную макушку довольно неказистый венок из слегка завядших синих роз.
— Теперь я буду самая красивая? — уточнила Арья.
Джон покачал головой.
— Ты всегда была самой красивой, сестричка.
Для него уж точно. Не потому, что у нее было милое личико или густые локоны, а потому что он любил ее, маленькую худышку, больше всех братьев и сестер, даже больше Робба, лучшего друга.
А она любила его — кажется, с самого рождения. Не зря же первым словом, что она выучилась говорить, было его имя, «Джон».
Арья любит Джона, а Джон Арью. И так будет всегда. Даже если подуют холодные ветра, время обернется вспять и наступит долгая ночь, которой не будет конца и края, — они все равно сумеют отогреть друг друга.

Птица Элис

Оруженосец

Lemmi

Лорд
Леди Элис, боги, спасибо вам за этот фанфик! :puppyeye: Самое оно - такую прелесть перед сном почитать и окунуться в приятный морфей.
Это... Так мило и воздушно, именно таким я и представляю себе детство Джона и Арьи. :in love: Секреты ото всех и абсолютный уровень доверия друг к другу... Маленькие радости... Намеки на Лианну.
И как приятно было увидеть капельку строгости в Джоне! И по отношению к Сансе с Джейни, и по отношению к Арье и ее небольшому сумасбродству.
Я умимимишилась, спасибо вам за это огромное :bravo:

Леди Яна

Знаменосец
Ай, я не могу. :puppyeye: Я - лужа талой милоты. Zzz Как же это прекрасно, и по Старковски, и Джон такой... настоящий :in love:.

Джону было уже двенадцать, и он, как почти взрослый мужчина, достаточно разбирался в подобных вещах. Например, если бы у него украли Арью, он бы тоже непременно организовал восстание...
Джон послушно наклонился. И Арья пробормотала смущенно и доверчиво:
— Сплети мне веночек, я не умею!
По всей видимости, Арья искренне считала, что уж Джон-то знает и умеет все на свете.
:puppyeye::puppyeye::puppyeye:

Рэйн Джексон

Наемник
Люблю Джона и Арью как по отдельности, так и в качестве потенциальной пары. И Ваши работы с их участием я тоже очень люблю, поскольку в них есть нечто такое, что непременно заставляет и улыбнуться и сгрустнуть. В общем, спасибо.

Syringa

Казненный браконьер
— Тетю принц украл, знаю.
— А что, если и тебя украдет?
— Тогда он по носу получит, — уверенно заявила Арья
:bravo::bravo::angelic:

— Нарекаю тебя королевой любви и красоты! — сказал Джон Сноу Арье Старк, своей сестре,
По последним сериальным сведениям, Джон Сноу - это Дж... Эй...:unsure:, короче, какой-то Таргариен :cool:, а Арье только кузен.
В черновике ПЛИО 1993 Арья гораздо старше и они с Джоном друг в друга влюблены. Подозреваю, что автор не просто отменил(перенёс?) это, но и приписал их старшим родственникам :oops::creative:(Рейгар/Лианна.)

Сверху